Все новости
27 июня, 12:01
Надувная или моторная: в Авито назвали популярные в СЗФО виды водного транспорта
#Общество
27 июня, 11:38
«Петергофский экспресс» запустили в сторону столицы фонтанов из самого сердца Петербурга
#Общество
27 июня, 11:07
Фабрику шоколада без сахара откроют в Петербурге за 400 миллионов рублей
#Общество
27 июня, 10:37
Петербургские ученые разработали ЭКГ-чип для измерения ритма сердца
#Наука
27 июня, 10:02
Какие праздники отмечают в мире 27 июня?
#Общество
27 июня, 09:27
В Петербурге может появиться памятник Александру Меньшикову
#Общество
26 июня, 22:08
В Череповце бывшая узница концлагеря лишилась жилья и сбережений из-за обмана злоумышленника
#Криминал
26 июня, 21:39
Онколог рассказала о первых признаках рака кожи на ранней стадии
#Наука
26 июня, 21:06
В Ленобласти зафиксировали серию из 86 аварий за один будний день
#Происшествия
26 июня, 20:46
Жительница Саратова заточила свою 16-летнюю дочь в домашнюю тюрьму и не выпускала на улицу почти 6 лет
#Криминал

Градозащитные протесты в Петербурге: сохраняя старое, не блокируем ли новое?

Петербург – признанный пионер градозащиты. Город, трепетно охраняющий даже самые ветхие свои постройки. Протестуют здесь и против сноса простаивающих зданий, и против строительства многих современных объектов (даже будущих достопримечательностей). Но не блокирует ли подобная активность развитие современного мегаполиса? Давайте разбираться.

Градозащитные протесты в Петербурге: сохраняя старое, не блокируем ли новое?

Фото: Neva.Today/Клава Назарова

Так уж сложилось, что проекты, вызвавшие целую волну городских протестов, нередко становились заслуженными любимцами петербуржцев и гостей города. Так, в частности, произошло с Лахта-центром. Самый высокий небоскреб Европы долгое время вызывал бурное недовольство градозащитников, которые считали, что «кукурузина» испортит архитектурную линию города. Однако сейчас Лахта стала настоящей визитной карточкой города и притягивает туристов со всего мира.

Еще одной красной тряпкой для градозащитников было строительство второй сцены Мариинского театра. Активисты уверяли, что власть «разрушает исторический центр», «игнорирует острейшие социальные проблемы простых горожан» и планирует «разрушить целый квартал в исторической части Санкт-Петербурга и на бюджетные деньги, используя сомнительный проект архитектора Перро, построить вторую сцену Мариинского театра». Однако сейчас здание пользуется большой популярностью и любовью петербуржцев, сообщает МК в Питере.

Но более любопытно другое: споры зачастую разворачивались и вокруг гораздо менее масштабных объектов. Так, например, произошло с Заневским парком, благоустройство которого началось в 2021 году. Активисты уверяли, что проект «ужасен», а власти «уродуют» город. Однако спустя год довольные жители уже гуляли в обновленном парке, даже не дожидаясь его официального открытия.

Однако есть и менее радужные примеры, когда полезные проекты не реализовывались из-за вмешательства протестующих.

Яркий пример – Конюшенное ведомство. Торги вокруг объекта завершились 2 года назад, но здание продолжает разрушаться и сползать в Мойку, на находя инвестора. А все потому, что активисты были обеспокоены лишь тем, чтобы отстоять памятник. Дальнейшая же судьба здания им, к сожалению, не интересна. Именно в такие моменты создается отчетливое впечатление, что вся протестная деятельность нужна лишь ради шума и набора политических очков для заинтересованных лиц.

Другой печальный пример – Дом Лялевича. Еще 10 лет назад, когда здание было признано аварийным и было расселено, его территорию предлагалось отдать под современный инфраструктурный объект, но активисты «отстояли» здание, окончательно превратив его в «заброшку». Из-за своей проблемной истории объект не привлекает новых покупателей и стал пристанищем для маргинальных элементов.

Не поддерживают активисты и примеры более благородные. Так, градозащитники надолго заблокировали идею переформатирования «заброшки» в социально полезное учреждение (общежитие для театральной труппы), выдвинутую театром Бориса Эйфмана. Активисты инициировали целую череду судебных процессов, надолго затормозивших строительные работы. Поэтому снос полуразрушенного здания не завершен до сих пор.

Напрашивается неутешительный вывод: городским активистам постоянно нужна новая пища для протестов. Даже тогда, когда речь идет о потенциально полезных проектах, которые могут качественно оживить целые районы города.

Сейчас это отчетливо видно и на намыве Васильевского острова. Масштабный проект расширения города и создания современной благоустроенной городской среды вызывает сопротивление активистов даже несмотря на очевидный интерес к намыву со стороны не только российского, но и зарубежного профессионального сообщества. Градозащитники осуждают проектирование нового района, не учитывая, что оно ведется по всем нормам урбанистики и дополнено созданием необходимой социальной инфраструктуры и озеленением прилегающей территории.

Еще один очаг сопротивления — здание бывшего ВНИИБа, уже несколько лет медленно разрушающееся из-за городских протестов.

