Все новости
22 июня, 22:12
Турбо из сериала «Слово пацана» оказался болен психическим расстройством
#Культура
22 июня, 21:38
Сибирячка встретила родную дочь на просторах интернета, когда чужая уже закончила школу
#Общество
22 июня, 21:22
В Петербурге прошел концерт «…И пусть поколения помнят…» в День памяти и скорби
#Общество
22 июня, 21:11
«Друзья» с голосами злоумышленников атакуют доверчивых россиян по телефону
#Общество
22 июня, 20:40
В России промаркируют труды Владимира Ленина из-за пропаганды веществ
#Культура
22 июня, 20:06
Британский актер из культового сериала «Доктор Кто» ушел на тот свет
#Культура
22 июня, 19:18
Врач Павлова: нагретый аспирин вызывает химический ожог
#Общество
22 июня, 19:01
Авито Спецтехника станет стратегическим партнером форума «Дело спецтехники»
#Бизнес
22 июня, 18:40
В Петербурге запустили прямые автобусы до Геленджика
#Туризм
22 июня, 18:07
В ЗакСе обсуждают правила провоза музыкальных инструментов в метро
#Политика

Градозащитные протесты в Петербурге: сохраняя старое, не блокируем ли новое?

Петербург – признанный пионер градозащиты. Город, трепетно охраняющий даже самые ветхие свои постройки. Протестуют здесь и против сноса простаивающих зданий, и против строительства многих современных объектов (даже будущих достопримечательностей). Но не блокирует ли подобная активность развитие современного мегаполиса? Давайте разбираться.

Градозащитные протесты в Петербурге: сохраняя старое, не блокируем ли новое?

Фото: Neva.Today/Клава Назарова

Так уж сложилось, что проекты, вызвавшие целую волну городских протестов, нередко становились заслуженными любимцами петербуржцев и гостей города. Так, в частности, произошло с Лахта-центром. Самый высокий небоскреб Европы долгое время вызывал бурное недовольство градозащитников, которые считали, что «кукурузина» испортит архитектурную линию города. Однако сейчас Лахта стала настоящей визитной карточкой города и притягивает туристов со всего мира.

Еще одной красной тряпкой для градозащитников было строительство второй сцены Мариинского театра. Активисты уверяли, что власть «разрушает исторический центр», «игнорирует острейшие социальные проблемы простых горожан» и планирует «разрушить целый квартал в исторической части Санкт-Петербурга и на бюджетные деньги, используя сомнительный проект архитектора Перро, построить вторую сцену Мариинского театра». Однако сейчас здание пользуется большой популярностью и любовью петербуржцев, сообщает МК в Питере.

Но более любопытно другое: споры зачастую разворачивались и вокруг гораздо менее масштабных объектов. Так, например, произошло с Заневским парком, благоустройство которого началось в 2021 году. Активисты уверяли, что проект «ужасен», а власти «уродуют» город. Однако спустя год довольные жители уже гуляли в обновленном парке, даже не дожидаясь его официального открытия.

Однако есть и менее радужные примеры, когда полезные проекты не реализовывались из-за вмешательства протестующих.

Яркий пример – Конюшенное ведомство. Торги вокруг объекта завершились 2 года назад, но здание продолжает разрушаться и сползать в Мойку, на находя инвестора. А все потому, что активисты были обеспокоены лишь тем, чтобы отстоять памятник. Дальнейшая же судьба здания им, к сожалению, не интересна. Именно в такие моменты создается отчетливое впечатление, что вся протестная деятельность нужна лишь ради шума и набора политических очков для заинтересованных лиц.

Другой печальный пример – Дом Лялевича. Еще 10 лет назад, когда здание было признано аварийным и было расселено, его территорию предлагалось отдать под современный инфраструктурный объект, но активисты «отстояли» здание, окончательно превратив его в «заброшку». Из-за своей проблемной истории объект не привлекает новых покупателей и стал пристанищем для маргинальных элементов.

Не поддерживают активисты и примеры более благородные. Так, градозащитники надолго заблокировали идею переформатирования «заброшки» в социально полезное учреждение (общежитие для театральной труппы), выдвинутую театром Бориса Эйфмана. Активисты инициировали целую череду судебных процессов, надолго затормозивших строительные работы. Поэтому снос полуразрушенного здания не завершен до сих пор.

