Все новости
22 июня, 10:34
Десятки БПЛА атакуют Москву прямо сейчас: новое сообщение Собянина, ограничения в аэропортах столицы
#Происшествия
22 июня, 10:25
Александр Беглов и Александр Бельский приняли участие в акции «Свеча памяти»
#Общество
22 июня, 10:18
Нелегальные свалки в Выборгском районе уберут за 9 млн
#Общество
22 июня, 10:12
Тела двух молодых парней достали из озера Большое Борково
#Происшествия
22 июня, 10:02
В Петербурге с 22 по 26 июня отключат фонтаны
#Общество
22 июня, 09:48
Последние выходные июня принесут в Петербург жару до +27 градусов
#Общество
22 июня, 09:39
Музей политистории расскажет о новых проектах в метро: рекламу оценили в 2 млн
#Общество
22 июня, 08:43
Нелегалы возомнили себя «Человеком-пауком» во время рейда на Полюстровском: видео
#Происшествия
22 июня, 08:31
На смену дождям в Петербург пришло солнце: температура превысит средние значения
#Общество
22 июня, 08:22
Дворцовую площадь озарили 120 тысяч огней во время акции к 85-летию начала ВОВ
#Общество

Станция «Чернышевская» открылась

Станция «Чернышевская» в Санкт-Петербурге вновь открылась для пассажиров после длительной реконструкции, на торжественном открытии которой присутствовал губернатор Александр Беглов.

Станция «Чернышевская» открылась

Фото: комитет по транспорту Петербурга

В субботу, 13 июля в Санкт-Петербурге произошло значимое событие — после длительной реконструкции двери вестибюля станции «Чернышевская» красной линии метро снова распахнулись для пассажиров. На торжественном открытии присутствовал губернатор Александр Беглов.

Для повышения пропускной способности одной из самых загруженных станций специалисты заменили три старых эскалатора на четыре новых. Кроме того, полностью обновлены помещения вестибюля, проведён ремонт фасадов и заменены входные двери. Добавили шесть турникетов, и теперь их 17, что значительно увеличило пропускную способность станции. Александр Беглов подчеркнул, что теперь станция сможет принимать более 50 тысяч пассажиров в день.

«Главной задачей для метростроевцев было увеличить пропускную способность станции. Мы все помним, какие очереди собирались на Чернышевской в часы пик. В результате реконструкции станция стала более просторной, удобной, светлой. Строители добавили 6 турникетов, их теперь 17, расширили вестибюль, но главное, вместо трех устаревших эскалаторов установили четыре новых. Все оборудование – российское. Эскалаторы – собственная разработка петербургских метростроителей. Теперь станция может в сутки принять более 50 тысяч пассажиров», — отметил губернатор.

Он также добавил, что проведён большой объём работ по обеспечению технической безопасности. Параллельно с ремонтом станции проведено благоустройство территории вокруг «Чернышевской». Торговые павильоны убраны, а территория вымощена. ПАО «Газпром» оказало значительную помощь, предоставив камень для облицовки станции, помогло с мощением прилегающей территории и реставрацией решетки.

Станция «Чернышевская» была открыта в 1958 году в рамках строительства второго участка Кировско-Выборгской линии метрополитена. Она остаётся одной из самых глубоких станций метро в мире — 66 метров. Длина наклонного хода составляет 120 метров, что эквивалентно почти тысяче ступеней эскалатора. Станцию закрыли на реконструкцию 25 октября 2022 года, работы велись с сохранением её исторического архитектурного облика — витражи, двери, освещение и другие элементы остались визуально неизменными.

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

Александр Беглов и Александр Бельский приняли участие в акции «Свеча памяти»

В День памяти и скорби северная столица создала гигантское огненное панно с символом Дороги жизни, объединив ветеранов, блокадников и молодёжь. Траурную свечу зажгли губернатор Александр Беглов и спикер городского парламента Александр Бельский.

Александр Беглов и Александр Бельский приняли участие в акции «Свеча памяти»

Фото: пресс-служба Смольного

В ночь на 22 июня Петербург стал участником всероссийской мемориальной акции «Свеча памяти», приуроченной к 85-летию начала Великой Отечественной войны. Масштабная церемония собрала вместе жителей блокадного Ленинграда, фронтовиков и сотни молодых петербуржцев.

Глава города подчеркнул, что Петербург зажигает огни синхронно со всей страной. Он напомнил: 85 лет назад началась кровопролитная война, обернувшаяся для Ленинграда чудовищной блокадой, унёсшей около миллиона жизней.

Мы зажигаем свечи в память о защитниках Ленинграда, о его жителях. Пока горит Свеча Памяти — мы едины, а, значит, непобедимы», — отметил в своем обращении Александр Беглов.

Ключевым моментом стало создание огненного панно размером 40 на 30 метров, выложенной из 120 тысяч свечей. В центре композиции разместился образ легендарной «полуторки» ГАЗ-АА — символа Дороги жизни, снабжавшей блокадный город. Изображение спасительной машины, избавлявшей ленинградцев от голодной гибели, дополнил образ разорванного блокадного кольца, олицетворяющий победу жизни.

Священный огонь для акции привезли в капсуле от Вечного огня Пискарёвского мемориала. После минуты молчания площадка превратилась в живое памятное полотно. Александр Беглов отметил значение церемонии в объявленный Президентом Год единства народов России, подчеркнув желание молодёжи сохранять историческую правду и продолжать дело предков.

Читать далее

В Петербурге с 22 по 26 июня отключат фонтаны

Жителей Санкт-Петербурга предупредили о временной приостановке работы некоторых городских фонтанов. Это необходимо для того, чтобы специалисты смогли провести плановую помывку и техническое обслуживание водных сооружений.

