Все новости
27 июня, 12:25
В Солнечногорске во время «праздника жизни» массово отравились восемь человек, из которых двое умерли
#Криминал
27 июня, 12:01
Надувная или моторная: в Авито назвали популярные в СЗФО виды водного транспорта
#Общество
27 июня, 11:38
«Петергофский экспресс» запустили в сторону столицы фонтанов из самого сердца Петербурга
#Общество
27 июня, 11:07
Фабрику шоколада без сахара откроют в Петербурге за 400 миллионов рублей
#Общество
27 июня, 10:37
Петербургские ученые разработали ЭКГ-чип для измерения ритма сердца
#Наука
27 июня, 10:02
Какие праздники отмечают в мире 27 июня?
#Общество
27 июня, 09:27
В Петербурге может появиться памятник Александру Меньшикову
#Общество
26 июня, 22:08
В Череповце бывшая узница концлагеря лишилась жилья и сбережений из-за обмана злоумышленника
#Криминал
26 июня, 21:39
Онколог рассказала о первых признаках рака кожи на ранней стадии
#Наука
26 июня, 21:06
В Ленобласти зафиксировали серию из 86 аварий за один будний день
#Происшествия

«Проблемы индейцев шерифа не волнуют»: жители Дома Чубакова обратились к Беглову

Жители разрушающегося дома Чубакова по 11-й линии Васильевского острова написали открытое письмо к губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову. Полный текст письма есть в распоряжении редакции Neva.Today.

«Проблемы индейцев шерифа не волнуют»: жители Дома Чубакова обратились к Беглову

Дом Чубакова. Фото: Neva.Today

«Ситуация с Домом Чубакова Вам небезызвестна. Не один десяток писем написан жителями в самые разные органы исполнительной власти Санкт-Петербурга с одной лишь целью – не допустить разрушения объекта культурного наследия «Дом Чубакова» и получить гарантии от застройщика возводимого рядом ЖК, что ущерб собственникам квартир в многоквартирном доме будет устранен. Сегодня осадка ОКН «Дом Чубакова» уже превышает расчетные значения более, чем в 5 раз», – говорится в обращении.

По словам жителей дома № 58, на текущий момент стройка наземного каркаса нового здания ведется в ускоренном темпе – построено уже три этажа – однако застройщик так и не провел ранее обещанных работ по укреплению здания.

Стена между Домом Чубакова и строящимся ЖК. Видео: предоставлено жильцами Дома Чубакова

Доходный дом Чубакова внесен в перечень объектов культурного наследия Петербурга и «охраняется» городским комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

Первые симптомы «разрушения» исторического памятника начали проявляться в ноябре 2020 года. Примерно в тоже время на соседнем участке группа компаний Sun Development приступила к строительству элитного ЖК «Monodom Line». Жители дома Чубакова не считают это совпадением.

В январе 2022 года житель дома Александр рассказал изданию Мойка78, что до начала строительства ЖК на стенах его квартиры местами можно было встретить небольшие рассечки штукатурки, после начала возведения соседнего здания – сантиметровые трещины на потолке заставили Александра всерьёз задуматься о своей безопасности.

Дом Чубакова. Фото: Neva.Today

«У меня в свое время, еще до начала этой стройки, на дверном межкомнатном откосе отпал кусочек штукатурки, там слой огромный такой, если с потолка отвалится — убьёт же», – приводит издание слова жителя Дома Чубакова.

Хуже ситуация оказалась только в парадной, где трещины настолько большие, что в них можно просунуть руку.

Дом Чубакова. Фото: Neva.Today

В марте 2021 года комитет по охране памятников Петербурга (КГИОП) потребовал приостановить строительство семиэтажного дома на 11-й линии В.О., заявив, что здание возводится без разрешительных документов по обеспечению сохранности памятника. В адрес застройщика было направлено соответствующее предписание.

В октябре 2021 года разрешительная документация появилась. Акт историко-культурной экспертизы, в которой обосновывались меры по обеспечению сохранности ОКН «Дом К.Г. Чубакова» в ходе строительства «Monodom Line» предоставил КГИОП. Разработкой экспертизы занималось ООО «ИСП Геореконструкция».

В акте на 186 страниц отмечалось, что техническое состояние ОКН «Дом К.Г. Чубакова» в целом согласно СП 22.13330.2016 соответствует 3-й категории (ограниченно-работоспособное).

«Развитие осадок здания на данный момент продолжается. Крен брандмауэрной стены превышает допустимые значения и развивается. Система трещин вдоль брандмауэрной стены угрожает развитием аварийной ситуации и требует оперативного вмешательства. Дальнейшие деформации брандмауэрной стены угрожают обрушением конструкции», – говорится в документе.

Также в акте отмечается, что все работы по устройству нулевого цикла должны осуществляться при обязательном геотехническом мониторинге.

В ноябре 2021 года управляющая компания «Мир» начала устанавливать на разломы гипсовые маячки, чтобы отслеживать динамику.