Напрашивается неутешительный вывод: городским активистам постоянно нужна новая пища для протестов. Даже тогда, когда речь идет о потенциально полезных проектах, которые могут качественно оживить целые районы города.

Сейчас это отчетливо видно и на намыве Васильевского острова. Масштабный проект расширения города и создания современной благоустроенной городской среды вызывает сопротивление активистов даже несмотря на очевидный интерес к намыву со стороны не только российского, но и зарубежного профессионального сообщества. Градозащитники осуждают проектирование нового района, не учитывая, что оно ведется по всем нормам урбанистики и дополнено созданием необходимой социальной инфраструктуры и озеленением прилегающей территории.

Еще один очаг сопротивления — здание бывшего ВНИИБа, уже несколько лет медленно разрушающееся из-за городских протестов.

Активисты инициировали целую череду судебных разбирательств, препятствуя развитию района, хотя законный владелец планирует не только обновление этой территории, но и уже осуществил значительные инвестиции в социнфраструктуру, включая и ремонт местной поликлиники, вложения в спортивную инфраструктуру и многое другое.

Однако споры вызывает даже строительство Широтной магистрали скоростного движения. Активисты до сих пор пытаются предотвратить ее появление, абсолютно не учитывая, что город не справляется с растущим трафиком и без строительства новых развязок Петербургу уже не обойтись.

Эти и другие примеры отчетливо показывают, что протесты далеко не всегда идут на пользу Петербургу. Зачастую они лишь препятствуют развитию города, создавая новые аварийные объекты и блокируя развитие целых районов. Глядя на слаженные действия активистов в социальных сетях, складывается ощущение, что это вовсе не градозащита, а работа за деньги по заранее заготовленным методичкам.

Особенно настораживает, что некоторые из активистов, включая Бориса Романова, покинули Россию из-за дискредитации ВС РФ, но все равно продолжают оставлять комментарии в чатах «Жителей Светлановского». Подобное поведение заставляет задуматься об истинных источниках финансирования некоторых городских активистов. В такое непростое время многие из них стремятся дискредитировать власть и мешают развитию районов, не давая городу обновляться.

Однако сомнения в искренности намерений градозащитников порождают и другие факторы. Например, одним из самых активных спикеров на встречах активистов, борющихся за ВННИБ, является Александр Алаханов. Он зарегистрирован в качестве ИП, а ранее занимал пост председателя кооператива «Кубань» на пр. Тореза. Остается вопрос, не связан ли ли его коммерческий интерес заявлениями о необходимости сохранить здание, в котором могли бы продаваться его товары.

Кроме того, есть вероятность, что такие активисты влияют на доверчивых пенсионеров, которые и в протестных митингах участвуют, и следят за тем, чтобы зданием не пользовался даже законный владелец. Такой подход часто приводит к проблемам с устранением в районе аварийных ситуаций. К примеру, активисты уже не раз мешали специалистам «Водоканала» устранять протечки. В такой ситуации речь идет уже не о градозащите, а настоящем вредительстве.

Отметим, что никто не отрицает необходимость защищать исторические и архитектурные памятники. Северная столица является заслуженным пионером градозащиты, которая трепетно относится к достояниям всех эпох. Однако вместе с этим нельзя сделать шаг в развитии без нового строительства и инвестиций. В связи с этим борьба за сохранение каждого сарая, пустыря или старого НИИ, не имеющих архитектурной ценности, только препятствует прогрессу Петербурга, чему власти не должны потворствовать.

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

ПМЭФ-2026 подтвердил новый статус Кронштадта

Кронштадт все чаще оказывается в центре крупных инвестиционных и инфраструктурных проектов Петербурга. По итогам ПМЭФ-2026 город подтвердил статус одной из ключевых территорий развития: здесь создаются новые общественные пространства, научные центры и туристические маршруты.

ПМЭФ-2026 подтвердил новый статус Кронштадта

Фото: пресс-служба «ГК Алькор»

Одним из главных событий форума стало подписание соглашения о создании межвузовского инженерного кампуса. Проект объединит науку, образование и высокие технологии, а также усилит позиции Кронштадта как важной точки роста научно-технологического потенциала города и страны в сфере энергетики. Ожидается, что остров Котлин постепенно станет частью научной карты Петербурга наряду со строящимися кампусами ИТМО и СПбГУ.

