Все новости
22 июня, 08:43
Нелегалы возомнили себя «Человеком-пауком» во время рейда на Полюстровском: видео
#Происшествия
22 июня, 08:31
На смену дождям в Петербург пришло солнце: температура превысит средние значения
#Общество
22 июня, 08:22
Дворцовую площадь озарили 120 тысяч огней во время акции к 85-летию начала ВОВ
#Общество
22 июня, 00:07
Американский нападающий Чен перешел в «Шанхайские Драконы»
#Спорт
21 июня, 20:56
В Петербурге медики провели сложную операцию в VR-очках
#Общество
21 июня, 20:30
Владельцы «китайцев» в России больше не спешат избавляться от авто: названы причины
#Авто
21 июня, 20:03
Биолог рассказал, как не стать жертвой смертоносного укуса гадюки
#Общество
21 июня, 19:35
Названо количество станций на ВСМ между Петербургом и Москвой
#Общество
21 июня, 19:01
Петербург отмечает день рождения Виктора Цоя
#Общество
21 июня, 18:48
В Тыве произошло нападение на лагерь детского отдыха — есть пострадавшие
#Криминал

После смерти четырехмесячной малышки на Антонова-Овсеенко завели дело об убийстве

В Невском районе Петербурга сотрудники полиции завели уголовное дело об убийстве после смерти четырехмесячной девочки. Пьяных родителей малышки задержали в день обнаружения ее трупа. Расследование продолжается.

После смерти четырехмесячной малышки на Антонова-Овсеенко завели дело об убийстве

Фото: пресс-служба ГСУ СК России по Петербургу

Как стало известно Neva.Today, в среду, 3 июля, сотрудники правоохранительных органов возбудили уголовное дело по пункту «в» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство малолетнего). До этого заводили уголовное дело по статье 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Внешних признаков насильственной смерти на теле малышки не нашли. Ее труп отправили на экспертизу для установления точной причины смерти. Помимо этого, 30-летнюю мать и 36-летнего отца девочки отвезли в отдел полиции для выяснения обстоятельств трагедии. В момент задержания супруги были пьяны.

Ранее Neva.Today сообщала, что во вторник, 2 июля, родители оставили четырехмесячную девочку без присмотра на два часа в квартире на улице Антонова-Овсеенко. Вернувшись домой, они увидели, что дочь не подает признаков жизни

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

Петербург возглавил рейтинг с наименьшим числом жителей за чертой бедности

Санкт-Петербург возглавил рейтинг российских регионов по наименьшей доле жителей, которые находятся за чертой бедности. Специалисты поделились рейтингом субъектов по доходам населения за 2025 год.

Петербург возглавил рейтинг с наименьшим числом жителей за чертой бедности

Фото: unsplash

В городе на Неве за чертой бедности находится лишь 3,2% населения. На втором месте с показателем в 3,3% оказались Татарстан и Чукотский автономный округ, сообщает РИА Новости.

На третьем и четвертых позициях по итогам 2025 года оказались Ямало-Ненецкий автономный округ (3,3%) и Москва (3,8%). За чертой бедности в 2025 году находилось в общей сложности 6,7% россиян. Значение упало на 0,4 процентных пункта в сравнении с показателями 2024 года.

В минувшем году в Санкт-Петербурге число жителей с финансовыми трудностями сократилось на 0,2%. Уровень соотношения медианных зарплат и стоимости фиксированного набора товаров достиг 2,66. Город занял восьмое место, как и в 2024 году.

Ранее Neva.Today сообщала, что уровень бедности в Петербурге добрался до одних из самых низких показателей по России. По итогам 2024 года он достиг 3,5%.

Читать далее

Нелегалы возомнили себя «Человеком-пауком» во время рейда на Полюстровском: видео

В Санкт-Петербурге сотрудники полиции пришли за нелегалами на одну из строительных площадок Калининского района. Во время рейда силовики проверили документы у 63 иностранцев, 15 из которых теперь ждет поездка домой.

Нелегалы возомнили себя «Человеком-пауком» во время рейда на Полюстровском: видео

Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти

Миграционный рейд прошел на строительной площадке жилого комплекса на Полюстровском проспекте. Некоторые мигранты решили сотрудничать с полицейскими, а остальные стали вспоминать навыки маскировки, сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти.

Часть пыталась слиться со стенами строящегося дома. Несколько нарушителей вообразили себя героями фильма «Человек-паук»: они повисли под потолком, зацепившись за арматуру. Другие прятались в подвалах и технических помещениях.

Нарушителей нашли и задержали. Теперь они оплатят штрафы, после чего их выдворят за пределы России.

Правоохранители рассмотрят в отношении работодателя вопрос о привлечении к ответственности за незаконное привлечение иностранцев к трудовой деятельности.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Ломоносовском районе Ленобласти полиция задержала нелегальных мигрантов, которые проживали в стройгородках. Силовики проверили документы у 527 иностранцев.

