Все новости
22 июня, 08:43
Нелегалы возомнили себя «Человеком-пауком» во время рейда на Полюстровском: видео
#Происшествия
22 июня, 08:31
На смену дождям в Петербург пришло солнце: температура превысит средние значения
#Общество
22 июня, 08:22
Дворцовую площадь озарили 120 тысяч огней во время акции к 85-летию начала ВОВ
#Общество
22 июня, 00:07
Американский нападающий Чен перешел в «Шанхайские Драконы»
#Спорт
21 июня, 20:56
В Петербурге медики провели сложную операцию в VR-очках
#Общество
21 июня, 20:30
Владельцы «китайцев» в России больше не спешат избавляться от авто: названы причины
#Авто
21 июня, 20:03
Биолог рассказал, как не стать жертвой смертоносного укуса гадюки
#Общество
21 июня, 19:35
Названо количество станций на ВСМ между Петербургом и Москвой
#Общество
21 июня, 19:01
Петербург отмечает день рождения Виктора Цоя
#Общество
21 июня, 18:48
В Тыве произошло нападение на лагерь детского отдыха — есть пострадавшие
#Криминал

Градозащитные протесты в Петербурге: сохраняя старое, не блокируем ли новое?

Петербург – признанный пионер градозащиты. Город, трепетно охраняющий даже самые ветхие свои постройки. Протестуют здесь и против сноса простаивающих зданий, и против строительства многих современных объектов (даже будущих достопримечательностей). Но не блокирует ли подобная активность развитие современного мегаполиса? Давайте разбираться.

Градозащитные протесты в Петербурге: сохраняя старое, не блокируем ли новое?

Фото: Neva.Today/Клава Назарова

Так уж сложилось, что проекты, вызвавшие целую волну городских протестов, нередко становились заслуженными любимцами петербуржцев и гостей города. Так, в частности, произошло с Лахта-центром. Самый высокий небоскреб Европы долгое время вызывал бурное недовольство градозащитников, которые считали, что «кукурузина» испортит архитектурную линию города. Однако сейчас Лахта стала настоящей визитной карточкой города и притягивает туристов со всего мира.

Еще одной красной тряпкой для градозащитников было строительство второй сцены Мариинского театра. Активисты уверяли, что власть «разрушает исторический центр», «игнорирует острейшие социальные проблемы простых горожан» и планирует «разрушить целый квартал в исторической части Санкт-Петербурга и на бюджетные деньги, используя сомнительный проект архитектора Перро, построить вторую сцену Мариинского театра». Однако сейчас здание пользуется большой популярностью и любовью петербуржцев, сообщает МК в Питере.

Но более любопытно другое: споры зачастую разворачивались и вокруг гораздо менее масштабных объектов. Так, например, произошло с Заневским парком, благоустройство которого началось в 2021 году. Активисты уверяли, что проект «ужасен», а власти «уродуют» город. Однако спустя год довольные жители уже гуляли в обновленном парке, даже не дожидаясь его официального открытия.

Однако есть и менее радужные примеры, когда полезные проекты не реализовывались из-за вмешательства протестующих.

Яркий пример – Конюшенное ведомство. Торги вокруг объекта завершились 2 года назад, но здание продолжает разрушаться и сползать в Мойку, на находя инвестора. А все потому, что активисты были обеспокоены лишь тем, чтобы отстоять памятник. Дальнейшая же судьба здания им, к сожалению, не интересна. Именно в такие моменты создается отчетливое впечатление, что вся протестная деятельность нужна лишь ради шума и набора политических очков для заинтересованных лиц.

Другой печальный пример – Дом Лялевича. Еще 10 лет назад, когда здание было признано аварийным и было расселено, его территорию предлагалось отдать под современный инфраструктурный объект, но активисты «отстояли» здание, окончательно превратив его в «заброшку». Из-за своей проблемной истории объект не привлекает новых покупателей и стал пристанищем для маргинальных элементов.

Не поддерживают активисты и примеры более благородные. Так, градозащитники надолго заблокировали идею переформатирования «заброшки» в социально полезное учреждение (общежитие для театральной труппы), выдвинутую театром Бориса Эйфмана. Активисты инициировали целую череду судебных процессов, надолго затормозивших строительные работы. Поэтому снос полуразрушенного здания не завершен до сих пор.

Напрашивается неутешительный вывод: городским активистам постоянно нужна новая пища для протестов. Даже тогда, когда речь идет о потенциально полезных проектах, которые могут качественно оживить целые районы города.

Сейчас это отчетливо видно и на намыве Васильевского острова. Масштабный проект расширения города и создания современной благоустроенной городской среды вызывает сопротивление активистов даже несмотря на очевидный интерес к намыву со стороны не только российского, но и зарубежного профессионального сообщества. Градозащитники осуждают проектирование нового района, не учитывая, что оно ведется по всем нормам урбанистики и дополнено созданием необходимой социальной инфраструктуры и озеленением прилегающей территории.

