Сборная России по хоккею в полуфинальном матче зимних Олимпийских игр в Пхёнчхане одержала уверенную победу над командой Чехии. Матч завершился со счетом 3:0 в пользу россиян.

Счет в игре открыли только во втором периоде: на 27-й минуте шайбу забросил Никита Гусев. Спустя всего минуту россиянам удалось упрочить преимущество: отличился Владислав Гавриков.

Точку в игре в третьем периоде поставил игрок петербургского СКА Илья Ковальчук, который пробил в пустые ворота на 60-й минуте.

Таким образом, Россия впервые за 20 лет сыграет в финале хоккейного турнира Олимпийских игр. В последний раз добраться до решающего матча россиянам удавалось в 1998 году на Олимпиаде в Ногано, однако тогда победа в финале осталась за чехами (0:1).

Соперник россиян по финалу определится сегодня по итогам второго полуфинала, в котором сразятся Канада и Германия.