Россиян предупредили об усилении дискриминации по отношению к жителям РФ. Зафиксировано несколько случаев издевательств на почве русофобии.
Фото: скриншот Google maps
В Министерстве иностранных дел рассказали, что власти Кишинева усилили дискриминационные меры в сторону россиян, въезжающих в Республику Молдова, передает пресс-служба Консульского департамента МИД России.
Местами дело доходит до прямых издевательств над русскими туристами, прибывающими в аэропорт Кишинева. Обладателей паспортов России унизительно досматривают, допрашивают и проверяют из-за чего пассажиры опаздывают на рейс. Кроме того, нередки ситуации с многочасовым ожиданием в транзитной зоне, где намеренно не предоставляют питье и питание. В том числе молдавские правоохранители вынуждают россиян передавать им мобильные устройства и незаконно исследуют информацию внутри.
Власти Молдавии не обеспечивают допуск к жителям РФ сотрудников Посольства России, что перекрывает возможность оперативной помощи гражданам России. В связи со сложившейся ситуацией в МИД России призывают россиян воздержаться от поездок.
Ранее Neva.Today сообщала, что в ответ на прекращение работы российского консульства в румынском Констанце, МИД России принял меры и решил закрыть представительство Румынии в Санкт-Петербурге.