Все новости
26 июня, 14:06
Колесов обрадовал петербуржцев прогнозом на «Алые паруса»
#Общество
26 июня, 14:00
Роботы начали борьбу с опасными сорняками в Ленобласти
#Общество
26 июня, 13:43
Врачи запретили Александру Серову дальние перелеты. Артист отменяет выступления зарубежом
#Общество
26 июня, 13:42
Предвестники магнитных бурь увеличиваются на Солнце и превращаются в гигантов
#Наука
26 июня, 13:34
Сбер подготовил программу ко Дню молодежи
#Бизнес
26 июня, 13:28
Склад детской мебели на Маршала Новикова оказался в огне. Пострадавших нет
#Происшествия
26 июня, 13:24
Сборная Филиппин выразила желание сыграть в футбол с Россией
#Спорт
26 июня, 13:13
Бюджетный кроссовер Toyota Yaris Cross теперь продают в России
#Авто
26 июня, 13:12
Сбер: 56% молодых петербуржцев считают богатство своей главной целью
#Общество
26 июня, 13:10
Женщин заменить на фронтовиков: Бастрыкин предложил наказывать директоров школ за ЧП уровня «Колумбайн*»
#Криминал

Пенсионерка из Пушкина перевела лже-сотрудникам Центробанка 650 тысяч рублей

Пенсионерка из Пушкина потеряла крупную сумму денег из-за мошенников. Об этом стало известно Neva.Today.

Пенсионерка из Пушкина перевела лже-сотрудникам Центробанка 650 тысяч рублей

Фото: Baltphoto / Мария Добрыгина

17 февраля ей позвонили неизвестные, представившиеся сотрудником службы безопасности ЦБ РФ и сотрудником ОЭБиПК. Они сообщили, что на счету происходят мошеннические действия, поэтому женщине необходимо перевести деньги на резервный счет.

После этого женщина перевела на указанные неизвестными счета 650 тысяч рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело.

До этого сообщалось, что пенсионер, «спасая» сына после ДТП, отдал мошенникам 200 тысяч рублей.

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

На севере Петербурга началось проектирование нового парка

Компания «Главстрой Санкт-Петербург» приступила к проектированию парка в жилом районе «Северная долина» в Выборгском районе города. Проект предполагает создание общественного пространства на площади свыше 10 га.

На севере Петербурга началось проектирование нового парка

Фото: пресс-служба «Главстрой Санкт-Петербург»

Как сообщили в пресс-службе девелоперской компании «Главстрой Санкт-Петербург», соглашение о реализации проекта парка заключено между девелопером, администрацией Выборгского района и комитетом имущественных отношений. Пространство разместится на участке между улицами Валерия Гаврилина и Заречной.

При разработке проекта внимание планируется уделить сохранению существующей экосистемы территории. Прогулочные маршруты намерены формировать с учетом уже существующих пешеходных связей. Помимо прогулочных аллей, в парке планируется создать площадки для отдыха на открытом воздухе. Окончательный состав инфраструктуры определят после завершения проектирования и прохождения необходимых согласований.

По данным девелопера, создание общественных пространств является важным направлением работы компании при реализации проектов комплексного освоения территорий. Такой подход уже применяется в районах «Северная долина» и «Юнтолово», где наряду с жилой застройкой развиваются прогулочные зоны, дворовые пространства, спортивные и игровые площадки. К разработке проектов благоустройства привлекаются профильные специалисты, включая ландшафтных архитекторов и дендрологов.

Завершить проектирование нового парка планируется в первом квартале 2027 года. После получения необходимых согласований начнутся работы по благоустройству территории.

Читать далее

Женщин заменить на фронтовиков: Бастрыкин предложил наказывать директоров школ за ЧП уровня «Колумбайн*»

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин предложил привлекать к ответственности директоров учебных учреждений, в которых произошло чрезвычайное происшествие уровня «Колумбайн*».

Женщин заменить на фронтовиков: Бастрыкин предложил наказывать директоров школ за ЧП уровня «Колумбайн*»

Фото: Neva.Today

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин на своей лекции в рамках ПМЮФ-2026 рассказал, что ведомство предлагало понизить возраст уголовной ответственности до 12 лет. Однако правительство не прислушалось. Уголовная ответственность в России наступает с 14 лет.

Помимо этого, Бастрыкин убежден, что женщин-директоров школ следует заменить участниками СВО. По мнению главы СК РФ, мужчина и фронтовик будет вызывать уважение у детей, которые будут чаще к нему прислушиваться.

Ранее Neva.Today сообщала, что по итогам 2025 года количество тяжких и особо тяжких преступлений среди несовершеннолетних в Санкт-Петербурге выросло на 21% — около 12,7 тыс. правонарушений.

* — движение признано террористическим и запрещено на территории РФ.

Читать далее

Бастрыкин: подростки из Петербурга стали совершать преступления на 21% чаще

В Санкт-Петербурге несовершеннолетние стали чаще совершать преступления. Об этом рассказал глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин во время лекции на форуме ПМЮФ-2026.

Бастрыкин: подростки из Петербурга стали совершать преступления на 21% чаще

Фото: Neva.Today

По словам Бастрыкина, по итогам 2025 года количество тяжких и особо тяжких преступлений среди несовершеннолетних в Северной столице выросло на 21% — около 12,7 тыс. правонарушений.

