Все новости
24 июня, 17:29
Во время рейда у метро «Дыбенко» и «Проспект Большевиков» у петербуржцев изъяли товаров на 200 тысяч рублей
#Общество
24 июня, 17:28
ПСБ продает активы Rietumu Banka в Санкт-Петербурге, Москве и Подмосковье
#Бизнес
24 июня, 17:22
В Госдуме прокомментировали слухи о запрете сожительства вне брака
#Общество
24 июня, 17:11
Лихорадка Эбола добралась до Франции: заболевший — врач из гуманитарной миссии в Конго
#Общество
24 июня, 16:51
Врач объяснил, почему офисные работники рискуют остаться без детей
#Общество
24 июня, 16:36
Живопись церкви «Милующая» в Петербурге возрождают: реставраторы прорисовывают лики и орнаменты
#Общество
24 июня, 16:22
Александр Беглов: 70 выпускниц кадетского корпуса получили дипломы на «Газпром Арене»
#Общество
24 июня, 16:17
Легкоатлетка Чекалина установила мировой рекорд в ультрамарафоне в Ленобласти
#Спорт
24 июня, 16:16
Петербургские работодатели стали предлагать больше денег ИИ-специалистам
#Общество
24 июня, 16:07
В Петербурге исправят ошибку в названии улицы Тамбасова спустя 10 лет
#Общество

За поездки в Сочи и Беларусь комитет по молодежи Петербурга заплатит 5 млн

Поездки комитета по молодежи Петербурга оплатят из бюджета

Власти Петербурга активно участвуют в жизни молодежи. Профильный комитет организует различные мероприятия, поддерживает молодежные движения, занимается развитием программ по самореализации и воспитанию активной гражданской позиции среди подрастающего поколения. Для обмена опытом и укрепления сотрудничества между регионами России комитет отправляет делегации в рабочие поездки. На жилье планируют потратить 4,9 млн рублей.

За поездки в Сочи и Беларусь комитет по молодежи Петербурга заплатит 5 млн

Фото: pxhere

Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, который курирует вице-губернатор Петербурга Наталья Чечина, разместил на сайте ЕИС Закупки конкурс на оказание услуг по размещению делегаций города в других регионах России и Республике Беларусь. Начальная цена контракта — 4,9 млн рублей, итоги конкурса подведут 28 ноября.

Цель проведения закупки — организация и оказание услуг по размещению делегаций города Петербурга в регионах Российской Федерации и Республике Беларусь. Главная задача — обеспечить участие представителей города во всероссийских и международных мероприятиях, что способствует развитию межрегионального сотрудничества, расширению профессиональных контактов и обмену опытом. Эти мероприятия также служат платформой для самореализации молодежи, расширения их горизонтов и укрепления связей с коллегами из других субъектов.

Согласно техзаданию, подрядчик обеспечит делегациям все необходимые условия для комфортного пребывания в регионах России и Беларуси. Заявки на размещение подаются заблаговременно — не позднее чем за 24 часа до прибытия делегации — в свободной форме по электронной почте. В рамках оказания услуг исполнитель должен обеспечить проживание в гостиницах, санаториях или отелях категории от 3 до 5 звезд, соответствующих требованиям безопасности, с современным оборудованием, включая Wi-Fi и системы противопожарной безопасности.

Если делегация направится в Сочи, то комитет оговорил особые требования: расположение гостиницы в микрорайонах Светлана, Соболевка или Фабрициуса, недалеко от остановок общественного транспорта, а также наличие конференц-зала для проведения встреч и мероприятий. Подрядчик обязан предоставить на согласование кандидатуры вариантов размещения в течение трёх часов после получения соответствующей заявки от заказчика.

Срок контракта — с момента подписания и до 31 декабря 2026 года. За поездки комитета заплатят из бюджета Петербурга.

Ранее Neva.Today сообщала, что Петербург ждет молодежь из стран зарубежья: за экскурсии и питание заплатят 7 млн рублей.

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

На севере Петербурга началось проектирование нового парка

Компания «Главстрой Санкт-Петербург» приступила к проектированию парка в жилом районе «Северная долина» в Выборгском районе города. Проект предполагает создание общественного пространства на площади свыше 10 га.

На севере Петербурга началось проектирование нового парка

Фото: пресс-служба «Главстрой Санкт-Петербург»

Как сообщили в пресс-службе девелоперской компании «Главстрой Санкт-Петербург», соглашение о реализации проекта парка заключено между девелопером, администрацией Выборгского района и комитетом имущественных отношений. Пространство разместится на участке между улицами Валерия Гаврилина и Заречной.

