Все новости
26 июня, 13:43
Врачи запретили Александру Серову дальние перелеты. Артист отменяет выступления зарубежом
#Общество
26 июня, 13:42
Предвестники магнитных бурь увеличиваются на Солнце и превращаются в гигантов
#Наука
26 июня, 13:34
Сбер подготовил программу ко Дню молодежи
#Бизнес
26 июня, 13:28
Склад детской мебели на Маршала Новикова оказался в огне. Пострадавших нет
#Происшествия
26 июня, 13:24
Сборная Филиппин выразила желание сыграть в футбол с Россией
#Спорт
26 июня, 13:13
Бюджетный кроссовер Toyota Yaris Cross теперь продают в России
#Авто
26 июня, 13:12
Сбер: 56% молодых петербуржцев считают богатство своей главной целью
#Общество
26 июня, 13:10
Женщин заменить на фронтовиков: Бастрыкин предложил наказывать директоров школ за ЧП уровня «Колумбайн*»
#Криминал
26 июня, 13:04
В Ленобласти видеоловушка поймала дикую свинью с рекордными 12 поросятами
#Общество
26 июня, 12:54
Бастрыкин: подростки из Петербурга стали совершать преступления на 21% чаще
#Криминал

Избиения и убийства: как петербуржцы жили при обязательном масочном режиме

В Петербурге отменяется обязательный масочный режим, продлившийся в городе почти два года. С 27 мая использование средств индивидуальной защиты (СИЗ) будет носить рекомендательный характер, говорится в сообщении пресс-службы городской администрации.

Избиения и убийства: как петербуржцы жили при обязательном масочном режиме

Фото: Neva.Today/Эдуард Ювачев

Обязательный масочный режим в Петербурге был введен 121-м постановлением городского правительства 12 мая 2020 года. Кроме защитных масок Смольный обязал горожан носить также перчатки.

Требование распространялось на общественные места, в том числе объекты розничной торговли, общественный транспорт, включая такси, и на улицы.

Безмасочнки попали сразу под два закона: городской (Закон Санкт-Петербурга N 273-70, статья 8-6-1) и федеральный (КоАП статья 20.6.1), предусматривающие штрафы в размере 4 000 рублей и 1 до 30 тысяч рублей, соответственно.

Стадия принятия обязательного ношения СИЗ у многих петербуржцев сопровождалась буйством, как следствие – возбуждением административных и уголовных дел. Neva.Today вспоминает случаи, когда замечания и просьбы использовать маску в общественном транспорте отправляли жителей Петербурга в лучшем случае на больничную койку, в худшем — на тот свет.

Метро

14 мая 2020 года, ровно через два дня после введения петербургским правительством обязательного масочного режима со станции метро «Нарвская» в ближайшую больницу был госпитализирован контролер. В медучреждение сотрудник метрополитена попал после сделанного местному жителю замечания.

Он предложил мужчине надеть маску, так как тот находился в общественном месте без средств СИЗ. Ответ последовал незамедлительно в форме ударов кулаками в лицо.

В тот же день злоумышленника задержали. В отношении него возбудили уголовное дело по ст. 116 УК (побои).

В октябре 2020 года в петербургском метро 22-летний мужчина устроил скандал из-за которого сотрудники транспортной организации были вынуждены вызывать полицейских. Причина та же — просьба надеть защитную маску.

По информации ГУ МВД РФ по СПб и ЛО, дебошир не реагировал на требования перестать нарушать общественный порядок и не изъявлял желания пройти в территориальный отдел полиции, поэтому к нему пришлось применить силу.

В отношении мужчины составили административный протокол по статье о мелком хулиганстве.

Как сообщала пресс-служба комитета по транспорту в июне 2021 года, только с начала лета были зафиксированы около 20 случаев подобных нападений на сотрудников метро.

Маршрутка

Месяцем позже, 20 ноября, полиция Петербурга заявила о раскрытии убийства 53-летнего мужчины, который получил смертельное ранение из-за того, что попросил двух пассажиров в маршрутке надеть маску.

Труп с ножевыми ранениями обнаружили 17 ноября на Индустриальном проспекте, 10. По данным ГУ МВД РФ по СПб и ЛО, у мужчины возник конфликт с пассажирами в маршрутке из-за просьбы надеть маску. Словесная перепалка переросла в драку, которая продолжилась на улице. В результате один из пассажиров ударил потерпевшего ножом, от чего тот скончался.

Погибшим оказался оказался 53-летний житель Мурино, работавший заместителем директора научно-исследовательского сертификационного центра. Было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 (убийство).

