Все новости
28 июня, 12:03
Желаемая летняя работа многих петербургских школьников оказалась для них запрещена
#Общество
28 июня, 11:09
Безработный лишил горничную миллиона рублей, забрав из отеля на Лиговском ее украшения и доллары
#Криминал
28 июня, 10:31
В Смольном рассказали, сколько регионов отправили выпускников на «Алые паруса»
#Общество
28 июня, 09:55
Бриг «Россия» прошел по Неве под сопровождение салютов — фото
#Общество
27 июня, 21:52
Актер из «Стрел Робин Гуда» и «Долгой дороги в дюнах» скончался 19 июня
#Культура
27 июня, 20:58
Блогеры-путешественники рассказали об удобных маршрутах до Южной Кореи из России
#Туризм
27 июня, 20:49
Александр Беглов: 391 выпускник из Петербурга и Мариуполя получил аттестаты в Таврическом дворце
#Общество
27 июня, 20:34
В Москве скончался широко известный творческий деятель Худяков
#Культура
27 июня, 20:18
Доходный дом на Невском проспекте начали реставрировать
#Общество
27 июня, 19:48
В Тверской области недовольная пенсионерка устроила бои без правил, швырнув терминал в нос девушки
#Криминал

Градозащитные протесты в Петербурге: сохраняя старое, не блокируем ли новое?

Петербург – признанный пионер градозащиты. Город, трепетно охраняющий даже самые ветхие свои постройки. Протестуют здесь и против сноса простаивающих зданий, и против строительства многих современных объектов (даже будущих достопримечательностей). Но не блокирует ли подобная активность развитие современного мегаполиса? Давайте разбираться.

Градозащитные протесты в Петербурге: сохраняя старое, не блокируем ли новое?

Фото: Neva.Today/Клава Назарова

Так уж сложилось, что проекты, вызвавшие целую волну городских протестов, нередко становились заслуженными любимцами петербуржцев и гостей города. Так, в частности, произошло с Лахта-центром. Самый высокий небоскреб Европы долгое время вызывал бурное недовольство градозащитников, которые считали, что «кукурузина» испортит архитектурную линию города. Однако сейчас Лахта стала настоящей визитной карточкой города и притягивает туристов со всего мира.

Еще одной красной тряпкой для градозащитников было строительство второй сцены Мариинского театра. Активисты уверяли, что власть «разрушает исторический центр», «игнорирует острейшие социальные проблемы простых горожан» и планирует «разрушить целый квартал в исторической части Санкт-Петербурга и на бюджетные деньги, используя сомнительный проект архитектора Перро, построить вторую сцену Мариинского театра». Однако сейчас здание пользуется большой популярностью и любовью петербуржцев, сообщает МК в Питере.

Но более любопытно другое: споры зачастую разворачивались и вокруг гораздо менее масштабных объектов. Так, например, произошло с Заневским парком, благоустройство которого началось в 2021 году. Активисты уверяли, что проект «ужасен», а власти «уродуют» город. Однако спустя год довольные жители уже гуляли в обновленном парке, даже не дожидаясь его официального открытия.

Однако есть и менее радужные примеры, когда полезные проекты не реализовывались из-за вмешательства протестующих.

Яркий пример – Конюшенное ведомство. Торги вокруг объекта завершились 2 года назад, но здание продолжает разрушаться и сползать в Мойку, на находя инвестора. А все потому, что активисты были обеспокоены лишь тем, чтобы отстоять памятник. Дальнейшая же судьба здания им, к сожалению, не интересна. Именно в такие моменты создается отчетливое впечатление, что вся протестная деятельность нужна лишь ради шума и набора политических очков для заинтересованных лиц.

Другой печальный пример – Дом Лялевича. Еще 10 лет назад, когда здание было признано аварийным и было расселено, его территорию предлагалось отдать под современный инфраструктурный объект, но активисты «отстояли» здание, окончательно превратив его в «заброшку». Из-за своей проблемной истории объект не привлекает новых покупателей и стал пристанищем для маргинальных элементов.

Не поддерживают активисты и примеры более благородные. Так, градозащитники надолго заблокировали идею переформатирования «заброшки» в социально полезное учреждение (общежитие для театральной труппы), выдвинутую театром Бориса Эйфмана. Активисты инициировали целую череду судебных процессов, надолго затормозивших строительные работы. Поэтому снос полуразрушенного здания не завершен до сих пор.

