Все новости
24 июня, 16:04
Помочившаяся на паспорт блогерша из Петербурга проведет в колонии-поселении 2 года
#Криминал
24 июня, 15:44
Москвич расчленил сестру и смыл ее останки в унитаз
#Криминал
24 июня, 15:33
Стало известно, какие диджеи выступят на сцене VK Fest
#Культура
24 июня, 15:33
Москву снова атаковали БПЛА: что известно о разрушениях, пострадавших и ответном ударе России по Украине
#Происшествия
24 июня, 15:33
У подростка из Свердловской области зуб мудрости вырос в носу
#Общество
24 июня, 15:32
Петербургский специалист Бородин пополнил тренерский штаб «Динамо» из Махачкалы
#Спорт
24 июня, 15:28
За 35 минут у авиакомпании «Россия» сломались два самолета в Шереметьево
#Происшествия
24 июня, 15:27
Эрмитаж закроют раньше в день «Алых парусов»
#Общество
24 июня, 15:21
Собаки-поисковики могут получить статус служебных животных в Петербурге
#Общество
24 июня, 15:16
Гостям ГАРАЖ ФЕСТ покажут более 200 редких автомобилей
#Авто

Градозащитные протесты в Петербурге: сохраняя старое, не блокируем ли новое?

Петербург – признанный пионер градозащиты. Город, трепетно охраняющий даже самые ветхие свои постройки. Протестуют здесь и против сноса простаивающих зданий, и против строительства многих современных объектов (даже будущих достопримечательностей). Но не блокирует ли подобная активность развитие современного мегаполиса? Давайте разбираться.

Градозащитные протесты в Петербурге: сохраняя старое, не блокируем ли новое?

Фото: Neva.Today/Клава Назарова

Так уж сложилось, что проекты, вызвавшие целую волну городских протестов, нередко становились заслуженными любимцами петербуржцев и гостей города. Так, в частности, произошло с Лахта-центром. Самый высокий небоскреб Европы долгое время вызывал бурное недовольство градозащитников, которые считали, что «кукурузина» испортит архитектурную линию города. Однако сейчас Лахта стала настоящей визитной карточкой города и притягивает туристов со всего мира.

Еще одной красной тряпкой для градозащитников было строительство второй сцены Мариинского театра. Активисты уверяли, что власть «разрушает исторический центр», «игнорирует острейшие социальные проблемы простых горожан» и планирует «разрушить целый квартал в исторической части Санкт-Петербурга и на бюджетные деньги, используя сомнительный проект архитектора Перро, построить вторую сцену Мариинского театра». Однако сейчас здание пользуется большой популярностью и любовью петербуржцев, сообщает МК в Питере.

Но более любопытно другое: споры зачастую разворачивались и вокруг гораздо менее масштабных объектов. Так, например, произошло с Заневским парком, благоустройство которого началось в 2021 году. Активисты уверяли, что проект «ужасен», а власти «уродуют» город. Однако спустя год довольные жители уже гуляли в обновленном парке, даже не дожидаясь его официального открытия.

Однако есть и менее радужные примеры, когда полезные проекты не реализовывались из-за вмешательства протестующих.

Яркий пример – Конюшенное ведомство. Торги вокруг объекта завершились 2 года назад, но здание продолжает разрушаться и сползать в Мойку, на находя инвестора. А все потому, что активисты были обеспокоены лишь тем, чтобы отстоять памятник. Дальнейшая же судьба здания им, к сожалению, не интересна. Именно в такие моменты создается отчетливое впечатление, что вся протестная деятельность нужна лишь ради шума и набора политических очков для заинтересованных лиц.

Другой печальный пример – Дом Лялевича. Еще 10 лет назад, когда здание было признано аварийным и было расселено, его территорию предлагалось отдать под современный инфраструктурный объект, но активисты «отстояли» здание, окончательно превратив его в «заброшку». Из-за своей проблемной истории объект не привлекает новых покупателей и стал пристанищем для маргинальных элементов.

