Все новости
25 июня, 10:56
Последний рейс до Симферополя из Петербурга — 28 июня: в Крыму сокращают поезда
#Общество
25 июня, 10:52
Свыше 400 волонтеров будут помогать выпускникам на «Алых парусах»
#Общество
25 июня, 10:47
Юношескую сборную России по футболу допустили на чемпионат мира
#Спорт
25 июня, 10:42
Поджигательницей домиков для кошек в Петербурге оказалась недовольная бабушка
#Криминал
25 июня, 10:40
В Авито назвали главные тренды рынка труда в Петербурге
#Общество
25 июня, 10:35
На Обуховской Обороне погиб 27-летний мотоциклист после столкновения с легковушкой
#Происшествия
25 июня, 10:31
Петербуржцам рассказали, где откроют дополнительный проход на «Алые паруса»
#Общество
25 июня, 10:30
Экс-игрок «Зенита» Изидор забил Марокко на ЧМ, но его сборная проиграла
#Спорт
25 июня, 10:19
Как Петербург упорядочивает рынок такси: ключевые инициативы обсудили на ПМЮФ
#Общество
25 июня, 10:12
Петербургским страждущим привезут наркотики для обезболивания за 4 млн
#Общество

Обрушение потолка на голову ребенка на Пахомовской обернулось уголовным делом

СК возбудил уголовное дело по факту травмирования ребенка на Пахомовской

После обрушения потолка в подъезде на Пахомовской улице на голову ребенка в Следственном комитете России приняли решение возбудить уголовное дело.

Обрушение потолка на голову ребенка на Пахомовской обернулось уголовным делом

Фото: пресс-служба СК РФ

Напомним, инцидент произошел 17 сентября в подъезде дома №22/1 по Пахомовской улице, в ЖК «Цветной город». Мальчик шел к лифту, когда на него рухнула часть потолка. Ребенка отвезли в больницу, где диагностировали ушибы теменной и лобной области. Раны зашили, мать пострадавшего обратилась в управляющую компанию «Строительная Корпорация «Возрождение Санкт-Петербурга».

Многие СМИ опубликовали информацию о пострадавшем мальчике. Как сообщает СК РФ, глава ведомства Александр Бастрыкин поручил исполняющему обязанности руководителя Главного следственного управления СК России по Санкт-Петербургу Олегу Бобкову возбудить уголовное дело, провести проверку и представить доклад.

Ранее Neva.Today сообщала, что ребенку рассекло голову рухнувшим потолком в подъезде на Пахомовской.

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

На севере Петербурга началось проектирование нового парка

Компания «Главстрой Санкт-Петербург» приступила к проектированию парка в жилом районе «Северная долина» в Выборгском районе города. Проект предполагает создание общественного пространства на площади свыше 10 га.

На севере Петербурга началось проектирование нового парка

Фото: пресс-служба «Главстрой Санкт-Петербург»

Как сообщили в пресс-службе девелоперской компании «Главстрой Санкт-Петербург», соглашение о реализации проекта парка заключено между девелопером, администрацией Выборгского района и комитетом имущественных отношений. Пространство разместится на участке между улицами Валерия Гаврилина и Заречной.

При разработке проекта внимание планируется уделить сохранению существующей экосистемы территории. Прогулочные маршруты намерены формировать с учетом уже существующих пешеходных связей. Помимо прогулочных аллей, в парке планируется создать площадки для отдыха на открытом воздухе. Окончательный состав инфраструктуры определят после завершения проектирования и прохождения необходимых согласований.

По данным девелопера, создание общественных пространств является важным направлением работы компании при реализации проектов комплексного освоения территорий. Такой подход уже применяется в районах «Северная долина» и «Юнтолово», где наряду с жилой застройкой развиваются прогулочные зоны, дворовые пространства, спортивные и игровые площадки. К разработке проектов благоустройства привлекаются профильные специалисты, включая ландшафтных архитекторов и дендрологов.

