Московское «Динамо» стало первым финалистом Кубка Гагарина, обыграв на своей площадке петербургский СКА в шестом матче полуфинальной серии. Победу хозяевам принес хет-трик Марека Квапила.

Первый тайм проходил в обоюдной борьбе, в которой больше шансов отличиться имели хозяева площадки, но СКА сумел сохранить свои ворота на замке до перерыва.

Вторая двадцатиминутка проходила по сценарию первой. «Динамо» атаковало, а СКА оборонялось большими силами. Перелом в игре наступил, когда Марек Квапил за короткий промежуток сумел отметиться двумя подряд заброшенными шайбами. «Армейцы» сумели отквитать одну шайбу стараниями Евгения Артюхина, но, как оказалось, это было все, на что сподобилось СКА в этом поединке. В скором времени Горохов в большинстве мощным щелчком огорчил Ежова.

СКА был вынужден отчаянно атаковать соперника со старта третьего периода, но голкипер «Динамо» Александр Еременко был на высоте, отражая один опасный бросок за другим. Прорехами в обороне гостей сумел воспользоваться все тот же Квапил, который убежал на рандеву с Ежовым и переиграл голкипера, оформив хет-трик. Точку же в матче поставил Сергей Коньков, поразивший пустые ворота за 5 минут до сирены, когда главный тренер СКА Юкка Ялонен заменил Ежова шестым полевым игроком.

Таким образом, «Динамо» стало первым финалистом Кубка Гагарина, и теперь сыграет с победителем пары «Ак Барс» — «Трактор». СКА же благодаря победе в регулярном чемпионате обеспечил себе бронзовые медали первенства.

Кубок Гагарина. Полуфинал

Шестой матч

«Динамо» (Москва) — СКА (Санкт-Петербург) — 5:1 (0:0, 3:1, 2:0)

Голы: Квапил, 25:04), 28:02,48:32 (бол.),Горохов, 36:38 (бол.), Коньков, 55:10 (п.в.) — Артюхин, 34:13

Счет в серии: 4-2