Все новости
23 июня, 18:07
Неприятный запах от ног и обуви летом не страшен: простые способы избавиться
#Общество
23 июня, 18:04
В Петербурге заложили камень на месте будущего памятника расстрелянным юристам
#Общество
23 июня, 17:55
Военный эксперт объяснил, чем опасны сирены при атаке БПЛА
#Общество
23 июня, 17:34
Петербуржцам раскрыли, что «спрятано» в новых «Лахтах»
#Общество
23 июня, 17:08
Завязи как приклеенные: стакан воды и 3 ингредиента — и томатов тьма
#Общество
23 июня, 17:07
В Ленинградском зоопарке показали кадры с резвящимися маленькими манулами
#Общество
23 июня, 17:05
В Петербурге анонсировали выставку живописи «Ленинградцы не сдаются! Кировский завод на линии огня»
#Культура
23 июня, 16:52
ХК «Шанхайские Драконы» подписал обладателя Кубка Гагарина Науменкова
#Спорт
23 июня, 16:52
Во дворе Фонтанного дома в Петербурге прозвучат стихи Анны Ахматовой
#Общество
23 июня, 16:28
В Ленобласти поспела сладкая лесная ягода, но недовольные соседи шипят и кусаются
#Общество

Градозащитные протесты в Петербурге: сохраняя старое, не блокируем ли новое?

Петербург – признанный пионер градозащиты. Город, трепетно охраняющий даже самые ветхие свои постройки. Протестуют здесь и против сноса простаивающих зданий, и против строительства многих современных объектов (даже будущих достопримечательностей). Но не блокирует ли подобная активность развитие современного мегаполиса? Давайте разбираться.

Градозащитные протесты в Петербурге: сохраняя старое, не блокируем ли новое?

Фото: Neva.Today/Клава Назарова

Так уж сложилось, что проекты, вызвавшие целую волну городских протестов, нередко становились заслуженными любимцами петербуржцев и гостей города. Так, в частности, произошло с Лахта-центром. Самый высокий небоскреб Европы долгое время вызывал бурное недовольство градозащитников, которые считали, что «кукурузина» испортит архитектурную линию города. Однако сейчас Лахта стала настоящей визитной карточкой города и притягивает туристов со всего мира.

Еще одной красной тряпкой для градозащитников было строительство второй сцены Мариинского театра. Активисты уверяли, что власть «разрушает исторический центр», «игнорирует острейшие социальные проблемы простых горожан» и планирует «разрушить целый квартал в исторической части Санкт-Петербурга и на бюджетные деньги, используя сомнительный проект архитектора Перро, построить вторую сцену Мариинского театра». Однако сейчас здание пользуется большой популярностью и любовью петербуржцев, сообщает МК в Питере.

Но более любопытно другое: споры зачастую разворачивались и вокруг гораздо менее масштабных объектов. Так, например, произошло с Заневским парком, благоустройство которого началось в 2021 году. Активисты уверяли, что проект «ужасен», а власти «уродуют» город. Однако спустя год довольные жители уже гуляли в обновленном парке, даже не дожидаясь его официального открытия.

Однако есть и менее радужные примеры, когда полезные проекты не реализовывались из-за вмешательства протестующих.

Яркий пример – Конюшенное ведомство. Торги вокруг объекта завершились 2 года назад, но здание продолжает разрушаться и сползать в Мойку, на находя инвестора. А все потому, что активисты были обеспокоены лишь тем, чтобы отстоять памятник. Дальнейшая же судьба здания им, к сожалению, не интересна. Именно в такие моменты создается отчетливое впечатление, что вся протестная деятельность нужна лишь ради шума и набора политических очков для заинтересованных лиц.

Другой печальный пример – Дом Лялевича. Еще 10 лет назад, когда здание было признано аварийным и было расселено, его территорию предлагалось отдать под современный инфраструктурный объект, но активисты «отстояли» здание, окончательно превратив его в «заброшку». Из-за своей проблемной истории объект не привлекает новых покупателей и стал пристанищем для маргинальных элементов.