Завершить проектирование нового парка планируется в первом квартале 2027 года. После получения необходимых согласований начнутся работы по благоустройству территории.

Читать далее

Поджигательницей домиков для кошек в Петербурге оказалась недовольная бабушка

В Московском районе Санкт-Петербурга пенсионерке не понравилось, что соседи ухаживают за бездомными животными. Женщина подожгла домики для кошек. Теперь ей грозит лишение свободы сроком до пяти лет.

Поджигательницей домиков для кошек в Петербурге оказалась недовольная бабушка

Фото: Neva.Today/Дарья Вовк

Ночью в понедельник, 22 июня, в отдел полиции поступило сообщение о пожаре возле магазина, расположенного в доме №16 на улице Фрунзе. Заявительница уточнила, что неизвестные подожгли домики для кошек. 

Сумма материального ущерба составила 5 573 рубля. Возгорание удалось локализовать, никто не пострадал, сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти.

По факту случившегося возбудили уголовное дело по части 2 статьи 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества путем поджога).   

В среду, 24 июня, рядом с домом №23 на улице Фрунзе участковый задержал 71-летнюю подозреваемую. В отношении пенсионерки избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Ленобласти треш-стримерша в прямом эфире избила щенка хаски, что мгновенно привлекло внимание неравнодушных граждан. Собаку забрали у горе-хозяйки, и теперь питомцу ищут новый дом.

Читать далее

В Петербурге арестовали администратора SIM-боксов, работавшего на мошенников из Украины

В Санкт-Петербурге сотрудники ФСБ и УБК пресекли противоправную деятельность мужчины, который помогал украинцам обманывать россиян при помощи SIM-боксов. Фигуранта арестовали.

В Петербурге арестовали администратора SIM-боксов, работавшего на мошенников из Украины

Фото: Neva.Today

Во время оперативно-разыскных мероприятий силовики выяснили, что подозреваемый администрировал незаконные узлы связи (SIM-боксы) в интересах украинских колл-центров. Это помогало последним обманывать российских граждан. У задержанного изъяли ноутбук, 13 SIM-боксов, два мобильных телефонных аппарата, десять коммутаторов и столько же Wi-Fi-роутеров.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 274.3 УК РФ (незаконное использование абонентского терминала пропуска трафика или виртуальной телефонной станции), сообщает пресс-служба УФСБ России по Петербургу и Ленинградской области.

Подозреваемого заключили под стражу. Расследование продолжается.

Ранее Neva.Today сообщала, что пособника дистанционных мошенников ждет суд в Санкт-Петербурге. Следствие полагает, что 34-летний мужчина помог обмануть россиян на 80 млн рублей. 

Читать далее

Петербуржец помог телефонным мошенникам обмануть россиян на 80 млн рублей

Пособника дистанционных мошенников ждет суд в Санкт-Петербурге. Следствие полагает, что 34-летний мужчина помог обмануть россиян на 80 млн рублей.

Петербуржец помог телефонным мошенникам обмануть россиян на 80 млн рублей

Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти

По версии следствия, обвиняемый вместе с соучастниками за деньги использовал свои личные банковские карты и приложения онлайн-банка для поступления и вывода похищенных средств. Также фигурант покупал сим-карты, чтобы зарегистрировать на них липовые аккаунты в мессенджерах. К тому же он отправлял потенциальным жертвам сообщения о якобы преступлениях и взломах их аккаунтов на портале «Госуслуги».

С января 2023 года по август 2024 года обвиняемый помог совершить 106 дистанционных хищений и покушений на их совершение. Общая сумма ущерба превысила 80 млн рублей, сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статьям 158 УК РФ (кража) и 159 УК РФ (мошенничество), а также по части 3 статьи 30, статьи 158 УК РФ (покушение на кражу) и по части 3 статьи 30, статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направили на рассмотрение в Приморский районный суд Петербурга. Фигурант находится в СИЗО.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Санкт-Петербурге задержали пособника украинских мошенников. У фигуранта нашли сотни SIM-карт и запрещенные вещества.

