Все новости
26 июня, 00:04
Баскетбольный «Зенит» назвал имя нового главного тренера
#Спорт
25 июня, 22:02
На заводе в Шушарах запустили производство Jeland J7
#Авто
25 июня, 21:26
В Петербург вернулись почти сто детей из крымского лагеря «Артек»
#Общество
25 июня, 20:42
Киприоты в шоке: голый забег россиянке по Лимассолу закончился в реанимации
#Происшествия
25 июня, 20:23
Авито Услуги назвали главные критерии выбора фотографа на свадьбу
#Общество
25 июня, 20:08
В Петербурге болезнь унесла жизнь театрального художника Ирины Бируля
#Культура
25 июня, 19:29
Россиянам назвали самый выгодный летний месяц для отпуска
#Общество
25 июня, 18:42
Ваньчков подвел итоги трех месяцев работы на посту главы Петроградского района
#Общество
25 июня, 18:11
В Петербурге рассматривают расширение пересадочного тарифа
#Общество
25 июня, 17:51
Александр Беглов: подготовка к 250-летию Павловска вышла на финишную прямую
#Общество

Градозащитные протесты в Петербурге: сохраняя старое, не блокируем ли новое?

Петербург – признанный пионер градозащиты. Город, трепетно охраняющий даже самые ветхие свои постройки. Протестуют здесь и против сноса простаивающих зданий, и против строительства многих современных объектов (даже будущих достопримечательностей). Но не блокирует ли подобная активность развитие современного мегаполиса? Давайте разбираться.

Градозащитные протесты в Петербурге: сохраняя старое, не блокируем ли новое?

Фото: Neva.Today/Клава Назарова

Так уж сложилось, что проекты, вызвавшие целую волну городских протестов, нередко становились заслуженными любимцами петербуржцев и гостей города. Так, в частности, произошло с Лахта-центром. Самый высокий небоскреб Европы долгое время вызывал бурное недовольство градозащитников, которые считали, что «кукурузина» испортит архитектурную линию города. Однако сейчас Лахта стала настоящей визитной карточкой города и притягивает туристов со всего мира.

Еще одной красной тряпкой для градозащитников было строительство второй сцены Мариинского театра. Активисты уверяли, что власть «разрушает исторический центр», «игнорирует острейшие социальные проблемы простых горожан» и планирует «разрушить целый квартал в исторической части Санкт-Петербурга и на бюджетные деньги, используя сомнительный проект архитектора Перро, построить вторую сцену Мариинского театра». Однако сейчас здание пользуется большой популярностью и любовью петербуржцев, сообщает МК в Питере.

Но более любопытно другое: споры зачастую разворачивались и вокруг гораздо менее масштабных объектов. Так, например, произошло с Заневским парком, благоустройство которого началось в 2021 году. Активисты уверяли, что проект «ужасен», а власти «уродуют» город. Однако спустя год довольные жители уже гуляли в обновленном парке, даже не дожидаясь его официального открытия.

Однако есть и менее радужные примеры, когда полезные проекты не реализовывались из-за вмешательства протестующих.

Яркий пример – Конюшенное ведомство. Торги вокруг объекта завершились 2 года назад, но здание продолжает разрушаться и сползать в Мойку, на находя инвестора. А все потому, что активисты были обеспокоены лишь тем, чтобы отстоять памятник. Дальнейшая же судьба здания им, к сожалению, не интересна. Именно в такие моменты создается отчетливое впечатление, что вся протестная деятельность нужна лишь ради шума и набора политических очков для заинтересованных лиц.

Другой печальный пример – Дом Лялевича. Еще 10 лет назад, когда здание было признано аварийным и было расселено, его территорию предлагалось отдать под современный инфраструктурный объект, но активисты «отстояли» здание, окончательно превратив его в «заброшку». Из-за своей проблемной истории объект не привлекает новых покупателей и стал пристанищем для маргинальных элементов.

Не поддерживают активисты и примеры более благородные. Так, градозащитники надолго заблокировали идею переформатирования «заброшки» в социально полезное учреждение (общежитие для театральной труппы), выдвинутую театром Бориса Эйфмана. Активисты инициировали целую череду судебных процессов, надолго затормозивших строительные работы. Поэтому снос полуразрушенного здания не завершен до сих пор.

Напрашивается неутешительный вывод: городским активистам постоянно нужна новая пища для протестов. Даже тогда, когда речь идет о потенциально полезных проектах, которые могут качественно оживить целые районы города.