Не поддерживают активисты и примеры более благородные. Так, градозащитники надолго заблокировали идею переформатирования «заброшки» в социально полезное учреждение (общежитие для театральной труппы), выдвинутую театром Бориса Эйфмана. Активисты инициировали целую череду судебных процессов, надолго затормозивших строительные работы. Поэтому снос полуразрушенного здания не завершен до сих пор.

Напрашивается неутешительный вывод: городским активистам постоянно нужна новая пища для протестов. Даже тогда, когда речь идет о потенциально полезных проектах, которые могут качественно оживить целые районы города.

Сейчас это отчетливо видно и на намыве Васильевского острова. Масштабный проект расширения города и создания современной благоустроенной городской среды вызывает сопротивление активистов даже несмотря на очевидный интерес к намыву со стороны не только российского, но и зарубежного профессионального сообщества. Градозащитники осуждают проектирование нового района, не учитывая, что оно ведется по всем нормам урбанистики и дополнено созданием необходимой социальной инфраструктуры и озеленением прилегающей территории.

Еще один очаг сопротивления — здание бывшего ВНИИБа, уже несколько лет медленно разрушающееся из-за городских протестов.

Активисты инициировали целую череду судебных разбирательств, препятствуя развитию района, хотя законный владелец планирует не только обновление этой территории, но и уже осуществил значительные инвестиции в социнфраструктуру, включая и ремонт местной поликлиники, вложения в спортивную инфраструктуру и многое другое.

Однако споры вызывает даже строительство Широтной магистрали скоростного движения. Активисты до сих пор пытаются предотвратить ее появление, абсолютно не учитывая, что город не справляется с растущим трафиком и без строительства новых развязок Петербургу уже не обойтись.

Эти и другие примеры отчетливо показывают, что протесты далеко не всегда идут на пользу Петербургу. Зачастую они лишь препятствуют развитию города, создавая новые аварийные объекты и блокируя развитие целых районов. Глядя на слаженные действия активистов в социальных сетях, складывается ощущение, что это вовсе не градозащита, а работа за деньги по заранее заготовленным методичкам.

Особенно настораживает, что некоторые из активистов, включая Бориса Романова, покинули Россию из-за дискредитации ВС РФ, но все равно продолжают оставлять комментарии в чатах «Жителей Светлановского». Подобное поведение заставляет задуматься об истинных источниках финансирования некоторых городских активистов. В такое непростое время многие из них стремятся дискредитировать власть и мешают развитию районов, не давая городу обновляться.

Однако сомнения в искренности намерений градозащитников порождают и другие факторы. Например, одним из самых активных спикеров на встречах активистов, борющихся за ВННИБ, является Александр Алаханов. Он зарегистрирован в качестве ИП, а ранее занимал пост председателя кооператива «Кубань» на пр. Тореза. Остается вопрос, не связан ли ли его коммерческий интерес заявлениями о необходимости сохранить здание, в котором могли бы продаваться его товары.

Кроме того, есть вероятность, что такие активисты влияют на доверчивых пенсионеров, которые и в протестных митингах участвуют, и следят за тем, чтобы зданием не пользовался даже законный владелец. Такой подход часто приводит к проблемам с устранением в районе аварийных ситуаций. К примеру, активисты уже не раз мешали специалистам «Водоканала» устранять протечки. В такой ситуации речь идет уже не о градозащите, а настоящем вредительстве.

Отметим, что никто не отрицает необходимость защищать исторические и архитектурные памятники. Северная столица является заслуженным пионером градозащиты, которая трепетно относится к достояниям всех эпох. Однако вместе с этим нельзя сделать шаг в развитии без нового строительства и инвестиций. В связи с этим борьба за сохранение каждого сарая, пустыря или старого НИИ, не имеющих архитектурной ценности, только препятствует прогрессу Петербурга, чему власти не должны потворствовать.

