Все новости
26 июня, 22:08
В Череповце бывшая узница концлагеря лишилась жилья и сбережений из-за обмана злоумышленника
#Криминал
26 июня, 21:39
Онколог рассказала о первых признаках рака кожи на ранней стадии
#Наука
26 июня, 21:06
В Ленобласти зафиксировали серию из 86 аварий за один будний день
#Происшествия
26 июня, 20:46
Жительница Саратова заточила свою 16-летнюю дочь в домашнюю тюрьму и не выпускала на улицу почти 6 лет
#Криминал
26 июня, 20:10
Пропавшая камера разбившейся МотоТани подала признаки жизни в Москве
#Общество
26 июня, 19:30
Сбер представил вклад для пенсионных клиентов с доходностью до 12,65% годовых
#Бизнес
26 июня, 18:51
В МИД России гражданам посоветовали воздержаться от поездок в Молдову
#Политика
26 июня, 18:29
Сбер: жители СЗФО оформили образовательные кредиты на 2,9 млрд рублей
#Бизнес
26 июня, 18:16
Сбер проведет бизнес-спринт ко Дню молодежи
#Бизнес
26 июня, 18:09
В МВД выявили более 300 колл-центров, нацеленных на Россию
#Криминал

«Проблемы индейцев шерифа не волнуют»: жители Дома Чубакова обратились к Беглову

Жители разрушающегося дома Чубакова по 11-й линии Васильевского острова написали открытое письмо к губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову. Полный текст письма есть в распоряжении редакции Neva.Today.

«Проблемы индейцев шерифа не волнуют»: жители Дома Чубакова обратились к Беглову

Дом Чубакова. Фото: Neva.Today

«Ситуация с Домом Чубакова Вам небезызвестна. Не один десяток писем написан жителями в самые разные органы исполнительной власти Санкт-Петербурга с одной лишь целью – не допустить разрушения объекта культурного наследия «Дом Чубакова» и получить гарантии от застройщика возводимого рядом ЖК, что ущерб собственникам квартир в многоквартирном доме будет устранен. Сегодня осадка ОКН «Дом Чубакова» уже превышает расчетные значения более, чем в 5 раз», – говорится в обращении.

По словам жителей дома № 58, на текущий момент стройка наземного каркаса нового здания ведется в ускоренном темпе – построено уже три этажа – однако застройщик так и не провел ранее обещанных работ по укреплению здания.

Стена между Домом Чубакова и строящимся ЖК. Видео: предоставлено жильцами Дома Чубакова

Доходный дом Чубакова внесен в перечень объектов культурного наследия Петербурга и «охраняется» городским комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

Первые симптомы «разрушения» исторического памятника начали проявляться в ноябре 2020 года. Примерно в тоже время на соседнем участке группа компаний Sun Development приступила к строительству элитного ЖК «Monodom Line». Жители дома Чубакова не считают это совпадением.

В январе 2022 года житель дома Александр рассказал изданию Мойка78, что до начала строительства ЖК на стенах его квартиры местами можно было встретить небольшие рассечки штукатурки, после начала возведения соседнего здания – сантиметровые трещины на потолке заставили Александра всерьёз задуматься о своей безопасности.

Дом Чубакова. Фото: Neva.Today

«У меня в свое время, еще до начала этой стройки, на дверном межкомнатном откосе отпал кусочек штукатурки, там слой огромный такой, если с потолка отвалится — убьёт же», – приводит издание слова жителя Дома Чубакова.

Хуже ситуация оказалась только в парадной, где трещины настолько большие, что в них можно просунуть руку.

Дом Чубакова. Фото: Neva.Today

В марте 2021 года комитет по охране памятников Петербурга (КГИОП) потребовал приостановить строительство семиэтажного дома на 11-й линии В.О., заявив, что здание возводится без разрешительных документов по обеспечению сохранности памятника. В адрес застройщика было направлено соответствующее предписание.

В октябре 2021 года разрешительная документация появилась. Акт историко-культурной экспертизы, в которой обосновывались меры по обеспечению сохранности ОКН «Дом К.Г. Чубакова» в ходе строительства «Monodom Line» предоставил КГИОП. Разработкой экспертизы занималось ООО «ИСП Геореконструкция».

В акте на 186 страниц отмечалось, что техническое состояние ОКН «Дом К.Г. Чубакова» в целом согласно СП 22.13330.2016 соответствует 3-й категории (ограниченно-работоспособное).