Еще один очаг сопротивления — здание бывшего ВНИИБа, уже несколько лет медленно разрушающееся из-за городских протестов.

Активисты инициировали целую череду судебных разбирательств, препятствуя развитию района, хотя законный владелец планирует не только обновление этой территории, но и уже осуществил значительные инвестиции в социнфраструктуру, включая и ремонт местной поликлиники, вложения в спортивную инфраструктуру и многое другое.

Однако споры вызывает даже строительство Широтной магистрали скоростного движения. Активисты до сих пор пытаются предотвратить ее появление, абсолютно не учитывая, что город не справляется с растущим трафиком и без строительства новых развязок Петербургу уже не обойтись.

Эти и другие примеры отчетливо показывают, что протесты далеко не всегда идут на пользу Петербургу. Зачастую они лишь препятствуют развитию города, создавая новые аварийные объекты и блокируя развитие целых районов. Глядя на слаженные действия активистов в социальных сетях, складывается ощущение, что это вовсе не градозащита, а работа за деньги по заранее заготовленным методичкам.

Особенно настораживает, что некоторые из активистов, включая Бориса Романова, покинули Россию из-за дискредитации ВС РФ, но все равно продолжают оставлять комментарии в чатах «Жителей Светлановского». Подобное поведение заставляет задуматься об истинных источниках финансирования некоторых городских активистов. В такое непростое время многие из них стремятся дискредитировать власть и мешают развитию районов, не давая городу обновляться.

Однако сомнения в искренности намерений градозащитников порождают и другие факторы. Например, одним из самых активных спикеров на встречах активистов, борющихся за ВННИБ, является Александр Алаханов. Он зарегистрирован в качестве ИП, а ранее занимал пост председателя кооператива «Кубань» на пр. Тореза. Остается вопрос, не связан ли ли его коммерческий интерес заявлениями о необходимости сохранить здание, в котором могли бы продаваться его товары.

Кроме того, есть вероятность, что такие активисты влияют на доверчивых пенсионеров, которые и в протестных митингах участвуют, и следят за тем, чтобы зданием не пользовался даже законный владелец. Такой подход часто приводит к проблемам с устранением в районе аварийных ситуаций. К примеру, активисты уже не раз мешали специалистам «Водоканала» устранять протечки. В такой ситуации речь идет уже не о градозащите, а настоящем вредительстве.

Отметим, что никто не отрицает необходимость защищать исторические и архитектурные памятники. Северная столица является заслуженным пионером градозащиты, которая трепетно относится к достояниям всех эпох. Однако вместе с этим нельзя сделать шаг в развитии без нового строительства и инвестиций. В связи с этим борьба за сохранение каждого сарая, пустыря или старого НИИ, не имеющих архитектурной ценности, только препятствует прогрессу Петербурга, чему власти не должны потворствовать.

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

Петербург возглавил рейтинг с наименьшим числом жителей за чертой бедности

Санкт-Петербург возглавил рейтинг российских регионов по наименьшей доле жителей, которые находятся за чертой бедности. Специалисты поделились рейтингом субъектов по доходам населения за 2025 год.

Петербург возглавил рейтинг с наименьшим числом жителей за чертой бедности

Фото: unsplash

В городе на Неве за чертой бедности находится лишь 3,2% населения. На втором месте с показателем в 3,3% оказались Татарстан и Чукотский автономный округ, сообщает РИА Новости.

На третьем и четвертых позициях по итогам 2025 года оказались Ямало-Ненецкий автономный округ (3,3%) и Москва (3,8%). За чертой бедности в 2025 году находилось в общей сложности 6,7% россиян. Значение упало на 0,4 процентных пункта в сравнении с показателями 2024 года.

В минувшем году в Санкт-Петербурге число жителей с финансовыми трудностями сократилось на 0,2%. Уровень соотношения медианных зарплат и стоимости фиксированного набора товаров достиг 2,66. Город занял восьмое место, как и в 2024 году.

Ранее Neva.Today сообщала, что уровень бедности в Петербурге добрался до одних из самых низких показателей по России. По итогам 2024 года он достиг 3,5%.

Читать далее

Нелегалы возомнили себя «Человеком-пауком» во время рейда на Полюстровском: видео

В Санкт-Петербурге сотрудники полиции пришли за нелегалами на одну из строительных площадок Калининского района. Во время рейда силовики проверили документы у 63 иностранцев, 15 из которых теперь ждет поездка домой.

Нелегалы возомнили себя «Человеком-пауком» во время рейда на Полюстровском: видео

Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти

Миграционный рейд прошел на строительной площадке жилого комплекса на Полюстровском проспекте. Некоторые мигранты решили сотрудничать с полицейскими, а остальные стали вспоминать навыки маскировки, сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти.

Часть пыталась слиться со стенами строящегося дома. Несколько нарушителей вообразили себя героями фильма «Человек-паук»: они повисли под потолком, зацепившись за арматуру. Другие прятались в подвалах и технических помещениях.

Нарушителей нашли и задержали. Теперь они оплатят штрафы, после чего их выдворят за пределы России.

