Все новости
27 июня, 13:21
Петербургские правоохранители задержали участников жестокого избиения 50-летнего мужчины
#Криминал
27 июня, 12:54
Блогер Сардаров назвал жизнь заграничных эмигрантов из России адом
#Культура
27 июня, 12:25
В Солнечногорске во время «праздника жизни» массово отравились восемь человек, из которых двое умерли
#Криминал
27 июня, 12:01
Надувная или моторная: в Авито назвали популярные в СЗФО виды водного транспорта
#Общество
27 июня, 11:38
«Петергофский экспресс» запустили в сторону столицы фонтанов из самого сердца Петербурга
#Общество
27 июня, 11:07
Фабрику шоколада без сахара откроют в Петербурге за 400 миллионов рублей
#Общество
27 июня, 10:37
Петербургские ученые разработали ЭКГ-чип для измерения ритма сердца
#Наука
27 июня, 10:02
Какие праздники отмечают в мире 27 июня?
#Общество
27 июня, 09:27
В Петербурге может появиться памятник Александру Меньшикову
#Общество
26 июня, 22:08
В Череповце бывшая узница концлагеря лишилась жилья и сбережений из-за обмана злоумышленника
#Криминал

Роспотребнадзор раскрыл, есть ли нарушения в промзоне Белоострова

Скандал вокруг работы действующего асфальтобетонного завода и строительства нового в промышленной зоне Белоострова окончательно перешел в конструктивное русло. Одновременно число желающих покричать о мифических рисках и угрозах сократилось в разы. Neva.Today ознакомилась с позициями компетентных органов по сложившейся ситуации.

Роспотребнадзор раскрыл, есть ли нарушения в промзоне Белоострова

Фото: телеграм-канал главы администрации Курортного района Александра Забайкина

Коротко напомним историю. В феврале нынешнего года компания активистов и околополитических деятелей подняла в соцсетях шум, дескать Белоострову грозит экологическая катастрофа из-за планов группы «АБЗ-1» построить в местной промзоне новый современный завод по производству асфальта.

Местные власти прислушались, собрали весной в районной администрации всех ответственных за будущую стройку и пригласили недовольных на беседу, чтобы рассказать, как на самом деле обстоят дела.

Та встреча закончилась скандалом. Мало того, что активисты по сути отказались от диалога, так еще и под запись начали утверждать, что в промзоне Белоострова, которая существует с 60-х годов прошлого века, нет никакого производства.

Вскоре недовольные обнаружили, что в промзоне все же есть асфальтобетонный завод компании «ВАД», и начали бороться уже с ним.

Новая встреча

Летом активисты устроили несколько акций с явным политическим оттенком. В свою очередь, представители городских властей и контрольных ведомств и правоохранительных органов начали пристально изучать ситуацию вокруг действующего предприятия.

О результатах своих изысканий глава администрации Курортного района Александр Забайкин, руководитель первого следственного отдела второго управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Санкт-Петербургу Александр Максимов, представители профильных комитетов, «ВАД» и «АБЗ-1» рассказали всем интересующимся 11 сентября.

О замерах уровня шума и пыли доложили представители городского управления Роспотребнадзора. По поводу состояния воздуха ведомство получило 49 обращений.
«По результатам наших исследований, которые мы проводили по всем загрязняющим веществам, которые выделяет асфальтобетонное производство – у нас превышений не установлено», — рассказала представитель Роспотребнадзора.

Параллельно эксперты замеряли уровень шума на девяти точках. Превышение было только на одной – в районе Новой улицы, где ходит транспорт. Вместе с тем, инспекторы обходили местные садоводства и многоквартирные дома.

«Мы ходили по дворам и спрашивали – что кого беспокоит. У нас действительно есть 2-3 адреса, которые есть на контроле. Остальных не беспокоит», — резюмировали в Роспотребнадзоре.

В свою очередь, комитет по природопользованию отчитался об установке в районе промзоны мониторинговой станции. Она начала работать с сентября. В течение месяца ее дооборудуют измерителем пыли. Все данные с этой станции транслируются в открытом доступе на портале комитета.

Слово заводам

Представитель работающего в промзоне предприятия «ВАД» рассказал, что представители еще одного ведомства – Росприроднадзора – проверили их площадку и нашли небольшие нарушения.

«Когда к нам на площадку приходит щебень в вагонах, там попадается бумага. Эта бумага сейчас складируется в закрытых контейнерах и стоит на плитах. Это нарушение мы устранили», — заявил представитель «ВАД».

Кроме того, в компании начали проектирование защитного кожуха, которым оснастят асфальтосмесительную установку к весне 2026 года. Параллельно «ВАД» в инициативном порядке заключил договор на проектирование системы водоотведения.

