Смоленский областной суд приговорил 29-летнюю девушку к принудительным работам за презрительные высказывания о Дне Победы в социальных сетях. Ее признали виновной в реабилитации нацизма.
Фото: Neva.Today
В апреле 2022 и 2023 годов фигурантка опубликовала в соцсетях комментарии, в которых выразила явное неуважение к обществу. Высказывание также содержало презрительно-негативное отношение ко Дню Победы, сообщает РИАМО.
В отношении девушки возбудили уголовное дело по части 4 статьи 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма, совершенная публично).
Суд признал обвиняемую виновной и приговорил ее к двум годам принудительных работ с удержанием 5% из зарплаты в доход государства.
Ранее Neva.Today сообщала, что в Кировском районе Петербурга задержали 17-летнего подростка и его совершеннолетнего друга по подозрениям в реабилитации нацизма. Юноши якобы сорвали с жилого дома «Знамя Победы».