Сборная России одержала самую крупную победу в своей истории. В матче отборочного турнира к чемпионату Европы — 2020 подопечные Станислава Черчесова со счетом 9:0 обыграли Сан-Марино.

Матч состоялся в субботу, 8 июня, в Саранске. Счет в игре открыл игрок гостей Мекеле Чеволе, отметившийся автоголом на 25-й минуте. Остальные голы на свой счет записывали уже россияне.

Ворота Сан-Марино по одному разу поразили Федор Кудряшов (36-я минута) и Антон Миранчук (41-я минута). Дублем отметился Федор Смолов (77 и 83), а форвард «Зенита» Артем Дзюба забил сопернику четыре мяча (31, 73, 76, 88).

Благодаря «покеру» в ворота Сан-Марино, Дзюба выйти на четвертое место в списке лучших бомбардиров в истории сборной России. Игрок сумел обойти в рейтинге Андрея Аршавина и Валерия Карпина.

Победа над Сан-Марино позволила России обновить свой рекорд по числу забитых в одном матче голов. Ранее наивысшим достижением россиян были семь мячей.

Следующий матч квалификации Евро-2020 сборная России проведет 11 июня в Нижнем Новгороде.