Дом Чубакова. Фото: Neva.Today

В декабре этого же года жители Дома Чубакова написали открытое письмо на имя губернатора Петербурга Александра Беглова и полномочного представителя президента РФ Александра Гуцана с просьбой лично посетить дом и определить, можно ли в квартирах безопасно и комфортно жить, работать и воспитывать детей.

В феврале 2022 года группа компаний Sun Development сообщила изданию Мойка78, что все расходы на работы по сохранности ОКН Дома Чубакова в том числе и на ремонт в квартирах и парадной взял на себя застройщик.

«По заявлению жителей выполняются не требующие отлагательства ремонтные работы в квартирах, а также в ближайшее время планируется согласование с жителями объема дополнительных ремонтных работ, выполнение которых планируется летом 2022 года — после завершения возведения надземной части нового здания и стабилизации осадков Дома К.Г. Чубакова», – приводит слова девелопера издание.

Однако опрошенные жильцы исторического дома ничего об этом не слышали и подтвердили журналистам, что никакой ремонт в их квартирах не проводится. По их мнению, формулировка «работы не требующие отлагательства» подходит к каждой третьей квартире в парадной.

В управляющую компанию «Мир», обслуживающую многострадальный дом Чубакова, информация о ремонтной инициативе застройщика также не поступала.

В мае 2022 года жители Дома Чубакова повторно обратились к губернатору Петербурга Александру Беглову.

«В результате варварских методов строительства нового здания жители соседнего Дома Чубакова уже потеряли в стоимости своего имущества миллионы рублей. Под угрозой само существование дома-памятника. Многочисленные просьбы жителей о контроле со стороны городских властей выполнения застройщиком противоаварийных работ, а также о содействии в выработке механизма оценки и устранения нанесенного ущерба объекту культурного наследия и собственности жителей – все это вот уже два года остается без внимания», – написали собственники квартир в открытом письме.

Мы надеемся, что положение, в котором оказались сегодня жители Дома Чубакова, не описывается фразой «Проблемы индейцев шерифа не волнуют», – добавили жители.

Здание было построено в 1906-1907 годах для купца К.Г. Чубакова по проекту архитектора Михаила Еремеева в стиле модерн.

Во время Первой мировой войны среди арендаторов здания числилось бюро по сельскохозяйственной механике Министерства земледелия. В 1900-1910 годах здесь жил исследователь востока Н.И. Воробьев. Он был секретарем Общества изучения черноморского побережья, располагавшегося в этом же доме.

После 1917 года здание использовалось как многоквартирный жилой дом. Данных о значительных повреждениях во время Великой Отечественной войны не обнаружено.

В настоящее время здание сохраняет функцию жилого дома.

Ранее Neva.Today сообщала, что КГИОП планирует изменить подход к защите исторических зданий в Петербурге.

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

«Петергофский экспресс» запустили в сторону столицы фонтанов из самого сердца Петербурга

В городе на Неве одна из крупнейших компаний спустила на воду судно в направлении Петергофа. Проект уникален тем, что возрождает старинную традицию императоров.

«Петергофский экспресс» запустили в сторону столицы фонтанов из самого сердца Петербурга

Фото: пресс-служба комитета по транспорту

«Петергофский экспресс» запустили в Петербурге при содействии масштабного судоходного предприятия города. Из самого центра Северной столицы теперь можно по-царски добраться до шикарного пригорода, сообщает пресс-служба комитета по транспорту.

Главной изюминкой проекта стало следование исторической традиции у императоров. В царские времена по Финскому заливу до Петергофа добирались от 2 до 4 часов, а по суше от 4 до 6 часов. Также весь путь сопровождался трапезой. Однако пассажиров Петергофского экспресса ожидает прогулка в 1 час 40 минут, а на самом судне открыт ресторан с завтраками, обедами или ужинами.

Председатель комитета по транспорту подчеркивает, что одним из ключевых приоритетов на водных маршрутах остается безопасность туристов.

«Петергоф — одно из самых популярных и любимых туристами направлений. Постоянно растущий пассажиропоток требует особого внимания к вопросам безопасности. На теплоходе Петергофский экспресс работают профессиональные команды, а само судно соответствует самым высоким требованиям к пассажирским перевозкам и современным представлениям о комфорте», — отметил Денис Минкин, председатель Комитета по транспорту Санкт-Петербурга.

Ранее Neva.Today сообщала, что председатель комитета по транспорту Петербурга Денис Минкин открыл заседание общественного совета при комитете, которое состоялось 19 февраля в городе на Неве.

Читать далее

Фабрику шоколада без сахара откроют в Петербурге за 400 миллионов рублей

В Северной столице планируют запустить кондитерскую фабрику «Чоколетт» с продукцией пониженной калорийности. Инвестиции в проект варьируются от 300 млн до 400 млн рублей.

Фабрику шоколада без сахара откроют в Петербурге за 400 миллионов рублей

Фото: кадр из фильма «Чарли и шоколадная фабрика»

Основатель Media Instinct Group Алексей Бахтеров намеревается открыть шоколадную фабрику «Чоколетт» в Петербурге, сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителя Бахтерова.