Отдельное внимание власти города уделяют развитию туристического потенциала Кронштадта. По словам губернатора Петербурга, именно этот район – один из главных объектов новой туристической географии города. Он отметил, что модернизация территории в рамках президентского проекта «Остров фортов» выходит на завершающий этап. По итогам прошлого года Кронштадт посетили около 5 млн человек, а после завершения реставрации фортов Петр Первый, Александр Первый и Кроншлот туристический поток может увеличиться еще больше.

Кроме того, в июне на территории форта Константин начало работу местное отделение Русского географического общества, которое станет площадкой для популяризации исторического наследия Кронштадта, развития городских маршрутов и привлечения молодежной аудитории.

В рамках стратегической сессии ПМЭФ-2026 Кронштадт был представлен как пилотная площадка для новой модели комплексного развития исторических территорий. Эксперты обсудили необходимость восстановления не отдельных объектов, а масштабного преобразования целых кварталов с одновременным развитием транспортной, инженерной и рекреационной инфраструктуры. Кронштадт назвали перспективной локацией для реализации такого подхода благодаря высокой концентрации объектов культурного наследия и наличию территорий для дальнейшего развития.

Трансформация, которую сегодня переживает остров, положительно влияет и на рынок недвижимости. В частности, девелопер «ГК Алькор» реализует в Кронштадте малоэтажный жилой комплекс «Кронфорт». Как отметил коммерческий директор компании Алексей Бушуев, запуск межвузовского инженерного кампуса, развитие инжиниринговых компаний и создание технопарка способны расширить аудиторию потенциальных жителей района.

По его словам, Кронштадт будет привлекать студентов, преподавателей и специалистов высокотехнологичных отраслей, которым потребуется жилье рядом с местом учебы и работы. Дополнительный спрос может сформироваться и на рынке аренды — в том числе для временного проживания участников научных и образовательных проектов.

Эксперт подчеркнул, что такой эффект уже наблюдался в ходе реализации проекта «Остров фортов». Развитие общественных пространств, появление культурно-досуговой инфраструктуры и реставрация исторических объектов способствовали росту туристического потока с 300 тыс. человек в 2018 году до 5 млн в 2025 году. Следом вырос интерес к недвижимости: по данным компании, спрос на строящееся жилье за последний год увеличился почти вдвое, а цены в сделках — на 25%.

По оценке аналитиков, после завершения реставрации фортов стоимость жилья в Кронштадте может дополнительно вырасти на 15-20%. Новый образовательный кластер, по мнению участников рынка, способен стать следующим этапом развития территории и сформировать дополнительный спрос на жилье.

Читать далее

В Петербурге прошел концерт «…И пусть поколения помнят…» в День памяти и скорби

В День памяти и скорби, 22 июня, Большой концертный зал «Октябрьский» вновь стал местом встречи эпох. Здесь в четвертый раз состоялся масштабный театрализованный вечер «…И пусть поколения помнят…», превративший музыку военных лет и подлинные человеческие истории в манифест против забвения.

В Петербурге прошел концерт «…И пусть поколения помнят…» в День памяти и скорби

Фото: пресс-служба Смольного

Организованный Театром музыкальной комедии при содействии Комитета по культуре Северной столицы, концерт объединил на одной сцене тех, кто несет правду о войне через искусство. Обращаясь к залу, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов подчеркнул колоссальный символизм этой даты, особо отметив, что сегодня День памяти и скорби обретает новое, судьбоносное звучание.

Фото: пресс-служба Смольного

«Память о войне — это не только боль утрат, но и завет. Мы обязаны быть сильными, чтобы никто и никогда не посмел посягнуть на нашу свободу, культуру и будущее наших детей и внуков», — отметил Александр Беглов, назвав концерт живой нитью, связывающей героическое прошлое с современностью.

Фото: пресс-служба Смольного

Тему преемственности в своем приветствии развил и председатель Законодательного собрания Александр Бельский. Спикер акцентировал внимание на том, что трагедия, начавшаяся 85 лет назад на рассвете, не должна повториться, и сегодняшняя задача общества — передать молодежи неискаженную правду.

