Все новости
28 июня, 12:03
Желаемая летняя работа многих петербургских школьников оказалась для них запрещена
#Общество
28 июня, 11:09
Безработный лишил горничную миллиона рублей, забрав из отеля на Лиговском ее украшения и доллары
#Криминал
28 июня, 10:31
В Смольном рассказали, сколько регионов отправили выпускников на «Алые паруса»
#Общество
28 июня, 09:55
Бриг «Россия» прошел по Неве под сопровождение салютов — фото
#Общество
27 июня, 21:52
Актер из «Стрел Робин Гуда» и «Долгой дороги в дюнах» скончался 19 июня
#Культура
27 июня, 20:58
Блогеры-путешественники рассказали об удобных маршрутах до Южной Кореи из России
#Туризм
27 июня, 20:49
Александр Беглов: 391 выпускник из Петербурга и Мариуполя получил аттестаты в Таврическом дворце
#Общество
27 июня, 20:34
В Москве скончался широко известный творческий деятель Худяков
#Культура
27 июня, 20:18
Доходный дом на Невском проспекте начали реставрировать
#Общество
27 июня, 19:48
В Тверской области недовольная пенсионерка устроила бои без правил, швырнув терминал в нос девушки
#Криминал

«Проблемы индейцев шерифа не волнуют»: жители Дома Чубакова обратились к Беглову

Жители разрушающегося дома Чубакова по 11-й линии Васильевского острова написали открытое письмо к губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову. Полный текст письма есть в распоряжении редакции Neva.Today.

«Проблемы индейцев шерифа не волнуют»: жители Дома Чубакова обратились к Беглову

Дом Чубакова. Фото: Neva.Today

«Ситуация с Домом Чубакова Вам небезызвестна. Не один десяток писем написан жителями в самые разные органы исполнительной власти Санкт-Петербурга с одной лишь целью – не допустить разрушения объекта культурного наследия «Дом Чубакова» и получить гарантии от застройщика возводимого рядом ЖК, что ущерб собственникам квартир в многоквартирном доме будет устранен. Сегодня осадка ОКН «Дом Чубакова» уже превышает расчетные значения более, чем в 5 раз», – говорится в обращении.

По словам жителей дома № 58, на текущий момент стройка наземного каркаса нового здания ведется в ускоренном темпе – построено уже три этажа – однако застройщик так и не провел ранее обещанных работ по укреплению здания.

Стена между Домом Чубакова и строящимся ЖК. Видео: предоставлено жильцами Дома Чубакова

Доходный дом Чубакова внесен в перечень объектов культурного наследия Петербурга и «охраняется» городским комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

Первые симптомы «разрушения» исторического памятника начали проявляться в ноябре 2020 года. Примерно в тоже время на соседнем участке группа компаний Sun Development приступила к строительству элитного ЖК «Monodom Line». Жители дома Чубакова не считают это совпадением.

В январе 2022 года житель дома Александр рассказал изданию Мойка78, что до начала строительства ЖК на стенах его квартиры местами можно было встретить небольшие рассечки штукатурки, после начала возведения соседнего здания – сантиметровые трещины на потолке заставили Александра всерьёз задуматься о своей безопасности.

Дом Чубакова. Фото: Neva.Today

«У меня в свое время, еще до начала этой стройки, на дверном межкомнатном откосе отпал кусочек штукатурки, там слой огромный такой, если с потолка отвалится — убьёт же», – приводит издание слова жителя Дома Чубакова.

Хуже ситуация оказалась только в парадной, где трещины настолько большие, что в них можно просунуть руку.

Дом Чубакова. Фото: Neva.Today

В марте 2021 года комитет по охране памятников Петербурга (КГИОП) потребовал приостановить строительство семиэтажного дома на 11-й линии В.О., заявив, что здание возводится без разрешительных документов по обеспечению сохранности памятника. В адрес застройщика было направлено соответствующее предписание.

В октябре 2021 года разрешительная документация появилась. Акт историко-культурной экспертизы, в которой обосновывались меры по обеспечению сохранности ОКН «Дом К.Г. Чубакова» в ходе строительства «Monodom Line» предоставил КГИОП. Разработкой экспертизы занималось ООО «ИСП Геореконструкция».

В акте на 186 страниц отмечалось, что техническое состояние ОКН «Дом К.Г. Чубакова» в целом согласно СП 22.13330.2016 соответствует 3-й категории (ограниченно-работоспособное).