Ключевой фишкой предприятия станет изготовление низкокалорийных сладостей без сахара и ароматизаторов. Фабрика также собирается сотрудничать с торговыми представителями сетей магазинов. Продукция уже продается в крупных федеральных сетях, однако раннее производством занимались сторонние предприятия. Однако теперь открытие собственной фабрики позволит лучше контролировать качество сладостей.

После запуска кондитерского предприятия, компания планирует сохранить контрактное производство только частично.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Петербурге появится первый в России завод по производству промышленных роботов. Компания оборудует помещение системами хранения и 3D-шаттлами.

Читать далее

Петербургские ученые разработали ЭКГ-чип для измерения ритма сердца

Специалисты из университета «ЛЭТИ» в Петербурге создали самый компактный чип для гаджетов. Новинка контролирует состояние сигналов сердца.

Петербургские ученые разработали ЭКГ-чип для измерения ритма сердца

Фото: unsplash/Luke Chesser

Миниатюрный чип для носимых устройств разработали Ученые Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ». Отечественное изобретение помогает отслеживать показатели работы сердца в смарт-часах, браслетах и подвесках в реальном времени, сообщают «Известия».

Самая компактная новинка среди российских аналогов уже прошла испытания в лаборатории. Из полезных свойств ученые выделяют малый расход энергии и низкую цену в производстве. В будущем модуль планируют внедрить в руль автомобиля, чтобы отслеживать состояние водителей.

Однако развитие рынка носимых устройств в России происходит крайне медленно из-за трудностей в разработке алгоритмов и высокой конкуренции с брендами зарубежья.

Ранее Neva.Today сообщала, что петербургские ученые разработали и запатентовали технологию по доставки противоопухольных молекул.

Читать далее

В Петербурге может появиться памятник Александру Меньшикову

Президент России Владимир Путин рекомендовал властям Северной столицы установить памятник первому генерал-губернатору города. Уже к 2027 году работы необходимо завершить.

В Петербурге может появиться памятник Александру Меньшикову

Фото: официальный сайт Кремля

По итогам заседания Совета по культуре Владимир Путин поручил правительству Санкт-Петербурга и общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» установить памятник первому генерал-губернатору города Александру Меньшикову, сообщает пресс-служба Кремля.

Инициативу предложил глава петербургского театра балета Борис Эйфман, а Путин и директор музея Эрмитаж поддержали идею о новом культурном объекте. Поручение должны выполнить до 20 сентября 2027 года, а ответственность возложили на губернатора Петербурга и помощника президента РФ Владимира Мединского.

Ранее Neva.Today сообщала, что глава Российской Федерации Владимир Путин рассказал о своем опыте работы в Ленинграде, а потом Петербурге. Он объяснил, какие выводы сделал за то время.

Читать далее

В Ленобласти зафиксировали серию из 86 аварий за один будний день

Стала известна статистика дорожных происшествий в Петербурге и Ленобласти. За прошедший четверг зафиксировано почти тридцать пострадавших. Всего в ДТП погибли три человека.

В Ленобласти зафиксировали серию из 86 аварий за один будний день

Фото: Neva.Today

В будний день на дорогах Северной столицы и области крайне неспокойно. Всего в Ленинградской области зафиксировано 86 аварий, а в результате 10 ДТП вмешательство врачей понадобилось 13 пострадавшим, включая маленьких детей. Кроме того, два человека скончались из-за происшествий, сообщает Ivbg.ru.

В Петербурге за тот же период произошло в три с половиной раза больше аварий. Так, за четверг случилось 301 ДТП, в которых 15 взрослых и один ребенок пострадали. Кроме того, в результате происшествия погиб один человек.

Ранее Neva.Today сообщала, что за минувшие праздничные дни в Ленобласти и Петербурге случилось суммарно 1240 аварий. За весь период погибли десять человек.

Читать далее

В Петербурге объем малых закупок взлетел до 8 млрд рублей

В Петербурге за 2026 год малых закупок совершили более чем на 8 млрд рублей. Электронный магазин постепенно расширяется, ставя в приоритет рынок медицинских товаров и услуг.

В Петербурге объем малых закупок взлетел до 8 млрд рублей

Фото: unsplash

В Северной столице на площадке Электронного магазина появилось более 42 тыс. поставщиков и 3,1 тыс. заказчиков. В результате за начало 2026 года объем малых закупок превысил 8 млрд рублей, а число договоров превысило 60 тыс., сообщает пресс-служба Смольного.

Самым популярным направлением стали медицинские товары и услуги. Так, больницы и поликлиники города закупали необходимые препараты. Всего лекарств и расходных материалов заказчики приобрели на 251,9 млн рублей. Также на сайте приобрели инструментов и оборудования на 244,7 млн рублей, а воспользовались медицинскими услугами на 312 млн рублей.

Также в топ востребованных категорий вошли услуги по обеспечению питанием, техническому обслуживанию, а также лабораторное оборудование и аппаратура. Смольный отмечает, что на площадке контракты подписывают электронно, а поставщики могут создавать «витрину» своих товаров и услуг.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Петербурге на уличные туалеты из бюджета потратят 3 млн.

Читать далее