Ученые из в лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН заявили о появлении солнечных пятен, направленных в сторону Земли. Активная область солнца может спровоцировать магнитные бури.
Фото: pxhere
В лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН поделились вспышками активных областей на Солнце в виде гигантской группы пятен, которые стали видимыми всего три дня назад, сообщает пресс-служба лаборатории солнечной астрономии.
Примечательно, что сторона солнечных пятен обращена в сторону Земли и уже достигла площади в 825 миллионных долей солнечного полушария, став второй по величине с начала текущего года. Более крупной остается область площадью 1100 м.д.п., которую зарегистрировали в феврале.
Активная область, замеченная учеными за последнее время, отличается спокойным поведением, в ней произошло 11 вспышек, которые пока не оказывают глобального влияния на Землю.
По версии астрономов, 1 июля солнечные пятна окажутся почти напротив Земли, а их активность может как значительно возрасти, так и снизиться. Если в области зафиксируют мощные вспышки, то вероятность геомагнитных бурь на Земле окажется крайне высокой.
Ранее Neva.Today сообщала, что в ближайшие два часа около Земли «вынырнет» облако солнечной плазмы, которое приведет к мощной магнитной буре уровня G3.
