Все новости
22 июня, 13:09
Модели Xcite все еще покупают в Петербурге, хотя производство завершилось в 2015 году
#Авто
22 июня, 12:38
Петербурженка организовала мошенническую схему и обманула ломбард на 534 тысячи рублей
#Криминал
22 июня, 12:36
Планировавшей расстрел в школе Красноярска девочке дали 6,5 лет в колонии
#Криминал
22 июня, 12:32
Склад оружия в Старой Ладоге: у местного жителя нашли пистолет, патроны и порох
#Криминал
22 июня, 12:19
На матч за Суперкубок России с участием «Зенита» появились фейковые билеты
#Спорт
22 июня, 12:19
Ворвались в квартиру и вымогали 12 млн рублей: в Петербурге напали на директора стройфирмы
#Криминал
22 июня, 12:18
Сбер: сервисом онлайн-заказа наличных воспользовались более 700 тысяч человек
#Бизнес
22 июня, 12:15
Шесть дикобразов из США прибыли в «Пулково»
#Общество
22 июня, 12:14
Четверо погибших, 28 раненных и экстренное закрытие детских лагерей: что происходит в Крыму сейчас?
#Происшествия
22 июня, 12:05
Средний размер выплат пенсионерам превысил 30 тысяч рублей в 13 регионах России
#Общество

Автобус на Летчика Пилютова не горел: стали известны подобности лжепожара

Оказалось, что рейсовый автобус «Волгобас» не пострадал в пожаре вечером во вторник, 4 октября, потому что пожара не было. Комтранс Петербурга опроверг, что общественный транспорт загорелся.

Автобус на Летчика Пилютова не горел: стали известны подобности лжепожара

Фото: Комитет по транспорту Петербурга

Ранее ГУ МЧС по Петербургу сообщало, что в рейсовом автобусе «Волгабас» произошло возгорание. Однако данная информация не соответствует действительности — хотя в транспорте действительно сработала система пожаротушения, никто из пассажиров не пострадал. О якобы пожаре спасателям сообщили бдительные петербуржцы.

Хоть задымления в моторном отсеке автобуса не было обнаружено, спасатели все равно оперативно приехали на перекресток проспекта Ветеранов с улицей Летчика Пилютова контроля над ситуацией.

Как сообщает пресс-служба Комитета по транспорту, автобус прошел техническую проверку — повреждений обнаружено не было.

Ранее Neva.Today сообщала о том, что эксперт объяснил роль автобусов в снижении аварийности на дорогах Петербурга.

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

Модели Xcite все еще покупают в Петербурге, хотя производство завершилось в 2015 году

В России продолжается продажа кроссоверов Xcite в то время, как производство машин в Петербурге приостановлено. Около 864 таких авто внесли в реестры ГИБДД за 2026 год.

Модели Xcite все еще покупают в Петербурге, хотя производство завершилось в 2015 году

Фото: скриншот сайта xcite

С мая 2026 года россияне поставили на учет 118 флагманских кроссоверов X-Cross 8 и 18 X-Cross 7, однако производство машин на заводе в Петербурге уже давно остановилось. К началу года в ГИБДД зарегистрировали около 864 машин, сообщает GT-NEWS.

Реализация автомобилей бренда остановилась в начале 2015 года, дилеры все еще продают остатки. Кроме того, у них есть тестовые машины, которые поступают в продажу, как авто с пробегом.

Кроссоверы Xcite являются измененными версиями старых Chery Tiggo 7 и Tiggo 8, которые выпускают на бывшем заводе Nissan в Северной столице. Продажи X-Cross 7 начались весной 2024 года, а X-Cross 8 появился осенью того же года.

Читать далее

Петербурженка организовала мошенническую схему и обманула ломбард на 534 тысячи рублей

Товаровед петербургского ломбарда заложила бижутерию вместо золота на полмиллиона. Женщину раскрыли из-за ошибки в документации.

Петербурженка организовала мошенническую схему и обманула ломбард на 534 тысячи рублей

Фото: unsplash

Прокуратура Фрунзенского района Петербурга утвердила обвинительное заключение в отношении товароведа ломбарда, сообщает пресс-служба прокуратуры Петербурга.

По версии следствия, сотрудница организации использовала доступ к базе клиентов для оформления фиктивных залоговых билетов. В рамках мошеннической схемы женщина передавала в залог личную бижутерию, занижая ее настоящую стоимость. Кроме того, она позиционировала изделия, как золотые украшения. Полученные от организации деньги злоумышленница присваивала себе и распоряжалась ими по своему усмотрению.

Противоправную деятельность выявили в ходе проверки документации, в которой обнаружили несоответствие между зафиксированной и фактической стоимостью заложенных изделий. Сумма причиненного ущерба составила 534 000 рублей.

В отношении товароведа возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в крупном размере).

Ранее Neva.Today сообщала, что в Санкт-Петербурге сотрудники ФСБ пресекли работу телефонных мошенников. Под видом обычных офисов скрывалась настоящая банда аферистов, состоящая из 30 граждан РФ и 20 иностранцев.

Читать далее

Склад оружия в Старой Ладоге: у местного жителя нашли пистолет, патроны и порох

У жителя Старой Ладоги обнаружили склад незаконного оружия с патронами и банками с порохом. Возбуждено уголовное дело.

