Все новости
27 июня, 17:21
Петербург вошел в десятку городов России с самым прибыльным доходом у молодежи
#Общество
27 июня, 16:55
Российские семьи запустили тренд на «нейронянь» при найме сотрудниц
#Общество
27 июня, 16:28
Автоэксперты составили шорт-лист премии «Топ-5 Авто» 2026 года
#Авто
27 июня, 16:00
На праздник выпускников в Петербурге зажгут факелы Ростральных колонн
#Общество
27 июня, 15:31
Четыре маленьких хищника громко зовут пернатых родителей в Петербурге
#Общество
27 июня, 15:02
Россиянка почти попалась на уловку афериста с щеткой в Турции
#Туризм
27 июня, 14:24
Глава России поручил достроить Дворец танцев Эйфмана в Петербурге
#Общество
27 июня, 13:51
На ПМЮФ-2026 рассказали о разработке судебной экспертизы для цифровой валюты в России
#Общество
27 июня, 13:21
Петербургские правоохранители задержали участников жестокого избиения 50-летнего мужчины
#Криминал
27 июня, 12:54
Блогер Сардаров назвал жизнь заграничных эмигрантов из России адом
#Культура

На Минеральной водитель Chevrolet сбил полицейского и получил пулю

В Калининском районе Петербурга ночью полицейские пытались остановить подозрительный автомобиль. Водитель нажал на газ, сбил полицейского и получил пулю от правоохранителей. По факту нападения на полицейского возбуждено уголовное дело.

На Минеральной водитель Chevrolet сбил полицейского и получил пулю

Фото: unsplash

Как сообщает ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, 7 июня ночью наряд патрульно-постовой службы полиции во время работы у одного из домов по Минеральной улице обнаружил автомобиль Chevrolet Cobalt, рядом с которым находились трое мужчин. Они неожиданно отреагировали на требование полицейских предъявить документы: сели в машину и попытались скрыться. Но уже через несколько минут иномарка была заблокирована полицейскими у дома №31 по Минеральной улице.

Один из полицейских стал подходить к машине, но тут водитель резко нажал на газ, и двигаясь задним ходом, наехал на сотрудника. В итоге сотрудник ППС в соответствии с ФЗ «О полиции» выстрелил из табельного оружия в направлении автомобиля. 42-летний водитель, уроженец ближнего зарубежья, получил ранение и был доставлен в больницу. Также госпитализирован был полицейский, попавший под машину: он получил травмы ног.

Кроме водителя, в салоне иномарки находились двое его земляков, 30-ти и 43-х лет. Они были доставлены в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

По факту применения насилия в отношении представителя власти (ч. 1 ст. 318 УК РФ) в отношении водителя было возбуждено уголовное дело. Следователи изучают все обстоятельства произошедшего.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Петербурге возбудили дело после перестрелки с полицией на Английском проспекте.

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

Петербургские правоохранители задержали участников жестокого избиения 50-летнего мужчины

Стражи порядка поймали фигурантов по делу о нападении на мужчину в Адмиралтейском районе Петербурга. Возбуждено уголовное дело.

Петербургские правоохранители задержали участников жестокого избиения 50-летнего мужчины

Фото: pxhere

В Петербурге возбуждено уголовное дело после жестокого избиения 50-летнего мужчины в Адмиралтейском районе. Фигуранты нападения задержаны полицией, сообщает ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти.

Известно, что 25 июня, c улицы Ивана Черных, 20, бригада скорой помощи госпитализировала 50-летнего пострадавшего мужчину с тяжелыми травмами, а 26 июня сотрудники уголовного розыска по горячим следам схватили пьяную парочку на набережной Обводного канала, 205.

Задержанными оказались 37-летний мужчина и 29-летняя женщина, которых уже чуть раньше привлекали к ответственности. Так, злодея около четырех раз судили за кражи, в том числе лишали свободы, а его предполагаемая пособница ранее была осуждена кражу в квартире.

Пострадавший мужчина также известен насыщенным криминальным прошлым, в котором его судили за кражи, мошенничество и покупку со сбытом имущества, которое он получил нелегальными путями.

Возбуждено уголовное дело в отношении нападавших по части 3 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц). Решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения. Обстоятельства произошедшего устанавливаются.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга пожилой дагестанец преследовал молодую девушку и угрожал ей ножом. Полиция задержала буйного хулигана.

Читать далее

В Солнечногорске во время «праздника жизни» массово отравились восемь человек, из которых двое умерли

Вечеринка в Подмосковье трагично закончилась острым массовым отравлением участников и двумя смертями. Инцидент произошел во время празднования дня рождения.

В Солнечногорске во время «праздника жизни» массово отравились восемь человек, из которых двое умерли

Фото: Neva.Today/Клава Назарова

В подмосковном Солнечногорске два человека погибли и шестеро были госпитализированы в результате массового отравления во время празднования вечеринки в честь дня рождения в элитном поселке, сообщает пресс-служба РЕН ТВ.

Массовое отравление произошло 27 июня в частном доме коттеджного поселка в Подмосковье. Двое мужчин погибли до приезда бригад скорой помощи, а остальных гостей отправили в срочном порядке в больницу. У участников застолья выявили острое пероральное отравление неизвестным веществом. Среди пострадавших есть молодые люди от 20 до 25 лет, также известно, что три человека из компании пребывают в состоянии средней тяжести.

Правоохранители изучают обстоятельства трагедии на месте происшествия и изучают вещество, которое послужило причиной массового отравления.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Петербурге на 45 дней закрыли ресторан на улице Оптиков после отравления четырех посетителей. В феврале этого года в заведении нашли множество нарушений.