«Развитие осадок здания на данный момент продолжается. Крен брандмауэрной стены превышает допустимые значения и развивается. Система трещин вдоль брандмауэрной стены угрожает развитием аварийной ситуации и требует оперативного вмешательства. Дальнейшие деформации брандмауэрной стены угрожают обрушением конструкции», – говорится в документе.

Также в акте отмечается, что все работы по устройству нулевого цикла должны осуществляться при обязательном геотехническом мониторинге.

В ноябре 2021 года управляющая компания «Мир» начала устанавливать на разломы гипсовые маячки, чтобы отслеживать динамику.

Дом Чубакова. Фото: Neva.Today

В декабре этого же года жители Дома Чубакова написали открытое письмо на имя губернатора Петербурга Александра Беглова и полномочного представителя президента РФ Александра Гуцана с просьбой лично посетить дом и определить, можно ли в квартирах безопасно и комфортно жить, работать и воспитывать детей.

В феврале 2022 года группа компаний Sun Development сообщила изданию Мойка78, что все расходы на работы по сохранности ОКН Дома Чубакова в том числе и на ремонт в квартирах и парадной взял на себя застройщик.

«По заявлению жителей выполняются не требующие отлагательства ремонтные работы в квартирах, а также в ближайшее время планируется согласование с жителями объема дополнительных ремонтных работ, выполнение которых планируется летом 2022 года — после завершения возведения надземной части нового здания и стабилизации осадков Дома К.Г. Чубакова», – приводит слова девелопера издание.

Однако опрошенные жильцы исторического дома ничего об этом не слышали и подтвердили журналистам, что никакой ремонт в их квартирах не проводится. По их мнению, формулировка «работы не требующие отлагательства» подходит к каждой третьей квартире в парадной.

В управляющую компанию «Мир», обслуживающую многострадальный дом Чубакова, информация о ремонтной инициативе застройщика также не поступала.

В мае 2022 года жители Дома Чубакова повторно обратились к губернатору Петербурга Александру Беглову.

«В результате варварских методов строительства нового здания жители соседнего Дома Чубакова уже потеряли в стоимости своего имущества миллионы рублей. Под угрозой само существование дома-памятника. Многочисленные просьбы жителей о контроле со стороны городских властей выполнения застройщиком противоаварийных работ, а также о содействии в выработке механизма оценки и устранения нанесенного ущерба объекту культурного наследия и собственности жителей – все это вот уже два года остается без внимания», – написали собственники квартир в открытом письме.

Мы надеемся, что положение, в котором оказались сегодня жители Дома Чубакова, не описывается фразой «Проблемы индейцев шерифа не волнуют», – добавили жители.

Здание было построено в 1906-1907 годах для купца К.Г. Чубакова по проекту архитектора Михаила Еремеева в стиле модерн.

Во время Первой мировой войны среди арендаторов здания числилось бюро по сельскохозяйственной механике Министерства земледелия. В 1900-1910 годах здесь жил исследователь востока Н.И. Воробьев. Он был секретарем Общества изучения черноморского побережья, располагавшегося в этом же доме.

После 1917 года здание использовалось как многоквартирный жилой дом. Данных о значительных повреждениях во время Великой Отечественной войны не обнаружено.

В настоящее время здание сохраняет функцию жилого дома.

Ранее Neva.Today сообщала, что КГИОП планирует изменить подход к защите исторических зданий в Петербурге.

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

Т2 перезапустил программу лояльности «Больше»: теперь выгода доступна абонентам всех операторов

Т2, российский оператор мобильной связи, обновил программу лояльности «Больше». Теперь участвовать в ней и получать бонусы могут все клиенты, независимо от того, услугами какого оператора они пользуются. В «Больше» также добавили новые предложения от партнеров и «категории дня». Каждый день пользователи могут получать еще больше выгоды.

Т2 перезапустил программу лояльности «Больше»: теперь выгода доступна абонентам всех операторов

Фото: нейросети

Каждый день Т2 открывает три эксклюзивных предложения в определенной тематической категории. Одно из них доступно за обмен гигабайтов, еще два – специальные оферы от партнеров. Тематические подборки оператор меняет ежедневно, а еженедельный цикл повторяется. Это позволит пользователям регулярно возвращаться в мобильное приложение за новой выгодой.

Программа охватывает все сферы повседневной жизни. В разные дни недели участники могут получать скидки и бонусы в категориях «Еда» и «Шопинг» от таких партнеров, как: «Яндекс Еда», «Пятерочка», «Магнит», «Лента», «Золотое Яблоко», OZON, «Авито» и Sokolov. Отдельные дни посвящены категориям «Транспорт» и «Развлечения», где представлены «Яндекс Go», топливо и самокаты. По особым дням будет доступна категория «Сюрприз» с секретным офером из любой подборки.