«К началу следующего сезона мы уже хотим выйти с готовым водоотведением. Причем мы разделим стоки с площадки и стоки, которые непосредственно идут из-под асфальтобетонного завода», — уточнил представитель «ВАД».

Что же касается будущего завода «АБЗ-1», то говорить о нем пока рано. Строительство производственной площадки начнется нескоро, пока идут исследования.

«В ноябре 2025 года – завершение проектирования по всем разделам, включая природоохранный раздел. Выход на экспертизу проектно-сметной документации и экспертизу санитарно-защитной зоны – в январе 2026 года. После завершения всех разрешительных процедур и получения положительных заключений, как по проектно-сметной документации, так и по природоохранной документации, начало строительных работ предполагается весной 2026 года», — пояснил представитель «АБЗ-1».

При этом надо отметить, что новый завод будет закрытого типа с современным технологическим оборудованием, в том числе фильтрующим. От жилых массивов его отделит внушительная буферная зона. Кроме того, проектом будет предусматриваться сохранение зелёной полосы вдоль южной границы участка. К востоку от будущего производства лес остаётся в первозданном виде. Промышленные ливневые стоки с территории производства планируется направить в специально спроектированные очистные сооружения. Впрочем, говорить о конкретике можно будет только после проведения экспертизы проектной документации.

Вопросов нет?

Резюмируя сказанное на встрече по поводу промзоны Белоострова, надо признать, что реальных жалоб местных жителей по большому счету нет даже с учетом поквартирных обходов.

О многом говорит и количество активистов на встрече. Если изначально, в феврале в соцсетях, недовольных были сотни, на первой провальной встрече с властями – с десяток человек, то сейчас послушать отчет пришли всего двое.

Как писала Neva.Today, по мере развития скандала местные жители все отчётливее различали в действиях активистов политический подтекст в преддверии выборов в Заксобрание и Госдуму 2026 года и отдалялись от сомнительной истории.

Теперь же, судя по всему, и сами инициаторы недовольства поняли, что перспектив, в том числе политических, у них нет.

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

Петербургские правоохранители задержали участников жестокого избиения 50-летнего мужчины

Стражи порядка поймали фигурантов по делу о нападении на мужчину в Адмиралтейском районе Петербурга. Возбуждено уголовное дело.

Петербургские правоохранители задержали участников жестокого избиения 50-летнего мужчины

Фото: pxhere

В Петербурге возбуждено уголовное дело после жестокого избиения 50-летнего мужчины в Адмиралтейском районе. Фигуранты нападения задержаны полицией, сообщает ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти.

Известно, что 25 июня, c улицы Ивана Черных, 20, бригада скорой помощи госпитализировала 50-летнего пострадавшего мужчину с тяжелыми травмами, а 26 июня сотрудники уголовного розыска по горячим следам схватили пьяную парочку на набережной Обводного канала, 205.

Задержанными оказались 37-летний мужчина и 29-летняя женщина, которых уже чуть раньше привлекали к ответственности. Так, злодея около четырех раз судили за кражи, в том числе лишали свободы, а его предполагаемая пособница ранее была осуждена кражу в квартире.

Пострадавший мужчина также известен насыщенным криминальным прошлым, в котором его судили за кражи, мошенничество и покупку со сбытом имущества, которое он получил нелегальными путями.

Возбуждено уголовное дело в отношении нападавших по части 3 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц). Решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения. Обстоятельства произошедшего устанавливаются.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга пожилой дагестанец преследовал молодую девушку и угрожал ей ножом. Полиция задержала буйного хулигана.

Читать далее

«Петергофский экспресс» запустили в сторону столицы фонтанов из самого сердца Петербурга

В городе на Неве одна из крупнейших компаний спустила на воду судно в направлении Петергофа. Проект уникален тем, что возрождает старинную традицию императоров.

«Петергофский экспресс» запустили в сторону столицы фонтанов из самого сердца Петербурга

Фото: пресс-служба комитета по транспорту

«Петергофский экспресс» запустили в Петербурге при содействии масштабного судоходного предприятия города. Из самого центра Северной столицы теперь можно по-царски добраться до шикарного пригорода, сообщает пресс-служба комитета по транспорту.

Главной изюминкой проекта стало следование исторической традиции у императоров. В царские времена по Финскому заливу до Петергофа добирались от 2 до 4 часов, а по суше от 4 до 6 часов. Также весь путь сопровождался трапезой. Однако пассажиров Петергофского экспресса ожидает прогулка в 1 час 40 минут, а на самом судне открыт ресторан с завтраками, обедами или ужинами.

Председатель комитета по транспорту подчеркивает, что одним из ключевых приоритетов на водных маршрутах остается безопасность туристов.

«Петергоф — одно из самых популярных и любимых туристами направлений. Постоянно растущий пассажиропоток требует особого внимания к вопросам безопасности. На теплоходе Петергофский экспресс работают профессиональные команды, а само судно соответствует самым высоким требованиям к пассажирским перевозкам и современным представлениям о комфорте», — отметил Денис Минкин, председатель Комитета по транспорту Санкт-Петербурга.

