Все новости
25 июня, 08:59
Ягоды клубники лежат на земле — значит пора принимать меры: названы причины
#Общество
25 июня, 08:55
Небольшие дожди 25 июня не помешают прогреву воздуха в Петербурге
#Общество
25 июня, 07:48
Когда можно выпускать цыплят на прогулку — важно не нарушить правила
#Общество
25 июня, 07:34
Автобаза Смольного не экономит на бензине: траты растут ежегодно
#Власть
25 июня, 07:19
Утром — газонокосилка, вечером — гулянка: что делать с шумными соседями на даче
#Общество
25 июня, 06:46
Собрала вишню — сразу приступила к готовке варенья: ягоды словно залиты «жидким рубином»
#Общество
25 июня, 06:16
В июне выливаю под смородину ведро раствора — собираю сахаристые ягоды
#Общество
25 июня, 05:56
Летом малины много — делаю свое мороженое без жирных сливок
#Общество
25 июня, 05:33
Бабушкин рецепт заморозки клубники с пюре на зиму: получаем объедение
#Общество
25 июня, 05:14
Кабачки и цукини в июне нужно подкормить правильно: вношу подкормку — тогда плоды растут быстрее
#Общество

«Проблемы индейцев шерифа не волнуют»: жители Дома Чубакова обратились к Беглову

Жители разрушающегося дома Чубакова по 11-й линии Васильевского острова написали открытое письмо к губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову. Полный текст письма есть в распоряжении редакции Neva.Today.

«Проблемы индейцев шерифа не волнуют»: жители Дома Чубакова обратились к Беглову

Дом Чубакова. Фото: Neva.Today

«Ситуация с Домом Чубакова Вам небезызвестна. Не один десяток писем написан жителями в самые разные органы исполнительной власти Санкт-Петербурга с одной лишь целью – не допустить разрушения объекта культурного наследия «Дом Чубакова» и получить гарантии от застройщика возводимого рядом ЖК, что ущерб собственникам квартир в многоквартирном доме будет устранен. Сегодня осадка ОКН «Дом Чубакова» уже превышает расчетные значения более, чем в 5 раз», – говорится в обращении.

По словам жителей дома № 58, на текущий момент стройка наземного каркаса нового здания ведется в ускоренном темпе – построено уже три этажа – однако застройщик так и не провел ранее обещанных работ по укреплению здания.

Стена между Домом Чубакова и строящимся ЖК. Видео: предоставлено жильцами Дома Чубакова

Доходный дом Чубакова внесен в перечень объектов культурного наследия Петербурга и «охраняется» городским комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

Первые симптомы «разрушения» исторического памятника начали проявляться в ноябре 2020 года. Примерно в тоже время на соседнем участке группа компаний Sun Development приступила к строительству элитного ЖК «Monodom Line». Жители дома Чубакова не считают это совпадением.

В январе 2022 года житель дома Александр рассказал изданию Мойка78, что до начала строительства ЖК на стенах его квартиры местами можно было встретить небольшие рассечки штукатурки, после начала возведения соседнего здания – сантиметровые трещины на потолке заставили Александра всерьёз задуматься о своей безопасности.

Дом Чубакова. Фото: Neva.Today

«У меня в свое время, еще до начала этой стройки, на дверном межкомнатном откосе отпал кусочек штукатурки, там слой огромный такой, если с потолка отвалится — убьёт же», – приводит издание слова жителя Дома Чубакова.

Хуже ситуация оказалась только в парадной, где трещины настолько большие, что в них можно просунуть руку.

Дом Чубакова. Фото: Neva.Today

В марте 2021 года комитет по охране памятников Петербурга (КГИОП) потребовал приостановить строительство семиэтажного дома на 11-й линии В.О., заявив, что здание возводится без разрешительных документов по обеспечению сохранности памятника. В адрес застройщика было направлено соответствующее предписание.

В октябре 2021 года разрешительная документация появилась. Акт историко-культурной экспертизы, в которой обосновывались меры по обеспечению сохранности ОКН «Дом К.Г. Чубакова» в ходе строительства «Monodom Line» предоставил КГИОП. Разработкой экспертизы занималось ООО «ИСП Геореконструкция».

В акте на 186 страниц отмечалось, что техническое состояние ОКН «Дом К.Г. Чубакова» в целом согласно СП 22.13330.2016 соответствует 3-й категории (ограниченно-работоспособное).

