Все новости
22 июня, 08:43
Нелегалы возомнили себя «Человеком-пауком» во время рейда на Полюстровском: видео
#Происшествия
22 июня, 08:31
На смену дождям в Петербург пришло солнце: температура превысит средние значения
#Общество
22 июня, 08:22
Дворцовую площадь озарили 120 тысяч огней во время акции к 85-летию начала ВОВ
#Общество
22 июня, 00:07
Американский нападающий Чен перешел в «Шанхайские Драконы»
#Спорт
21 июня, 20:56
В Петербурге медики провели сложную операцию в VR-очках
#Общество
21 июня, 20:30
Владельцы «китайцев» в России больше не спешат избавляться от авто: названы причины
#Авто
21 июня, 20:03
Биолог рассказал, как не стать жертвой смертоносного укуса гадюки
#Общество
21 июня, 19:35
Названо количество станций на ВСМ между Петербургом и Москвой
#Общество
21 июня, 19:01
Петербург отмечает день рождения Виктора Цоя
#Общество
21 июня, 18:48
В Тыве произошло нападение на лагерь детского отдыха — есть пострадавшие
#Криминал

Адвокаты: хрупкая реальность вынудила петербургских бизнесменов дружить

Ситуация в мире пошатнула привычный ритм жизни петербургских предпринимателей. Neva.Today проверила, выросло ли в свете последних событий число конфликтов между бизнесменами в Петербурге, а также как такие конфронтации возникают и разрешаются.

Адвокаты: хрупкая реальность вынудила петербургских бизнесменов дружить

Фото: администрация Петербурга

В беседе с нашим изданием адвокаты разделились во мнении о росте количества конфликтов между бизнесами. Так, Андрей Тындик, адвокат адвокатского бюро «Юридическая контора Гессена», заметил повышение конфликтности из-за различных возникших сложностей на фоне ввода санкций и прочих экономических проблем.

«Безусловно в связи с текущей ситуацией конфликтность в правовой сфере повысилась.
Причина — осложнения в исполнении обязательств друг перед другом по договорам и другим сделкам (невозможность поставок каких-либо товаров из-за санкционных ограничений, срыв сроков и т.д.)»,

— отметил Тындик.

С другой стороны Екатерина Михальская, адвокат, управляющий партнер консультационной группы «Прайм Эдвайс», наоборот не замечает резких скачков и выросшего количества судебных разбирательств. Эксперт отмечает, что на данный момент все стараются «не совершать резких движений».

«Не скажу, что сейчас количество конфликтов сильно увеличилось. Слишком мало времени еще прошло для каких то ярко выраженных тенденций и реакций. Кризисная среда не обязательно моментально провоцирует новые конфликты, наоборот, в первую очередь заставляет бизнес экономить и сокращать издержки. А вот в длительной перспективе интересно будет посмотреть как бизнес будет реагировать. Первой реперной точкой может стать окончание срока действия моратория на банкротства»,

— сказала Михальская.

Виденье Михальской разделил и Станислав Бобков, адвокат адвокатское бюро Санкт-Петербурга «Q&A». Специалист также не наблюдает тенденции к росту конфликтов в среде бизнесменов, однако он отметил вал проблем, который возник с уходом иностранного бизнеса от ритейла до производства.

«Конечно, в текущей ситуации возникает больше просроченных платежей, неисполненных обязательств, что вынуждает кредиторов к более активным действиям по взысканию задолженности. Но то, что вижу я — это обычное явление во время кризиса»,

— сказал Бобков.

По словам Станислава, из-за ухода зарубежного бизнеса действительно возникают ранее не наблюдаемые конфликты. Например, когда иностранные собственники в приказном порядке объявляют российскому менеджменту о срочном закрытии коммерческих предприятий.

«Такая ситуация ставит под удар в первую очередь руководство компаний, поскольку может повлечь за собой негативные последствия как в виде уголовных дел, например, по невыплате заработной платы сотрудникам, так вероятность привлечения к субсидиарной ответственности в случае объявления о банкротстве компании»,

— подытожил Станислав Бобков.

Несмотря на разногласия все адвокаты сошлись в одном — бизнесмены стараются адаптироваться и быть антихрупкими в обновленной реальности. Проще говоря, если есть хоть малейшая возможность договориться и не доводить дела до суда, предприниматели будут делать ставку на этот путь.