Склад оружия в Старой Ладоге: у местного жителя нашли пистолет, патроны и порох

Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти

В прошлый понедельник, 15 июня, в Старой Ладоге сотрудники полиции обнаружили в доме и приусадебных постройках 33-летнего местного жителя схрон незарегистрированного оружия. Так, они изъяли пистолет Тульский Токарев 40-го года выпуска, 138 патронов, обрез охотничьего ружья и три банки с порохом, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти.

В настоящее время оружие отправили на экспертизу. В итоге специалисты установили, что в банках находилось свыше 500 граммов бездымного пороха. Сотрудники продолжают исследовать остальные объекты. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств).

Ранее Neva.Today сообщала, что названы подробности кровавой бойни в краснодарском торговом центре.

Читать далее

Ворвались в квартиру и вымогали 12 млн рублей: в Петербурге напали на директора стройфирмы

Во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга задержали двух вымогателей, ворвавшихся в квартиру к директору строительной фирмы. Угрожая сигнальным пистолетом, злоумышленники требовали 12 млн рублей.

Ворвались в квартиру и вымогали 12 млн рублей: в Петербурге напали на директора стройфирмы

Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти

В понедельник, 15 июня, в отдел полиции позвонил 50-летний директор одной из строительных фирм. Он рассказал, что к нему в квартиру на Софийской улице ворвались двое неизвестных с пистолетом. Прибыв на место происшествия, полицейские выяснили, что подозреваемые, угрожая оружием, требовали от заявителя 12 млн 000 рублей.

Эти средства вымогатели собирались забрать якобы в счет долга перед бывшим партнером по бизнесу. Припугнув заявителя, неизвестные скрылись. 

В среду, 17 июня, подозреваемых задержали. Ими оказались петербуржцы в возрасте 24 лет. У одного из фигурантов нашли сигнальный пистолет.

Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 163 УК РФ (вымогательство).

Ранее Neva.Today сообщала, что в Петербурге огласили приговор двум вымогателям, которые заставили перевязанных скотчем жертв раздеться на видео и отдать 700 тыс. рублей. Суд назначил им 10 лет в ИК строгого режима.

Читать далее

Шесть дикобразов из США прибыли в «Пулково»

В Петербурге прибыли американские дикобразы из штата Миннесота. В аэропорту животных проверили на ветеринарном контроле и убедились в их здоровье. В настоящее время шесть особей отправили в зоопарк в Ростовской области.

Шесть дикобразов из США прибыли в «Пулково»

Фото: pxhere

В «Пулково» ветеринарный контроль прошли дикобразы, прибывшие из штата Миннесота, США. Всего в Петербург прилетело шесть животных, сообщает телеканал «78» со ссылкой на пресс-службу Северо-Западного управления Россельхознадзора.

Эксперты подчеркнули, что инспекторы проверили здоровье животных, чтобы перевезти их в соответствии с действующими требованиями. После контроля дикобразов отправили в зоопарк в Ростовской области.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Петербурге волонтеры прощаются еще с одной группой «выпускников»-нерп. В этот раз животные отправляются в самостоятельную жизнь в Ладогу.

Читать далее

В Петербурге станцию «Парк Победы» обновят декором на военную тематику

Станцию метро «Парк Победы» в городе на Неве украсят элементами тематики Великой Отечественной войны. Станция закрыта на реконструкцию до 2027 года.

В Петербурге станцию «Парк Победы» обновят декором на военную тематику

Фото: Neva.Today

Закрытую на реконструкцию петербургскую станцию метрополитена «Парк Победы» ждет обновление декора, посвященное Великой Отечественной войне, Битве за Ленинград и Ленинградской блокаде, передает ТАСС со ссылкой на губернатора Петербурга.

У «Парка Победы» обновят не только декор, но наклонный ход и новые эскалаторы. На надземном павильоне разместят мемориальное панно с историческими данные о длительности, итогах и значении этих событий в отечественной и мировой истории.

Верхний ярус оформят мозаикой с изображением Ленинградского парада Победы, на котором расположится надпись «Никто не забыт, ничто не забыто» и витражное изображение Ордена Победы. Нижний вестибюль раскроет общую тему Победы в Великой Отечественной войне.

Дизайн нижнего вестибюля выполнят в единой концепции, посвящённой Победе в Великой Отечественной войне. В оформлении задействуют медальоны с барельефами военачальников и руководителей города периода Ленинградской битвы, а также панно с художественной репродукцией исторического снимка «Проход войск Ленинградского фронта через арку Победы на Московском шоссе».

Пол верхнего вестибюля сделают из рифленых металлических плит с переплавленной броней фашистской военной техники, обнаруженной на местах сражений вокруг Ленинграда. На отдельных плитах планируется разместить изображения шевронов воинских подразделений вермахта. Элементы органично впишутся в рисунок пола до и после турникетов — так, что по ним пройдут все пассажиры, входящие и выходящие со станции.

Напомним, что станция «Парк Победы» закрыта на ремонт с 2025 года, а реконструкция завершится в 2027 году.

Ранее Neva.Today сообщала, что здание Городской Думы со смотровой площадкой — одна из самых популярных локаций на Невском проспекте.

Читать далее