В Смольном рассказали о новых мерах поддержки транспортной отрасли
7 апреля 2022 18:02
На заседании Координационной группы 5 апреля глава комитета по транспорту Кирилл Поляков рассказал о новых мерах поддержки отрасли в Петербурге.
Фото: Baltphoto/Андрей Пронин
Смольный активно поддерживает исполнителей по контрактам на перевозку пассажиров в рамках НМТО, которые столкнулись с ростом ставок по лизингу на подвижной состав, цен на комплектующие и другие составляющие себестоимости услуг.
Комитет по транспорту отправил в Минтранс РФ предложения по крупным транспортным узлам, среди которых организация прямых грузовых контейнерных линий, минуя судозаходы в порты Евросоюза, расширение международных авиаперевозок с государствами, с которыми открыто авиасообщение.
Как сообщает телеканал «Санкт-Петербург», было принято решение о создании рабочей группы по направлению «Транспорт», которую возглавит вице-губернатор города Максим Соколов.
Ранее Neva.Today сообщала, что в 1 апреля в Северной столице начала действовать новая модель транспортного обслуживания пассажиров.
На севере Петербурга началось проектирование нового парка
24 июня 2026 13:18
Компания «Главстрой Санкт-Петербург» приступила к проектированию парка в жилом районе «Северная долина» в Выборгском районе города. Проект предполагает создание общественного пространства на площади свыше 10 га.
Фото: пресс-служба «Главстрой Санкт-Петербург»
Как сообщили в пресс-службе девелоперской компании «Главстрой Санкт-Петербург», соглашение о реализации проекта парка заключено между девелопером, администрацией Выборгского района и комитетом имущественных отношений. Пространство разместится на участке между улицами Валерия Гаврилина и Заречной.
При разработке проекта внимание планируется уделить сохранению существующей экосистемы территории. Прогулочные маршруты намерены формировать с учетом уже существующих пешеходных связей. Помимо прогулочных аллей, в парке планируется создать площадки для отдыха на открытом воздухе. Окончательный состав инфраструктуры определят после завершения проектирования и прохождения необходимых согласований.
По данным девелопера, создание общественных пространств является важным направлением работы компании при реализации проектов комплексного освоения территорий. Такой подход уже применяется в районах «Северная долина» и «Юнтолово», где наряду с жилой застройкой развиваются прогулочные зоны, дворовые пространства, спортивные и игровые площадки. К разработке проектов благоустройства привлекаются профильные специалисты, включая ландшафтных архитекторов и дендрологов.
Завершить проектирование нового парка планируется в первом квартале 2027 года. После получения необходимых согласований начнутся работы по благоустройству территории.
Здоровье госслужащих Ленобласти обследуют за 7 млн в клиниках Петербурга
24 июня 2026 10:44
Медики не устают повторять: профилактические обследования могут в некоторых случаях предотвратить серьезное заболевание и спасти жизнь человеку. Поэтому всех россиян призывают регулярно проходить диспансеризацию. Так, на обследование госслужащих Ленобласти заплатят 7,6 млн рублей из бюджета.
Фото: Neva.Today
Управление делами правительства Ленинградской области, которое возглавляет Алексей Слепухин, разместило на сайте ЕИС Закупки конкурс на оказание медицинских услуг по диспансеризации лиц, замещающих государственные должности в органах исполнительной власти Ленобласти и государственных гражданских служащих, проходящих гражданскую службу в органах исполнительной власти и аппаратах мировых судей. Начальная стоимость контракта — 7,6 млн рублей, итоги конкурса подведут 6 июля.
Согласно техзаданию, медикам предстоит обследовать 2145 человек. Из них 212 — мужчины до 40 лет, 89 — мужчины после 40 лет, 617 — женщины до 40 лет, 242 — женщины после 40 лет. Еще две возрастные категории включают мужчин после 40 лет/ фактический возраст 45+ лет (265 человек) и женщин после 40 лет/ фактический возраст 45+ лет (720 человек). Цель диспансеризации — раннее выявление заболеваний и факторов риска, препятствующих прохождению госслужбы, определение группы здоровья и профилактических мероприятий, определение группы диспансерного наблюдения.
Обследовать госслужащих Ленобласти будут в клиниках Петербурга, имеющих соответствующие лицензии. Диспансеризация должна проводиться в рабочее время: с понедельника по четверг с 9 до 18 часов, в пятницу с 9 до 17 часов.
Срок оказания услуг — до 1 ноября 2026 года, контракт действует до 31 декабря 2026 года. За диспансеризацию заплатят из областного бюджета.
Ранее Neva.Today сообщала, что депутаты петербургского ЗакСа пройдут диспансеризацию за 2,5 млн рублей.