«Споры, в основном, решаются через суд. При этом, многие осознают, что ситуация зачастую возникает не по вине контрагента и стремятся решить проблему путем переговоров и выработки консенсуса»,

— подчеркнул Тындик.

«Иностранные инвесторы сейчас в непростой ситуации и суды, и споры – на мой взгляд – это последнее к чему будут они прибегать со своими бизнес-партнерами. Поэтому поле для переговоров должно быть использовано каждой стороной максимально эффективно для разрешения своих бизнес-кейсов, выхода из бизнеса, продажа или продолжение его ведения в обновленных реалиях»,

— отметила Михальская.

При этом Михальская отметила, что, конечно, невозможно говорить, что все со всеми теперь всегда будут только договариваться.

«Конфликты и споры есть и будут, «просто сейчас действительно бизнес не делает резких движений и не вступает в открытые конфликты»,

— подчеркнула Михальская.

Ранее Neva.Todya сообщала о том, что в Санкт-Петербурге бизнесмена, строившего энергоблоки ЛАЭС без лицензии, признали виновным в отмывании денег и осуществлении незаконной предпринимательской деятельности.

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

Нелегалы возомнили себя «Человеком-пауком» во время рейда на Полюстровском: видео

В Санкт-Петербурге сотрудники полиции пришли за нелегалами на одну из строительных площадок Калининского района. Во время рейда силовики проверили документы у 63 иностранцев, 15 из которых теперь ждет поездка домой.

Нелегалы возомнили себя «Человеком-пауком» во время рейда на Полюстровском: видео

Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти

Миграционный рейд прошел на строительной площадке жилого комплекса на Полюстровском проспекте. Некоторые мигранты решили сотрудничать с полицейскими, а остальные стали вспоминать навыки маскировки, сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти.

Часть пыталась слиться со стенами строящегося дома. Несколько нарушителей вообразили себя героями фильма «Человек-паук»: они повисли под потолком, зацепившись за арматуру. Другие прятались в подвалах и технических помещениях.

Нарушителей нашли и задержали. Теперь они оплатят штрафы, после чего их выдворят за пределы России.

Правоохранители рассмотрят в отношении работодателя вопрос о привлечении к ответственности за незаконное привлечение иностранцев к трудовой деятельности.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Ломоносовском районе Ленобласти полиция задержала нелегальных мигрантов, которые проживали в стройгородках. Силовики проверили документы у 527 иностранцев.

Читать далее

На смену дождям в Петербург пришло солнце: температура превысит средние значения

Благодаря барическому гребню в Санкт-Петербурге в понедельник, 22 июня, ожидается солнечная и жаркая погода. Однако сразу же после этого в город придет небольшое похолодание.

На смену дождям в Петербург пришло солнце: температура превысит средние значения

Фото: Neva.Today

В понедельник, 22 июня, формировать метеорологические условия в городе на Неве будет барический гребень с запада. На фоне этого над Северной столицей начнут рассеиваться облака, а вероятность дождей упадет до минимума. Благодаря этому температура воздуха слегка превысит средние многолетние значения.

Столбики термометров поднимутся до +23…+25 градусов. В Ленинградской области ожидается от +21 до +26 градусов. Скорость северо-западного ветра будет достигать 4-9 м/с. Атмосферное давление сохранится на уровне 762 мм рт. ст. (чуть выше нормы), рассказал в своем телеграм-канале ведущий специалист Центра погоды «Фобос» Михаил Леус.

Во вторник, 23 июня, вновь ожидается сухая погода. Однако воздух прогреется максимум до +19…+21 градусов.

Ранее Neva.Today сообщала, что после выходных существенные осадки в Петербурге не ожидаются. Ветер западный, северо-западный — в ночное время слабый, а днем — умеренный.

Читать далее

Дворцовую площадь озарили 120 тысяч огней во время акции к 85-летию начала ВОВ

Композиция из 120 тыс. свечей, выставленных в виде легендарной «полуторки» ГАЗ-АА и разорванного блокадного кольца, стала одним из главных событий Дня памяти и скорби в Санкт-Петербурге. Акция «Свеча памяти» стартовала в 23:00 в воскресенье, 21 июня, на Дворцовой площади.

Дворцовую площадь озарили 120 тысяч огней во время акции к 85-летию начала ВОВ

Фото: Neva.Today

Акция дала старт программе из десятков памятных, театральных и музейных мероприятий, которые приурочены к 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны, сообщает ТАСС.