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

ПМЭФ-2026 подтвердил новый статус Кронштадта

Кронштадт все чаще оказывается в центре крупных инвестиционных и инфраструктурных проектов Петербурга. По итогам ПМЭФ-2026 город подтвердил статус одной из ключевых территорий развития: здесь создаются новые общественные пространства, научные центры и туристические маршруты.

ПМЭФ-2026 подтвердил новый статус Кронштадта

Фото: пресс-служба «ГК Алькор»

Одним из главных событий форума стало подписание соглашения о создании межвузовского инженерного кампуса. Проект объединит науку, образование и высокие технологии, а также усилит позиции Кронштадта как важной точки роста научно-технологического потенциала города и страны в сфере энергетики. Ожидается, что остров Котлин постепенно станет частью научной карты Петербурга наряду со строящимися кампусами ИТМО и СПбГУ.

Отдельное внимание власти города уделяют развитию туристического потенциала Кронштадта. По словам губернатора Петербурга, именно этот район – один из главных объектов новой туристической географии города. Он отметил, что модернизация территории в рамках президентского проекта «Остров фортов» выходит на завершающий этап. По итогам прошлого года Кронштадт посетили около 5 млн человек, а после завершения реставрации фортов Петр Первый, Александр Первый и Кроншлот туристический поток может увеличиться еще больше.

Кроме того, в июне на территории форта Константин начало работу местное отделение Русского географического общества, которое станет площадкой для популяризации исторического наследия Кронштадта, развития городских маршрутов и привлечения молодежной аудитории.

В рамках стратегической сессии ПМЭФ-2026 Кронштадт был представлен как пилотная площадка для новой модели комплексного развития исторических территорий. Эксперты обсудили необходимость восстановления не отдельных объектов, а масштабного преобразования целых кварталов с одновременным развитием транспортной, инженерной и рекреационной инфраструктуры. Кронштадт назвали перспективной локацией для реализации такого подхода благодаря высокой концентрации объектов культурного наследия и наличию территорий для дальнейшего развития.

Трансформация, которую сегодня переживает остров, положительно влияет и на рынок недвижимости. В частности, девелопер «ГК Алькор» реализует в Кронштадте малоэтажный жилой комплекс «Кронфорт». Как отметил коммерческий директор компании Алексей Бушуев, запуск межвузовского инженерного кампуса, развитие инжиниринговых компаний и создание технопарка способны расширить аудиторию потенциальных жителей района.

По его словам, Кронштадт будет привлекать студентов, преподавателей и специалистов высокотехнологичных отраслей, которым потребуется жилье рядом с местом учебы и работы. Дополнительный спрос может сформироваться и на рынке аренды — в том числе для временного проживания участников научных и образовательных проектов.

Эксперт подчеркнул, что такой эффект уже наблюдался в ходе реализации проекта «Остров фортов». Развитие общественных пространств, появление культурно-досуговой инфраструктуры и реставрация исторических объектов способствовали росту туристического потока с 300 тыс. человек в 2018 году до 5 млн в 2025 году. Следом вырос интерес к недвижимости: по данным компании, спрос на строящееся жилье за последний год увеличился почти вдвое, а цены в сделках — на 25%.

По оценке аналитиков, после завершения реставрации фортов стоимость жилья в Кронштадте может дополнительно вырасти на 15-20%. Новый образовательный кластер, по мнению участников рынка, способен стать следующим этапом развития территории и сформировать дополнительный спрос на жилье.

Читать далее

В Петербурге заложили камень на месте будущего памятника расстрелянным юристам

Камень для будущего мемориала заложили в Полюстровском парке Северной столицы. Мероприятие посвящено святым новомученикам юристам Петроградским.

В Петербурге заложили камень на месте будущего памятника расстрелянным юристам

Фото: пресс-служба администрации Петербурга

Торжественная церемония закладки камня на месте будущего памятника святым новомученикам юристам Юрию Новицкому, Иоанну Ковшарову и архимандриту Сергию (Шеину) прошла в Петербурге, сообщает пресс-служба Смольного.