Татьяна Ильинаhttps://neva.today/author/tortiki2007-43
Автор: Татьяна Ильина
Александр Беглов: восстановленная лестница в Фонтанном доме позволит сохранить Петербург Ахматовой для потомков
23 июня 2026 11:48
В Петербурге 23 июня празднуют день рождения Анны Ахматовой — известнейшего поэта. В этот же день для посетителей открыли отреставрированную в Фонтанном доме лестницу, которая ведет к квартире №44 на третьем этаже. С середины 1920-х до 1952 года именно там жила Анна Ахматова, рассказали в Смольном.
Фото: администрация Санкт-Петербурга
Петербургские мастера бережно работали над восстановлением лестницы и подоконников из путиловского известняка. Специалисты расчистили и деревянные элементы окон, отреставрировали поручни из ясеня и сохранили подлинное кованое перильное ограждение, которое появилось в Фонтанном доме еще в конце XIX века. Дверям вернули исторический белый цвет, а все поверхности освободили от верхних слоев краски.
«Сохранение исторического наследия — один из 10 приоритетов развития нашего города. Мы проводим комплексную реставрацию достопримечательностей и исторических зданий, поддерживаем лучшую в мире ленинградскую-петербургскую школу художников-реставраторов. Предмет особой заботы — места памяти, связанные с великими людьми. Анна Ахматова стала символом Северной столицы, олицетворением несломленного духа петербуржцев и ленинградцев», — отметил губернатор Александр Беглов.
Глава города подчеркнул, что каждый восстановленный в Петербурге объект, связанный с именем Ахматовой, позволит горожанам еще раз взглянуть на Северную столицу глазами поэта и сохранить уникальность города для потомков.
Музею Анны Ахматовой уже 37 лет — он был открыт еще 24 июня 1989 года. Лестницу в Фонтанном доме включили в экскурсионный маршрут в 1992 году. Реставрацию объекта начали в 2025-м, а общая стоимость работ составила 19 миллионов рублей.
Кирилл Ивановhttps://neva.today/author/sergkorunn-25
Автор: Кирилл Иванов
В Петербурге обсудили перспективы партий на выборах в ЗакС и Госдуму
18 июня 2026 19:08
Участники Экспертного клуба Санкт-Петербурга провели встречу, посвященную началу избирательной кампании в Законодательное Собрание города и Государственную Думу. Участники дискуссии сравнили стратегии партий и сделали прогнозы. По мнению политолога Дмитрия Солонникова, это будет конкурентная борьба.
Фото: Экспертный клуб Санкт-Петербурга
Встреча состоялась 18 июня в Доме журналиста, в ней приняли участие политики и политологи. Речь шла о сентябрьском Едином дне голосования, когда петербуржцы будут выбирать депутатов в городской и федеральный парламенты.
Действующий депутат Госдумы Сергей Боярский, представляющий «Единую Россию», отметил, что его партия готовилась к плебисциту с 2021 года и это, по его словам, «часть планомерной работы».
Представитель «Зеленых» Кристина Черемных, в свою очередь, заявила, что ее партия на выборах в Петербурге готовится выставить 60 кандидатов. Возглавит партийный список действующий депутат Заксобрания Марина Шишкина.
В ЛДПР спрогнозировали себе пять мандатов в Заксобрании по итогам голосования. «Новые люди» пообещали выставить кандидатов по всем округам, в КПРФ заявили о претензиях на первое место по итогам волеизъявления горожан.
Политолог Дмитрий Солонников, комментируя грядущую избирательную кампанию, заявил, что она, очевидно, будет конкурентной. В частности, эксперт обратил внимание на партию «Зеленых».
«Партия Зелёных укрепляется опытными политическими тяжеловесами из числа отколовшихся (и уже бывших) справедливороссов. Недавняя встреча сторонников экологической повестки показала серьезные намерения партии Зелёных стать заметной силой в Санкт-Петербурге», — считает политолог.
По словам Дмитрия Солонникова, пошатнувшиеся позиции «Справедливой России» в городе и области дают «Зеленым» серьезные шансы на успех в нашем городе. Однако сказать то же о других регионах нельзя, полагает эксперт.
Кирилл Ивановhttps://neva.today/author/sergkorunn-25
Автор: Кирилл Иванов
Что нового в жизни петербуржцев с июня 2026? Семейная выплата, прибавка к пенсии, блокировки счетов и биометрия в аэропортах
1 июня 2026 13:07
С июня 2026 года кофеманам придется сканировать банки, а многодетные родители — готовить заявления на возврат налогов. Маркировка «Честный знак» и новая семейная выплата — главные изменения, которые затронут кошелек каждого петербуржца.