«Развитие осадок здания на данный момент продолжается. Крен брандмауэрной стены превышает допустимые значения и развивается. Система трещин вдоль брандмауэрной стены угрожает развитием аварийной ситуации и требует оперативного вмешательства. Дальнейшие деформации брандмауэрной стены угрожают обрушением конструкции», – говорится в документе.

Также в акте отмечается, что все работы по устройству нулевого цикла должны осуществляться при обязательном геотехническом мониторинге.

В ноябре 2021 года управляющая компания «Мир» начала устанавливать на разломы гипсовые маячки, чтобы отслеживать динамику.

Дом Чубакова. Фото: Neva.Today

В декабре этого же года жители Дома Чубакова написали открытое письмо на имя губернатора Петербурга Александра Беглова и полномочного представителя президента РФ Александра Гуцана с просьбой лично посетить дом и определить, можно ли в квартирах безопасно и комфортно жить, работать и воспитывать детей.

В феврале 2022 года группа компаний Sun Development сообщила изданию Мойка78, что все расходы на работы по сохранности ОКН Дома Чубакова в том числе и на ремонт в квартирах и парадной взял на себя застройщик.

«По заявлению жителей выполняются не требующие отлагательства ремонтные работы в квартирах, а также в ближайшее время планируется согласование с жителями объема дополнительных ремонтных работ, выполнение которых планируется летом 2022 года — после завершения возведения надземной части нового здания и стабилизации осадков Дома К.Г. Чубакова», – приводит слова девелопера издание.

Однако опрошенные жильцы исторического дома ничего об этом не слышали и подтвердили журналистам, что никакой ремонт в их квартирах не проводится. По их мнению, формулировка «работы не требующие отлагательства» подходит к каждой третьей квартире в парадной.

В управляющую компанию «Мир», обслуживающую многострадальный дом Чубакова, информация о ремонтной инициативе застройщика также не поступала.

В мае 2022 года жители Дома Чубакова повторно обратились к губернатору Петербурга Александру Беглову.

«В результате варварских методов строительства нового здания жители соседнего Дома Чубакова уже потеряли в стоимости своего имущества миллионы рублей. Под угрозой само существование дома-памятника. Многочисленные просьбы жителей о контроле со стороны городских властей выполнения застройщиком противоаварийных работ, а также о содействии в выработке механизма оценки и устранения нанесенного ущерба объекту культурного наследия и собственности жителей – все это вот уже два года остается без внимания», – написали собственники квартир в открытом письме.

Мы надеемся, что положение, в котором оказались сегодня жители Дома Чубакова, не описывается фразой «Проблемы индейцев шерифа не волнуют», – добавили жители.

Здание было построено в 1906-1907 годах для купца К.Г. Чубакова по проекту архитектора Михаила Еремеева в стиле модерн.

Во время Первой мировой войны среди арендаторов здания числилось бюро по сельскохозяйственной механике Министерства земледелия. В 1900-1910 годах здесь жил исследователь востока Н.И. Воробьев. Он был секретарем Общества изучения черноморского побережья, располагавшегося в этом же доме.

После 1917 года здание использовалось как многоквартирный жилой дом. Данных о значительных повреждениях во время Великой Отечественной войны не обнаружено.

В настоящее время здание сохраняет функцию жилого дома.

Ранее Neva.Today сообщала, что КГИОП планирует изменить подход к защите исторических зданий в Петербурге.

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

На севере Петербурга началось проектирование нового парка

Компания «Главстрой Санкт-Петербург» приступила к проектированию парка в жилом районе «Северная долина» в Выборгском районе города. Проект предполагает создание общественного пространства на площади свыше 10 га.

На севере Петербурга началось проектирование нового парка

Фото: пресс-служба «Главстрой Санкт-Петербург»

Как сообщили в пресс-службе девелоперской компании «Главстрой Санкт-Петербург», соглашение о реализации проекта парка заключено между девелопером, администрацией Выборгского района и комитетом имущественных отношений. Пространство разместится на участке между улицами Валерия Гаврилина и Заречной.

При разработке проекта внимание планируется уделить сохранению существующей экосистемы территории. Прогулочные маршруты намерены формировать с учетом уже существующих пешеходных связей. Помимо прогулочных аллей, в парке планируется создать площадки для отдыха на открытом воздухе. Окончательный состав инфраструктуры определят после завершения проектирования и прохождения необходимых согласований.