Не поддерживают активисты и примеры более благородные. Так, градозащитники надолго заблокировали идею переформатирования «заброшки» в социально полезное учреждение (общежитие для театральной труппы), выдвинутую театром Бориса Эйфмана. Активисты инициировали целую череду судебных процессов, надолго затормозивших строительные работы. Поэтому снос полуразрушенного здания не завершен до сих пор.

Напрашивается неутешительный вывод: городским активистам постоянно нужна новая пища для протестов. Даже тогда, когда речь идет о потенциально полезных проектах, которые могут качественно оживить целые районы города.

Сейчас это отчетливо видно и на намыве Васильевского острова. Масштабный проект расширения города и создания современной благоустроенной городской среды вызывает сопротивление активистов даже несмотря на очевидный интерес к намыву со стороны не только российского, но и зарубежного профессионального сообщества. Градозащитники осуждают проектирование нового района, не учитывая, что оно ведется по всем нормам урбанистики и дополнено созданием необходимой социальной инфраструктуры и озеленением прилегающей территории.

Еще один очаг сопротивления — здание бывшего ВНИИБа, уже несколько лет медленно разрушающееся из-за городских протестов.

Активисты инициировали целую череду судебных разбирательств, препятствуя развитию района, хотя законный владелец планирует не только обновление этой территории, но и уже осуществил значительные инвестиции в социнфраструктуру, включая и ремонт местной поликлиники, вложения в спортивную инфраструктуру и многое другое.

Однако споры вызывает даже строительство Широтной магистрали скоростного движения. Активисты до сих пор пытаются предотвратить ее появление, абсолютно не учитывая, что город не справляется с растущим трафиком и без строительства новых развязок Петербургу уже не обойтись.

Эти и другие примеры отчетливо показывают, что протесты далеко не всегда идут на пользу Петербургу. Зачастую они лишь препятствуют развитию города, создавая новые аварийные объекты и блокируя развитие целых районов. Глядя на слаженные действия активистов в социальных сетях, складывается ощущение, что это вовсе не градозащита, а работа за деньги по заранее заготовленным методичкам.

Особенно настораживает, что некоторые из активистов, включая Бориса Романова, покинули Россию из-за дискредитации ВС РФ, но все равно продолжают оставлять комментарии в чатах «Жителей Светлановского». Подобное поведение заставляет задуматься об истинных источниках финансирования некоторых городских активистов. В такое непростое время многие из них стремятся дискредитировать власть и мешают развитию районов, не давая городу обновляться.

Однако сомнения в искренности намерений градозащитников порождают и другие факторы. Например, одним из самых активных спикеров на встречах активистов, борющихся за ВННИБ, является Александр Алаханов. Он зарегистрирован в качестве ИП, а ранее занимал пост председателя кооператива «Кубань» на пр. Тореза. Остается вопрос, не связан ли ли его коммерческий интерес заявлениями о необходимости сохранить здание, в котором могли бы продаваться его товары.

Кроме того, есть вероятность, что такие активисты влияют на доверчивых пенсионеров, которые и в протестных митингах участвуют, и следят за тем, чтобы зданием не пользовался даже законный владелец. Такой подход часто приводит к проблемам с устранением в районе аварийных ситуаций. К примеру, активисты уже не раз мешали специалистам «Водоканала» устранять протечки. В такой ситуации речь идет уже не о градозащите, а настоящем вредительстве.

Отметим, что никто не отрицает необходимость защищать исторические и архитектурные памятники. Северная столица является заслуженным пионером градозащиты, которая трепетно относится к достояниям всех эпох. Однако вместе с этим нельзя сделать шаг в развитии без нового строительства и инвестиций. В связи с этим борьба за сохранение каждого сарая, пустыря или старого НИИ, не имеющих архитектурной ценности, только препятствует прогрессу Петербурга, чему власти не должны потворствовать.

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

На севере Петербурга началось проектирование нового парка

Компания «Главстрой Санкт-Петербург» приступила к проектированию парка в жилом районе «Северная долина» в Выборгском районе города. Проект предполагает создание общественного пространства на площади свыше 10 га.