Напрашивается неутешительный вывод: городским активистам постоянно нужна новая пища для протестов. Даже тогда, когда речь идет о потенциально полезных проектах, которые могут качественно оживить целые районы города.

Сейчас это отчетливо видно и на намыве Васильевского острова. Масштабный проект расширения города и создания современной благоустроенной городской среды вызывает сопротивление активистов даже несмотря на очевидный интерес к намыву со стороны не только российского, но и зарубежного профессионального сообщества. Градозащитники осуждают проектирование нового района, не учитывая, что оно ведется по всем нормам урбанистики и дополнено созданием необходимой социальной инфраструктуры и озеленением прилегающей территории.

Еще один очаг сопротивления — здание бывшего ВНИИБа, уже несколько лет медленно разрушающееся из-за городских протестов.

Активисты инициировали целую череду судебных разбирательств, препятствуя развитию района, хотя законный владелец планирует не только обновление этой территории, но и уже осуществил значительные инвестиции в социнфраструктуру, включая и ремонт местной поликлиники, вложения в спортивную инфраструктуру и многое другое.

Однако споры вызывает даже строительство Широтной магистрали скоростного движения. Активисты до сих пор пытаются предотвратить ее появление, абсолютно не учитывая, что город не справляется с растущим трафиком и без строительства новых развязок Петербургу уже не обойтись.

Эти и другие примеры отчетливо показывают, что протесты далеко не всегда идут на пользу Петербургу. Зачастую они лишь препятствуют развитию города, создавая новые аварийные объекты и блокируя развитие целых районов. Глядя на слаженные действия активистов в социальных сетях, складывается ощущение, что это вовсе не градозащита, а работа за деньги по заранее заготовленным методичкам.

Особенно настораживает, что некоторые из активистов, включая Бориса Романова, покинули Россию из-за дискредитации ВС РФ, но все равно продолжают оставлять комментарии в чатах «Жителей Светлановского». Подобное поведение заставляет задуматься об истинных источниках финансирования некоторых городских активистов. В такое непростое время многие из них стремятся дискредитировать власть и мешают развитию районов, не давая городу обновляться.

Однако сомнения в искренности намерений градозащитников порождают и другие факторы. Например, одним из самых активных спикеров на встречах активистов, борющихся за ВННИБ, является Александр Алаханов. Он зарегистрирован в качестве ИП, а ранее занимал пост председателя кооператива «Кубань» на пр. Тореза. Остается вопрос, не связан ли ли его коммерческий интерес заявлениями о необходимости сохранить здание, в котором могли бы продаваться его товары.

Кроме того, есть вероятность, что такие активисты влияют на доверчивых пенсионеров, которые и в протестных митингах участвуют, и следят за тем, чтобы зданием не пользовался даже законный владелец. Такой подход часто приводит к проблемам с устранением в районе аварийных ситуаций. К примеру, активисты уже не раз мешали специалистам «Водоканала» устранять протечки. В такой ситуации речь идет уже не о градозащите, а настоящем вредительстве.

Отметим, что никто не отрицает необходимость защищать исторические и архитектурные памятники. Северная столица является заслуженным пионером градозащиты, которая трепетно относится к достояниям всех эпох. Однако вместе с этим нельзя сделать шаг в развитии без нового строительства и инвестиций. В связи с этим борьба за сохранение каждого сарая, пустыря или старого НИИ, не имеющих архитектурной ценности, только препятствует прогрессу Петербурга, чему власти не должны потворствовать.

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

Желаемая летняя работа многих петербургских школьников оказалась для них запрещена

Петербургские школьники готовы отправиться на подработку летом. Многие желают устроиться в общепит или доставку, но часто их предпочтения не совпадают с запросами работодателей.

Желаемая летняя работа многих петербургских школьников оказалась для них запрещена

Фото: pxhere

Компании, трудоустраивающие подростков, могут получить от города компенсацию большей части зарплаты (работодателям — до 22 тыс. рублей в месяц на каждого школьника на зарплату и до 3 тыс. — на организацию рабочего места), но при этом они вынуждены соблюдать ряд ограничений и нести риски. Это снижает эффективность трудоустройства, передает ДП.

В мае Минтруд утвердил новые методические рекомендации по трудоустройству подростков, согласно которым договор разрешен с 16 лет, а легкие работы доступны с 14 лет. В перечень рекомендованных профессий вошли 90 направлений.