Активисты инициировали целую череду судебных разбирательств, препятствуя развитию района, хотя законный владелец планирует не только обновление этой территории, но и уже осуществил значительные инвестиции в социнфраструктуру, включая и ремонт местной поликлиники, вложения в спортивную инфраструктуру и многое другое.

Однако споры вызывает даже строительство Широтной магистрали скоростного движения. Активисты до сих пор пытаются предотвратить ее появление, абсолютно не учитывая, что город не справляется с растущим трафиком и без строительства новых развязок Петербургу уже не обойтись.

Эти и другие примеры отчетливо показывают, что протесты далеко не всегда идут на пользу Петербургу. Зачастую они лишь препятствуют развитию города, создавая новые аварийные объекты и блокируя развитие целых районов. Глядя на слаженные действия активистов в социальных сетях, складывается ощущение, что это вовсе не градозащита, а работа за деньги по заранее заготовленным методичкам.

Особенно настораживает, что некоторые из активистов, включая Бориса Романова, покинули Россию из-за дискредитации ВС РФ, но все равно продолжают оставлять комментарии в чатах «Жителей Светлановского». Подобное поведение заставляет задуматься об истинных источниках финансирования некоторых городских активистов. В такое непростое время многие из них стремятся дискредитировать власть и мешают развитию районов, не давая городу обновляться.

Однако сомнения в искренности намерений градозащитников порождают и другие факторы. Например, одним из самых активных спикеров на встречах активистов, борющихся за ВННИБ, является Александр Алаханов. Он зарегистрирован в качестве ИП, а ранее занимал пост председателя кооператива «Кубань» на пр. Тореза. Остается вопрос, не связан ли ли его коммерческий интерес заявлениями о необходимости сохранить здание, в котором могли бы продаваться его товары.

Кроме того, есть вероятность, что такие активисты влияют на доверчивых пенсионеров, которые и в протестных митингах участвуют, и следят за тем, чтобы зданием не пользовался даже законный владелец. Такой подход часто приводит к проблемам с устранением в районе аварийных ситуаций. К примеру, активисты уже не раз мешали специалистам «Водоканала» устранять протечки. В такой ситуации речь идет уже не о градозащите, а настоящем вредительстве.

Отметим, что никто не отрицает необходимость защищать исторические и архитектурные памятники. Северная столица является заслуженным пионером градозащиты, которая трепетно относится к достояниям всех эпох. Однако вместе с этим нельзя сделать шаг в развитии без нового строительства и инвестиций. В связи с этим борьба за сохранение каждого сарая, пустыря или старого НИИ, не имеющих архитектурной ценности, только препятствует прогрессу Петербурга, чему власти не должны потворствовать.

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

«Петергофский экспресс» запустили в сторону столицы фонтанов из самого сердца Петербурга

В городе на Неве одна из крупнейших компаний спустила на воду судно в направлении Петергофа. Проект уникален тем, что возрождает старинную традицию императоров.

«Петергофский экспресс» запустили в сторону столицы фонтанов из самого сердца Петербурга

Фото: пресс-служба комитета по транспорту

«Петергофский экспресс» запустили в Петербурге при содействии масштабного судоходного предприятия города. Из самого центра Северной столицы теперь можно по-царски добраться до шикарного пригорода, сообщает пресс-служба комитета по транспорту.

Главной изюминкой проекта стало следование исторической традиции у императоров. В царские времена по Финскому заливу до Петергофа добирались от 2 до 4 часов, а по суше от 4 до 6 часов. Также весь путь сопровождался трапезой. Однако пассажиров Петергофского экспресса ожидает прогулка в 1 час 40 минут, а на самом судне открыт ресторан с завтраками, обедами или ужинами.

Председатель комитета по транспорту подчеркивает, что одним из ключевых приоритетов на водных маршрутах остается безопасность туристов.

«Петергоф — одно из самых популярных и любимых туристами направлений. Постоянно растущий пассажиропоток требует особого внимания к вопросам безопасности. На теплоходе Петергофский экспресс работают профессиональные команды, а само судно соответствует самым высоким требованиям к пассажирским перевозкам и современным представлениям о комфорте», — отметил Денис Минкин, председатель Комитета по транспорту Санкт-Петербурга.

Ранее Neva.Today сообщала, что председатель комитета по транспорту Петербурга Денис Минкин открыл заседание общественного совета при комитете, которое состоялось 19 февраля в городе на Неве.

Читать далее

Фабрику шоколада без сахара откроют в Петербурге за 400 миллионов рублей

В Северной столице планируют запустить кондитерскую фабрику «Чоколетт» с продукцией пониженной калорийности. Инвестиции в проект варьируются от 300 млн до 400 млн рублей.

Фабрику шоколада без сахара откроют в Петербурге за 400 миллионов рублей

Фото: кадр из фильма «Чарли и шоколадная фабрика»

Основатель Media Instinct Group Алексей Бахтеров намеревается открыть шоколадную фабрику «Чоколетт» в Петербурге, сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителя Бахтерова.