«Развитие осадок здания на данный момент продолжается. Крен брандмауэрной стены превышает допустимые значения и развивается. Система трещин вдоль брандмауэрной стены угрожает развитием аварийной ситуации и требует оперативного вмешательства. Дальнейшие деформации брандмауэрной стены угрожают обрушением конструкции», – говорится в документе.

Также в акте отмечается, что все работы по устройству нулевого цикла должны осуществляться при обязательном геотехническом мониторинге.

В ноябре 2021 года управляющая компания «Мир» начала устанавливать на разломы гипсовые маячки, чтобы отслеживать динамику.

Дом Чубакова. Фото: Neva.Today

В декабре этого же года жители Дома Чубакова написали открытое письмо на имя губернатора Петербурга Александра Беглова и полномочного представителя президента РФ Александра Гуцана с просьбой лично посетить дом и определить, можно ли в квартирах безопасно и комфортно жить, работать и воспитывать детей.

В феврале 2022 года группа компаний Sun Development сообщила изданию Мойка78, что все расходы на работы по сохранности ОКН Дома Чубакова в том числе и на ремонт в квартирах и парадной взял на себя застройщик.

«По заявлению жителей выполняются не требующие отлагательства ремонтные работы в квартирах, а также в ближайшее время планируется согласование с жителями объема дополнительных ремонтных работ, выполнение которых планируется летом 2022 года — после завершения возведения надземной части нового здания и стабилизации осадков Дома К.Г. Чубакова», – приводит слова девелопера издание.

Однако опрошенные жильцы исторического дома ничего об этом не слышали и подтвердили журналистам, что никакой ремонт в их квартирах не проводится. По их мнению, формулировка «работы не требующие отлагательства» подходит к каждой третьей квартире в парадной.

В управляющую компанию «Мир», обслуживающую многострадальный дом Чубакова, информация о ремонтной инициативе застройщика также не поступала.

В мае 2022 года жители Дома Чубакова повторно обратились к губернатору Петербурга Александру Беглову.

«В результате варварских методов строительства нового здания жители соседнего Дома Чубакова уже потеряли в стоимости своего имущества миллионы рублей. Под угрозой само существование дома-памятника. Многочисленные просьбы жителей о контроле со стороны городских властей выполнения застройщиком противоаварийных работ, а также о содействии в выработке механизма оценки и устранения нанесенного ущерба объекту культурного наследия и собственности жителей – все это вот уже два года остается без внимания», – написали собственники квартир в открытом письме.

Мы надеемся, что положение, в котором оказались сегодня жители Дома Чубакова, не описывается фразой «Проблемы индейцев шерифа не волнуют», – добавили жители.

Здание было построено в 1906-1907 годах для купца К.Г. Чубакова по проекту архитектора Михаила Еремеева в стиле модерн.

Во время Первой мировой войны среди арендаторов здания числилось бюро по сельскохозяйственной механике Министерства земледелия. В 1900-1910 годах здесь жил исследователь востока Н.И. Воробьев. Он был секретарем Общества изучения черноморского побережья, располагавшегося в этом же доме.

После 1917 года здание использовалось как многоквартирный жилой дом. Данных о значительных повреждениях во время Великой Отечественной войны не обнаружено.

В настоящее время здание сохраняет функцию жилого дома.

Ранее Neva.Today сообщала, что КГИОП планирует изменить подход к защите исторических зданий в Петербурге.

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

Желаемая летняя работа многих петербургских школьников оказалась для них запрещена

Петербургские школьники готовы отправиться на подработку летом. Многие желают устроиться в общепит или доставку, но часто их предпочтения не совпадают с запросами работодателей.

Желаемая летняя работа многих петербургских школьников оказалась для них запрещена

Фото: pxhere

Компании, трудоустраивающие подростков, могут получить от города компенсацию большей части зарплаты (работодателям — до 22 тыс. рублей в месяц на каждого школьника на зарплату и до 3 тыс. — на организацию рабочего места), но при этом они вынуждены соблюдать ряд ограничений и нести риски. Это снижает эффективность трудоустройства, передает ДП.

В мае Минтруд утвердил новые методические рекомендации по трудоустройству подростков, согласно которым договор разрешен с 16 лет, а легкие работы доступны с 14 лет. В перечень рекомендованных профессий вошли 90 направлений.

