Все новости
25 июня, 01:04
Когда печь неохота: крем-торт «Орео» без духовки и сковороды
#Общество
25 июня, 00:04
«Зенит» узнал расписание на новый сезон РПЛ
#Спорт
24 июня, 21:48
В Приморье «дедовский» метод откачки бензина отправил подростка в реанимацию
#Происшествия
24 июня, 21:24
Бьют за отказ купить алкоголь: банда подростков терроризирует жителей ЖК
#Криминал
24 июня, 20:53
В Смольном не нашли нарушений в нацистских символах на полу «Парка Победы»
#Общество
24 июня, 20:08
Специалист развеяла миф о вреде холодных напитков в жару
#Общество
24 июня, 19:25
Участник «Времени героев» рассказал о стажировке в петербургском комитете финансов
#Общество
24 июня, 19:11
На ПМЮФ рассказали о решении вопроса с двойниками должников
#Общество
24 июня, 18:48
Житель Воронежа отправился за решетку за попытку примкнуть к вооруженной иностранной группе
#Криминал
24 июня, 18:15
Авито открыл набор на магистратуры по ML, аналитике и управлению продуктом
#Бизнес

Турция намерена возобновить зерновую сделку

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о намерении возобновить зерновую сделку, создав особый коридор для поставок зерна в страны Африки и другие регионы. Он уже обсудил этот вопрос с Путиным на саммите ШОС.

Турция намерена возобновить зерновую сделку

Фото: unsplash

Турецкий лидер Эрдоган рассказал, что хочет создать особый коридор для поставок зерна в страны Африки и другие регионы, которые испытывают проблемы с продовольствием. По его словам, он уделил внимание этой теме во время общения с Путиным на саммите ШОС, сообщают Ведомости.

Итоги переговоров Эрдоган оценил позитивно, особенно это касается вопроса Черноморского зернового коридора через Турцию в Африку.

Он также подчеркнул, что российский лидер поддерживает цель Стамбульской зерновой инициативы.

Ранее Neva.Today сообщала, что переговоры Путина с Эрдоганом в столице Казахстана помогли лидерам двух стран лично подвести итоги работы за прошедший год. Несмотря на непростую ситуацию в мировой политике, Москва и Анкара продолжают реализовывать совместные проекты согласно планам.

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

На севере Петербурга началось проектирование нового парка

Компания «Главстрой Санкт-Петербург» приступила к проектированию парка в жилом районе «Северная долина» в Выборгском районе города. Проект предполагает создание общественного пространства на площади свыше 10 га.

На севере Петербурга началось проектирование нового парка

Фото: пресс-служба «Главстрой Санкт-Петербург»

Как сообщили в пресс-службе девелоперской компании «Главстрой Санкт-Петербург», соглашение о реализации проекта парка заключено между девелопером, администрацией Выборгского района и комитетом имущественных отношений. Пространство разместится на участке между улицами Валерия Гаврилина и Заречной.

При разработке проекта внимание планируется уделить сохранению существующей экосистемы территории. Прогулочные маршруты намерены формировать с учетом уже существующих пешеходных связей. Помимо прогулочных аллей, в парке планируется создать площадки для отдыха на открытом воздухе. Окончательный состав инфраструктуры определят после завершения проектирования и прохождения необходимых согласований.

По данным девелопера, создание общественных пространств является важным направлением работы компании при реализации проектов комплексного освоения территорий. Такой подход уже применяется в районах «Северная долина» и «Юнтолово», где наряду с жилой застройкой развиваются прогулочные зоны, дворовые пространства, спортивные и игровые площадки. К разработке проектов благоустройства привлекаются профильные специалисты, включая ландшафтных архитекторов и дендрологов.

Завершить проектирование нового парка планируется в первом квартале 2027 года. После получения необходимых согласований начнутся работы по благоустройству территории.

Читать далее

Когда печь неохота: крем-торт «Орео» без духовки и сковороды

Этот десерт готовится за 15 минут и не требует выпечки. Печенье «Орео» и взбитые сливки — все, что нужно для идеального торта. Взбила, собрала и лакомимся сразу.

Когда печь неохота: крем-торт «Орео» без духовки и сковороды

Фото: Neva.Today/Дарья Вовк

Ингредиенты. 3 упаковки печенья «Орео», 500 мл сливок жирностью от 33%, 3 столовые ложки сахарной пудры, ванилин по вкусу . Для шоколадной глазури — 100 г темного шоколада и 50 мл сливок.

Как собрать. Сливки взбиваем с сахарной пудрой до устойчивых пиков. Разламываем печенье на половинки. Собираем торт слоями: печенье (начинкой вверх) — крем — печенье. Повторяем 5-6 слоёв . Верх и боки промазываем кремом. При желании — заливаем шоколадной глазурью. Отправляем в холодильник на 2 часа.

Что делать: не используйте обезжиренные сливки — они не взобьются. Только жирностью 33-35%. Торт можно есть сразу, но лучше дать постоять в холоде — он станет более стабильным.

Читать далее

В Приморье «дедовский» метод откачки бензина отправил подростка в реанимацию

В Приморье 16-летний юноша во время ремонта мопеда в гараже решил откачать топливо из бензобака старинным, но крайне опасным способом и получил отравление бензином. В результате подростка госпитализировали.

