Больше 3,2 млрд покупок совершили жители Санкт-Петербурга через банковские карты за 2025 год. Общая сумма покупок достигла почти 8 трлн рублей.
Фото: pxhere
Число платежных карт у жителей Северной столицы к концу 2025 года составило 24,7 млн штук. Показатель за год вырос на 5%. Несмотря на это, объем операций по картам наоборот упал на 6%, а число операций снизилось на 5%, сообщает пресс-служба ЦБ России.
Это происходит по всей России. Причиной стало перераспределение платежных потоков. Граждане стали все чаще проводить платежи по Bluetooth, QR-кодам, биометрии и через иные сервисы.
Так, сумма платежей через СБП на Северо-Западе за последний год подскочила до 976 млрд рублей (на 43%). В общей сложности за 2025 год жители совершили 524 млн покупок таким способом.
Ранее Neva.Today сообщала, что с 2027 года налоговая служба и Банк России начнут автоматически обмениваться информацией о счетах и переводах физлиц.