Фото: unsplash
Семейная налоговая выплата 2026 — что это
Самый значимый финансовый сюрприз июня — старт приема заявлений на ежегодную семейную выплату. Речь идет о возврате части уплаченного НДФЛ работающим родителям, у которых двое и более детей. Закон вступил в силу еще 1 января 2026 года, но подать заявление можно только сейчас — с 1 июня до 1 октября.
Кто получит: работающие родители (усыновители, опекуны) с двумя и более детьми до 18 лет (или до 23 лет, если учатся очно). Ключевые условия: российское гражданство, постоянное проживание в РФ, уплата НДФЛ в предыдущем году и среднедушевой доход семьи не выше 1,5 региональных прожиточных минимумов.
Сколько вернут? Выплата рассчитывается как разница между суммой уплаченного за прошлый год НДФЛ и суммой налога, исчисленного по ставке 6% с того же дохода. Простыми словами: если вы платили 13%, вам вернут разницу до 6% — то есть 7% от вашего дохода.
Подать заявление можно через «Госуслуги», МФЦ или лично в отделении Социального фонда.
Маркировка «Честный знак»
С 1 июня 2026 года кофе и цикорий попадают под обязательную цифровую маркировку в системе «Честный знак». Теперь каждая банка или пачка должна иметь уникальный код Data Matrix, который подтверждает легальность товара.
Что это значит для покупателя: коды можно сканировать через приложение, проверяя подлинность продукта. В теории — защита от подделок и контрафакта. На практике — возможный рост цен и уход части «серого» кофе на теневые онлайн-площадки. С 1 сентября система начнет автоматически выписывать штрафы на основе данных с касс.
Другие изменения июня 2026
Геномная регистрация: военнослужащие, сотрудники Росгвардии, МВД и федеральные госслужащие обязаны сдать образец ДНК. Данные будут храниться до 100 лет, а после увольнения могут быть уничтожены по заявлению.
Биометрия в аэропортах: в Шереметьево и Пулково стартует эксперимент по регистрации и посадке на рейсы с помощью биометрии — добровольно.
Доплата к пенсии: россияне, которым в мае исполнилось 80 лет, а также получившие первую группу инвалидности, с июня начнут получать удвоенную фиксированную доплату — 19 169 рублей.
Новые ГОСТы: обновлены стандарты на санитарную керамику, туалетную бумагу и мороженую рыбу. Срок годности рыбы теперь отсчитывается от даты первичной заморозки. Гостиницам запретили размещаться в жилых домах.
Блокировка счетов: с 14 июня банки обязаны в течение суток замораживать счета лиц из списка Росфинмониторинга, причастных к экстремизму или терроризму.
Ранее Neva.Today писала о том, что стоимость ЖКУ в октябре 2026 вырастет почти на 15 % в октябре 2026.
Виктор Буткевичhttps://neva.today/author/wat-sapov-48
Автор: Виктор Буткевич
Петербуржцы заплатят за тепло дважды: кто возместит 665 млн за старые котельные ТЭК?
1 июня 2026 13:05
Жители Санкт-Петербурга каждый год платят за тепло. Часть этих денег — не рыночная цена, а льготный тариф, разницу с которым город компенсирует из бюджета. Сумма субсидии колоссальная — 40 миллиардов рублей. Как выяснила Neva.Today, есть способ эту субсидию сократить. Однако компания, которая управляет теплом в городе, кажется, не торопится его применять.
Фото: соцсети пресс-службы Смольного
Что говорит федеральная Схема теплоснабжения
Документ называется «Схема теплоснабжения Санкт-Петербурга на 2027 год». Сейчас он на публичных обсуждениях, ожидает утверждения Минэнерго (конец июля — начало августа 2026 года).
В схеме указано: пять котельных нужно переключить на мощности ТЭЦ. А именно:
2-я Фрунзенская – на ТЭЦ-15
1-я Московская – на ТЭЦ-15
1-я Правобережная – на ТЭЦ-5
3-я Правобережная – на ТЭЦ-5
8-я Выборгская – на ТЭЦ-17
Это даст снижение валовой выручки в системе теплоснабжения и сэкономит городу с абонентами: по старым расчетам — на 595,77 млн рублей в год, по обновленным — до 665,48 млн рублей. Затраты станут меньше, потому что себестоимость тепла на ТЭЦ ниже, чем на старых котельных. Меньше тратишь — меньше надо закладывать в тариф и субсидировать.
Примечательно, что подобные проекты в Петербурге уже успешно работали. Как написал «ДП», при прежнем руководстве городского оператора практика переключения котельных на ТЭЦ была реализована — в частности, в зоне Автовской ТЭЦ, где модель подтвердила свою эффективность.
Кроме того, отказ от перевода котельных противоречит законодательно установленному критерию эффективности и федеральной энергетической политики». В методике ФАС и Федерального закона «О теплоснабжении» приоритет отдан комбинированной выработке (ТЭЦ).