По данным девелопера, создание общественных пространств является важным направлением работы компании при реализации проектов комплексного освоения территорий. Такой подход уже применяется в районах «Северная долина» и «Юнтолово», где наряду с жилой застройкой развиваются прогулочные зоны, дворовые пространства, спортивные и игровые площадки. К разработке проектов благоустройства привлекаются профильные специалисты, включая ландшафтных архитекторов и дендрологов.

Завершить проектирование нового парка планируется в первом квартале 2027 года. После получения необходимых согласований начнутся работы по благоустройству территории.

Читать далее

Небольшие дожди 25 июня не помешают прогреву воздуха в Петербурге

Жителей Санкт-Петербурга ждут небольшие дожди, которые не помешают прогреву воздуха. Летняя погода постепенно возвращается в культурную столицу.

Небольшие дожди 25 июня не помешают прогреву воздуха в Петербурге

Фото: Neva.Today/Дарья Вовк

В четверг, 25 июня, город на Неве окажется под влиянием тыловой части циклона, который кружит над северо-востоком европейской территории страны. На фоне этого в Северной столице ожидаются небольшие дожди, а поступление холодного воздуха прекратится. Температура воздуха будет еще активнее подниматься.

Столбики термометров окажутся на уровне +19…+21 градуса, в Ленинградской области потеплеет до +17…+22 градусов. Скорость северо-западного ветра достигнет 3-8 м/с. Атмосферное давление вырастет до 760 мм рт. ст. (около нормы), рассказал в своем телеграм-канале ведущий специалист Центра погоды «Фобос» Михаил Леус.

В пятницу, 26 июня, днем пройдут кратковременные дожди. Температура воздуха составит +20…+22 градуса.

Ранее Neva.Today сообщала, что почти неделю во Франции наблюдается аномальное потепление, которое в скором времени доберется до Петербурга. Ожидается, что жара в город придет в выходные.

Читать далее

Автобаза Смольного не экономит на бензине: траты растут ежегодно

В последнее время россияне, владеющие личным автотранспортом, с тревогой следят за новостями о топливном рынке. Цены медленно, но неуклонно растут, а в некоторых регионах вводятся ограничения на разовую продажу топлива. В Петербурге, например, на некоторых АЗС ограничили заправку 20-30 литрами «в одни руки». Однако все эти проблемы никак не волнуют ГБАУ «Смольнинское» — своих пассажиров предприятие будет возить в любом случае, при любых обстоятельствах и ценах на топливо.

Автобаза Смольного не экономит на бензине: траты растут ежегодно

Фото: pxhere

ГБАУ «Смольнинское», которым руководит Юрий Филин, отвечает в Петербурге за служебные поездки администрации Петербурга, губернатора и депутатов. С 2023 года учреждение размещает на портале госзакупок конкурсы на поставку топлива. Суммы контрактов немалые: 200,6 млн рублей в 2023 году, 213,09 млн рублей — в 2024 году, 218 млн рублей — в 2025 году.

Согласно документации, «Смольнинское» закупает топливо хорошего качества, бензин с октановым числом не менее 95, «дизель» — по сезону. АЗС должны располагаться в Петербурге и Ленобласти, на платной трассе «Москва – Ростов-на-Дону», поставщик должен выдать предприятию не менее тысячи топливных карт.

Основной поставщик автобазы Смольного — ООО «РН-Карт». Компания выиграла два конкурса, в 2023 и 2025 годах, и заработала в сумме 418,6 млн рублей. Столичная компания имеет несколько филиалов, в том числе и в Петербурге, предлагает топливные карты от «Роснефти». На данный момент стоимость 95-го бензина на этих АЗС составляет 69,5 рубля за литр, летнего «дизеля» — 79,8 рубля за литр.

В 2024 году конкурс на поставку топлива «Смольнинскому» выиграло ООО «Ликард», также из Москвы, заработав на поездках петербургских властей 213,09 млн рублей. Компания принадлежит ПАО «ЛУКойл», в Петербурге на заправках этого поставщика сегодня можно приобрести 95-й бензин за 71,4 рубля за литр, «дизель» обойдется в 80,8 рубля за литр.

Добавим, что в планах предприятия аналогичные закупки на 2026 год (232,2 млн рублей) и 2027 год (241,7 млн рублей). Топливо для поездок властей Петербурга закупают за счет средств субсидий, выделяемых учреждению в рамках выполнения госзадания.

Ранее Neva.Today сообщала, что для поездок Смольного закупают отечественные «Лады» за 17 млн рублей.

