Матч 29-го тура чемпионата России между петербургским «Зенитом» и московским «Динамо» окончился со счетом 2:4 в пользу гостей. Матч не был доигран до конца — он прервался на 86-й минуте из-за хулиганской выходки фанатов «Зенита», которые прорвались на поле. Один из болельщиков набросился на футболиста «Динамо» Владимира Граната.

Происшествия на поле

Игра между давними соперниками проходила неспокойно. Первый раз его остановили на 73-1 минуте из-за задымления, вызванного фанатской пиротехникой, но игру продолжили.

Инцидент произошел в конце второго тайма. Когда счет на табло стал разгромным — 2:4 — несколько десятков фанатов с сектора, расположенного за воротами гостей, поднялись с места и подошли вплотную к полю, а несколько болельщиков выскочили на газон. Один из фанатов набросился на игрока «Динамо» Владимира Граната, но в ситуацию вмешались стюарды арены. Дикторы объявили, что игра продолжена не будет.

Личность хулигана сейчас устанавливается, ему грозит уголовное дело. Всем, кто участвовал в беспорядках на стадионе, могут запретить вход на трибуны на 7 лет, сообщили в ФК «Зенит».

«Такое поведение фанатов — серьезный удар по имиджу «Зенита», по команде и настоящим любителям футбола. Мы крайне обеспокоены состоянием Владимира Граната. Он остался в Петербурге. Ему будет сделано медобследование, мы надеемся, что с ним все будет в порядке», — заявил пресс-секретарь «Зенита» Евгений Гусев. Он подчеркнул, что клуб сожалеет о случившемся и намерен пересмотреть отношения с болельщиками.

Результаты

Фактическим матч оказался сорван. КДК РФС на своем ближайшем заседании определит, какой счет в итоге зафиксируют в игре: либо оставят фактический счет 2:4 в пользу «Динамо», либо засчитают «Зениту» техническое поражение 0:3. Кроме того, петербургскому клубу грозит наказание — несколько матчей без зрителей и штраф.

Инцидент в Химках

Московское «Динамо» и петербургский «Зенит» являются давними соперниками — у фанатов двух клубов очень напряженные отношения. В ноябре 2012 года встреча на стадионе в Химках окончилась скандалом — голкипер «Динамо» Антон Шунин получил ожог роговицы из-за брошенной с трибуны петарды. КДК РФС засчитал «Зениту» техническое поражение, наложил денежный штраф и обязал провести два домашних матча без зрителей.