Петербургский «Зенит» выиграл в гостях у московского «Спартака» со счетом 2:1. Матч проходил 31 марта 2012 года на стадионе «Лужники» и собрал 40 тыс. зрителей.

Ворота «Зенита» в матче защищал Вячеслав Малафеев. С первых минут вышли защитники Анюков, Ломбертс, Губочан и Кришито. В полузащите играли Семак, Быстров, Денисов, Широков и Зырянов. На острие атаки Лучано Спаллетти выпустил Александра Кержакова.

Сине-бело-голубые открыли счет на десятой минуте матча. Константин Зырянов, двигаясь по правому флангу, сделал передачу прямиком в центр штрафной площадки. Там четко сработал Сергей Семак, который одним касанием нанес удар по воротам «Спартака». Вратарь Дикань прыгнул за мячом, но не сумел отразить выстрел ветерана «Зенита».

Во втором тайме арбитр встречи Максим Лаюшкин удалил главного тренера «Зенита» Лучано Спаллетти — за то, что тот слишком активно критиковал его решения.

А подопечные итальянца забили гол на 63 минуте игры. Александр Кержаков заработал пенальти и сам же реализовал его — 2:0.

Москвичи смогли отыграть один мяч: Дзюба на 85 минуте выиграл верховую борьбу и поразил ворота Вячеслава Малафеева.

Отметим, что перед матчем произошло несколько драк между хулиганскими группировками «Спартака» и «Зенита». Наиболее значительной оказалась стычка у станции московского метро «Университет». Около сотни петербургских фанатов спустились с эскалатора и начали избивать прохожих, одетых в красно-белую атрибутику. Среди пострадавших были девушки и подростки. В то же время из прибывшего поезда выбежали агрессивно настроенные болельщики «Спартака», после чего драка разгорелась еще сильнее, передает «ИТАР-ТАСС».

Кроме того, конфликты зафиксировали у станций «Кропоткинская» (задержано десять человек), «Парк культуры» и «Спортивная».