Подозреваемые в убийстве были задержаны на следующий день. Ими оказались два уроженца Оренбургской области — 40-летний мужчина и его 34-летняя знакомая. Мужчина был ранее судим за незаконный оборот наркотиков и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

Трамвай

В октябре 2020 года в Петербурге во время самовольного «рейда» по соблюдению горожанами обязательного масочного режима в трамвае был избит мужчина. Пострадавший опубликовал видео с места происшествия в группе «Признавашки ДТП и ЧП Санкт-Петербург» в соцсети «Вконтакте».

На кадрах видно, как мужчина подходил к пассажирам и настойчиво спрашивал, почему на них нет средства индивидуальной защиты, напоминая о соответствующем штрафе.

«Рейд» закончился избиением инспектирующего.

«А я просто просил их соблюдать масочный режим.. Далее мне нанесли несколько ударов, я был не в сознании, и выкинули меня из трамвая на Долгоозерной улице», — написал потерпевший в соцсети.

Агрессивно вели себя петербуржцы не только в общественном транспорте, но и в продуктовых магазинах.

К примеру, в январе 2022 года посетитель супермаркета в Выборгском районе из-за просьбы надеть маску кинул в голову кассира банку сметаны.

Инцидент произошел в магазине на Ярославском проспекте. Конфликт между покупателем и сотрудником случился моментально. На просьбу соблюсти нормы СИЗ посетитель нецензурно выругался, а потом зарядил кассиру оплеуху банкой сметаны.

К пострадавшему выехала скорая помощь. Нападавшего скрутили росгвардейцы, которые доставили мужчину в отдел полиции для дальнейших разбирательств.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Петербурге с 27 мая отменяют масочный режим.

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

Т2 перезапустил программу лояльности «Больше»: теперь выгода доступна абонентам всех операторов

Т2, российский оператор мобильной связи, обновил программу лояльности «Больше». Теперь участвовать в ней и получать бонусы могут все клиенты, независимо от того, услугами какого оператора они пользуются. В «Больше» также добавили новые предложения от партнеров и «категории дня». Каждый день пользователи могут получать еще больше выгоды.

Т2 перезапустил программу лояльности «Больше»: теперь выгода доступна абонентам всех операторов

Фото: нейросети

Каждый день Т2 открывает три эксклюзивных предложения в определенной тематической категории. Одно из них доступно за обмен гигабайтов, еще два – специальные оферы от партнеров. Тематические подборки оператор меняет ежедневно, а еженедельный цикл повторяется. Это позволит пользователям регулярно возвращаться в мобильное приложение за новой выгодой.

Программа охватывает все сферы повседневной жизни. В разные дни недели участники могут получать скидки и бонусы в категориях «Еда» и «Шопинг» от таких партнеров, как: «Яндекс Еда», «Пятерочка», «Магнит», «Лента», «Золотое Яблоко», OZON, «Авито» и Sokolov. Отдельные дни посвящены категориям «Транспорт» и «Развлечения», где представлены «Яндекс Go», топливо и самокаты. По особым дням будет доступна категория «Сюрприз» с секретным офером из любой подборки.

Для неабонентов Т2 подготовил приветственные гигабайты при регистрации в программе «Больше». Количество трафика рассчитано так, чтобы новый пользователь мог сразу совершить свой первый обмен гигабайтов и оценить механику сервиса. Такой подход позволяет каждому оценить преимущества программы лояльности Т2.

Андрей Борзов, директор по продукту и клиентскому опыту T2:

«Мы создавали «Больше» не как классическую программу накопления баллов, а как ежедневный сервис выгод, органично встроенный в рутину пользователя. Логика проста и прозрачна: сегодня ты меняешь гигабайты на скидку в кофейне, завтра – на билет в кино, послезавтра – на поездку в каршеринге. При этом мы решили убрать главный барьер любых программ лояльности – привязку к «своему» оператору. Именно поэтому мы открыли «Больше» для всех, а новым пользователям даем приветственные гигабайты, чтобы первый обмен состоялся уже в день регистрации».

Реклама. ООО "Т2 МОБАЙЛ", ИНН 7743895280
Читать далее

Склад детской мебели на Маршала Новикова оказался в огне. Пострадавших нет

В Петербурге загорелся склад детской мебели на улице Маршала Новикова. Площадь возгорания составила 50 «квадратов». В результате происшествия никто не пострадал.

Склад детской мебели на Маршала Новикова оказался в огне. Пострадавших нет

Фото: скриншот «Яндекс Карт»

В пятницу, 26 июня, около 11 часов утра в Приморском районе Петербурга на улице Маршала Новикова загорелся склад детской мебели. В производственном здании горела обстановка площадью 50 «квадратов», сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Петербургу.