Для неабонентов Т2 подготовил приветственные гигабайты при регистрации в программе «Больше». Количество трафика рассчитано так, чтобы новый пользователь мог сразу совершить свой первый обмен гигабайтов и оценить механику сервиса. Такой подход позволяет каждому оценить преимущества программы лояльности Т2.

Андрей Борзов, директор по продукту и клиентскому опыту T2:

«Мы создавали «Больше» не как классическую программу накопления баллов, а как ежедневный сервис выгод, органично встроенный в рутину пользователя. Логика проста и прозрачна: сегодня ты меняешь гигабайты на скидку в кофейне, завтра – на билет в кино, послезавтра – на поездку в каршеринге. При этом мы решили убрать главный барьер любых программ лояльности – привязку к «своему» оператору. Именно поэтому мы открыли «Больше» для всех, а новым пользователям даем приветственные гигабайты, чтобы первый обмен состоялся уже в день регистрации».

Реклама. ООО "Т2 МОБАЙЛ", ИНН 7743895280
Читать далее

В Ленобласти зафиксировали серию из 86 аварий за один будний день

Стала известна статистика дорожных происшествий в Петербурге и Ленобласти. За прошедший четверг зафиксировано почти тридцать пострадавших. Всего в ДТП погибли три человека.

В Ленобласти зафиксировали серию из 86 аварий за один будний день

Фото: Neva.Today

В будний день на дорогах Северной столицы и области крайне неспокойно. Всего в Ленинградской области зафиксировано 86 аварий, а в результате 10 ДТП вмешательство врачей понадобилось 13 пострадавшим, включая маленьких детей. Кроме того, два человека скончались из-за происшествий, сообщает Ivbg.ru.

В Петербурге за тот же период произошло в три с половиной раза больше аварий. Так, за четверг случилось 301 ДТП, в которых 15 взрослых и один ребенок пострадали. Кроме того, в результате происшествия погиб один человек.

Ранее Neva.Today сообщала, что за минувшие праздничные дни в Ленобласти и Петербурге случилось суммарно 1240 аварий. За весь период погибли десять человек.

Читать далее

В Петербурге объем малых закупок взлетел до 8 млрд рублей

В Петербурге за 2026 год малых закупок совершили более чем на 8 млрд рублей. Электронный магазин постепенно расширяется, ставя в приоритет рынок медицинских товаров и услуг.

В Петербурге объем малых закупок взлетел до 8 млрд рублей

Фото: unsplash

В Северной столице на площадке Электронного магазина появилось более 42 тыс. поставщиков и 3,1 тыс. заказчиков. В результате за начало 2026 года объем малых закупок превысил 8 млрд рублей, а число договоров превысило 60 тыс., сообщает пресс-служба Смольного.

Самым популярным направлением стали медицинские товары и услуги. Так, больницы и поликлиники города закупали необходимые препараты. Всего лекарств и расходных материалов заказчики приобрели на 251,9 млн рублей. Также на сайте приобрели инструментов и оборудования на 244,7 млн рублей, а воспользовались медицинскими услугами на 312 млн рублей.

Также в топ востребованных категорий вошли услуги по обеспечению питанием, техническому обслуживанию, а также лабораторное оборудование и аппаратура. Смольный отмечает, что на площадке контракты подписывают электронно, а поставщики могут создавать «витрину» своих товаров и услуг.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Петербурге на уличные туалеты из бюджета потратят 3 млн.

Читать далее

Экс-главврач Петербурга получил девять лет «строгача» и штраф в 20 млн рублей за взяточничество

В Петербурге экс-главного врача клинической больницы №71 отправили в ИК строгого режима за взяточничество, а также обязали выплатить штраф в размере 20 млн рублей. Он подписывал документы о приемке частично выполненных ремонтных работ.

Экс-главврач Петербурга получил девять лет «строгача» и штраф в 20 млн рублей за взяточничество

Фото: unsplash

Смольнинский районный суд Петербурга огласил приговор в отношении мужчины, виновного по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), сообщает объединенная пресс-служба судов города.

С 2018 по 2023 год петербуржец занимал должность главного врача клинической больницы №71. Там он получил взятку в размере 20 млн рублей за оказание общего покровительства и попустительства по службе.

Так, в 2021 году больница заключила контракт на выполнение ремонтных работ в инфекционном корпусе за 154,6 млн рублей, выделенных из средств бюджета. Тогда петербуржец заключил дополнительное соглашение о выплате аванса в размере до 50% и увеличил стоимость работ на 10%. К тому же он решил, что ему начнут передавать взятку частями в размере не менее 12% от итоговой цены планируемого контракта.