При разработке проекта внимание планируется уделить сохранению существующей экосистемы территории. Прогулочные маршруты намерены формировать с учетом уже существующих пешеходных связей. Помимо прогулочных аллей, в парке планируется создать площадки для отдыха на открытом воздухе. Окончательный состав инфраструктуры определят после завершения проектирования и прохождения необходимых согласований.

По данным девелопера, создание общественных пространств является важным направлением работы компании при реализации проектов комплексного освоения территорий. Такой подход уже применяется в районах «Северная долина» и «Юнтолово», где наряду с жилой застройкой развиваются прогулочные зоны, дворовые пространства, спортивные и игровые площадки. К разработке проектов благоустройства привлекаются профильные специалисты, включая ландшафтных архитекторов и дендрологов.

Завершить проектирование нового парка планируется в первом квартале 2027 года. После получения необходимых согласований начнутся работы по благоустройству территории.

Читать далее

Во время рейда у метро «Дыбенко» и «Проспект Большевиков» у петербуржцев изъяли товаров на 200 тысяч рублей

У метро «Дыбенко» и «Проспект Большевиков» во время проверки у незаконных торговцев изъяли товары на сумму 200 тыс. рублей. Всего специалисты комитета по вопросам законности и полиция составили 15 протоколов.

Во время рейда у метро «Дыбенко» и «Проспект Большевиков» у петербуржцев изъяли товаров на 200 тысяч рублей

Фото: пресс-служба комитета по вопросам законности Петербурга

В Петербурге провели рейд у метро «Дыбенко» и «Проспект Большевиков» после того, как местные жители регулярно писали о нарушениях в Невском районе. Незаконная торговля создавала неудобства для прохода и антисанитарию, сообщает пресс-служба комитета по вопросам законности.

В итоге сотрудники составили 15 протоколов об административных правонарушениях. Общая стоимость изъятых товаров превысила 200 тыс. рублей. Нарушителям грозят штрафы до 5 тыс. рублей. Комитет отметил, что с начала 2026 года уже оформлен 41 протокол, и напомнил, что с 1 июля 2025 года действует запрет на разносную торговлю в радиусе 100 метров от метро, школ и остановок.

Ранее Neva.Today сообщала, что возомнивших себя «Человеком-пауком» нелегалов нашли на стройке Петербурга.

Читать далее

В Госдуме прокомментировали слухи о запрете сожительства вне брака

Первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяна Буцкая прокомментировала слухи о запрете сожительства вне брака. По ее словам, такая инициатива не рассматривается.

В Госдуме прокомментировали слухи о запрете сожительства вне брака

Фото: unsplash

Буцкая сообщила, что запретительных санкций для граждан, сожительствующих без заключения брака, не планируется. Штрафы также не рассматриваются, передает RT.

Депутат добавила, что в школьную программу включен курс «Семьеведение», направленный на формирование правильных семейных отношений.

Ранее Neva.Today сообщала, что на Петербургском международном юридическом форуме заместитель министра юстиции Вадим Баланин заявил, что сожительство без регистрации брака несет угрозу безопасности страны. По его словам, ведомство полностью поддерживает укрепление семейных ценностей в России.

Читать далее

Лихорадка Эбола добралась до Франции: заболевший — врач из гуманитарной миссии в Конго

Французский врач, приехавший из гуманитарной миссии в Конго, заболел лихорадкой Эбола. Власти отправили больного на карантин и начали выявлять тех, с кем медик контактировал.

Лихорадка Эбола добралась до Франции: заболевший — врач из гуманитарной миссии в Конго

Фото: pxhere

Во Франции зафиксировали первый случай заражения лихорадкой Эбола. Заболевшим оказался врач, тест которого показал положительный результат. Он недавно вернулся из гуманитарной миссии в Конго, сообщает Telegram-канал «SHOT».

В настоящее время мужчину изолировали, а местные власти прослеживают, с кем он контактировал. Так, в Конго за первый месяц вспышки врачи зарегистрировали более тысячи случаев заражения, причем 26 из них были с летальным исходом.

Эксперт рассказал, что чаще всего Эбола передается во время контакта с больными людьми и животными. Однако ученые выявляли и случаи заражения через бананы, на которых оставили следы летучие мыши. Около 300 россиян находятся в зоне риска в Африке из-за зараженных банановых плантаций.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Петербурге зафиксировали девять случаев заражения листериозом в 2026 году.

Читать далее

Врач объяснил, почему офисные работники рискуют остаться без детей

Врач-невролог, остеопат и кандидат медицинских наук Владимир Белаш объяснил, как офисная работа может привести к бесплодию. Причина кроется в длительном сидячем положении и низкой подвижности.