Спустя час пожар удалось ликвидировать. Сведения о пострадавших не поступали. К тушению пожара привлекались 20 человек личного состава на четырех служебных машинах. В настоящее время неизвестны причина возгорания и масштабы ущерба компании.

Ранее Neva.Today сообщала, что из-за китайского пауэрбанка вновь произошел пожар. Зарядник загорелся прямо на борту самолета, летевшего из Уфы в Анталью.

Читать далее

Женщин заменить на фронтовиков: Бастрыкин предложил наказывать директоров школ за ЧП уровня «Колумбайн*»

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин предложил привлекать к ответственности директоров учебных учреждений, в которых произошло чрезвычайное происшествие уровня «Колумбайн*».

Женщин заменить на фронтовиков: Бастрыкин предложил наказывать директоров школ за ЧП уровня «Колумбайн*»

Фото: Neva.Today

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин на своей лекции в рамках ПМЮФ-2026 рассказал, что ведомство предлагало понизить возраст уголовной ответственности до 12 лет. Однако правительство не прислушалось. Уголовная ответственность в России наступает с 14 лет.

Помимо этого, Бастрыкин убежден, что женщин-директоров школ следует заменить участниками СВО. По мнению главы СК РФ, мужчина и фронтовик будет вызывать уважение у детей, которые будут чаще к нему прислушиваться.

Ранее Neva.Today сообщала, что по итогам 2025 года количество тяжких и особо тяжких преступлений среди несовершеннолетних в Санкт-Петербурге выросло на 21% — около 12,7 тыс. правонарушений.

* — движение признано террористическим и запрещено на территории РФ.

Читать далее

Бастрыкин: подростки из Петербурга стали совершать преступления на 21% чаще

В Санкт-Петербурге несовершеннолетние стали чаще совершать преступления. Об этом рассказал глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин во время лекции на форуме ПМЮФ-2026.

Бастрыкин: подростки из Петербурга стали совершать преступления на 21% чаще

Фото: Neva.Today

По словам Бастрыкина, по итогам 2025 года количество тяжких и особо тяжких преступлений среди несовершеннолетних в Северной столице выросло на 21% — около 12,7 тыс. правонарушений.

Почти 50% подростков совершали преступления с соучастниками. В прошлом году в составе группы лиц по предварительному сговору правонарушения совершили больше 9 тыс. юных жителей культурной столицы, 521 преступления было совершено подростками в составе организованной группы.

В общей сложности суды Петербурга в 2025 году зарегистрировали уголовные дела с участием около 10,5 тыс. подростков. Показатель вырос на 9%.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Санкт-Петербурге продолжает снижаться уровень преступности. Так, за январь-май 2026 года преступники совершили на 22% злодеяний меньше.

Читать далее

Прогулки до утра и мечты о будущем: известные петербуржцы вспомнили свой выпускной

В преддверии праздника «Алые паруса» известные жители Северной столицы поделились с «Петербургским дневником» сокровенными историями о прощании со школой. Они показали архивные кадры и рассказали, как в их времена встречали первый взрослый рассвет.

Прогулки до утра и мечты о будущем: известные петербуржцы вспомнили свой выпускной

Фото: Neva.Today

Пока современные школьники готовятся к масштабному шоу на Неве, поколение их родителей вспоминает совсем иные сценарии выпускных вечеров. Времена меняются, но ощущение светлой грусти и предвкушения новой жизни остается неизменным.

Так, депутат Госдумы, председатель комитета Государственной думы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский, успевший поучиться и в спецшколе при Консерватории, и во Второй гимназии, признался: в его юности легендарного брига еще не существовало. Главным событием тогда были экзамены, а само торжество уместилось в стенах недорогого кафе.

Фото: из личного архива

«Поужинали, потанцевали и пошли бродить по набережным. С погодой повезло, закончили под утро, на скамейке в одном из тихих проходных дворов, где-то между набережной Мойки и Большой Конюшенной. Добрые и теплые воспоминания!» — подчеркнул парламентарий.

Для депутата и сопредседателя Центрального штаба общественного движения «Бессмертный полк России» Елены Цунаевой, заканчивавшей школу в Волгограде в 1986 году, главным испытанием стала череда из восьми сложнейших экзаменов, включая сочинение и алгебру, без права выбора.

Фото: из личного архива

«И когда экзамены закончились, испытала огромное облегчение. Хотя впереди еще были вступительные экзамены, и их тоже нужно было сдавать, причем уже не в родной школе, а на территории вуза», — делится она.