В итоге он попросил подготовить четыре дополнительных соглашения к контракту: они меняли условия в пользу подрядчика. Он подписал документы о приемке работ на 118,6 млн рублей, хотя работы сделали лишь частично, а деньги, в том числе аванс, перечислили полностью. Сам подрядчик выводил деньги, оформляя их как премии сотрудникам или распределение прибыли кооператива.

В суде петербуржец не признал вину и просил вынести оправдательный приговор. В итоге ему назначили девять лет в колонии строгого режима со штрафом в размере 20 млн рублей и лишением права заниматься организаторской деятельностью сроком на семь лет.

Также суд конфисковал в собственность государства 3 млн рублей, полученные в результате совершения преступления, а также 17 млн рублей в размере части взятки, полученной фигурантом.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Петербурге задержали директора «Ленводхоз» за взятки на 12 млн рублей.

Читать далее

В ночь на «Алые паруса» загорится самый высокий небоскреб Петербурга

В Северной столице грандиозное праздничное событие «Алые паруса» ознаменуется праздничной подсветкой у самого масштабного здания города. «Лахта Центр» поздравит выпускников горящими иллюминациями.

В ночь на «Алые паруса» загорится самый высокий небоскреб Петербурга

Фото: скриншот видео из Telegram-канала «Lakhta Center / Лахта Центр»

На одном из самых высоких небоскребов Петербурга в честь торжественного праздника для выпускников включат яркую и красочную подсветку, сообщает пресс-служба «Лахта Центра».

В ночь на «Алые паруса» один из самых видных небоскребов города на Неве озарит праздничная подсветка. «Лахта Центр» поздравит учителей, выпускников и их родителей. Так, 27 июня с 22 часов 30 минут до 28 июня 3 часов 30 минут на фасадах здания загорится иллюминация в честь праздника.

Ранее Neva.Today сообщала, что петербуржцы не смогут купить алкоголь с 22:00 26 июня до 11:00 28 июня из-за «Алых парусов». Власти напомнили об ответственности за нарушение торговли спиртными напитками.

Читать далее

Между Москвой и Петербургом пустили дополнительные «Ласточки» на дни «Алых парусов»

Чтобы больше людей смогли посетить «Алые паруса» ОЖД добавляет дополнительные «Ласточки» между Москвой и Петербургом 26 и 27 июня. К тому же на популярных маршрутах увеличат составы.

Между Москвой и Петербургом пустили дополнительные «Ласточки» на дни «Алых парусов»

Фото: Neva.Today/Анастасия Смирнова

Между Северной столицей и Москвой добавили скоростные поезда во время празднования «Алых парусов». Отмечается, что в Петербурге гостей мероприятия ждут грандиозный спектакль и яркие впечатления, сообщает пресс-служба Октябрьской железной дороги.

Для россиян добавили поезд №722 «Ласточка», который отправится из Москвы 26 и 27 июня в 18:45 и из Санкт-Петербурга в эти же дни в 10:20. Также специалисты увеличили составы некоторых поездов, например, из Волгограда, Москвы, Архангельска и Анапы. Всего на популярных маршрутах добавится более 3,2 тыс. мест.

Ранее Neva.Today сообщала, что более 100 волонтеров «Красного креста» помогут выпускникам на «Алых парусах».

Читать далее

Более 100 волонтеров «Красного креста» помогут выпускникам на «Алых парусах»

На улицы Петербурга во время «Алых парусов» выйдут добровольцы «Красного креста», чтобы оказать первую помощь выпускникам в случае травмы. На мероприятии окажутся более 100 волонтеров в заметной форме.

Более 100 волонтеров «Красного креста» помогут выпускникам на «Алых парусах»

Фото: Neva.Today

Во время празднования «Алых парусов» в Северной столице более 100 добровольцев «Красного креста» выйдут на дежурство. Отмечается, что в ночь с 27 на 28 июня на улицах города окажется рекордное число волонтеров, сообщает пресс-служба организации.

Добровольцы смогут оказать выпускникам первую помощь. Причем они оденутся в заметную форму с символикой организации, чтобы участники смогли обратиться к ним при получении травмы или за психологической поддержкой. Телефон доверия организации будет работать круглосуточно.

За прошлый год добровольцы провели более 60 дежурств, включая акции «Бессмертный полк», «Алые паруса» и новогоднюю ночь.

Ранее Neva.Today сообщала, что на «Алые паруса» синоптики Петербурга пообещали сухую и теплую погоду.

Читать далее