В городах федерального значения, к примеру в Москве и Петербурге, могу ввести муниципальный сбор с торговли. Соответсвующие поправки в Налоговый кодекс одобрила накануне Госдума.
Согласно поправкам, перечень местных налогов дополняется лишь одним пунктом — «торговый сбор». Она установит сбор для организаций и индивидуальных предпринимателей, торгующих через объекты стационарной и нестационарной сети (кроме магазинов на заправках), для рынков и торговли через интернет-магазины.
Сбор может вводиться в городах федерального значения — в Москве, Петербурге и Севастополе. Для включения в этот перечень других регионов потребуется принятие соответствующего федерального закона. Ставки сбора в новых поправках нет — указано, что она не должна превышать размер выданного предпринимателю патента на розничную торговлю.