Все новости
27 июня, 16:00
На праздник выпускников в Петербурге зажгут факелы Ростральных колонн
#Общество
27 июня, 15:31
Четыре маленьких хищника громко зовут пернатых родителей в Петербурге
#Общество
27 июня, 15:02
Россиянка почти попалась на уловку афериста с щеткой в Турции
#Туризм
27 июня, 14:24
Глава России поручил достроить Дворец танцев Эйфмана в Петербурге
#Общество
27 июня, 13:51
На ПМЮФ-2026 рассказали о разработке судебной экспертизы для цифровой валюты в России
#Общество
27 июня, 13:21
Петербургские правоохранители задержали участников жестокого избиения 50-летнего мужчины
#Криминал
27 июня, 12:54
Блогер Сардаров назвал жизнь заграничных эмигрантов из России адом
#Культура
27 июня, 12:25
В Солнечногорске во время «праздника жизни» массово отравились восемь человек, из которых двое умерли
#Криминал
27 июня, 12:01
Надувная или моторная: в Авито назвали популярные в СЗФО виды водного транспорта
#Общество
27 июня, 11:38
«Петергофский экспресс» запустили в сторону столицы фонтанов из самого сердца Петербурга
#Общество

Петербуржцы раскрыли сомнительную схему строительства инфраструктуры к жилью

Петербургский застройщик в попытках исполнить поручение президента Владимира Путина и соблюсти требования губернатора Александра Беглова может лишить горожан их любимого сквера. Neva.Today посмотрела, как выглядит необычная схема строительства нового «человейника» в Выборгском районе.

Петербуржцы раскрыли сомнительную схему строительства инфраструктуры к жилью

Фото: Neva.Today

Ухоженные газоны, свежий запах хвои после дождя и приятная тень от раскидистых деревьев. Таким предстал сквер во дворе дома 111 по проспекту Энгельса и домов 2, 4, 6 по улице Сикейроса перед корреспондентом Neva.Today. Здесь местные жители решили провести вечерний пикник и заодно собрать подписи в защиту любимого зеленого оазиса.

Борьба петербуржцев началась в первой половине июня, когда в облагороженном дворе пропала одна из детских площадок. При обращении в администрацию муниципального образования Сосновское горожанам сообщили, что площадка была изношена, отсюда и решение ее демонтировать.

При этом создавать новое место для досуга чиновники не собираются, так как указанный участок находится в границах земли, предназначенной для размещения общеобразовательного учреждения по адресу Шувалово-Озерки, квартал 29, корпус 23. Информацию об этом администрация МО получила в письме от комитета по градостроительству и архитектуре (КГА).

Такая новость совершенно не обрадовала жителей. Разменивать сквер, который создавался силами нескольких поколений и поддерживается по сей день, не хочется. Да и от дефицита школ и детсадов здешние петербуржцы не страдают. Логичный вопрос: для кого собираются строить учреждение?

В поиске ответа горожане выяснили, что застройщик АО «Ленстройтрест», где гендиректором является Валерия Малышева, собирается возводить жилой комплекс вблизи бывшего НТЦ «Позитрон» на улице Ивана Фомина, 6. А реализовывать социальную нагрузку в рамках проекта будет как раз во дворе по Сикейроса и Энгельса. На месте пышного сквера силами застройщика должна появиться начальная школа на 350 мест, рассказала корреспонденту редакции местная жительница Ксения.

«Соцнагрузка дается не в их дворе, не там, где «Позитрон». Это земля общественно-деловой застройки, если такой жесткий дефицит со школами, то почему бы не построить школу там – большую и на всех, а не на 350 мест еще и начальную. Другое-то сюда не впихнуть»,

– пояснила активистка.

Инициативные петербуржцы в попытках достучаться до властей стали писать как личные, так и коллективные обращения, но в ответ получали лишь сухие ссылки на постановления и распоряжения. В конце июня им все же удалось попасть на прием в администрацию Выборгского района.

Тогда глава Виктор Полунин лишь подтвердил строительство школы. Причем учреждение должно стать филиалом гимназии №622. Ориентировочный старт работ – 2026-2027 годы, а их окончание – в 2028-2029-е. К остальным вопросам чиновники оказались не готовы и пообещали ответить на них на следующей встрече. Несостоявшейся встрече, если точнее, ведь она «нецелесообразна на данный момент времени».

Впрочем, сдаваться петербуржцы не планируют. По словам Ксении, в благоустройство двора вложено много сил. Не один десяток человек старался превратить грязный пустырь в комфортную зеленую зону для прогулок и отдыха. Если бы не злосчастное исчезновение площадки, то творящийся под носом беспредел мог остаться незамеченным.