На севере Петербурга началось проектирование нового парка

Фото: пресс-служба «Главстрой Санкт-Петербург»

Как сообщили в пресс-службе девелоперской компании «Главстрой Санкт-Петербург», соглашение о реализации проекта парка заключено между девелопером, администрацией Выборгского района и комитетом имущественных отношений. Пространство разместится на участке между улицами Валерия Гаврилина и Заречной.

При разработке проекта внимание планируется уделить сохранению существующей экосистемы территории. Прогулочные маршруты намерены формировать с учетом уже существующих пешеходных связей. Помимо прогулочных аллей, в парке планируется создать площадки для отдыха на открытом воздухе. Окончательный состав инфраструктуры определят после завершения проектирования и прохождения необходимых согласований.

По данным девелопера, создание общественных пространств является важным направлением работы компании при реализации проектов комплексного освоения территорий. Такой подход уже применяется в районах «Северная долина» и «Юнтолово», где наряду с жилой застройкой развиваются прогулочные зоны, дворовые пространства, спортивные и игровые площадки. К разработке проектов благоустройства привлекаются профильные специалисты, включая ландшафтных архитекторов и дендрологов.

Завершить проектирование нового парка планируется в первом квартале 2027 года. После получения необходимых согласований начнутся работы по благоустройству территории.

Читать далее

Помочившаяся на паспорт блогерша из Петербурга проведет в колонии-поселении 2 года

Санкт-Петербургский городской суд вынес приговор блогерше и ее подруге за оскорбительное видео с паспортом. Инфлюенсерша помочилась на документ, а затем потерлась ягодицам о плакат ко Дню Победы.

Помочившаяся на паспорт блогерша из Петербурга проведет в колонии-поселении 2 года

Фото: объединенная пресс-служба судов Петербурга

По версии следствия, 27 мая 2025 года блогерша в павильоне у станции метро «Площадь Александра Невского» помочилась на свой паспорт РФ, а затем им же подтерлась. Происходящее она сопровождала сквернословием.

После этого, фигурантка со спущенными штанами подошла к плакату, посвященному Дню Победы, и начала тереться о него голыми ягодицами.

Ее подруга активно комментировала и снимала происходящее на камеру смартфона. В этот момент обе девушки были пьяны. Полученный ролик они выложили в соцсети.

Фото: объединенная пресс-служба судов Петербурга

По факту случившегося возбудили уголовное дело по части 4 статьи 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма) и статье 329 УК РФ (надругательство над государственным гербом и флагом).

В среду, 24 июня, девушки признали вину и раскаялись в содеянном. Суд на два года отправил их в колонию-поселению.

Ранее Neva.Today сообщала, что блогерша в слезах попросила прощения за свой поступок.

Читать далее

Эрмитаж закроют раньше в день «Алых парусов»

Экспозиционные комплексы Государственного Эрмитажа будут работать по сокращенному графику в день проведения «Алых парусов» в Петербурге. В Зимнем дворце пройдут только две экскурсии.

Эрмитаж закроют раньше в день «Алых парусов»

Фото: ГБУ «ГТИБ»

В субботу, 27 июня, в связи с праздником выпускников главный музейный комплекс, Главный штаб и Дворец Меншикова будут открыты для посетителей только до 16:00. При этом кассы закроют раньше, передает пресс-служба музея.

Также в день «Алых парусов» раньше закроется Зимний дворец Петра I. Там проведут только две экскурсии — в 12:00 и в 12:30, а посещение дворца будет доступно только для участников экскурсионных групп.

Ранее Neva.Today сообщала, что главный режиссер концерта «Алых парусов» рассказал, что ждет выпускников на Дворцовой площади, где пройдет основное представление. По его словам, локация превратиться в «Город мечтателей», а зрители станут соавторами концерта

Читать далее

Собаки-поисковики могут получить статус служебных животных в Петербурге

ЗакС Петербурга принял в первом чтении закон о правовом статусе собак-поисковиков. Согласно инициативе, их хотят приравнять к служебным животным.

Собаки-поисковики могут получить статус служебных животных в Петербурге

Фото: Neva.Today

В Северной столице депутаты Законодательного собрания приняли в первом чтении закон о правовом статусе собак, работающих в поисково-спасательных отрядах. Их предлагают приравнять к служебным силовых структур и МЧС, сообщает пресс-служба ЗакСа.