Ключевой фишкой предприятия станет изготовление низкокалорийных сладостей без сахара и ароматизаторов. Фабрика также собирается сотрудничать с торговыми представителями сетей магазинов. Продукция уже продается в крупных федеральных сетях, однако раннее производством занимались сторонние предприятия. Однако теперь открытие собственной фабрики позволит лучше контролировать качество сладостей.

После запуска кондитерского предприятия, компания планирует сохранить контрактное производство только частично.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Петербурге появится первый в России завод по производству промышленных роботов. Компания оборудует помещение системами хранения и 3D-шаттлами.

Читать далее

Петербургские ученые разработали ЭКГ-чип для измерения ритма сердца

Специалисты из университета «ЛЭТИ» в Петербурге создали самый компактный чип для гаджетов. Новинка контролирует состояние сигналов сердца.

Петербургские ученые разработали ЭКГ-чип для измерения ритма сердца

Фото: unsplash/Luke Chesser

Миниатюрный чип для носимых устройств разработали Ученые Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ». Отечественное изобретение помогает отслеживать показатели работы сердца в смарт-часах, браслетах и подвесках в реальном времени, сообщают «Известия».

Самая компактная новинка среди российских аналогов уже прошла испытания в лаборатории. Из полезных свойств ученые выделяют малый расход энергии и низкую цену в производстве. В будущем модуль планируют внедрить в руль автомобиля, чтобы отслеживать состояние водителей.

Однако развитие рынка носимых устройств в России происходит крайне медленно из-за трудностей в разработке алгоритмов и высокой конкуренции с брендами зарубежья.

Ранее Neva.Today сообщала, что петербургские ученые разработали и запатентовали технологию по доставки противоопухольных молекул.

Читать далее

В Петербурге может появиться памятник Александру Меньшикову

Президент России Владимир Путин рекомендовал властям Северной столицы установить памятник первому генерал-губернатору города. Уже к 2027 году работы необходимо завершить.

В Петербурге может появиться памятник Александру Меньшикову

Фото: официальный сайт Кремля

По итогам заседания Совета по культуре Владимир Путин поручил правительству Санкт-Петербурга и общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» установить памятник первому генерал-губернатору города Александру Меньшикову, сообщает пресс-служба Кремля.

Инициативу предложил глава петербургского театра балета Борис Эйфман, а Путин и директор музея Эрмитаж поддержали идею о новом культурном объекте. Поручение должны выполнить до 20 сентября 2027 года, а ответственность возложили на губернатора Петербурга и помощника президента РФ Владимира Мединского.

Ранее Neva.Today сообщала, что глава Российской Федерации Владимир Путин рассказал о своем опыте работы в Ленинграде, а потом Петербурге. Он объяснил, какие выводы сделал за то время.

Читать далее

В Ленобласти зафиксировали серию из 86 аварий за один будний день

Стала известна статистика дорожных происшествий в Петербурге и Ленобласти. За прошедший четверг зафиксировано почти тридцать пострадавших. Всего в ДТП погибли три человека.

В Ленобласти зафиксировали серию из 86 аварий за один будний день

Фото: Neva.Today

В будний день на дорогах Северной столицы и области крайне неспокойно. Всего в Ленинградской области зафиксировано 86 аварий, а в результате 10 ДТП вмешательство врачей понадобилось 13 пострадавшим, включая маленьких детей. Кроме того, два человека скончались из-за происшествий, сообщает Ivbg.ru.

В Петербурге за тот же период произошло в три с половиной раза больше аварий. Так, за четверг случилось 301 ДТП, в которых 15 взрослых и один ребенок пострадали. Кроме того, в результате происшествия погиб один человек.

Ранее Neva.Today сообщала, что за минувшие праздничные дни в Ленобласти и Петербурге случилось суммарно 1240 аварий. За весь период погибли десять человек.

Читать далее

В Петербурге объем малых закупок взлетел до 8 млрд рублей

В Петербурге за 2026 год малых закупок совершили более чем на 8 млрд рублей. Электронный магазин постепенно расширяется, ставя в приоритет рынок медицинских товаров и услуг.

В Петербурге объем малых закупок взлетел до 8 млрд рублей

Фото: unsplash

В Северной столице на площадке Электронного магазина появилось более 42 тыс. поставщиков и 3,1 тыс. заказчиков. В результате за начало 2026 года объем малых закупок превысил 8 млрд рублей, а число договоров превысило 60 тыс., сообщает пресс-служба Смольного.

Самым популярным направлением стали медицинские товары и услуги. Так, больницы и поликлиники города закупали необходимые препараты. Всего лекарств и расходных материалов заказчики приобрели на 251,9 млн рублей. Также на сайте приобрели инструментов и оборудования на 244,7 млн рублей, а воспользовались медицинскими услугами на 312 млн рублей.

Также в топ востребованных категорий вошли услуги по обеспечению питанием, техническому обслуживанию, а также лабораторное оборудование и аппаратура. Смольный отмечает, что на площадке контракты подписывают электронно, а поставщики могут создавать «витрину» своих товаров и услуг.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Петербурге на уличные туалеты из бюджета потратят 3 млн.

Читать далее