Сейчас горожане надеются на результаты по межеванию и внесению изменений в планировку квартала Энгельса, Сикейроса, Есенина и Луначарского. Особенно после того, как узнали об отказе «Ленстройтресту» в смене функциональной зоны для строительства на Ивана Фомина, 6. Застройщик хотел вместо апартаментов возвести жилье, но КГА отказал в смене условно разрешенного вида использования земельного участка.

Пока активисты намерены дальше отсылать обращения в профильные комитеты. Даже на вечернем пикнике эта работа не заканчивалась: координаторы инициативной группы объясняли новичкам, как составлять тексты обращений и куда их отправлять. А рядышком с деятельными взрослыми ютились юные защитники, рисующие плакаты с просьбами не разрушать природные красоты их двора.

Отметим, что сквер между Энгельса и Сикейроса оказался не единственным лакомым кусочком в Выборгском районе. В похожей ситуации уже оказались сад Ивана Фомина, а также зона на Выборгском шоссе, 23-25 и проспекте Просвещения, 14. В этих местах местные жители тоже не оставляют надежд достучаться до чиновников и защитить дорогие сердцу оазисы.

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

На праздник выпускников в Петербурге зажгут факелы Ростральных колонн

В городе на Неве в честь торжественного праздника юных выпускников загорятся огненные факелы Ростральных колонн. Ближе к завершению торжества «Алых парусов» вчерашние школьники и их родители понаблюдают за пламенными красотами.

На праздник выпускников в Петербурге зажгут факелы Ростральных колонн

Фото: пресс-служба комитета по энергетике и инженерному обеспечению города.

Помимо подсветки небоскреба «Лахта Центра» выпускники увидят в честь праздника «Алых парусов» горящие факелы Ростральных колонн на Стрелке Васильевского острова, сообщает пресс-служба комитета по энергетике и инженерному обеспечению города.

Красочное мероприятие с приезжими ребятами по всей России состоится в ночь с 27 на 28 июня, а 28 июня с 00:30 минут до 01:30 минут свет факелов волшебно озарит праздничный город и лица наблюдающих гостей.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Северной столице грандиозное праздничное событие «Алые паруса» ознаменуется праздничной подсветкой у самого масштабного здания города.

Читать далее

Четыре маленьких хищника громко зовут пернатых родителей в Петербурге

В одном из парков Северной столицы подрастают птенцы ястребов-тетеревятников. Молодые охотники звонко зазывают родителей-добытчиков.

Четыре маленьких хищника громко зовут пернатых родителей в Петербурге

Фото: unsplash

В нынешнем году у одной из парочек ястребов-тетеревятников родилось четыре птенца, которые совсем недавно покинули родительское гнездо и сейчас летают неподалеку, оглушительно чирикая и требуя корм от родственников, сообщает Павел Глазков в канале-макс «Каждой твари по паре».

Заботливые папа с мамой еще около месяца будут кормить птенцов подростков и постепенно обучать самостоятельной охоте. Птичьи малыши уже примерно размером с родителей, но их выдает отсутствие полосатого окраса на перьях. Поначалу птенцы размером в 1,5 метра будут обитать возле гнезда

Интересно, что ястребы-тетеревятники получили такое название из-за охоты на тетеревов, но в Петербурге они поедают голубей, ворон и крыс. За последнее время птиц в городе стало больше из-за обилия голубей.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Ленинградской области стартовал сезон сбора лесной земляники. Однако любители спелых ягод могут встретить ядовитых соседей.

Читать далее

Глава России поручил достроить Дворец танцев Эйфмана в Петербурге

Президент России Владимир Путин поручил завершить строительство объектов для Дворца танцев Бориса Эйфмана в Северной столице. Уже к 2027 году работы необходимо завершить.

Глава России поручил достроить Дворец танцев Эйфмана в Петербурге

Фото: скриншот Google maps

По итогам заседания Совета по культуре Владимир Путин поручил Управлению делами президента Российской Федерации закончить строительные работы, необходимые для размещения Дворца танцев Бориса Эйфмана, сообщает пресс-служба Кремля.

В городе на Неве театр Бориса Эйфмана открыт уже более 40 лет, однако у артистов нет собственной сцены для представлений. Глава России гарантировал руководителю труппы, что здание построят в Петербурге. Предполагается, что концепция будет состоять из многоуровневого культурного пространства, то есть под землей организуют концертный, театральный и выставочный комплекс, а на поверхности построят Дворец танца Эйфмана.

Работы планируют закончить до 20 сентября 2027 года.