Вечером 21 июня на Дворцовой площади жителям показали театрализованный музыкальный спектакль. А в 0:00 понедельника, 22 июня, прошла официальная церемония и передача капсулы с частицей Вечного огня.

На Пискаревском мемориальном кладбище в 04:00 провели Вахту памяти. Акция завершилась на Дворцовой площади ранним утром. После минуты молчания горожане возложили цветы к памятной доске на Невском проспекте.

В 12:15 вся Россия замрет в минуте молчания. Именно в эти часы в 1941 году нарком иностранных дел Вячеслав Молотов объявил о нападении Германии.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Кронштадте жители развернули «Ленту памяти», размер которой соответствует числу, прошедших с Победы в Великой Отечественной войне.

Читать далее

В Петербурге медики провели сложную операцию в VR-очках

В Санкт-Петербурге врачи провели уникальную операцию по удалению опухоли у пациента с использованием VR-технологий. Специалисты создали трехмерную модель пораженных легких, что позволило провести вмешательство более точно.

В Петербурге медики провели сложную операцию в VR-очках

Фото: unsplash

Технологию дополненной реальности применили в НИИ фтизиопульмонологии для удаления опухоли грудной клетки. Медики создали и наложили 3D-модель органа с патологией прямо на операционное поле через VR-очки, передает пресс-служба Минздрава РФ.

Такой подход позволил врачам увидеть точные границы опухоли, сосуды и бронхи. Благодаря инновационной методике удалить новообразование удалось с максимальным сохранением функций органа. Операцию провели, используя отечественное программное обеспечение.

Ранее Neva.Today сообщала, что московские врачи впервые запустили направление трансплантации рук.

Читать далее

Названо количество станций на ВСМ между Петербургом и Москвой

Стало известно число станций на высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва — Санкт-Петербург. Всего их будет 14.

Названо количество станций на ВСМ между Петербургом и Москвой

Фото: Neva.Today

Четыре станции построят в столице, одну — в Московской области. Еще четыре появятся в Тверской области, две — в Новгородской, передает пресс-служба магистрали.

В городе на Неве будет две станции, и еще одна — в Ленобласти. Все станции возведут в соответствии с современными стандартами.

Отмечается, что ВСМ не будет пересекаться с другими железными дорогами и автомобильными магистралями. Дороги для автотранспорта будут проходить над ВСМ или под ней.

Запуск ВСМ запланирован на 2028 год. Время в пути между Санкт-Петербургом и Масковой составит 2 часа 15 минут.

Ранее Neva.Today сообщала, что Минтранс планирует испытать ВСМ в 2027 году. Строительство и сварка вагонов продолжаются.

Читать далее

Петербург отмечает день рождения Виктора Цоя

В Санкт-Петербурге отмечают день рождения выдающегося музыканта, поэта и художника, фронтмена группы «Кино» Виктора Цоя. Легенде русского рока исполнилось бы 64 года.

Петербург отмечает день рождения Виктора Цоя

Фото: кадр из фильма «Игла»

Как отметил губернатор Александр Беглов в поздравительной телегамме, Цой считается одной из ключевых фигур ленинградского рок-клуба и музыкальным символом города на Неве. Его песни, созданные более 30 лет назад, остаются актуальными для слушателей разных поколений.

Депутат Государственной Думы Сергей Боярский также поздравил легенду со знаменательной датой на фоне здания рок-клуба в Петербурге. Государственный деятель отметил, что творчество артиста является честным отражением времени. Его песни напоминают, что истинные перемены рождаются внутри человека, а также «лечат от пустословия и учат слышать друг друга».

Фото: страница депутата Госдумы Сергея Боярского в «ВКонтакте»

Жизнь и творческий путь музыкального деятеля тесно связаны с Северной столицей. Здесь Цой родился, сформировался как музыкант и создал свой уникальный стиль.

Среди памятных адресов, связанных с именем артиста, наиболее известна котельная «Камчатка» на улице Блохина, где работал Виктор Цой. Здание котельной по распоряжению городских властей включено в реестр объектов культурного наследия региона. В настоящее время там находится клуб-музей, где сохранилась историческая атмосфера и проводятся концерты.

Кроме того, Цою установлен памятник в сквере на пересечении проспекта Ветеранов и улицы Танкиста Хрустицкого. Также неподалеку, на стене дома №144 по проспекту Ветеранов, где жил музыкант, размещена памятная доска. В день рождения Виктора Цоя поклонники традиционно приносят на его могилу на Богословском кладбище цветы.

Читать далее