Сразу после того, как батареи остынут, в Петербурге стартуют плановые отключения горячей воды. АО «ТЭК СПб» приступит к гидравлическим испытаниям с 15 мая 2026 года.
Фото: pxhere
Вот график для разных теплоснабжающих компаний:
- АО «ТЭК СПб» — начинает с 15 мая. Планируется обследовать около 4800 км трубопроводов, отремонтировать 256 котельных и 235 центральных тепловых пунктов.
- АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» — начинает с 19 мая. Профилактический ремонт запланирован на 90 центральных тепловых пунктах и 5 насосных станциях смешения.
- ООО «Теплоэнерго» и ООО «Петербургтеплоэнерго» — сроки начала тестов пока не объявлены, но работы входят в общий график межотопительного сезона.
Во время гидравлических испытаний давление в трубах повышают на четверть выше обычной нагрузки. Чтобы обеспечить безопасность, температуру теплоносителя снижают до 40 градусов. Основная задача — заранее найти слабые места на сетях и не допустить аварий зимой.
Что делать жителям Санкт-Петербурга: Отключения горячей воды начнутся не раньше, чем власти примут решение об окончании отопительного сезона. Готовьтесь к этому: узнайте свою теплоснабжающую организацию по квитанции, сохраните сайт с графиками отключений и запаситесь водой на 1-4 дня. Если заметили парение, вытекание воды или проседание грунта — немедленно звоните по телефонам 112 или 004.