В 2025 году центры занятости Санкт-Петербурга трудоустроили 16,2 тыс. ребят. Чаще всего их берут на подсобные работы, благоустройство, в офисы, а также в сферы образования и культуры.

Согласно данным одного из сервисов по поиску работы, компании часто предлагают несовершеннолетним соискателям вакансии курьеров, промоутеров, упаковщиков и продавцов. Сами подростки стремятся получить постоянную занятость. При этом они часто мечтают о работе в общепите, например, в качестве бармена, бариста или официанта.

Однако в данном случае возникает конфликт интересов, так как по закону работодатель не может допустить подростков к работе с алкоголем и табаком. В связи с этим должности барменов, частично официантов и многих продавцов для несовершеннолетних по умолчанию закрыты.

Еще одной профессией, на которую желают попасть многие школьники, является курьер. Однако по методичке Минтруда юные курьеры должны носить не тяжелые товары, а бумаги, при этом рынок предлагает обратное.

По мнению экспертов, ограничения при трудоустройстве подростков нужны, однако избыточная бюрократия может отпугнуть работодателей. Сами компании в основном положительно относятся к трудоустройству юных соискателей, но могут брать их на простые должности. Вкладываться в обучение бизнес не готов, так как подготовить специалиста за сезон — нереально.

Ранее Neva.Today сообщала, что названы вакансии с самыми высокооплачиваемыми профессиями за июнь в Петербурге.

Читать далее

Безработный лишил горничную миллиона рублей, забрав из отеля на Лиговском ее украшения и доллары

В Центральном районе Петербурга у горничной в гостинице пропали деньги и драгоценности на миллион рублей, хранившиеся в помещении для персонала. Позднее полицейским удалось задержать подозреваемого в краже.

Безработный лишил горничную миллиона рублей, забрав из отеля на Лиговском ее украшения и доллары

Фото: pxhere

Ранее 16 июня в полицию поступило сообщение о краже денег и ювелирных украшений у сотрудника гостиницы, расположенной на Лиговском проспекте. Потерпевшей оказалась 37-летняя иностранная гражданка, работающая в отеле уборщицей, передает пресс-служба ГУ МВД РФ.

Стражам порядка женщина рассказала, что неизвестный похитил у нее 12 850 долларов и ювелирные украшения, которые она хранила в металлическом ящике в комнате для горничных. Сумма ущерба составила более миллиона рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по пункту «б» части 4 статьи 158 УК РФ (кража). Оперативники установили личность и местонахождение злоумышленника 25 июня. Его задержали на улице Марата. Подозреваемым оказался безработный 36-летний мужчина.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Красносельском Свято-Троицком храме мужчина украл пожертвования.

Читать далее

Бриг «Россия» прошел по Неве под сопровождение салютов — фото

В Петербурге прошел праздник выпускников «Алые паруса». Мероприятие традиционно завершилось проходом брига «Россия», который сопровождался красочными фейерверками.

Бриг «Россия» прошел по Неве под сопровождение салютов — фото

Фото: Neva.Today

Праздничное событие состоялось в субботу, 27 июня. В его рамках на Дворцовой площади прошел концерт, в котором также принимали участие известные артисты, исполнившие свои хиты для выпускников. После этого зрители увидели проход по Неве главного символа праздника.

Фото: Neva.Today

Маршрут брига «Россия» сопровождался водно-пиротехническим шоу. Судно под алыми парусами проплыло через разведенный Дворцовый мост и проследовало вдоль Дворцовой набережной. После разворота бриг снова проплыл вдоль набережных.

Также собравшиеся смогли увидеть на воде Жар-птицу — одну из ключевых декораций представления 2026 года. Из ее хвоста струились искры.

Фото: Neva.Today

Стоит добавить, что желающих увидеть бриг, как и ожидалось, было много. Зрители заполнили всю набережную. Некоторые молодые люди забирались на фасады и водосточные трубы, чтобы лучше разглядеть шоу на Неве.

Фото: Neva.Today

Ранее Neva.Today сообщала, что на «Алых парусах» в 2026 году работало свыше 400 волонтеров.

Читать далее

Александр Беглов: 391 выпускник из Петербурга и Мариуполя получил аттестаты в Таврическом дворце

В Таврическом дворце прошла торжественная церемония вручения аттестатов, а также золотых и серебряных медалей. Награды из рук губернатора Александра Беглова и главы муниципалитета Мариуполя Антона Кольцова получили почти четыреста выпускников из двух городов-побратимов, сообщили в Смольном.