Сейчас это отчетливо видно и на намыве Васильевского острова. Масштабный проект расширения города и создания современной благоустроенной городской среды вызывает сопротивление активистов даже несмотря на очевидный интерес к намыву со стороны не только российского, но и зарубежного профессионального сообщества. Градозащитники осуждают проектирование нового района, не учитывая, что оно ведется по всем нормам урбанистики и дополнено созданием необходимой социальной инфраструктуры и озеленением прилегающей территории.

Еще один очаг сопротивления — здание бывшего ВНИИБа, уже несколько лет медленно разрушающееся из-за городских протестов.

Активисты инициировали целую череду судебных разбирательств, препятствуя развитию района, хотя законный владелец планирует не только обновление этой территории, но и уже осуществил значительные инвестиции в социнфраструктуру, включая и ремонт местной поликлиники, вложения в спортивную инфраструктуру и многое другое.

Однако споры вызывает даже строительство Широтной магистрали скоростного движения. Активисты до сих пор пытаются предотвратить ее появление, абсолютно не учитывая, что город не справляется с растущим трафиком и без строительства новых развязок Петербургу уже не обойтись.

Эти и другие примеры отчетливо показывают, что протесты далеко не всегда идут на пользу Петербургу. Зачастую они лишь препятствуют развитию города, создавая новые аварийные объекты и блокируя развитие целых районов. Глядя на слаженные действия активистов в социальных сетях, складывается ощущение, что это вовсе не градозащита, а работа за деньги по заранее заготовленным методичкам.

Особенно настораживает, что некоторые из активистов, включая Бориса Романова, покинули Россию из-за дискредитации ВС РФ, но все равно продолжают оставлять комментарии в чатах «Жителей Светлановского». Подобное поведение заставляет задуматься об истинных источниках финансирования некоторых городских активистов. В такое непростое время многие из них стремятся дискредитировать власть и мешают развитию районов, не давая городу обновляться.

Однако сомнения в искренности намерений градозащитников порождают и другие факторы. Например, одним из самых активных спикеров на встречах активистов, борющихся за ВННИБ, является Александр Алаханов. Он зарегистрирован в качестве ИП, а ранее занимал пост председателя кооператива «Кубань» на пр. Тореза. Остается вопрос, не связан ли ли его коммерческий интерес заявлениями о необходимости сохранить здание, в котором могли бы продаваться его товары.

Кроме того, есть вероятность, что такие активисты влияют на доверчивых пенсионеров, которые и в протестных митингах участвуют, и следят за тем, чтобы зданием не пользовался даже законный владелец. Такой подход часто приводит к проблемам с устранением в районе аварийных ситуаций. К примеру, активисты уже не раз мешали специалистам «Водоканала» устранять протечки. В такой ситуации речь идет уже не о градозащите, а настоящем вредительстве.

Отметим, что никто не отрицает необходимость защищать исторические и архитектурные памятники. Северная столица является заслуженным пионером градозащиты, которая трепетно относится к достояниям всех эпох. Однако вместе с этим нельзя сделать шаг в развитии без нового строительства и инвестиций. В связи с этим борьба за сохранение каждого сарая, пустыря или старого НИИ, не имеющих архитектурной ценности, только препятствует прогрессу Петербурга, чему власти не должны потворствовать.

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

На севере Петербурга началось проектирование нового парка

Компания «Главстрой Санкт-Петербург» приступила к проектированию парка в жилом районе «Северная долина» в Выборгском районе города. Проект предполагает создание общественного пространства на площади свыше 10 га.

На севере Петербурга началось проектирование нового парка

Фото: пресс-служба «Главстрой Санкт-Петербург»

Как сообщили в пресс-службе девелоперской компании «Главстрой Санкт-Петербург», соглашение о реализации проекта парка заключено между девелопером, администрацией Выборгского района и комитетом имущественных отношений. Пространство разместится на участке между улицами Валерия Гаврилина и Заречной.

При разработке проекта внимание планируется уделить сохранению существующей экосистемы территории. Прогулочные маршруты намерены формировать с учетом уже существующих пешеходных связей. Помимо прогулочных аллей, в парке планируется создать площадки для отдыха на открытом воздухе. Окончательный состав инфраструктуры определят после завершения проектирования и прохождения необходимых согласований.

По данным девелопера, создание общественных пространств является важным направлением работы компании при реализации проектов комплексного освоения территорий. Такой подход уже применяется в районах «Северная долина» и «Юнтолово», где наряду с жилой застройкой развиваются прогулочные зоны, дворовые пространства, спортивные и игровые площадки. К разработке проектов благоустройства привлекаются профильные специалисты, включая ландшафтных архитекторов и дендрологов.

Завершить проектирование нового парка планируется в первом квартале 2027 года. После получения необходимых согласований начнутся работы по благоустройству территории.

