Губернатор Ленобласти заявил о новых способах уничтожения борщевика. Теперь бороться с растением начнут и роботы.
Фото: губернатор Ленобласти Александр Дрозденко в канале Макс
Власти Ленобласти расширили методы борьбы с борщевиком при помощи новых технологий. К уничтожению борщевиков беспилотниками подключились и роботы, сообщает телеканал «Санкт-Петербург».
Испытания новой техники стартовали в Тосненском районе — у берегов рек и в населенных пунктах, где химические средства запрещены. Власти намереваются распространить способ на другие районы. Между тем за отказ уничтожать опасный сорняк на участке, владельцы земли могут заработать штраф или изъятие территории.
О зарослях борщевика можно сообщить через сервис «Госуслуги. Решаем вместе» или местные администрации. В регионе также разрабатывают цифровую систему для сбора обращений и контроля обработки территорий.