Читать далее

Бьют за отказ купить алкоголь: банда подростков терроризирует жителей ЖК

У одного из жилых комплексов в Московской области группа подростков устраивает избиения прохожих, которые отказываются купить им в магазине алкоголь. Несовершеннолетние агрессоры нападают даже на женщин.

Бьют за отказ купить алкоголь: банда подростков терроризирует жителей ЖК

Фото: unsplash

Жители ЖК рассказали, что компания молодых людей в возрасте от 14 до 17 лет по вечерам собирается возле алкомаркетов и пристает к прохожим с просьбами купить им горячительные напитки. В случае отказа подростки нападают на людей, передает Телеграм-канал Shot.

На видео зафиксирован только один эпизод агрессии — подростки жестоко избили мужчину. По словам очевидцев, за несколько дней злоумышленники совершили минимум три нападения. Также известно, что школьники позволяли себе бить даже женщин.

Ранее Neva.Today сообщала, что в медучреждении на проспекте Солидарности в Петербурге пьяный пациент устроил драку с другим мужчиной. Дебошира задержал наряд Росгвардии.

Читать далее

Житель Воронежа отправился за решетку за попытку примкнуть к вооруженной иностранной группе

В Воронеже молодого человека признали виновным в попытке присоединиться к военизированному формированию иностранного государства. Первые несколько лет срока осужденный проведет в тюрьме.

Житель Воронежа отправился за решетку за попытку примкнуть к вооруженной иностранной группе

Фото: Neva.Today

Суд признал виновным 20-летнего местного жителя. За подготовку к госизмене его приговорили к девяти годам лишения свободы, передает пресс-служба региональной прокуратуры.

Первые четыре года фигурант проведет в тюрьме, а оставшийся срок — в колонии строгого режима. Также суд назначил ему штраф в размере 300 тыс. рублей и ограничение свободы сроком на один год.

По версии следствия, злоумышленник в 2024 году выехал за пределы страны, после чего вступил в переписку с представителями иностранного военизированного формирования.

Ранее Neva.Today сообщала, что 36-летняя жительница Петербурга отпарилась с двумя детьми в Сирию, чтобы вступить в ряды террористической организации. В отношении женщины возбудили уголовное дело.

Читать далее

Помочившаяся на паспорт блогерша из Петербурга проведет в колонии-поселении 2 года

Санкт-Петербургский городской суд вынес приговор блогерше и ее подруге за оскорбительное видео с паспортом. Инфлюенсерша помочилась на документ, а затем потерлась ягодицам о плакат ко Дню Победы.

Помочившаяся на паспорт блогерша из Петербурга проведет в колонии-поселении 2 года

Фото: объединенная пресс-служба судов Петербурга

По версии следствия, 27 мая 2025 года блогерша в павильоне у станции метро «Площадь Александра Невского» помочилась на свой паспорт РФ, а затем им же подтерлась. Происходящее она сопровождала сквернословием.

После этого, фигурантка со спущенными штанами подошла к плакату, посвященному Дню Победы, и начала тереться о него голыми ягодицами.

Ее подруга активно комментировала и снимала происходящее на камеру смартфона. В этот момент обе девушки были пьяны. Полученный ролик они выложили в соцсети.

Фото: объединенная пресс-служба судов Петербурга

По факту случившегося возбудили уголовное дело по части 4 статьи 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма) и статье 329 УК РФ (надругательство над государственным гербом и флагом).

В среду, 24 июня, девушки признали вину и раскаялись в содеянном. Суд на два года отправил их в колонию-поселению.

Ранее Neva.Today сообщала, что блогерша в слезах попросила прощения за свой поступок.

Читать далее