Ранее Neva.Today сообщала, что глава Российской Федерации Владимир Путин рассказал о своем опыте работы в Ленинграде, а потом Петербурге. Он объяснил, какие выводы сделал за то время.

Читать далее

На ПМЮФ-2026 рассказали о разработке судебной экспертизы для цифровой валюты в России

В рамках Петербургского международного юридического форума обсудили улучшение нескольких видов судебных экспертиз. Нововведения могут коснуться и цифровой валюты.

На ПМЮФ-2026 рассказали о разработке судебной экспертизы для цифровой валюты в России

Фото: Neva.Today

Министерство юстиции России работает над созданием судебной экспертизы цифровой валюты, что стало известно в ходе ПМЮФ-2026, сообщают «РИА Новости» со ссылкой на интервью с Евгением Забарчуком.

Помощник министра юстиции РФ отметил, что ведомство занимается работой над улучшением ряда судебных экспертиз, в том числе в молекулярно-генетической сфере и кибербезопасности. Забарчук обратил внимание на то, что оценка преступлений с виртуальной валютой крайне интересная и глубокая тема.

Кроме того, специалист добавил, что сначала нужно разобраться в процессе мошенничества, совершаемого с цифровыми деньгами, так как без этого нельзя провести экспертизу.

Ранее Neva.Today сообщала, что на Петербургском международном юридическом форуме обсудили инициативу с прекращением уголовных дел в связи с примирением сторон.

Читать далее

Петербургские правоохранители задержали участников жестокого избиения 50-летнего мужчины

Стражи порядка поймали фигурантов по делу о нападении на мужчину в Адмиралтейском районе Петербурга. Возбуждено уголовное дело.

Петербургские правоохранители задержали участников жестокого избиения 50-летнего мужчины

Фото: pxhere

В Петербурге возбуждено уголовное дело после жестокого избиения 50-летнего мужчины в Адмиралтейском районе. Фигуранты нападения задержаны полицией, сообщает ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти.

Известно, что 25 июня, c улицы Ивана Черных, 20, бригада скорой помощи госпитализировала 50-летнего пострадавшего мужчину с тяжелыми травмами, а 26 июня сотрудники уголовного розыска по горячим следам схватили пьяную парочку на набережной Обводного канала, 205.

Задержанными оказались 37-летний мужчина и 29-летняя женщина, которых уже чуть раньше привлекали к ответственности. Так, злодея около четырех раз судили за кражи, в том числе лишали свободы, а его предполагаемая пособница ранее была осуждена кражу в квартире.

Пострадавший мужчина также известен насыщенным криминальным прошлым, в котором его судили за кражи, мошенничество и покупку со сбытом имущества, которое он получил нелегальными путями.

Возбуждено уголовное дело в отношении нападавших по части 3 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц). Решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения. Обстоятельства произошедшего устанавливаются.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга пожилой дагестанец преследовал молодую девушку и угрожал ей ножом. Полиция задержала буйного хулигана.

Читать далее

«Петергофский экспресс» запустили в сторону столицы фонтанов из самого сердца Петербурга

В городе на Неве одна из крупнейших компаний спустила на воду судно в направлении Петергофа. Проект уникален тем, что возрождает старинную традицию императоров.

«Петергофский экспресс» запустили в сторону столицы фонтанов из самого сердца Петербурга

Фото: пресс-служба комитета по транспорту

«Петергофский экспресс» запустили в Петербурге при содействии масштабного судоходного предприятия города. Из самого центра Северной столицы теперь можно по-царски добраться до шикарного пригорода, сообщает пресс-служба комитета по транспорту.

Главной изюминкой проекта стало следование исторической традиции у императоров. В царские времена по Финскому заливу до Петергофа добирались от 2 до 4 часов, а по суше от 4 до 6 часов. Также весь путь сопровождался трапезой. Однако пассажиров Петергофского экспресса ожидает прогулка в 1 час 40 минут, а на самом судне открыт ресторан с завтраками, обедами или ужинами.

Председатель комитета по транспорту подчеркивает, что одним из ключевых приоритетов на водных маршрутах остается безопасность туристов.

«Петергоф — одно из самых популярных и любимых туристами направлений. Постоянно растущий пассажиропоток требует особого внимания к вопросам безопасности. На теплоходе Петергофский экспресс работают профессиональные команды, а само судно соответствует самым высоким требованиям к пассажирским перевозкам и современным представлениям о комфорте», — отметил Денис Минкин, председатель Комитета по транспорту Санкт-Петербурга.

Ранее Neva.Today сообщала, что председатель комитета по транспорту Петербурга Денис Минкин открыл заседание общественного совета при комитете, которое состоялось 19 февраля в городе на Неве.

Читать далее