Что решил техсовет ТЭКа
В среду, 6 мая 2026 года, технический совет АО «ТЭК СПб» под руководством гендиректора Вадима Бравве принял иное решение. Согласно релизу компании:
«Сохранение в работе собственных источников экономически более эффективно по сравнению с покупкой тепловой энергии от сторонних поставщиков»
Поэтому котельные решено не переключать, а модернизировать, реконструировать, ремонтировать и переоснащать. То есть городской оператор собирается вкладывать деньги в свои старые источники, а не переводить нагрузку на ТЭЦ компании «ТГК-1».
При этом ТЭК тут же напоминает: в 2023 году все его котельные переведены с мазута и угля на газ, выбросы снижены в 37 раз. Экологическая проблема, которая раньше была аргументом за закрытие, снята.
Что это значит для петербуржцев
Петербуржцы платят по квитанциям и через налоги дотируют на тепло миллиарды в качестве субсидий.
Если следовать схеме Минэнерго: котельные закрываются, тепло идет с ТЭЦ. Затраты в системе падают на 665 млн в год. Субсидию можно уменьшить, а сэкономленные деньги пустить на ремонт сетей — меньше аварий и теплопотерь. Тарифы растут медленнее.
Если следовать решению техсовета ТЭКа: котельные остаются. ТЭК вкладывает в их модернизацию миллиарды, и эти расходы закладываются в тариф. Себестоимость тепла выше, чем на ТЭЦ. Бюджетная субсидия не сокращается. Петербуржцы будут платить за отопление дважды: первый раз — рублем из кошелька по квитанции, второй — налогами, из которых город достает 40 млрд на субсидию для теплоснабжающих организаций.
Нестыковка, которую пока не объяснили
Согласно проекту схемы теплоснабжения СПб, эффективность переключения подтверждена анализом тарифных последствий. А в решении техсовета ТЭКа — ровно наоборот: «опыт показал, что выгоднее сохранять свои котельные».
Но ни одной цифры в пользу этого вывода в релизе ТЭКа наша редакция не нашла. Не указано, в чем именно выражается эта «большая эффективность», во сколько обойдется модернизация каждой котельной и кто за это заплатит.
При этом в том же тексте Схемы говорится: реконструкция старых источников в отдельных случаях требует инвестиций в миллиарды рублей. А перевод нагрузки на ТЭЦ, по оценке «ДП», — 200-500 млн рублей на сеть единоразово.
Ранее Neva.Today писала о том, что стоимость ЖКУ в октябре 2026 вырастет почти на 15 % в октябре 2026.
Виктор Буткевичhttps://neva.today/author/wat-sapov-48
Автор: Виктор Буткевич
Ленобласть ждет иностранных гостей: на фуршеты выделили миллион
29 мая 2026 12:04
Представители иностранных государств регулярно приезжают в Ленинградскую область. В основном это делегации из стран СНГ, Азии, Ближнего Востока и Латинской Америки. Проводятся рабочие встречи, круглые столы, заседания совместных комиссий. Чтобы гости региона чувствовали себя комфортно, на проведение протокольных мероприятий из бюджета выделяют 1 млн рублей.
Фото: unsplash
На сайте ЕИС Закупки Управление делами правительства Ленинградской области, которым руководит Алексей Слепухин, разместило конкурс на оказание услуг по обслуживанию выездных мероприятий, связанных с обеспечением визитов иностранных делегаций, делегаций субъектов РФ, членов Госсовета РФ и представителей федеральных государственных органов в Ленобласть. Начальная стоимость контракта — 1 млн рублей, итоги конкурса подведут 9 июня.
Цель закупки — обеспечение протокольных мероприятий. Получатель услуг — комитет по внешним связям Ленинградской области. Услуги оказываются по заявкам, при этом срок подачи заявки зависит от формата мероприятия — кофе-брейк; праздничное и торжественное мероприятие; выездное праздничное и торжественное мероприятие.
В обязанности подрядчика входит обеспечение мероприятий площадкой, обслуживающим персоналом, блюдами и напитками, согласно разработанному меню. Так, кофе-брейк подразумевает три вида холодных закусок, три наименования десертов, из напитков — чай, кофе, вода. Гостей торжественных мероприятий накормят холодными и горячими блюдами, десертами и спиртными напитками: в списке вино, игристое, водка, коньяк.
Срок оказания услуг — до 25 декабря, контракт действует до 31 декабря 2026 года. За обслуживание и угощение заплатят из бюджета Ленобласти.
Ранее Neva.Today сообщала, что для гостей ПМЮФ устроят фуршет и концерт за 7 млн рублей.
Татьяна Ильинаhttps://neva.today/author/tortiki2007-43
Автор: Татьяна Ильина