Читать далее

На заводе в Шушарах запустили производство Jeland J7

В Петербурге запустили производство полного цикла нового кроссовера Jeland J7. Автомобиль собирают на заводе холдинга «АГР» в Шушарах.

На заводе в Шушарах запустили производство Jeland J7

Фото: Neva.Today

Сборка модели стартовала в четверг, 25 июня. На предприятии в Шушарах, где начали собирать авто, прошло полное техническое переоснащение, сообщили в пресс-службе холдинга.

Модель поставили на конвейер петербургского предприятия в рамках партнерства «АГР» и компании Defetoo. При этом J7 стала второй моделью бренда, производимой в рамках этого сотрудничества.

Jeland J7 оснащен 1,6-литровым турбированным двигателем мощностью 150 лошадиных сил с передним приводом. При полном запасе мощность достигает 186 лошадиных сил. В обоих версиях двигатель работает в паре с 7-ступенчатой роботизированной трансмиссией.

Также в «АГР» отметили, что модель сделана с расчетом на российские дорожные и климатические условия.

Ранее Neva.Today сообщала, что стоимость Jeland J7 обойдется в 2,8 млн рублей.

Читать далее

В Петербург вернулись почти сто детей из крымского лагеря «Артек»

В Петербург возвращают детей из Крыма, где приняли решение приостановить отдых в оздоровительных детских лагерях. В «Артеке» находились почти 100 юных петербуржцев.

В Петербург вернулись почти сто детей из крымского лагеря «Артек»

Фото: pxhere

На полуостров в этом году планировали отправить чуть больше 3 тысяч человек. При этом город закупает порядка 130 тыс. путевок, из которых доля Крыма составляет всего 2 %, а 90 % тех, кто туда едет, — дети-инвалиды и их сопровождающие, рассказала вице-губернатор в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

Для семей с детьми, имеющими особенности здоровья, делают исключения из-за уникальных здравниц в Евпатории. На момент приостановки отдыха в известном лагере «Артек» находилось 99 петербургских детей.

Ребята покидают Крым разными путями — кого-то забирают родители, а кого-то привозят в лагеря Краснодарского края. Однако большая часть из них отправится в Северную столицу 25 июня на вечернем поезде из Анапы. Потехина уточнила, что известно местоположение почти каждого ребенка, ситуация находится под контролем.

Ранее Neva.Today сообщала, что число поездов из Крыма в Петербург сократят из-за ограничений.

Читать далее

В Петербурге болезнь унесла жизнь театрального художника Ирины Бируля

В Петербурге из жизни ушла Ирина Михайловна Бируля — театральный художник и сценограф «Балтийского дома». Она проработала в театре более 60 лет.

В Петербурге болезнь унесла жизнь театрального художника Ирины Бируля

Фото: пресс-служба театра «Балтийский дом»

Бируля умерла в четверг, 25 июня, в возрасте 81 года после продолжительной болезни. «Балтийскому дому» она отдала более 60 лет, долгое время занимая пост главного художника театра, сообщили в пресс-службе культурного учреждения.

Множество спектаклей, поставленных в России и за рубежом, были оформлены Ириной Бирулей. Она также работала над постановками режиссера Геннадия Опоркова, такими как «С любимыми не расставайтесь», «Чайка», «Три мушкетера» и другими.

В «Балтийском доме» Бируля также была сценографом некоторых спектаклей, например, «Возвращение в любовь», «Деревья умирают стоя», «Зойкина квартира» и другие. Ряд оформленных ею спектаклей входит в актуальный репертуар театра.

О месте и времени прощания с художником сообщат отдельно.

Ранее Neva.Today сообщала, что 24 июня в Петербурге простились с известным музыковедом, заслуженным деятелем культуры РФ Ларисой Воронцовской.

Читать далее

Ваньчков подвел итоги трех месяцев работы на посту главы Петроградского района

Глава администрации Петроградского района Петербурга Дмитрий Ваньчков рассказал об итогах своей работы за три месяца, прошедшие с момента назначения на должность.

Ваньчков подвел итоги трех месяцев работы на посту главы Петроградского района

Фото: страница Дмитрия Ваньчкова в соцсети «ВКонтакте»

За этот период Ваньчков назвал одним из главных открытий масштаб исторического жилого фонда района. Из 1257 многоквартирных домов 902 относятся к дореволюционному периоду постройки. Об этом он сообщил в эфире «Радио России».

В городе продолжается реализация программы по реставрации исторических фасадов. С 2020 по 2025 годы на Петроградской стороне было отреставрировано 181 фасад. В ближайшие три года планируется обновить внешний облик еще 77 многоквартирных домов.

