Жители Санкт-Петербурге вновь столкнулись с летним парадоксом. Вода в озерах и реках нагревается, мест для купания множество, однако в действительности это делать негде.
Фото: скриншот Google Maps
Неделю назад специалисты Роспотребнадзора разрешали купать только на трех пляжах — Верхнем и Среднем Суздальских озерах, а также на Безымянном озере. Остальные 23 водоема не прошли проверку на санитарно-химические, микробиологические и паразитологические показатели.
В Ленобласти все то же самое — купаться разрешили только в пяти местах. Все они расположены в Приозерском районе, сообщает ДП.
Даже визуально чистый водоем может быть опасен для здоровья. Горожан предупредили о возможности заражения острыми кишечными и энтеровирусными инфекциями, а также гепатитом А.
Ранее Neva.Today сообщала, что петербуржцы начали очистку водоемов от водорослей. Машины-амфибии должны провести работы на 369 объектах до конца сентября.