Петербургский «Зенит» в тяжелом матче 1/8 финала Лиги Чемпионов одолел португальскую «Бенфику» со счетом 3-2. Матч, несмотря на холодную погоду, собрал практически полный стадион «Петровский».

На 20 минуте мяч в ворота «Зенита» забил уругвайский защитник Макси Перейра, оказавшийся самым расторопным после штрафного, назначенного в сторону ворот сине-бело-голубых.

Футболисты «Зенита» были активны и довольно быстро смогли сравнять счет. После передачи с левого фланга в одно касание на 28 минуте мяч в ворота направил Роман Широков.

Сразу же после перерыва на поле появился Сергей Семак. Он заменил Константина Зырянова. В определенный момент игра переместилась в центр, причем португальцы выглядели опаснее — в основном, из-за скоростных действий и некоторого технического превосходства. Матч можно было сравнить с американским футболом — благодаря обилию борьбы и попыткам отвоевать заветные зоны на поляне «Петровского».

На 66 минуте Максима Канунникова заменил Владимир Быстров. Номера 99 стадион провожал аплодисментами — для футболиста 1991 года рождения этот матч стал дебютным в турнире Лиги Чемпионов.

Казалось, что еще чуть-чуть, и одному из соперников улыбнется удача. К счастью, она порадовала «Зенит» — на 71 минуте после быстрой комбинации с участием Кержакова и Быстрова мяч в ворота «Бенфики» забил Сергей Семак.

Немногим позже, на 75 минуте желтую карточку в составе португальцев получил Пабло Аймар. Это означает, что он пропустит ответный матч в Лиссабоне.

Ближе к концу матча «Зенит» начал давление на ворота гостей. Однако ворота поразил футболист «Бенфики» — после ошибки вратаря Жевнова на 87 минуте мяч буквально вколотил Оскар Кордоса.

Через минуту сине-бело-голубые вновь вышли вперед — минутой спустя мяча португальцев дубль оформил Роман Широков. Так матч и закончился, со счетом 3-2 в пользу хозяев.

Болельщики, которые боролись с морозом этим февральским вечером всеми силами, скорее всего, не пожалели, что пришли на стадион. Их порадовала результативная игра и захватывающий сценарий матча. Но «Зениту» не стоит расслабляться — ведь впереди ответная встреча в Лиссабоне. Она состоится 6 марта 2012 года.