Врач объяснил, почему офисные работники рискуют остаться без детей

Фото: unsplash

Специалист отметил, что сидячая работа может стать косвенным фактором риска бесплодия. При этом с проблемами завести ребенка могут столкнуться представители обоих полов, передает 360.ru.

Белаш пояснил, что из-за застоя в области таза у мужчин повышается риск возникновения простатита. У женщин это может привести к ряду неприятностей, связанных с репродуктивной сферой, включая затруднения с зачатиями.

Однако врач подчеркнул, что если женщина здорова и у нее хороший репродуктивный потенциал, то вовсе не обязательно, что она столкнется с бесплодием при малоподвижном образе жизни.

Ранее Neva.Today сообщала, что врач Елена Соломатина объяснила, что препараты с семаглутидом могут спровоцировать у женщин нежелательное зачатие.

Читать далее

Живопись церкви «Милующая» в Петербурге возрождают: реставраторы прорисовывают лики и орнаменты

Петербургские реставраторы восстанавливают живопись церкви иконы Божией Матери «Милующая». Специалисты прорисовывают сюжеты, а также ведут штукатурные работы в подвале.

Живопись церкви «Милующая» в Петербурге возрождают: реставраторы прорисовывают лики и орнаменты

Фото: пресс-служба Смольного

В Петербурге начинается реставрация живописи церкви иконы Божией Матери «Милующая» на Большом проспекте Васильевского острова. В понедельник, 22 июня, КГИОП выдал разрешение на работы по благоустройству территории и внутренней части здания, сообщает пресс-служба Смольного.

В среду, 24 июня, церковь посетил губернатор Александр Беглов, который поздравил местных жителей и настоятеля с престольным праздником. Власти ознакомились с работами по воссозданию путиловского камня на лестницах, а также росписями сюжетов «Успение Богоматери» и «Преображение Господне».

В настоящее время реставраторы прорисовывают лики росписи «Крещение Христа», а также орнаменты в центральном барабане купола. К тому же штукатурные работы проводятся в подвальных помещениях. Беглов отметил, что городу важно сохранить памятник архитектуры в первозданном виде.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Фонтанном Доме в Петербурге открыли ведущую к квартире Анны Ахматовой лестницу.

Читать далее

Александр Беглов: 70 выпускниц кадетского корпуса получили дипломы на «Газпром Арене»

На центральной площади «Газпром Арены» 24 июня состоялся выпуск Санкт-Петербургского кадетского корпуса «Пансион воспитанниц Министерства обороны РФ». Дипломы получили 70 девушек. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

Александр Беглов: 70 выпускниц кадетского корпуса получили дипломы на «Газпром Арене»

Фото: пресс-служба Смольного

В торжественной церемонии приняли участие губернатор Александр Беглов, генерал-лейтенант Аркадий Коржевский, начальник пансиона Валентина Сенькина и другие почётные гости.

«Вы сегодня оставляете здесь частичку своего сердца. Вы первые прошли весь полный курс с 5 по 11 класс. Вы повзрослели. У вас впереди ответственная жизнь. Вы хорошо подготовлены. Ваши преподаватели сделали для этого всё возможное. Ваша жизнь может сложиться по-разному — вы можете остаться в городе-герое Ленинграде-Санкт‑Петербурге или в других регионах. Россия — страна возможностей. Используйте их. Достойно служите нашему Отечеству. В добрый путь», — обратился к выпускницам Александр Беглов.

Сорок воспитанниц претендуют на получение медалей «За особые успехи в учении»: 27 — I степени, 13 — II степени. Шесть выпускниц получили 100 баллов по ЕГЭ, одна набрала 200 баллов. Из них 10 девушек награждены медалью «За усердие в учёбе», 13 — почётным знаком Правительства Петербурга «За особые успехи в обучении». Две воспитанницы удостоены медали «За успехи в спорте», три имеют разряд «Кандидат в мастера спорта». Благодарностями губернатора отмечены 18 выпускниц.

«За годы учёбы в стенах Пансиона вы получили не только блестящее образование, но и закалили характер, научились ответственности, взаимовыручке. Ваши знания, дисциплина и целеустремлённость — это надёжный фундамент для новых свершений. Уверен, какую бы профессию вы ни выбрали, вы всегда будете с честью нести высокое звание выпускницы Пансиона воспитанниц Министерства обороны», — отметил генерал-лейтенант Аркадий Коржевский.

Пансион был создан в 2019 году и зарекомендовал себя как один из ведущих кадетских корпусов страны. Его выпускницы востребованы в лучших военных и гражданских вузах.

Читать далее