В Петербурге экс-главного врача клинической больницы №71 отправили в ИК строгого режима за взяточничество, а также обязали выплатить штраф в размере 20 млн рублей. Он подписывал документы о приемке частично выполненных ремонтных работ.
Фото: unsplash
Смольнинский районный суд Петербурга огласил приговор в отношении мужчины, виновного по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), сообщает объединенная пресс-служба судов города.
С 2018 по 2023 год петербуржец занимал должность главного врача клинической больницы №71. Там он получил взятку в размере 20 млн рублей за оказание общего покровительства и попустительства по службе.
Так, в 2021 году больница заключила контракт на выполнение ремонтных работ в инфекционном корпусе за 154,6 млн рублей, выделенных из средств бюджета. Тогда петербуржец заключил дополнительное соглашение о выплате аванса в размере до 50% и увеличил стоимость работ на 10%. К тому же он решил, что ему начнут передавать взятку частями в размере не менее 12% от итоговой цены планируемого контракта.
В итоге он попросил подготовить четыре дополнительных соглашения к контракту: они меняли условия в пользу подрядчика. Он подписал документы о приемке работ на 118,6 млн рублей, хотя работы сделали лишь частично, а деньги, в том числе аванс, перечислили полностью. Сам подрядчик выводил деньги, оформляя их как премии сотрудникам или распределение прибыли кооператива.
В суде петербуржец не признал вину и просил вынести оправдательный приговор. В итоге ему назначили девять лет в колонии строгого режима со штрафом в размере 20 млн рублей и лишением права заниматься организаторской деятельностью сроком на семь лет.
Также суд конфисковал в собственность государства 3 млн рублей, полученные в результате совершения преступления, а также 17 млн рублей в размере части взятки, полученной фигурантом.
Ранее Neva.Today сообщала, что в Петербурге задержали директора «Ленводхоз» за взятки на 12 млн рублей.