В Петербурге с 22 по 26 июня отключат фонтаны

Фото: пресс-служба ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»

С понедельника по пятницу, с 22 по 26 июня, в Санкт-Петербурге ожидается временное отключение ряда фонтанов. В эти дни ожидается плановая очистка водных объектов, а также проверка их технического состояния, сообщает пресс-служба ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

После того, как специалисты завершат работы, фонтаны снова начнут работать в штатном режиме. Жителям и гостям города на Неве советуют учитывать график обслуживания фонтанов при планировании прогулок.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Санкт-Петербурге в сезон белых ночей 33 фонтана изменят график. Причем шесть из них начнут работать до 02:00, а 24 — до 00:00.

Читать далее

Последние выходные июня принесут в Петербург жару до +27 градусов

Летняя погода установилась в Санкт-Петербурге. В понедельник, 22 июня, воздух прогреется до +23…+25 градусов. Однако в середине недели ожидаются дожди и похолодание. К выходным в город вернется тепло.

Последние выходные июня принесут в Петербург жару до +27 градусов

Фото: Neva.Today

Со вторника, 23 июня, в Северной столице похолодает до +20 градусов. В среду, 24 июня, в городе пройдут кратковременные дожди. Дневная температура опустится и вовсе до +16…+18 градусов, сообщает в своем телеграм-канале главный синоптик Петербурга Александр Колесов.

В эти дни температура окажется чуть ниже нормы. Во второй половине недели воздух прогреется до +20 градусов. Небольшие дожди сохранятся.

На выходных, 27 и 28 июня, жителей культурной столицы ждет жара до +25…+27 градусов.

Ранее Neva.Today сообщала, что 22 июня скорость северо-западного ветра будет достигать 4-9 м/с. Атмосферное давление сохранится на уровне 762 мм рт. ст. (чуть выше нормы).

Читать далее

Петербуржцы не могут улететь в Москву из-за атаки БПЛА на столицу 22 июня

Авиационные рейсы из Санкт-Петербурга в Москву и в обратном направлении приходится отменять на фоне атаки беспилотников. Вражеские дроны ведут массированную атаку на столицу всю ночь 22 июня.

Петербуржцы не могут улететь в Москву из-за атаки БПЛА на столицу 22 июня

Фото: Neva.Today/Дарья Вовк

Из Северной столицы в Москву пришлось отменить рейсы, которые должны были вылететь в 6:00, в 7:00, 8:30, 9:45, 10:30, 11:30, 13:30, 16:30, 20:00, 21:00, 21:30, 22:30, 23:00 и 23:55 (во Внуково и Шереметьево), следует из данных онлайн-табло петербургского аэропорта Пулково.

Отмененных рейсов из Москвы в город на Неве меньше. Путешественники, чьи вылеты запланированы на обед и вечер, вылетят вовремя.

Напомним, что за ночь понедельника, 22 июня, специалисты сбили 81 беспилотник, летевший на Москву, рассказал в своем телеграм-канале мэр столицы Сергей Собянин. Отражение атаки БПЛА продолжается.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Подмосковье зафиксировали первую жертву среди детей после массированной атаки БПЛА 18 июня — в Жуковском при пожаре погибла 8-летняя девочка.

Читать далее

Петербург возглавил рейтинг с наименьшим числом жителей за чертой бедности

Санкт-Петербург возглавил рейтинг российских регионов по наименьшей доле жителей, которые находятся за чертой бедности. Специалисты поделились рейтингом субъектов по доходам населения за 2025 год.

Петербург возглавил рейтинг с наименьшим числом жителей за чертой бедности

Фото: unsplash

В городе на Неве за чертой бедности находится лишь 3,2% населения. На втором месте с показателем в 3,3% оказались Татарстан и Чукотский автономный округ, сообщает РИА Новости.

На третьем и четвертых позициях по итогам 2025 года оказались Ямало-Ненецкий автономный округ (3,3%) и Москва (3,8%). За чертой бедности в 2025 году находилось в общей сложности 6,7% россиян. Значение упало на 0,4 процентных пункта в сравнении с показателями 2024 года.

В минувшем году в Санкт-Петербурге число жителей с финансовыми трудностями сократилось на 0,2%. Уровень соотношения медианных зарплат и стоимости фиксированного набора товаров достиг 2,66. Город занял восьмое место, как и в 2024 году.

Ранее Neva.Today сообщала, что уровень бедности в Петербурге добрался до одних из самых низких показателей по России. По итогам 2024 года он достиг 3,5%.

Читать далее

Нелегалы возомнили себя «Человеком-пауком» во время рейда на Полюстровском: видео

В Санкт-Петербурге сотрудники полиции пришли за нелегалами на одну из строительных площадок Калининского района. Во время рейда силовики проверили документы у 63 иностранцев, 15 из которых теперь ждет поездка домой.

Нелегалы возомнили себя «Человеком-пауком» во время рейда на Полюстровском: видео

Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти

Миграционный рейд прошел на строительной площадке жилого комплекса на Полюстровском проспекте. Некоторые мигранты решили сотрудничать с полицейскими, а остальные стали вспоминать навыки маскировки, сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти.

Часть пыталась слиться со стенами строящегося дома. Несколько нарушителей вообразили себя героями фильма «Человек-паук»: они повисли под потолком, зацепившись за арматуру. Другие прятались в подвалах и технических помещениях.

Нарушителей нашли и задержали. Теперь они оплатят штрафы, после чего их выдворят за пределы России.

Правоохранители рассмотрят в отношении работодателя вопрос о привлечении к ответственности за незаконное привлечение иностранцев к трудовой деятельности.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Ломоносовском районе Ленобласти полиция задержала нелегальных мигрантов, которые проживали в стройгородках. Силовики проверили документы у 527 иностранцев.

Читать далее