Все новости
24 июня, 17:29
Во время рейда у метро «Дыбенко» и «Проспект Большевиков» у петербуржцев изъяли товаров на 200 тысяч рублей
#Общество
24 июня, 17:28
ПСБ продает активы Rietumu Banka в Санкт-Петербурге, Москве и Подмосковье
#Бизнес
24 июня, 17:22
В Госдуме прокомментировали слухи о запрете сожительства вне брака
#Общество
24 июня, 17:11
Лихорадка Эбола добралась до Франции: заболевший — врач из гуманитарной миссии в Конго
#Общество
24 июня, 16:51
Врач объяснил, почему офисные работники рискуют остаться без детей
#Общество
24 июня, 16:36
Живопись церкви «Милующая» в Петербурге возрождают: реставраторы прорисовывают лики и орнаменты
#Общество
24 июня, 16:22
Александр Беглов: 70 выпускниц кадетского корпуса получили дипломы на «Газпром Арене»
#Общество
24 июня, 16:17
Легкоатлетка Чекалина установила мировой рекорд в ультрамарафоне в Ленобласти
#Спорт
24 июня, 16:16
Петербургские работодатели стали предлагать больше денег ИИ-специалистам
#Общество
24 июня, 16:07
В Петербурге исправят ошибку в названии улицы Тамбасова спустя 10 лет
#Общество

На строительство ВСМ Москва — Петербург выделят 300 млрд из ФНБ

Инвестиционный проект по строительству высокоскоростной железнодорожной магистрали по маршруту Москва – Санкт-Петербург собираются профинансировать при помощи средств Фонда национального благосостояния. Привлечь могут до 300 млрд рублей по ставке не больше 1% годовых.

На строительство ВСМ Москва — Петербург выделят 300 млрд из ФНБ

Фото: Neva.Today/Анастасия Смирнова

Благодаря развитию высокоскоростного сообщения между Северной столицей и Москвой увеличится в значительной мере пропускная способность железных дорог. Помимо этого, повысятся показатели внутреннего туризма и деловой активности, сообщает пресс-служба Правительства России.

Общий объем инвестиций составит больше 2 трлн рублей. Средства собираются направить на благоустройство инфраструктуры, поставки высокоскоростных поездов, а также разработку систем управления подвижным составом.

Протяженность новой ветки составит 680 км. Поезда будут ездить со скоростью от 200 до 400 км/ч. За счет этого путешественники смогут добираться из столицы в Петербург за 2 часа 15 минут.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Петербурге планируется строительство новой широтной магистрали. Она соединит запад и восток города для водителей и пассажиров.

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

На севере Петербурга началось проектирование нового парка

Компания «Главстрой Санкт-Петербург» приступила к проектированию парка в жилом районе «Северная долина» в Выборгском районе города. Проект предполагает создание общественного пространства на площади свыше 10 га.

На севере Петербурга началось проектирование нового парка

Фото: пресс-служба «Главстрой Санкт-Петербург»

Как сообщили в пресс-службе девелоперской компании «Главстрой Санкт-Петербург», соглашение о реализации проекта парка заключено между девелопером, администрацией Выборгского района и комитетом имущественных отношений. Пространство разместится на участке между улицами Валерия Гаврилина и Заречной.

При разработке проекта внимание планируется уделить сохранению существующей экосистемы территории. Прогулочные маршруты намерены формировать с учетом уже существующих пешеходных связей. Помимо прогулочных аллей, в парке планируется создать площадки для отдыха на открытом воздухе. Окончательный состав инфраструктуры определят после завершения проектирования и прохождения необходимых согласований.

По данным девелопера, создание общественных пространств является важным направлением работы компании при реализации проектов комплексного освоения территорий. Такой подход уже применяется в районах «Северная долина» и «Юнтолово», где наряду с жилой застройкой развиваются прогулочные зоны, дворовые пространства, спортивные и игровые площадки. К разработке проектов благоустройства привлекаются профильные специалисты, включая ландшафтных архитекторов и дендрологов.

Завершить проектирование нового парка планируется в первом квартале 2027 года. После получения необходимых согласований начнутся работы по благоустройству территории.

Читать далее

Во время рейда у метро «Дыбенко» и «Проспект Большевиков» у петербуржцев изъяли товаров на 200 тысяч рублей

У метро «Дыбенко» и «Проспект Большевиков» во время проверки у незаконных торговцев изъяли товары на сумму 200 тыс. рублей. Всего специалисты комитета по вопросам законности и полиция составили 15 протоколов.

