В Московском районе Петербурга находится один их крупнейших некрополей города — Митрофаньевское кладбище. Его история началась в 1831 году, когда из-за эпидемии холеры возникла острая необходимость в новых местах для захоронений. К началу XX века кладбище, разделенное на православную и лютеранскую части, занимало огромную территорию, и на нем было захоронено более 400 тыс. человек. Сейчас территория некрополя больше напоминает промзону. Здесь находятся автомастерские, заправки и промышленные склады, местами — свалки. Между тем в 2014 году Митрофаньевское кладбище было признано объектом культурного наследия регионального значения.
Фото: скриншот Google Maps
О плачевном состоянии кладбища петербуржцы написали главе города на странице в соцсети «ВКонтакте». Объект культурного наследия превратили в свалку, которая периодически горит и отравляет воздух. Жители города считают позором мусор «на братских могилах блокадников и защитников города» и предлагают «навести там порядок и сделать мемориальный парк». При этом отмечают, что участки, не принадлежащие городу, необходимо выкупить, договоры аренды — расторгнуть.
Ответил петербуржцам комитет имущественных отношений Петербурга, который курирует вице-губернатор Владимир Омельницкий. По данным комитета, все договоры аренды незастроенных земельных участков на территории Митрофаниевского кладбища уже расторгнуты. Остались только участки под объектами недвижимости, а расторгать договоры с этими арендаторами — занятие бесперспективное и связано с судебными тяжбами. Остается выкуп недвижимости, но этот процесс «связан со значительными бюджетными затратами».
В комитет напомнили, что одна из важнейших задач правительства Петербурга — обеспечение районов важнейшими объектами социальной инфраструктуры: детскими садами, школами и поликлиниками. Поэтому выкуп объектов, расположенных на территории кладбища, из частной собственности «в ближайшие годы бюджетом не предусмотрен». При этом в комитет заявили, что власти проводят работу по благоустройству и развитию территории, в том числе занимаются поиском «возможных механизмов решения имущественно-правовых вопросов». О каком благоустройстве идет речь, и как именно пытаются решить вопросы с частной недвижимостью на территории объекта культурного наследия, в комитете не сообщили.
Ранее Neva.Today сообщала, что мемориал на Серафимовском кладбище отреставрируют к концу года.