Фото: пресс-служба Смольного

«Ваш подвиг — это правда, которую мы никому не позволим переписать, и мы обязаны передать её нашим детям и внукам», — сказал спикер петербургского парламента.

Художественным нервом постановки стала история в письмах, развернутая ведущими — народным артистом России Николаем Буровым и заслуженной артисткой Еленой Забродиной. Перед зрителями ожила судьба военного корреспондента, прошедшего фронтовыми дорогами от момента записи добровольцем до самого Берлина, и актрисы блокадного театра, чей голос поддерживал бойцов в составе агитбригад. Эти строки, полные мужества Ленинграда и личных переживаний, были органично вплетены в музыкальную канву.

Программа вечера, составленная из свежих номеров и знакомых мелодий, прозвучала в исполнении солистов, хора, балета и оркестра театра. Наравне с мэтрами на главную сцену города вышли и совсем юные хранители традиций — воспитанники музыкально-драматического театра «Синяя птица», доказав, что память поколений жива.

Читать далее

В Петербурге запустили прямые автобусы до Геленджика

В Северной столице теперь можно напрямую добраться до Геленджика на автобусе. Маршрут включает в себя всего две остановки.

В Петербурге запустили прямые автобусы до Геленджика

Фото: пресс-служба комитета по транспорту

C Автобусного вокзала Петербурга, в прошедшую субботу, 20 июня, возобновились прямые рейсы до Кубани, сообщает пресс-служба комитета по транспорту Петербурга.

Автобус делает остановки в поселке Джубга и селе Архипо-Осиповка, а внутри транспорта суммарно 53 места. Еженедельно по субботам в 8 часов утра транспорт выезжает в Геленджик и прибывает в 13 часов 30 минут следующего дня.

Во внутренней части пассажиров ожидает система климат-контроля и мультимедиа, откидные кресла, санузел, холодильник и USB-разъем для заряда устройств.

Ранее Neva.Today сообщала, что Петербург оказался пятерке самых популярных направлений для отпуска в России. Около трех тысяч респондентов приняли участие в опросе.

Читать далее

В ЗакСе обсуждают правила провоза музыкальных инструментов в метро

В Северной столице намереваются изменить правила провоза инструментов в вагоне метрополитена. Причинами послужили жалобы музыкантов.

В ЗакСе обсуждают правила провоза музыкальных инструментов в метро

Фото: pxhere

В Петербурге, 22 июня, на заседании транспортной комиссии ЗакСа обсудили вопрос о перевозке крупных музыкальных инструментов. Музыканты пожаловались, что не могут провозить виолончели из-за строгих ограничений, сообщает «Фонтанка».

Футляры струнных инструментов не вписываются в положенный норматив метрополитена, по которому он не должен быть выше 150 сантиметров. Музыкант Станислав Лямин отметил, что студенты музыкальных училищ страдают от ограничений сильнее всех, так как сложности возникают постоянно. Особенно остро это касается экзаменационных сессий в момент, когда студенты должны ехать на выступления и занятия.

По итогам обсуждения депутаты подготовили проект обращения в Смольный с предложением скорректировать правила перевозки музыкальных инструментов в метро.

Однако представители комитета по транспорту и Петербургского метрополитена указали на дополнительную оценку вероятных рисков, так как в полостях футляра или самого инструмента могут провозить опасные предметы или вещества.

Ранее Neva.Today сообщала, что в ЗакСе Петербурга предложили ужесточить наказания для велосипедистов, передвигающихся по городу в состоянии опьянения.

Читать далее

Петербурженка рассказала в соцсетях о бывшем, пытавшимся ее убить — теперь он работает фитнес-тренером

Петербурженка предупредила девушек в соцсетях, что ее бывший молодой человек, пытавшийся ее убить, теперь работает тренером по фитнесу. После публикации о себе заявили и другие пострадавшие.

Петербурженка рассказала в соцсетях о бывшем, пытавшимся ее убить — теперь он работает фитнес-тренером

Фото: pxhere

В социальных сетях появилось видео, где петербурженка рассказывает о своем бывшем возлюбленном, который пытался ее убить в Индонезии. Он подмешал ей крысиный яд, когда девушка решила прекратить отношения, сообщает Бриф24.