Во время рейда у метро «Дыбенко» и «Проспект Большевиков» у петербуржцев изъяли товаров на 200 тысяч рублей

Фото: пресс-служба комитета по вопросам законности Петербурга

В Петербурге провели рейд у метро «Дыбенко» и «Проспект Большевиков» после того, как местные жители регулярно писали о нарушениях в Невском районе. Незаконная торговля создавала неудобства для прохода и антисанитарию, сообщает пресс-служба комитета по вопросам законности.

В итоге сотрудники составили 15 протоколов об административных правонарушениях. Общая стоимость изъятых товаров превысила 200 тыс. рублей. Нарушителям грозят штрафы до 5 тыс. рублей. Комитет отметил, что с начала 2026 года уже оформлен 41 протокол, и напомнил, что с 1 июля 2025 года действует запрет на разносную торговлю в радиусе 100 метров от метро, школ и остановок.

Ранее Neva.Today сообщала, что возомнивших себя «Человеком-пауком» нелегалов нашли на стройке Петербурга.

Читать далее

Живопись церкви «Милующая» в Петербурге возрождают: реставраторы прорисовывают лики и орнаменты

Петербургские реставраторы восстанавливают живопись церкви иконы Божией Матери «Милующая». Специалисты прорисовывают сюжеты, а также ведут штукатурные работы в подвале.

Живопись церкви «Милующая» в Петербурге возрождают: реставраторы прорисовывают лики и орнаменты

Фото: пресс-служба Смольного

В Петербурге начинается реставрация живописи церкви иконы Божией Матери «Милующая» на Большом проспекте Васильевского острова. В понедельник, 22 июня, КГИОП выдал разрешение на работы по благоустройству территории и внутренней части здания, сообщает пресс-служба Смольного.

В среду, 24 июня, церковь посетил губернатор Александр Беглов, который поздравил местных жителей и настоятеля с престольным праздником. Власти ознакомились с работами по воссозданию путиловского камня на лестницах, а также росписями сюжетов «Успение Богоматери» и «Преображение Господне».

В настоящее время реставраторы прорисовывают лики росписи «Крещение Христа», а также орнаменты в центральном барабане купола. К тому же штукатурные работы проводятся в подвальных помещениях. Беглов отметил, что городу важно сохранить памятник архитектуры в первозданном виде.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Фонтанном Доме в Петербурге открыли ведущую к квартире Анны Ахматовой лестницу.

Читать далее

Александр Беглов: 70 выпускниц кадетского корпуса получили дипломы на «Газпром Арене»

На центральной площади «Газпром Арены» 24 июня состоялся выпуск Санкт-Петербургского кадетского корпуса «Пансион воспитанниц Министерства обороны РФ». Дипломы получили 70 девушек. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

Александр Беглов: 70 выпускниц кадетского корпуса получили дипломы на «Газпром Арене»

Фото: пресс-служба Смольного

В торжественной церемонии приняли участие губернатор Александр Беглов, генерал-лейтенант Аркадий Коржевский, начальник пансиона Валентина Сенькина и другие почётные гости.

«Вы сегодня оставляете здесь частичку своего сердца. Вы первые прошли весь полный курс с 5 по 11 класс. Вы повзрослели. У вас впереди ответственная жизнь. Вы хорошо подготовлены. Ваши преподаватели сделали для этого всё возможное. Ваша жизнь может сложиться по-разному — вы можете остаться в городе-герое Ленинграде-Санкт‑Петербурге или в других регионах. Россия — страна возможностей. Используйте их. Достойно служите нашему Отечеству. В добрый путь», — обратился к выпускницам Александр Беглов.

Сорок воспитанниц претендуют на получение медалей «За особые успехи в учении»: 27 — I степени, 13 — II степени. Шесть выпускниц получили 100 баллов по ЕГЭ, одна набрала 200 баллов. Из них 10 девушек награждены медалью «За усердие в учёбе», 13 — почётным знаком Правительства Петербурга «За особые успехи в обучении». Две воспитанницы удостоены медали «За успехи в спорте», три имеют разряд «Кандидат в мастера спорта». Благодарностями губернатора отмечены 18 выпускниц.

«За годы учёбы в стенах Пансиона вы получили не только блестящее образование, но и закалили характер, научились ответственности, взаимовыручке. Ваши знания, дисциплина и целеустремлённость — это надёжный фундамент для новых свершений. Уверен, какую бы профессию вы ни выбрали, вы всегда будете с честью нести высокое звание выпускницы Пансиона воспитанниц Министерства обороны», — отметил генерал-лейтенант Аркадий Коржевский.