В 2025 году центры занятости Санкт-Петербурга трудоустроили 16,2 тыс. ребят. Чаще всего их берут на подсобные работы, благоустройство, в офисы, а также в сферы образования и культуры.

Согласно данным одного из сервисов по поиску работы, компании часто предлагают несовершеннолетним соискателям вакансии курьеров, промоутеров, упаковщиков и продавцов. Сами подростки стремятся получить постоянную занятость. При этом они часто мечтают о работе в общепите, например, в качестве бармена, бариста или официанта.

Однако в данном случае возникает конфликт интересов, так как по закону работодатель не может допустить подростков к работе с алкоголем и табаком. В связи с этим должности барменов, частично официантов и многих продавцов для несовершеннолетних по умолчанию закрыты.

Еще одной профессией, на которую желают попасть многие школьники, является курьер. Однако по методичке Минтруда юные курьеры должны носить не тяжелые товары, а бумаги, при этом рынок предлагает обратное.

По мнению экспертов, ограничения при трудоустройстве подростков нужны, однако избыточная бюрократия может отпугнуть работодателей. Сами компании в основном положительно относятся к трудоустройству юных соискателей, но могут брать их на простые должности. Вкладываться в обучение бизнес не готов, так как подготовить специалиста за сезон — нереально.

Ранее Neva.Today сообщала, что названы вакансии с самыми высокооплачиваемыми профессиями за июнь в Петербурге.

Читать далее

Безработный лишил горничную миллиона рублей, забрав из отеля на Лиговском ее украшения и доллары

В Центральном районе Петербурга у горничной в гостинице пропали деньги и драгоценности на миллион рублей, хранившиеся в помещении для персонала. Позднее полицейским удалось задержать подозреваемого в краже.

Безработный лишил горничную миллиона рублей, забрав из отеля на Лиговском ее украшения и доллары

Фото: pxhere

Ранее 16 июня в полицию поступило сообщение о краже денег и ювелирных украшений у сотрудника гостиницы, расположенной на Лиговском проспекте. Потерпевшей оказалась 37-летняя иностранная гражданка, работающая в отеле уборщицей, передает пресс-служба ГУ МВД РФ.

Стражам порядка женщина рассказала, что неизвестный похитил у нее 12 850 долларов и ювелирные украшения, которые она хранила в металлическом ящике в комнате для горничных. Сумма ущерба составила более миллиона рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по пункту «б» части 4 статьи 158 УК РФ (кража). Оперативники установили личность и местонахождение злоумышленника 25 июня. Его задержали на улице Марата. Подозреваемым оказался безработный 36-летний мужчина.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Красносельском Свято-Троицком храме мужчина украл пожертвования.

Читать далее

Бриг «Россия» прошел по Неве под сопровождение салютов — фото

В Петербурге прошел праздник выпускников «Алые паруса». Мероприятие традиционно завершилось проходом брига «Россия», который сопровождался красочными фейерверками.

Бриг «Россия» прошел по Неве под сопровождение салютов — фото

Фото: Neva.Today

Праздничное событие состоялось в субботу, 27 июня. В его рамках на Дворцовой площади прошел концерт, в котором также принимали участие известные артисты, исполнившие свои хиты для выпускников. После этого зрители увидели проход по Неве главного символа праздника.

Фото: Neva.Today

Маршрут брига «Россия» сопровождался водно-пиротехническим шоу. Судно под алыми парусами проплыло через разведенный Дворцовый мост и проследовало вдоль Дворцовой набережной. После разворота бриг снова проплыл вдоль набережных.

Также собравшиеся смогли увидеть на воде Жар-птицу — одну из ключевых декораций представления 2026 года. Из ее хвоста струились искры.

Фото: Neva.Today

Стоит добавить, что желающих увидеть бриг, как и ожидалось, было много. Зрители заполнили всю набережную. Некоторые молодые люди забирались на фасады и водосточные трубы, чтобы лучше разглядеть шоу на Неве.

Фото: Neva.Today

Ранее Neva.Today сообщала, что на «Алых парусах» в 2026 году работало свыше 400 волонтеров.

Читать далее

Александр Беглов: 391 выпускник из Петербурга и Мариуполя получил аттестаты в Таврическом дворце

В Таврическом дворце прошла торжественная церемония вручения аттестатов, а также золотых и серебряных медалей. Награды из рук губернатора Александра Беглова и главы муниципалитета Мариуполя Антона Кольцова получили почти четыреста выпускников из двух городов-побратимов, сообщили в Смольном.