Читать далее

В Череповце бывшая узница концлагеря лишилась жилья и сбережений из-за обмана злоумышленника

Уроженец Череповца под видом помощи пробрался в квартиру пожилой женщины и похитил у нее более одного миллиона рублей. Также обманщик воспользовался состоянием бабушки, лишив ее жилья.

В Череповце бывшая узница концлагеря лишилась жилья и сбережений из-за обмана злоумышленника

Фото: pxhere

Череповчанин с 2023 по 2024 год помогал пенсионерке по дому, однако в один из дней злоумышленник, воспользовавшись состоянием, украл у нее два миллиона рублей и переписал на себя ее квартиру, сообщает 360.ru.

Пострадавшей бабушкой оказалась 89-летняя женщина, которую в прошлом заключили в концлагерь в несовершеннолетнем возрасте. Также пенсионерка страдает деменцией и является ветераном труда и инвалидом первой группы.

По вердикту суда, мужчину лишили свободы на шесть с половиной лет, а пострадавшую признали недееспособной. Подсудимый вину признавать отказался и утверждал, что накопления и имущество передала ему добровольно. В итоге суд постановил аннулировать сделку по квартире и вернуть представителю пострадавшей денежные средства.

Читать далее

Жительница Саратова заточила свою 16-летнюю дочь в домашнюю тюрьму и не выпускала на улицу почти 6 лет

В Саратове вскрылись шокирующие подробности домашнего рабства. Местная жительница не выпускала родную дочь из дома больше пяти лет.

Жительница Саратова заточила свою 16-летнюю дочь в домашнюю тюрьму и не выпускала на улицу почти 6 лет

Фото: unsplash

Жуткая история, произошедшая в Заводском районе Саратова, потрясла местных жителей. Саратовчанка более пяти лет держала взаперти свою 16-летнюю дочь, которая чудом вырвалась из рабского плена, сообщают argumenti.ru.

Домашнее заточение началось с четвертого класса, когда мать забрала девочку из школы, объясняя свои действия переходом на обучение дома, после чего она почти не выпускала ребенка на улицу. Мать ограничила узнице связь с внешним миром и сверстниками. Известно, что телефона у девочки также не было, впрочем как и паспорта.

Многочисленные попытки обратиться в органы опеки женщина пресекала, но по счастливому стечению обстоятельств пленница тайно написала письмо уполномоченному по правам ребенка в Саратовской области и попросила прислать полицию.

В конечном итоге мать с дочерью поставили на учет, с ними работают психологи. Девушке оформляют документы и готовят к возвращению в школу. В возбуждении уголовного дела пока отказали.

Читать далее

В МВД выявили более 300 колл-центров, нацеленных на Россию

Представитель министерства внутренних дел заявил на ПМЮФ о более трехстах колл-центрах, настроенных против России. В МВД указали на четкие векторы атаки на страну.

В МВД выявили более 300 колл-центров, нацеленных на Россию

Фото: Neva.Today

В рамках Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ) заместитель начальника следственного департамента МВД России Данил Филиппов поделился информацией о количестве рассадников мошенничества по всему миру.

Так, на международном уровне активно действуют более трехсот колл-центров, которые настроены на совершение кибернападений именно против конкретной страны. Эксперты подчеркивают заметные и точные векторы атак на Россию. Также мошенники используют проверенные алгоритмы для максимального ущерба системам.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Петербурге затронули тему частного такси на юридическом форуме. Эксперты предлагают упростить требования, чтобы более 5 млн водителей не оставались в тени и не обходили общий закон, принятый в 2023 году.

Читать далее

Экс-главврач Петербурга получил девять лет «строгача» и штраф в 20 млн рублей за взяточничество

В Петербурге экс-главного врача клинической больницы №71 отправили в ИК строгого режима за взяточничество, а также обязали выплатить штраф в размере 20 млн рублей. Он подписывал документы о приемке частично выполненных ремонтных работ.

Экс-главврач Петербурга получил девять лет «строгача» и штраф в 20 млн рублей за взяточничество

Фото: unsplash

Смольнинский районный суд Петербурга огласил приговор в отношении мужчины, виновного по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), сообщает объединенная пресс-служба судов города.

С 2018 по 2023 год петербуржец занимал должность главного врача клинической больницы №71. Там он получил взятку в размере 20 млн рублей за оказание общего покровительства и попустительства по службе.

Так, в 2021 году больница заключила контракт на выполнение ремонтных работ в инфекционном корпусе за 154,6 млн рублей, выделенных из средств бюджета. Тогда петербуржец заключил дополнительное соглашение о выплате аванса в размере до 50% и увеличил стоимость работ на 10%. К тому же он решил, что ему начнут передавать взятку частями в размере не менее 12% от итоговой цены планируемого контракта.

В итоге он попросил подготовить четыре дополнительных соглашения к контракту: они меняли условия в пользу подрядчика. Он подписал документы о приемке работ на 118,6 млн рублей, хотя работы сделали лишь частично, а деньги, в том числе аванс, перечислили полностью. Сам подрядчик выводил деньги, оформляя их как премии сотрудникам или распределение прибыли кооператива.

В суде петербуржец не признал вину и просил вынести оправдательный приговор. В итоге ему назначили девять лет в колонии строгого режима со штрафом в размере 20 млн рублей и лишением права заниматься организаторской деятельностью сроком на семь лет.

Также суд конфисковал в собственность государства 3 млн рублей, полученные в результате совершения преступления, а также 17 млн рублей в размере части взятки, полученной фигурантом.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Петербурге задержали директора «Ленводхоз» за взятки на 12 млн рублей.

Читать далее