Пансион был создан в 2019 году и зарекомендовал себя как один из ведущих кадетских корпусов страны. Его выпускницы востребованы в лучших военных и гражданских вузах.

Читать далее

Петербургские работодатели стали предлагать больше денег ИИ-специалистам

В Петербурге работодатели стали чаще искать специалистов, обладающих навыками использования искусственного интеллекта. Вместе с ростом предложений выросли и зарплаты.

Петербургские работодатели стали предлагать больше денег ИИ-специалистам

Фото: Neva.Today/Анастасия Смирнова

За год общее число вакансий в городе на Неве, где требовались ИИ-навыки, выросло на 9%. Медианная предлагаемая зарплата в таких вакансиях увеличилась на 11% — с 82 700 до 92 100 рублей, передает пресс-служба hh.ru.

В целом зарплатные предложения по итогам первого квартала этого года могут доходить до 158 200 рублей. Чаще всего специалистов, имеющих навыки в использовании ИИ, ищут в сферах маркетинга, рекламы и PR. Доля таких вакансий составляет 39%, а медианная зарплатная вилка — от 56 до 140 800 рублей.

На втором месте по количеству предложений — сфера информационных технологий с долей 24% и зарплатами от 59 до 200 тыс. рублей. Замыкает топ-3 сфера искусства, развлечений и массмедиа, с долей 18% и предполагаемым доходом от 60 до 125 тыс. рублей.

Самые востребованные специалисты с ИИ-навыками — дизайнеры. Доля таких вакансий составляет 13%, а доход может достигать от 65,5 до 130 тыс. рублей. На втором месте — SMM-менеджеры и контент-менеджеры, с долей 11% и доходом от 40 до 115 тыс., а на третьем — менеджеры по маркетингу и интернет-маркетологи, их доля — 9%, предполагаемый доход — от 65 до 140 тыс. рублей.

Ранее Neva.Today сообщала, что HR-специалист рассказала о высокооплачиваемых предложениях для граждан предпенсионного возраста.

Читать далее

В Петербурге исправят ошибку в названии улицы Тамбасова спустя 10 лет

В Петербурге Топонимическая комиссия решила исправить ошибку в названии улицы «Тамбасова» спустя 10 лет. Большинство жителей проголосовало «за» инициативу.

В Петербурге исправят ошибку в названии улицы Тамбасова спустя 10 лет

Фото: скриншот Google maps

В ноябре прошлого года петербуржцам предлагали проголосовать в опросе по поводу орфографического написания названия улицы «Тамбасова». Тогда Топонимическая комиссия города рассмотрела ошибку в фамилии героя: уже 10 лет власти не меняли «а» на «о» («Томбасова»), следует из информации на сайте Смольного.

Местные жители могли проголосовать до 10 марта 2026 году на сайте Госуслуг. В итоге 461 человек оказались за переименование, 147 — против, как рассказала «Фонтанка». В итоге на прошлой неделе, 16 июня, комиссия решила скорректировать название.

Если решение утвердят, властям придется поменять адрес у 60 зданий, в том числе трех школ, четырех детских садов, поликлиники и роддома.

Ранее Neva.Today сообщала, что власти Петербурга присвоят имена героев ВОВ улицам и скверам.

Читать далее

Помочившаяся на паспорт блогерша из Петербурга проведет в колонии-поселении 2 года

Санкт-Петербургский городской суд вынес приговор блогерше и ее подруге за оскорбительное видео с паспортом. Инфлюенсерша помочилась на документ, а затем потерлась ягодицам о плакат ко Дню Победы.

Помочившаяся на паспорт блогерша из Петербурга проведет в колонии-поселении 2 года

Фото: объединенная пресс-служба судов Петербурга

По версии следствия, 27 мая 2025 года блогерша в павильоне у станции метро «Площадь Александра Невского» помочилась на свой паспорт РФ, а затем им же подтерлась. Происходящее она сопровождала сквернословием.

После этого, фигурантка со спущенными штанами подошла к плакату, посвященному Дню Победы, и начала тереться о него голыми ягодицами.

Ее подруга активно комментировала и снимала происходящее на камеру смартфона. В этот момент обе девушки были пьяны. Полученный ролик они выложили в соцсети.

Фото: объединенная пресс-служба судов Петербурга

По факту случившегося возбудили уголовное дело по части 4 статьи 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма) и статье 329 УК РФ (надругательство над государственным гербом и флагом).

В среду, 24 июня, девушки признали вину и раскаялись в содеянном. Суд на два года отправил их в колонию-поселению.

Ранее Neva.Today сообщала, что блогерша в слезах попросила прощения за свой поступок.

Читать далее