На закладном камне установлена табличка с изображением гербов Министерства юстиции РФ, Санкт-Петербурга и Фонда иконы святых новомучеников юристов Петроградских.

Глава города подчеркнул, что событие связано со началом работы Петербургского международного юридического форума 24 июня. Также на закладном камне есть табличка гербами Министерства юстиции РФ, Санкт-Петербурга и Фонда иконы святых новомучеников юристов Петроградских.

Освещение будущего памятника провел митрополит Петербургский и Ладожский Варсонофий, а курсанты университета ФСИН России поучаствовали в торжественной караульной службе.

Ранее Neva.Today сообщала, что юным выпускникам высших военных учебных заведений вручили дипломы в Петергофе. Около 163 молодых офицеров закончили учреждение с отличием.

 

Читать далее

Петербуржцам раскрыли, что «спрятано» в новых «Лахтах»

Петербуржцам раскрыли, что будет находиться в новых Лахтах. Так, в небоскребах появятся офисы, спа-центр с панорамным бассейном, двухэтажный ресторан и выставочные пространства, а лифт окажется двухуровневым.

Петербуржцам раскрыли, что «спрятано» в новых «Лахтах»

Фото: Neva.Today/Анастасия Смирнова

В Северной столице раскрыли детали строительства новых небоскребов Лахта Центра 2 и 3. Так, один из них будет высотой 703 метра. В нем обустроят офисы, вмещающие более 8 тыс. человек, спа-центр с панорамным бассейном на 13 и 14 этажах, а также двухуровневый ресторан и обзорную площадку, информация опубликована в документации общественных обсуждений на сайте Смольного.

«Лахта Центр 3» окажется высотой в 555 метров с тремя подземными этажами. По документам башня состоит из двух вращающихся форм, сужающихся к верху. Внутри окажутся офисы, холл с переговорными и кафетериями, магазины, выставки и смотровая площадка с рестораном.

Лифтам уделили отдельное внимание в проекте — специалисты продумали сложную систему с пересадкой на некоторых уровнях и двухэтажными кабинами, которые заработают по четно-нечетной схеме в часы пик.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Петербурге представили выставку достижений Приморского района.

Читать далее

В Ленинградском зоопарке показали кадры с резвящимися маленькими манулами

В Ленинградском зоопарке показали, как живут подросшие манулы. Они весело играются в вольере, интересуются окружающими и играют друг с другом.

В Ленинградском зоопарке показали кадры с резвящимися маленькими манулами

Фото: скриншот видео пресс-службы Ленинградского зоопарка

Во вторник, 23 июня, Ленинградский зоопарк опубликовал видео с подросшими манулами. На кадрах видно, как малыши играются друг с другом, залезают в укрытия и радуются прокрадывающемуся сквозь листву солнцу. Также они часто удивленно подглядывают за посетителями, заигрывая и с ними, сообщает пресс-служба учреждения в соцсети «ВКонтакте».

В зоопарке рассказали, чем питаются пушистые. Манулы являются хищниками, поэтому их рацион состоит из животных кормов. Несмотря на то, что малыши выглядят достаточно смелыми, посетителей попросили соблюдать тишину и спокойствие рядом с вольерами животных, чтобы они чувствовали себя комфортнее.

Ранее Neva.Today сообщала, что манулята из Ленинградского зоопарка вышли в вольер в первый раз.

Читать далее

В Петербурге анонсировали выставку живописи «Ленинградцы не сдаются! Кировский завод на линии огня»

В петербургском цехе Кировского завода открыли выставку с экспозициями на тему Великой Отечественной войны. На полотнах изображены подвиги заводчан в блокадном Ленинграде.

В Петербурге анонсировали выставку живописи «Ленинградцы не сдаются! Кировский завод на линии огня»

Фото: Neva.Today

В День памяти и скорби Кировский завод и ассоциация художников «Новые Передвижники» открыли выставку живописи «Ленинградцы не сдаются! Кировский завод на линии огня», посвященную 85-летию начала Великой Отечественной войны, передает Piter.TV.