В Приморье «дедовский» метод откачки бензина отправил подростка в реанимацию

Фото: Neva.Today/Клава Назарова

В городе Находка подросток столкнулся с необходимостью слить топливо из мопеда. Не найдя подходящих средств для этого, он вставил шланг в бензобак и втянул воздух ртом, передает argumenti.ru.

В результате молодой человек наглотался бензина. Осознав опасность, он обратился к родителям и честно признался в случившемся. Однако в медицинское учреждение его доставили только спустя 3,5 часа. Врачи диагностировали тяжелое отравление и поместили его в реанимацию.

После того, как опасность для жизни миновала, подростка перевели в стационар. Медики продолжают наблюдать за его состоянием, опасаясь возможных осложнений.

Читать далее

Бьют за отказ купить алкоголь: банда подростков терроризирует жителей ЖК

У одного из жилых комплексов в Московской области группа подростков устраивает избиения прохожих, которые отказываются купить им в магазине алкоголь. Несовершеннолетние агрессоры нападают даже на женщин.

Бьют за отказ купить алкоголь: банда подростков терроризирует жителей ЖК

Фото: unsplash

Жители ЖК рассказали, что компания молодых людей в возрасте от 14 до 17 лет по вечерам собирается возле алкомаркетов и пристает к прохожим с просьбами купить им горячительные напитки. В случае отказа подростки нападают на людей, передает Телеграм-канал Shot.

На видео зафиксирован только один эпизод агрессии — подростки жестоко избили мужчину. По словам очевидцев, за несколько дней злоумышленники совершили минимум три нападения. Также известно, что школьники позволяли себе бить даже женщин.

Ранее Neva.Today сообщала, что в медучреждении на проспекте Солидарности в Петербурге пьяный пациент устроил драку с другим мужчиной. Дебошира задержал наряд Росгвардии.

Читать далее

Специалист развеяла миф о вреде холодных напитков в жару

Кандидат медицинских наук, гастроэнтеролог Екатерина Кашух развеяла миф о том, что холодные напитки в летний зной провоцируют простуду. По ее словам, причиной заболеваний чаще являются вирусы, а не температура питья.

Специалист развеяла миф о вреде холодных напитков в жару

Фото: pxhere

Специалист объяснила, что напитки со льдом помогают освежиться и временно снижают ощущение перегрева, однако не способны обеспечить длительное охлаждение организма. В жаркую погоду важнее поддерживать водный баланс, передает Ямал1.

Кашух отметила, что в жару можно пить как холодные, так и теплые напитки, поскольку это не влияет на терморегуляцию организма. Эксперт также подчеркнула, что напитки со льдом не вызывают простуду.

Чаще заболевание возникает из-за вирусов. Однако резкое охлаждение слизистой рта и горла может временно снизить местную защиту от микробов. Врач подчеркнула, что это не гарантирует развитие простуды. Тем не менее, злоупотребление холодными напитками может повысить риск обострения хронических заболеваний, таких как фарингит или тонзиллит, особенно при наличии других провоцирующих факторов.

Также специалист напомнила, что не все летние напитки полезны. Регулярное употребление сладкой газировки может привести к набору лишнего веса. Поэтому Кашух советует отдавать предпочтение простой воде, несладкому чаю или домашним компотам.

Читать далее

Житель Воронежа отправился за решетку за попытку примкнуть к вооруженной иностранной группе

В Воронеже молодого человека признали виновным в попытке присоединиться к военизированному формированию иностранного государства. Первые несколько лет срока осужденный проведет в тюрьме.

Житель Воронежа отправился за решетку за попытку примкнуть к вооруженной иностранной группе

Фото: Neva.Today

Суд признал виновным 20-летнего местного жителя. За подготовку к госизмене его приговорили к девяти годам лишения свободы, передает пресс-служба региональной прокуратуры.

Первые четыре года фигурант проведет в тюрьме, а оставшийся срок — в колонии строгого режима. Также суд назначил ему штраф в размере 300 тыс. рублей и ограничение свободы сроком на один год.

По версии следствия, злоумышленник в 2024 году выехал за пределы страны, после чего вступил в переписку с представителями иностранного военизированного формирования.

Ранее Neva.Today сообщала, что 36-летняя жительница Петербурга отпарилась с двумя детьми в Сирию, чтобы вступить в ряды террористической организации. В отношении женщины возбудили уголовное дело.

Читать далее

В Госдуме прокомментировали слухи о запрете сожительства вне брака

Первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяна Буцкая прокомментировала слухи о запрете сожительства вне брака. По ее словам, такая инициатива не рассматривается.

В Госдуме прокомментировали слухи о запрете сожительства вне брака

Фото: unsplash

Буцкая сообщила, что запретительных санкций для граждан, сожительствующих без заключения брака, не планируется. Штрафы также не рассматриваются, передает RT.

Депутат добавила, что в школьную программу включен курс «Семьеведение», направленный на формирование правильных семейных отношений.

Ранее Neva.Today сообщала, что на Петербургском международном юридическом форуме заместитель министра юстиции Вадим Баланин заявил, что сожительство без регистрации брака несет угрозу безопасности страны. По его словам, ведомство полностью поддерживает укрепление семейных ценностей в России.

Читать далее