Читать далее

В Смольном не нашли нарушений в нацистских символах на полу «Парка Победы»

При реконструкции станции метро «Парк Победы» в Петербурге планируют разместить изображения нацистских шевронов на полу, что взывает вопросы о законности такого декора. Однако в городском правительстве уверены, что это не нарушит закон.

В Смольном не нашли нарушений в нацистских символах на полу «Парка Победы»

Фото: Neva.Today

В рамках реконструкции планируется создать ряд отсылок к событиям Великой Отечественной войны в оформлении станции. В частности, на полу разместят изображения шевронов воинских подразделений вермахта, передает «Фонтанка».

Согласно законодательству, за публичную демонстрацию нацистской атрибутики или символики предусмотрена ответственность по статье 20.3 КоАП. За нарушение предполагается штраф в размере до 300 тыс. рублей или административный арест.

При этом, в примечании к статье указано, что ее положения не распространяются на случаи, когда использование запрещенной символики формирует негативное отношение к идеологии нацизма и при отсутствии признаков пропаганды или оправдания нацистской и экстремистской идеологии.

В правительстве города пояснили, что решения об оформлении станции принимаются в соответствии с действующим законодательством.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Петербурге откроют станцию метро «Заневская» на углу Ташкентской и Парфеновской улиц.

Читать далее

Участник «Времени героев» рассказал о стажировке в петербургском комитете финансов

Слушатели второй группы кадровой программы «Время героев Санкт-Петербурга» проходят стажировку в городском правительстве. Один из участников — Сергей Чегодаев — стажируется в комитете финансов.

Участник «Времени героев» рассказал о стажировке в петербургском комитете финансов

Фото: скриншот видео из канала Смольного в МАХ

Чегодаев имеет высшее образование в сфере экономики. Также он работал в Федеральной службе налоговой полиции и в правоохранительных органах, передает пресс-служба Смольного.

Участник программы поделился, что в рамках стажировки в комитете он подробно ознакомился со всеми стадиями бюджетного процесса. Также Чегодаев узнал о взаимодействии профильных комитетов и исполнительных органов власти. По его словам, только сообща можно добиться качественных результатов.

Мужчина награжден медалью «За воинскую доблесть», а также памятным знаком «За участие в специальной военной операции от благодарного Санкт-Петербурга».

Ранее Neva.Today сообщала, что в Петербурге участники программы «Время героев» выбрали темы для исследований и переходят к созданию проектов в рамках следующего этапа.

Читать далее

На ПМЮФ рассказали о решении вопроса с двойниками должников

В Федеральной службе судебных приставов практически избавились от проблемы взысканий с «двойников» должников. Для предотвращения ложных списаний используется механизм идентификации неплательщиков через единый реестр населения.

На ПМЮФ рассказали о решении вопроса с двойниками должников

Фото: Neva.Today

На Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ) директор ФССП Дмитрий Аристов сообщил, что каждый документ перед возбуждением исполнительного производства автоматически проверяется по единому реестру населения. После внедрения этой системы списания с «двойников» фактически исчезли, передает ТАСС.

Если идентификация должника не проведена, принудительные и исполнительные действия не предпринимаются. Также Аристов отметил, что уже более трети всех действий в рамках исполнительных производств осуществляется в автоматическом режиме.

Ранее Neva.Today сообщала, что у стенда Федеральной службы судебных приставов на ПМЮФ-2026 гостей встречал робокот.

Читать далее

В Петербурге забетонировали первую сваю будущего моста ШМСД

В Петербурге продолжается возведение нового разводного моста через Неву в рамках Широтной магистрали скоростного движения (ШМСД). На стройплощадке завершили бетонирование первой буронабивной сваи.

В Петербурге забетонировали первую сваю будущего моста ШМСД

Фото: пресс-служба Смольного

В среду, 24 июня, специалисты установили первую сваю. Это важный стартовый этап создания опор для самого сложного участка ШМСД, передает пресс-служба Смольного.

Свая имеет диаметр 1,5 тыс. миллиметров и длину 31,1 метра. Ее погрузили в основание будущей русловой опоры. После бурения скважины в нее устанавливают каркас из арматуры и заполняют бетоном. Такой фундамент обеспечивает максимально возможную несущую способность, даже на сложных грунтах.

Ранее Neva.Today сообщала, что строительству разводного моста в рамках ШМСД дали старт на ПМЭФ-2026. Протяженность переправы будет составлять около 463 метров.

Читать далее