Александр Беглов: 391 выпускник из Петербурга и Мариуполя получил аттестаты в Таврическом дворце

Фото: администрация Санкт-Петербурга

Нынешний год стал рекордным для петербургских школьников по результатам ЕГЭ, притом что окончательные итоги ещё не подведены. Среди стобалльников особенно выделяются ребята с ограниченными возможностями здоровья. Так, воспитанник школы № 584 «Озерки» Антон Березницкий заработал высший балл по химии, а Дарья Василенко из интерната имени Грота для слепых и слабовидящих детей показала блестящий результат, набрав 200 баллов за два экзамена — русский язык и литературу.

Обращаясь к собравшимся, Александр Беглов назвал медалистов настоящими победителями, подчеркнув их волю, характер и умение справляться с нагрузками. Губернатор отметил, что вечером главная площадь города будет принадлежать именно им и их ровесникам. Отдельно глава Северной столицы обратился к юным мариупольцам, которых в Петербурге давно считают родными. Он напомнил о масштабной помощи: за четыре года город восстановил и построил в Мариуполе 83 социальных объекта, включая школы, сады, поликлиники и знаменитый Драматический театр.

Выбор места для церемонии, Таврический дворец, не случаен. Именно Григорий Потёмкин, владелец дворца, сыграл ключевую роль в освоении Новороссии и основании самого Мариуполя. Здесь же когда-то заседала первая Государственная Дума.

Всего документы об образовании вручены 391 выпускнику. Медалями «За успехи в учении» отмечены 83 юных мариупольца и 36 петербуржцев. На данный момент девять представителей города на Неве набрали по 300 баллов на ЕГЭ. В завершение праздника губернатор пожелал молодым людям смело управлять судьбой и загадать заветное желание, когда над Невой поднимутся алые паруса.

Читать далее

Доходный дом на Невском проспекте начали реставрировать

В петербургском доходном доме в центре города проведут ремонтные работы, которые завершат уже в этом году. Историческое здание известно своей связью с развитием торговли.

Доходный дом на Невском проспекте начали реставрировать

Фото: unsplash

Доходный дом на Невском проспекте, 136 построили еще в 1896-1898 годах по завету архитектора А.В. Кащенко. Здание имеет богатую историю, ведь его создание связано с развитием торговли и издательского дела. Однако в настоящее время конструкцию ждет капитальный ремонт фасада, сообщают в пресс-службе Жилищного комитета Санкт-Петербурга.

Интересно, что в середине 18 века возле здания активно продавали экипажи и содержали бани. Легенда гласит, что сам художник И.Е. Репин написал фасад доходного дома, а владелец дома создал первую массовую дешевую газету «Свет». В настоящее время работы по реставрации исторического здания планируют завершить уже в 2026 году.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Петербурге стартовали работы по реставрации фасадов Дома актера на Невском проспекте.

Читать далее

Посиневшего петербургского школьника с кровавой пеной изо рта увезли на скорой

Подросток из Петербурга напугал родственников внезапными судорогами и пеной с кровью. Мальчика экстренно госпитализировали из-за последствий парения электронной сигаретой.

Посиневшего петербургского школьника с кровавой пеной изо рта увезли на скорой

Фото: unsplash

Школьник гостил дома у отца и мачехи, когда случился шокирующий инцидент. Взрослые покинули комнату с ребенком на некоторое время, но услышав странные звуки, побежали к мальчику обратно, сообщает Абзац.

Забежавшим взрослым открылась печальная картина. Ребенок находился в тяжелом состоянии: изо рта лилась пена с кровью, тело охватили судороги, а сам мальчик начал синеть прямо на глазах. После чего парню вызвали неотложку.

Приехавшие врачи скорой помощи обнаружили у школьника вейп, выпавший из кармана. Оказывается родители не подозревали о пагубной привычке сынишки, а в больнице подтвердили, что припадок произошел по вине вейпа, который вызвал гипоксию из-за курения.

Критическое состояние случилось не в процессе курения, а уже после, когда концентрация негатива в организме достигла своей пиковой точки. Кроме того, факторами риска стал высокий уровень сахара и учащенный пульс. Без оперативной помощи у подростка мог произойти инсульт.

Читать далее