Ранее Neva.Today сообщала, что председатель комитета по транспорту Петербурга Денис Минкин открыл заседание общественного совета при комитете, которое состоялось 19 февраля в городе на Неве.

Читать далее

Фабрику шоколада без сахара откроют в Петербурге за 400 миллионов рублей

В Северной столице планируют запустить кондитерскую фабрику «Чоколетт» с продукцией пониженной калорийности. Инвестиции в проект варьируются от 300 млн до 400 млн рублей.

Фабрику шоколада без сахара откроют в Петербурге за 400 миллионов рублей

Фото: кадр из фильма «Чарли и шоколадная фабрика»

Основатель Media Instinct Group Алексей Бахтеров намеревается открыть шоколадную фабрику «Чоколетт» в Петербурге, сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителя Бахтерова.

Ключевой фишкой предприятия станет изготовление низкокалорийных сладостей без сахара и ароматизаторов. Фабрика также собирается сотрудничать с торговыми представителями сетей магазинов. Продукция уже продается в крупных федеральных сетях, однако раннее производством занимались сторонние предприятия. Однако теперь открытие собственной фабрики позволит лучше контролировать качество сладостей.

После запуска кондитерского предприятия, компания планирует сохранить контрактное производство только частично.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Петербурге появится первый в России завод по производству промышленных роботов. Компания оборудует помещение системами хранения и 3D-шаттлами.

Читать далее

Петербургские ученые разработали ЭКГ-чип для измерения ритма сердца

Специалисты из университета «ЛЭТИ» в Петербурге создали самый компактный чип для гаджетов. Новинка контролирует состояние сигналов сердца.

Петербургские ученые разработали ЭКГ-чип для измерения ритма сердца

Фото: unsplash/Luke Chesser

Миниатюрный чип для носимых устройств разработали Ученые Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ». Отечественное изобретение помогает отслеживать показатели работы сердца в смарт-часах, браслетах и подвесках в реальном времени, сообщают «Известия».

Самая компактная новинка среди российских аналогов уже прошла испытания в лаборатории. Из полезных свойств ученые выделяют малый расход энергии и низкую цену в производстве. В будущем модуль планируют внедрить в руль автомобиля, чтобы отслеживать состояние водителей.

Однако развитие рынка носимых устройств в России происходит крайне медленно из-за трудностей в разработке алгоритмов и высокой конкуренции с брендами зарубежья.

Ранее Neva.Today сообщала, что петербургские ученые разработали и запатентовали технологию по доставки противоопухольных молекул.

Читать далее

В Петербурге может появиться памятник Александру Меньшикову

Президент России Владимир Путин рекомендовал властям Северной столицы установить памятник первому генерал-губернатору города. Уже к 2027 году работы необходимо завершить.

В Петербурге может появиться памятник Александру Меньшикову

Фото: официальный сайт Кремля

По итогам заседания Совета по культуре Владимир Путин поручил правительству Санкт-Петербурга и общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» установить памятник первому генерал-губернатору города Александру Меньшикову, сообщает пресс-служба Кремля.

Инициативу предложил глава петербургского театра балета Борис Эйфман, а Путин и директор музея Эрмитаж поддержали идею о новом культурном объекте. Поручение должны выполнить до 20 сентября 2027 года, а ответственность возложили на губернатора Петербурга и помощника президента РФ Владимира Мединского.

Ранее Neva.Today сообщала, что глава Российской Федерации Владимир Путин рассказал о своем опыте работы в Ленинграде, а потом Петербурге. Он объяснил, какие выводы сделал за то время.

Читать далее

В Ленобласти зафиксировали серию из 86 аварий за один будний день

Стала известна статистика дорожных происшествий в Петербурге и Ленобласти. За прошедший четверг зафиксировано почти тридцать пострадавших. Всего в ДТП погибли три человека.

В Ленобласти зафиксировали серию из 86 аварий за один будний день

Фото: Neva.Today

В будний день на дорогах Северной столицы и области крайне неспокойно. Всего в Ленинградской области зафиксировано 86 аварий, а в результате 10 ДТП вмешательство врачей понадобилось 13 пострадавшим, включая маленьких детей. Кроме того, два человека скончались из-за происшествий, сообщает Ivbg.ru.

В Петербурге за тот же период произошло в три с половиной раза больше аварий. Так, за четверг случилось 301 ДТП, в которых 15 взрослых и один ребенок пострадали. Кроме того, в результате происшествия погиб один человек.

Ранее Neva.Today сообщала, что за минувшие праздничные дни в Ленобласти и Петербурге случилось суммарно 1240 аварий. За весь период погибли десять человек.

Читать далее