Также Ваньчков отметил, что особенностью района является плотная историческая застройка и узкие дворы-колодцы, что зачастую усложняет организацию дорожного движения, ремонт инженерных сетей и зимнюю уборку. Для решения транспортных проблем на 26 участках были изменены схемы движения.

Глава района упомянул о подписанных соглашениях администрации. В частности, он напомнил о сотрудничестве с Ботаническим институтом имени Комарова, направленном на реализацию экологических и просветительских проектов, а также о договоре с «Ленфильмом», предусматривающем проведение бесплатных кинопоказов для определенных категорий граждан на площадках администрации.

В завершение Ваньчков выразил благодарность жителям Петроградской стороны за активную обратную связь. Он подчеркнул, что совместная работа с горожанами помогает делать район более комфортным и приятным для жизни.

Ранее Neva.Today сообщала, что Ваньчков рассказал, что на текущий год в программу по сохранению исторического облика включены 40 зданий в Петроградском районе.

Читать далее

В Петербурге рассматривают расширение пересадочного тарифа

В Петербурге планируют распространить пересадочный тариф на метро и пригородные электрички. В настоящее время он действует только в наземном транспорте.

В Петербурге рассматривают расширение пересадочного тарифа

Фото: Neva.Today

Согласно региональному комплексному плану транспортного обслуживания населения, пересадочный тариф необходимо связать с пересадками в метрополитене и пригородных маршрутах Ленобласти. Постановление об утверждении этого плана опубликовано на сайте Смольного.

Расширение тарифа должно способствовать привлечению большего числа пассажиров и сокращению использования личного транспорта для поездок до станций метро. На данный момент пересадочный тариф действует только при оплате проезда по карте «Подорожник» в наземном транспорте. При пересадке в метро его действие прекращается.

Ранее Neva.Today сообщала, что жителям Северной столицы объяснили, как работает «Подорожник» при ограничениях мобильного интернета в городе.

Читать далее

Александр Беглов: подготовка к 250-летию Павловска вышла на финишную прямую

В Петербурге прошло заседание оргкомитета по подготовке к 250-летию Павловска, которое будут отмечать в 2027 году. Губернатор Александр Беглов сообщил, что реставрация и благоустройство вышли на финишную прямую.

Александр Беглов: подготовка к 250-летию Павловска вышла на финишную прямую

Фото: пресс-служба администрации Петербурга

Заседание оргкомитета провёл заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев.

«Наша задача остаётся неизменной: вернуть Павловскому ансамблю уникальный облик, сделать его центром притяжения для миллионов людей. Он, собственно, таковым и является сейчас, и был таким и 50 лет назад. Но, тем не менее, любой уникальный музейный комплекс требует реставрации. А Павловск остаётся открытым для гостей даже в этот период, и музейная просветительская работа здесь не прерывается. Часть поставленных задач уже выполнена, ряд крупных объектов отреставрирован, на некоторых работы близки к окончанию», — сказал Дмитрий Медведев.

Александр Беглов подчеркнул: «Для Петербурга 250-летие Павловска — событие исключительной важности. Мы видим его точкой отсчёта нового этапа развития музея-заповедника и самого города».

Губернатор также отметил, что Павловск отличается уникальным сочетанием архитектурных шедевров и великолепного ландшафтного парка. Благодаря поддержке Президента город создал мощный задел для успешного проведения юбилея.

Среди уже выполненных работ — реставрация павильонов «Три грации», «Храм дружбы», «Старое Шале» и Ижорских ворот. Отремонтированы фасады Богадельни Куракиных, согласован проект реставрации Чугунных ворот на Садовой улице. Продолжается восстановление Большого Павловского дворца, Елизаветина павильона и амфитеатра. Водная система парка также в центре внимания: первый этап ремонта Павловского водовода завершат до конца 2026 года.

Параллельно развивается инфраструктура города: отремонтированы поликлиники, обновлены детские сады, модернизируются школы. На 55 улицах установили современные светильники, завершена реконструкция тепловых сетей, ведётся ремонт дорог.

Дмитрий Медведев и Александр Беглов осмотрели отреставрированные «Храм Дружбы» и «Старое Шале». «Храм Дружбы», шедевр Чарльза Камерона, открыли для посетителей 1 мая после двух лет реставрации. «Старое Шале», полностью разрушенное в годы войны, воссоздали по архивным чертежам — здесь разместят Детскую практическую школу садоводства.

«Для нас очень важно достойно встретить юбилей, провести торжества на высоком уровне и дать старт новому этапу развития музея-заповедника и города Павловска», — подытожил Александр Беглов.

Читать далее