Александр Беглов: 391 выпускник из Петербурга и Мариуполя получил аттестаты в Таврическом дворце

Фото: администрация Санкт-Петербурга

Нынешний год стал рекордным для петербургских школьников по результатам ЕГЭ, притом что окончательные итоги ещё не подведены. Среди стобалльников особенно выделяются ребята с ограниченными возможностями здоровья. Так, воспитанник школы № 584 «Озерки» Антон Березницкий заработал высший балл по химии, а Дарья Василенко из интерната имени Грота для слепых и слабовидящих детей показала блестящий результат, набрав 200 баллов за два экзамена — русский язык и литературу.

Обращаясь к собравшимся, Александр Беглов назвал медалистов настоящими победителями, подчеркнув их волю, характер и умение справляться с нагрузками. Губернатор отметил, что вечером главная площадь города будет принадлежать именно им и их ровесникам. Отдельно глава Северной столицы обратился к юным мариупольцам, которых в Петербурге давно считают родными. Он напомнил о масштабной помощи: за четыре года город восстановил и построил в Мариуполе 83 социальных объекта, включая школы, сады, поликлиники и знаменитый Драматический театр.

Выбор места для церемонии, Таврический дворец, не случаен. Именно Григорий Потёмкин, владелец дворца, сыграл ключевую роль в освоении Новороссии и основании самого Мариуполя. Здесь же когда-то заседала первая Государственная Дума.

Всего документы об образовании вручены 391 выпускнику. Медалями «За успехи в учении» отмечены 83 юных мариупольца и 36 петербуржцев. На данный момент девять представителей города на Неве набрали по 300 баллов на ЕГЭ. В завершение праздника губернатор пожелал молодым людям смело управлять судьбой и загадать заветное желание, когда над Невой поднимутся алые паруса.

Читать далее

Доходный дом на Невском проспекте начали реставрировать

В петербургском доходном доме в центре города проведут ремонтные работы, которые завершат уже в этом году. Историческое здание известно своей связью с развитием торговли.

Доходный дом на Невском проспекте начали реставрировать

Фото: unsplash

Доходный дом на Невском проспекте, 136 построили еще в 1896-1898 годах по завету архитектора А.В. Кащенко. Здание имеет богатую историю, ведь его создание связано с развитием торговли и издательского дела. Однако в настоящее время конструкцию ждет капитальный ремонт фасада, сообщают в пресс-службе Жилищного комитета Санкт-Петербурга.

Интересно, что в середине 18 века возле здания активно продавали экипажи и содержали бани. Легенда гласит, что сам художник И.Е. Репин написал фасад доходного дома, а владелец дома создал первую массовую дешевую газету «Свет». В настоящее время работы по реставрации исторического здания планируют завершить уже в 2026 году.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Петербурге стартовали работы по реставрации фасадов Дома актера на Невском проспекте.

Читать далее

Посиневшего петербургского школьника с кровавой пеной изо рта увезли на скорой

Подросток из Петербурга напугал родственников внезапными судорогами и пеной с кровью. Мальчика экстренно госпитализировали из-за последствий парения электронной сигаретой.

Посиневшего петербургского школьника с кровавой пеной изо рта увезли на скорой

Фото: unsplash

Школьник гостил дома у отца и мачехи, когда случился шокирующий инцидент. Взрослые покинули комнату с ребенком на некоторое время, но услышав странные звуки, побежали к мальчику обратно, сообщает Абзац.

Забежавшим взрослым открылась печальная картина. Ребенок находился в тяжелом состоянии: изо рта лилась пена с кровью, тело охватили судороги, а сам мальчик начал синеть прямо на глазах. После чего парню вызвали неотложку.

Приехавшие врачи скорой помощи обнаружили у школьника вейп, выпавший из кармана. Оказывается родители не подозревали о пагубной привычке сынишки, а в больнице подтвердили, что припадок произошел по вине вейпа, который вызвал гипоксию из-за курения.

Критическое состояние случилось не в процессе курения, а уже после, когда концентрация негатива в организме достигла своей пиковой точки. Кроме того, факторами риска стал высокий уровень сахара и учащенный пульс. Без оперативной помощи у подростка мог произойти инсульт.

Читать далее