Сама же выпускная ночь запомнилась ей речной прогулкой по Волге — подарком от шефов школы. Цунаева рассказала, что это была ночь без сна, с друзьями, рекой и рассветом, благодаря чему запомнилась на всю жизнь.

Иными чувствами жил депутат Государственной думы РФ, заслуженный мастер спорта России Николай Валуев. Он проходил углубленную спортивную программу в училище олимпийского резерва, поэтому выпускной для него стал лишь промежуточной остановкой. После торжественного вручения аттестатов и ночной прогулки по центру Петербурга он четко знал, что в сентябре вернется в то же общежитие продолжать тренировки. Однако расставание с повзрослевшими друзьями далось тяжело.

Фото: из личного архива

«У нас был очень хороший, дружный класс, все друг другу помогали. В нашем спортивном училище вообще не было каких-то проблемных ребят – по крайней мере, я таких не помню», — подчеркнул Валуев.

Скромно, в духе непростого времени, прошел выпускной и у руководителя фракции «Единой России» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Павла Крупника. Будучи курсантом мореходного училища в 1991 году, он не мог и мечтать о таких праздниках, как «Алые паруса». Однако именно в ту пору педагоги заложили в нем ориентиры, которые он пронес через годы: «Они дали мне ориентиры в жизни, которые помогли мне состояться как личности, стать семьянином и оказывать поддержку тем молодым людям, которые сейчас находятся в непростых обстоятельствах».

Фото: из личного архива

Свою историю с поведал актер Андрей Носков. Его выпускной прошел в Новой Каховке, где он получил почетное звание «Душа школы» за организацию концертов и литературных вечеров. Сердце артиста в ту ночь разрывалось от грядущей разлуки с возлюбленной Анжелой, выбравшей Одессу вместо Петербурга.

Фото: из личного архива

«Свою любовь я решил выразить через танец, поэтому на дискотеке танцевал некую смесь из рок-н-ролла, твиста и ча-ча-ча, пока не упал. После у нас был медленный танец», — с улыбкой вспоминает актер ту самую ночь под звездами.

Совсем скоро юные школьники завершат важную главу в своей жизни и отметят праздник выпускников с размахом. «Алые паруса 2026» в Петербурге пройдут в ночь с 27 на 28 июня и снова превратят Дворцовую площадь в большую сцену под открытым небом. Молодых парней и девушек ждут концерт, театрализованная программа «Город мечтателей» и водно-пиротехническое шоу на Неве с проходом брига «Россия».

Читать далее

Дом актера на Невском проспекте начали реставрировать

В Петербурге стартовали работы по реставрации фасадов Дома актера на Невском проспекте. Восстановление культурного объекта продлится до конца 2027 года.

Дом актера на Невском проспекте начали реставрировать

Фото: пресс-служба администрации Санкт-Петербурга

Дом актера на Невском проспекте в Петербурге активно реставрируют. В работы войдут восстановление исторического облика центрального шестиколонного портика, а также восполнение утраченных элементов декора, сообщает пресс-служба Смольного.

Колонны ионического ордера на Доме актера очистят от цементно-песчаного раствора, удерживающего влажность, которая провоцирует разрушение кладки. Специалисты поменяют кровельную сталь на портике известняковыми блоками, а также демонтируют металлическую отделку карнизов и вернут штукатурке прошлый венчающий карниз. Работы планируют закончить до конца 2027 года.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Петербурге продолжают реставрировать доходный дом Дернова, также известный как «Башня» поэтов Серебряного века. Работы планируют завершить в следующем году.

Читать далее

Пьяный дагестанец с ножом преследовал 26-летнюю петербурженку в саду Олимпия

В Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга пожилой дагестанец преследовал молодую девушку и угрожал ей ножом. Полиция задержала буйного хулигана.

Пьяный дагестанец с ножом преследовал 26-летнюю петербурженку в саду Олимпия

Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти

Вечером во вторник, 23 июня, в отдел полиции поступило сообщение от очевидца. Он рассказал, что саду рядом с домом №44 на Московском проспекте неизвестный напал с ножом на женщину, сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти.

Прибыв на место происшествия, сотрудники правоохранительных органов задержали пьяного 61-летнего жителя Дагестана. По предварительным данным, он угрожал холодным оружием 26-летней петербурженке.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство с применением оружия).

Ранее Neva.Today сообщала, что в Красногвардейском районе на жительницу Петербурга напал эксгибиционист-преследователь. Он оголился перед женщиной со словами: «Ты классная».

Читать далее