Также пострадавшая рассказала, как мужчина душил ее до потери сознания. Полтора года назад она «чудом выкарабкалась с того света». После этого инцидента он украл все ее вещи и сбежал в Россию. Однако в Индонезии не возбудили «уголовку», несмотря на то, что девушка обращалась и в полицию, и в консульство. Вскоре мужчина удалил iCloud девушки, ее соцсети и все следы своего присутствия.

Спустя сутки видео набрало 350 тыс. просмотров. Причем в ролике девушка говорит о том, что экс-возлюбленный начал работать тренером в фитнес-клубе и может представлять угрозу для женщин. В комментариях начали появляться и другие пострадавшие — бывшие коллеги и клиентки. Оказалось, что мужчина обманывал людей, рассказывая о больных родителях и необходимости срочного лечения. К тому же его клиенты сообщали о пропаже денег из шкафчиков зала.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Таиланде убийцам петербургского наркоторговца грозит смертная казнь.

Читать далее

Петербуржец отсудил у авиакомпании более 48 тысяч рублей за отмененные из-за «Ковра» рейсы

Пассажир выиграл в суде у компании «Аэрофлот» после того, как ему не хотели возвращать деньги за два отмененных рейса. В итоге петербуржец получил более 48 тыс. рублей.

Петербуржец отсудил у авиакомпании более 48 тысяч рублей за отмененные из-за «Ковра» рейсы

Фото: Neva.Today/Олеся Орехова

Мировой судья Петербурга рассмотрела иск местного жителя к авиакомпании «Аэрофлот» о взыскании денег из-за отмены рейса во время режима ограничения воздушного пространства «Ковер». Так, мужчина приобрел два билета 23 мая 2025 года из Северной столицы в Минеральные Воды и в обратном направлении, сообщает руководитель объединенной пресс-службы судов Дарьи Лебедевой в своем Telegram-канале.

Всего петербуржец оплатил почти 60 тыс. рублей. Однако 7 июля рейс отменился в связи с угрозой БПЛА. В этот же день он обратился в службу поддержки с просьбой вернуть стоимость авиабилетов. Там ему отказали, сославшись на то, что они не нашли изменений в расписании, а пассажир приобрел билеты по невозвратным тарифам. В итоге ему пришлось купить билеты у другого перевозчика.

В суде «Аэрофлот» ссылался на то, что договор заключался через агентство, а то работало через субагента. В итоге пассажир знал только про авиакомпанию, а про других участников цепочки — нет. Петербуржцу не сообщили об их существовании.

В итоге суд решил, что сложности в цепочке агентских договоров не должны ущемлять права пассажира. Так, с «Аэрофлота» взыскали более 27 тыс. рублей за отмененный рейс, а также 5 тыс. рублей компенсации морального вреда и 16 тыс. рублей штрафа за нарушение прав потребителя.

Ранее Neva.Today сообщала, что стала известна причина сигнала бедствия от самолета, экстренно севшего в Махачкале.

Читать далее

За пьяную езду на велосипеде хотят лишать водительских прав. В ЗакСе Петербурга обсудили увеличение штрафа

В ЗакСе Петербурга предложили ужесточить наказания для велосипедистов, передвигающихся по городу в состоянии опьянения. Их хотят лишать прав управления автомобилем и выписывать большой штраф.

За пьяную езду на велосипеде хотят лишать водительских прав. В ЗакСе Петербурга обсудили увеличение штрафа

Фото: Neva.Today/Анастасия Смирнова

В понедельник, 22 июня, в Петербурге прошло заседание транспортной комиссии Законодательного собрания. На нем представитель городского управления ГАИ предложил ужесточить наказание для пьяных велосипедистов — за такие правонарушения их смогут лишать прав на вождение машины, если они есть. К тому же полиция хочет штрафовать их на 45 тыс. рублей, как автомобилистов, сообщает «Фонтанка».

Поводом для дискуссии стало ДТП на Петроградской стороне, в результате которого погибла женщина. Велосипедисты уфимского клуба «Дикие койоты» сбили потерпевшую и уехали с места происшествия. В ЗакСе отметили, что часть 2 статьи 12.30 КоАП (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего) не предусматривает большого штрафа.

Ранее Neva.Today сообщала, что женщина на иномарке снесла 3-летнего велосипедиста во дворе под Петербургом.

Читать далее