Читать далее

На смену дождям в Петербург пришло солнце: температура превысит средние значения

Благодаря барическому гребню в Санкт-Петербурге в понедельник, 22 июня, ожидается солнечная и жаркая погода. Однако сразу же после этого в город придет небольшое похолодание.

На смену дождям в Петербург пришло солнце: температура превысит средние значения

Фото: Neva.Today

В понедельник, 22 июня, формировать метеорологические условия в городе на Неве будет барический гребень с запада. На фоне этого над Северной столицей начнут рассеиваться облака, а вероятность дождей упадет до минимума. Благодаря этому температура воздуха слегка превысит средние многолетние значения.

Столбики термометров поднимутся до +23…+25 градусов. В Ленинградской области ожидается от +21 до +26 градусов. Скорость северо-западного ветра будет достигать 4-9 м/с. Атмосферное давление сохранится на уровне 762 мм рт. ст. (чуть выше нормы), рассказал в своем телеграм-канале ведущий специалист Центра погоды «Фобос» Михаил Леус.

Во вторник, 23 июня, вновь ожидается сухая погода. Однако воздух прогреется максимум до +19…+21 градусов.

Ранее Neva.Today сообщала, что после выходных существенные осадки в Петербурге не ожидаются. Ветер западный, северо-западный — в ночное время слабый, а днем — умеренный.

Читать далее

Дворцовую площадь озарили 120 тысяч огней во время акции к 85-летию начала ВОВ

Композиция из 120 тыс. свечей, выставленных в виде легендарной «полуторки» ГАЗ-АА и разорванного блокадного кольца, стала одним из главных событий Дня памяти и скорби в Санкт-Петербурге. Акция «Свеча памяти» стартовала в 23:00 в воскресенье, 21 июня, на Дворцовой площади.

Дворцовую площадь озарили 120 тысяч огней во время акции к 85-летию начала ВОВ

Фото: Neva.Today

Акция дала старт программе из десятков памятных, театральных и музейных мероприятий, которые приурочены к 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны, сообщает ТАСС.

Вечером 21 июня на Дворцовой площади жителям показали театрализованный музыкальный спектакль. А в 0:00 понедельника, 22 июня, прошла официальная церемония и передача капсулы с частицей Вечного огня.

На Пискаревском мемориальном кладбище в 04:00 провели Вахту памяти. Акция завершилась на Дворцовой площади ранним утром. После минуты молчания горожане возложили цветы к памятной доске на Невском проспекте.

В 12:15 вся Россия замрет в минуте молчания. Именно в эти часы в 1941 году нарком иностранных дел Вячеслав Молотов объявил о нападении Германии.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Кронштадте жители развернули «Ленту памяти», размер которой соответствует числу, прошедших с Победы в Великой Отечественной войне.

Читать далее

В Петербурге медики провели сложную операцию в VR-очках

В Санкт-Петербурге врачи провели уникальную операцию по удалению опухоли у пациента с использованием VR-технологий. Специалисты создали трехмерную модель пораженных легких, что позволило провести вмешательство более точно.

В Петербурге медики провели сложную операцию в VR-очках

Фото: unsplash

Технологию дополненной реальности применили в НИИ фтизиопульмонологии для удаления опухоли грудной клетки. Медики создали и наложили 3D-модель органа с патологией прямо на операционное поле через VR-очки, передает пресс-служба Минздрава РФ.

Такой подход позволил врачам увидеть точные границы опухоли, сосуды и бронхи. Благодаря инновационной методике удалить новообразование удалось с максимальным сохранением функций органа. Операцию провели, используя отечественное программное обеспечение.

Ранее Neva.Today сообщала, что московские врачи впервые запустили направление трансплантации рук.

Читать далее

Названо количество станций на ВСМ между Петербургом и Москвой

Стало известно число станций на высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва — Санкт-Петербург. Всего их будет 14.

Названо количество станций на ВСМ между Петербургом и Москвой

Фото: Neva.Today

Четыре станции построят в столице, одну — в Московской области. Еще четыре появятся в Тверской области, две — в Новгородской, передает пресс-служба магистрали.

В городе на Неве будет две станции, и еще одна — в Ленобласти. Все станции возведут в соответствии с современными стандартами.

Отмечается, что ВСМ не будет пересекаться с другими железными дорогами и автомобильными магистралями. Дороги для автотранспорта будут проходить над ВСМ или под ней.

Запуск ВСМ запланирован на 2028 год. Время в пути между Санкт-Петербургом и Масковой составит 2 часа 15 минут.

Ранее Neva.Today сообщала, что Минтранс планирует испытать ВСМ в 2027 году. Строительство и сварка вагонов продолжаются.

Читать далее