Экспозиции изображают подвиги заводчан в период блокады Ленинграда, которые в моменты обстрела чинили танки и производили боеприпасы со снарядами. Однако среди картин со сценами боя есть более светлое и умиротворенное произведение. На картине «Оттепель» художницы Лены Крафти-Николаевой изображена трогательная история одной семьи.

Дело в том, что родные художницы по велению судьбы встретили друг друга во время разразившихся ужасов войны. Бабушка женщины работала фельдшером и обхаживала раненых бойцов, а ее будущий муж после второго ранения оказался именно в том самом госпитале, где она и находилась. Так, пройдя через потерю товарищей, боль и кровь, они встретились, дождались Победы и прожили долгую жизнь. Именно это чувство безоблачного будущего на фоне войны изображено на картине.

Выставка является бесплатной и продлится до 15 июля. Гости смогут увидеть не только полотна, но и семейные артефакты, которыми поделились художники: пожелтевшие фронтовые фотографии, письма-треугольники, награды, переданные из поколения в поколение. Экспозиция отражает живую связь времен, а не абстрактный патриотизм.

Напомним, что 85 лет назад Кировский завод находился под обстрелом фашистов, а рабочие продолжали стоять под огнем, как и медики, спасавшие бойцов.

Читать далее

Во дворе Фонтанного дома в Петербурге прозвучат стихи Анны Ахматовой

В Петербурге во дворе Фонтанного дома соберутся местные жители и гости города, чтобы послушать стихи Анны Ахматовой в исполнении артистки Светланы Крючковой. Также гости смогут посетить музей поэтессы.

Во дворе Фонтанного дома в Петербурге прозвучат стихи Анны Ахматовой

Фото: пресс-служба Смольного

Во вторник, 23 июня, в Северной столице отмечают день рождения Анны Ахматовой во дворе Фонтанного дома. Там народная артистка Светлана Крючкова исполнит стихи поэтессы, сообщает вице-губернатор Борис Пиотровский в своем Telegram-канале.

К тому же в музее Ахматовой представили отреставрированную лестницу, ведущую в ее квартиру. Напомним, что специалисты вернули подоконникам исторический облик и укрепили ступени, а также сохранили кованые перила конца 19 века. Работы стоили около 18 млн рублей.

Ранее Neva.Today сообщала, что губернатор Александр Беглов отметил, что одним из 10 приоритетов развития города является сохранение исторического наследия, в том числе реставрация лестницы в доме Анны Ахматовой.

Читать далее

В Петербург 24 июня придет прохлада: +17 градусов и дождь

В среду Петербург ждет до +17 градусов с дождями и западным ветром. Однако это будет не самая холодная температура в конце июня за всю историю.

В Петербург 24 июня придет прохлада: +17 градусов и дождь

Фото: Neva.Today

В среду, 24 июня, петербуржцев ждет самый холодный день за неделю. Однако ожидается не самое низкое значение температуры в этом месяце, так как 1 июня в городе было +15,5 градуса, а ниже уже не должно быть, сообщает главный синоптик города Александр Колесов в своем Telegram-канале.

Днем в город придет дождь, поэтому облака и западный ветер не дадут прогреваться воздуху. Максимальная температура может достигнуть от +15 до +17 градусов. В 1949 году 23 июня было значительно холоднее. Тогда жители Ленинграда почувствовали всего лишь 9,8 градуса тепла — это одно из самых низких значений во второй половине первого летнего месяца. Также было холодно и в 2014 году, когда держалось всего +14,7 градуса.

Однако уже в четверг, 25 июня, погода станет теплее: город прогреется до +20 градусов, хотя могут прийти и кратковременные дожди.

Ранее Neva.Today сообщала, что на смену дождям в Петербург пришло солнце.

Читать далее