Напомним, что петербургские депутаты приняли законы об ужесточении порядка включения зданий в реестр памятников, о новых правилах размещения киосков и ларьков, а также о выплатах участникам СВО для открытия ИП. К тому же ЗакС одобрил проект об озеленении, поэтому в Петербурге появится 109 охраняемых зон и еще 80 гектаров растительности.

Ранее Neva.Today сообщала, что объекты «Водоканала» будут охранять проверенные кинологи с собаками.

Читать далее

«Извращенцы»: Милонов отреагировал на лесных нудистов в Петербурге

Депутат Государственной Думы РФ Виталий Милонов высказался о нудистах, гуляющих без одежды в лесах Санкт-Петербурга и Ленобласти. По мнению парламентария, у таких людей стоит проверять психическое состояние.

«Извращенцы»: Милонов отреагировал на лесных нудистов в Петербурге

Фото: официальный сайт Госдумы РФ

Подобных граждан Милонов назвал извращенцами. Он отметил, что нормальный мужчина по определению не станет оголяться и гулять в таком виде в лесу, тем более делиться этим в сети, передает Lenta.ru.

Депутат добавил, что, скорее всего, любителям голых променадов нужна психиатрическая помощь.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Петербурге и Ленинградской области жители стали замечать голых мужчин, которые устраивают прогулки на природе без одежды. При этом нудисты делятся снимками с таких походов в тематических чатах. Чаще всего подобные персонажи встречаются в теплое время, но есть и те, кто гуляет без одежды зимой.

Читать далее

В Петербурге скончался ветеран Великой Отечественной войны в возрасте 100 лет

В Петербурге умер ветеран ВОВ, получивший медаль «За победу над Германией». Он ушел на фронт в 16 лет, а после — работал на судостроительном предприятии.

В Петербурге скончался ветеран Великой Отечественной войны в возрасте 100 лет

Фото: unsplash

В Северной столице ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны, праздновавший в октябре 2025 года 100-летний юбилей. Правительство выразило глубокие соболезнования родным Сергея Кузьмича Матвеева, сообщает пресс-служба Смольного.

Петербуржца удостоили медали «За победу над Германией» после служения на фронте добровольцем с 16 лет. Он участвовал в боях за освобождение Украины, Белоруссии, Румынии и Венгрии. День Победы Матвеев встретил в словацком городе Братислава.

Затем он более 30 лет проработал в судостроительной сфере, на предприятии на Петроградской стороне. Местного жителя считали активистом ветеранской общественности: он часто приходил в школы на уроки мужества и общался с молодежью о подвиге солдат.

Ранее Neva.Today сообщала, что умерла актриса из сериалов «Кухня», «Интерны» и «Реальные пацаны».

Читать далее

В Петербурге выпустят Jeland J8 с панорамным дисплеем и обзором на 540 градусов

В Петербурге начнут выпускать кроссовер Jeland J8 с панорамным дисплеем и 10 подушками безопасности. Для водителей обустроят систему кругового обзора на 540 градусов и видеорегистратор.

В Петербурге выпустят Jeland J8 с панорамным дисплеем и обзором на 540 градусов

Фото: пресс-служба Смольного

На петербургском предприятии начнут выпускать полноразмерный кроссовер J8 российской марки Jeland. В автомобиле появится панорамный изогнутый дисплей диагональю 24,6 дюйма, а также видеорегистратор, система доступа без ключа и беспроводная зарядка для телефона, сообщает «РГ».

В кроссовере появится 10 подушек безопасности вместе с центральной и коленной для водителя. Также на задних сиденьях для пассажиров создадут боковую систему безопасности. Система кругового обзора на 540 градусов и интеллектуальные ассистенты облегчат водителю управление в любых обстоятельствах. Под капотом оборудуют турбированный 2,0‑литровый двигатель (249 лошадиных сил) в паре с семиступенчатой роботизированной коробкой передач и полным приводом.

Ранее Neva.Today сообщала, что бренд Jeland анонсировал цену кроссоверов J7.

Читать далее