Почти 50% подростков совершали преступления с соучастниками. В прошлом году в составе группы лиц по предварительному сговору правонарушения совершили больше 9 тыс. юных жителей культурной столицы, 521 преступления было совершено подростками в составе организованной группы.

В общей сложности суды Петербурга в 2025 году зарегистрировали уголовные дела с участием около 10,5 тыс. подростков. Показатель вырос на 9%.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Санкт-Петербурге продолжает снижаться уровень преступности. Так, за январь-май 2026 года преступники совершили на 22% злодеяний меньше.

Читать далее

Диана Шурыгина вербовала партнерш* для фильмов «18+»: что известно о деле

Диана Шурыгина вербовала российских девушек для съемок в порностудиях. Для продюсирования она приехала в Москву из заграницы и искала участниц фильмов для взрослых через знакомых.

Диана Шурыгина вербовала партнерш* для фильмов «18+»: что известно о деле

Фото: скриншот эфира Первого канала

Блогер Диана Шурыгина занималась вербовкой россиянок для работы в фильмах «18+». К тому же 7 мая она прилетела с Бали в Москву, чтобы продюсировать съемки в порностудиях, сообщает Telegram-канал «SHOT».

Так, 27-летняя девушка искала себе партнерш* в фильмах для взрослых через знакомых. Одной из постоянных оказалась 24-летняя Настя Холод. Когда россиянка узнала о возбуждении уголовного дела, она попыталась сбежать за границу, однако ее успели задержать. Напомним, что в настоящее время ей грозит до шести лет колонии вместе с коллегой-порноактрисой и немецким продюсером.

Ранее Neva.Today сообщала, что Диану Шурыгину посадили под домашний арест за порно.

*Движение ЛГБТ признано в РФ экстремистским и запрещено

Читать далее

Машинист агитировал детей заниматься зацепингом в Москве

В Москве 28-летнего бывшего машиниста электропоезда признали виновным в вовлечении подростков в зацепинг. Мужчина отделался общественными работами.

Машинист агитировал детей заниматься зацепингом в Москве

Фото: пресс-служба Западного МСУТ СК России

По версии следствия, экс-машинист выкладывал в закрытый канал в одном из мессенджеров видео с предложением подросткам заниматься зацепингом. Помимо этого, фигурант координировал встречи группы школьников на территории ж/д платформ, сообщает пресс-служба Западного МСУТ СК России.

Также летом 2025 года экс-машинист в переписке убедил подростка проехаться на внешней стороне электропоезда. Фигурант рассказал школьнику о прибытии управляемого им состава на ж/д станцию Бирюлево-Пассажирская. Мальчик послушался обвиняемого.

Бывшего машиниста признали виновным по пункту «в» части 2 статьи 151.2 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение противоправных действий, заведомо для виновного представляющих опасность для жизни несовершеннолетнего, в информационно-телекоммуникационных сетях, включая сеть «Интернет»).

Суд приговор его к 260 часам общественных работ.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Петербурге задержали юных зацеперов, выложивших видео в Интернете. Они уже далеко не в первый раз катались на крыше «Сапсана».

Читать далее

Пьяный дагестанец с ножом преследовал 26-летнюю петербурженку в саду Олимпия

В Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга пожилой дагестанец преследовал молодую девушку и угрожал ей ножом. Полиция задержала буйного хулигана.

Пьяный дагестанец с ножом преследовал 26-летнюю петербурженку в саду Олимпия

Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти

Вечером во вторник, 23 июня, в отдел полиции поступило сообщение от очевидца. Он рассказал, что саду рядом с домом №44 на Московском проспекте неизвестный напал с ножом на женщину, сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти.

Прибыв на место происшествия, сотрудники правоохранительных органов задержали пьяного 61-летнего жителя Дагестана. По предварительным данным, он угрожал холодным оружием 26-летней петербурженке.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство с применением оружия).

Ранее Neva.Today сообщала, что в Красногвардейском районе на жительницу Петербурга напал эксгибиционист-преследователь. Он оголился перед женщиной со словами: «Ты классная».

Читать далее

В Москве нашли 5 человеческих голов, расследуя дело о торговле трупами в Петербурге

Пять человеческих голов нашли в морозильной камере многопрофильного морфологического медицинского центра Москвы. Находку сделали в рамках расследования дела о торговле трупами в Санкт-Петербурге.

В Москве нашли 5 человеческих голов, расследуя дело о торговле трупами в Петербурге

Фото: Neva.Today

Следователи нашли в морозильной камере на Суздальской улице завернутые в полиэтиленовые пакеты человеческие останки. Головы отправили на экспертизу в морг, сообщает РенТВ.

Находку сделали в рамках расследования уголовного дела о превышении должностных полномочий в Санкт-Петербурге. История с торговлей трупами в Александровской больнице началась в феврале 2026 года.

По предварительным данным, руководитель компании, которая занимается научными исследованиями и разработками в области естественных и технических наук, вовлек заведующего патологоанатомическим отделением в схему по продаже трупов из морга Александровской больницы. За это последний получал взятки.

Фигуранты находятся в СИЗО.

Ранее Neva.Today сообщала, что стали известны расценки на «невостребованные» тела.

Читать далее