Правоохранители рассмотрят в отношении работодателя вопрос о привлечении к ответственности за незаконное привлечение иностранцев к трудовой деятельности.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Ломоносовском районе Ленобласти полиция задержала нелегальных мигрантов, которые проживали в стройгородках. Силовики проверили документы у 527 иностранцев.

Читать далее

На смену дождям в Петербург пришло солнце: температура превысит средние значения

Благодаря барическому гребню в Санкт-Петербурге в понедельник, 22 июня, ожидается солнечная и жаркая погода. Однако сразу же после этого в город придет небольшое похолодание.

На смену дождям в Петербург пришло солнце: температура превысит средние значения

Фото: Neva.Today

В понедельник, 22 июня, формировать метеорологические условия в городе на Неве будет барический гребень с запада. На фоне этого над Северной столицей начнут рассеиваться облака, а вероятность дождей упадет до минимума. Благодаря этому температура воздуха слегка превысит средние многолетние значения.

Столбики термометров поднимутся до +23…+25 градусов. В Ленинградской области ожидается от +21 до +26 градусов. Скорость северо-западного ветра будет достигать 4-9 м/с. Атмосферное давление сохранится на уровне 762 мм рт. ст. (чуть выше нормы), рассказал в своем телеграм-канале ведущий специалист Центра погоды «Фобос» Михаил Леус.

Во вторник, 23 июня, вновь ожидается сухая погода. Однако воздух прогреется максимум до +19…+21 градусов.

Ранее Neva.Today сообщала, что после выходных существенные осадки в Петербурге не ожидаются. Ветер западный, северо-западный — в ночное время слабый, а днем — умеренный.

Читать далее

Дворцовую площадь озарили 120 тысяч огней во время акции к 85-летию начала ВОВ

Композиция из 120 тыс. свечей, выставленных в виде легендарной «полуторки» ГАЗ-АА и разорванного блокадного кольца, стала одним из главных событий Дня памяти и скорби в Санкт-Петербурге. Акция «Свеча памяти» стартовала в 23:00 в воскресенье, 21 июня, на Дворцовой площади.

Дворцовую площадь озарили 120 тысяч огней во время акции к 85-летию начала ВОВ

Фото: Neva.Today

Акция дала старт программе из десятков памятных, театральных и музейных мероприятий, которые приурочены к 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны, сообщает ТАСС.

Вечером 21 июня на Дворцовой площади жителям показали театрализованный музыкальный спектакль. А в 0:00 понедельника, 22 июня, прошла официальная церемония и передача капсулы с частицей Вечного огня.

На Пискаревском мемориальном кладбище в 04:00 провели Вахту памяти. Акция завершилась на Дворцовой площади ранним утром. После минуты молчания горожане возложили цветы к памятной доске на Невском проспекте.

В 12:15 вся Россия замрет в минуте молчания. Именно в эти часы в 1941 году нарком иностранных дел Вячеслав Молотов объявил о нападении Германии.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Кронштадте жители развернули «Ленту памяти», размер которой соответствует числу, прошедших с Победы в Великой Отечественной войне.

Читать далее

В Петербурге медики провели сложную операцию в VR-очках

В Санкт-Петербурге врачи провели уникальную операцию по удалению опухоли у пациента с использованием VR-технологий. Специалисты создали трехмерную модель пораженных легких, что позволило провести вмешательство более точно.

В Петербурге медики провели сложную операцию в VR-очках

Фото: unsplash

Технологию дополненной реальности применили в НИИ фтизиопульмонологии для удаления опухоли грудной клетки. Медики создали и наложили 3D-модель органа с патологией прямо на операционное поле через VR-очки, передает пресс-служба Минздрава РФ.

Такой подход позволил врачам увидеть точные границы опухоли, сосуды и бронхи. Благодаря инновационной методике удалить новообразование удалось с максимальным сохранением функций органа. Операцию провели, используя отечественное программное обеспечение.

Ранее Neva.Today сообщала, что московские врачи впервые запустили направление трансплантации рук.

Читать далее

Названо количество станций на ВСМ между Петербургом и Москвой

Стало известно число станций на высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва — Санкт-Петербург. Всего их будет 14.

Названо количество станций на ВСМ между Петербургом и Москвой

Фото: Neva.Today

Четыре станции построят в столице, одну — в Московской области. Еще четыре появятся в Тверской области, две — в Новгородской, передает пресс-служба магистрали.

В городе на Неве будет две станции, и еще одна — в Ленобласти. Все станции возведут в соответствии с современными стандартами.

Отмечается, что ВСМ не будет пересекаться с другими железными дорогами и автомобильными магистралями. Дороги для автотранспорта будут проходить над ВСМ или под ней.

Запуск ВСМ запланирован на 2028 год. Время в пути между Санкт-Петербургом и Масковой составит 2 часа 15 минут.

Ранее Neva.Today сообщала, что Минтранс планирует испытать ВСМ в 2027 году. Строительство и сварка вагонов продолжаются.

Читать далее