Все новости
27 июня, 21:52
Актер из «Стрел Робин Гуда» и «Долгой дороги в дюнах» скончался 19 июня
#Культура
27 июня, 20:58
Блогеры-путешественники рассказали об удобных маршрутах до Южной Кореи из России
#Туризм
27 июня, 20:49
Александр Беглов: 391 выпускник из Петербурга и Мариуполя получил аттестаты в Таврическом дворце
#Общество
27 июня, 20:34
В Москве скончался широко известный творческий деятель Худяков
#Культура
27 июня, 20:18
Доходный дом на Невском проспекте начали реставрировать
#Общество
27 июня, 19:48
В Тверской области недовольная пенсионерка устроила бои без правил, швырнув терминал в нос девушки
#Криминал
27 июня, 19:16
Стала известна судьба нижегородских школьников, которым прервали каникулы в Крыму
#Общество
27 июня, 18:30
В Ростове-на-Дону разлагающийся труп со зловонным запахом нервирует жителей дома
#Общество
27 июня, 17:53
Посиневшего петербургского школьника с кровавой пеной изо рта увезли на скорой
#Общество
27 июня, 17:29
Дмитрий Ваньчков: в Петроградском районе живут около 37 тысяч молодых людей
#Общество

Избиения и убийства: как петербуржцы жили при обязательном масочном режиме

В Петербурге отменяется обязательный масочный режим, продлившийся в городе почти два года. С 27 мая использование средств индивидуальной защиты (СИЗ) будет носить рекомендательный характер, говорится в сообщении пресс-службы городской администрации.

Избиения и убийства: как петербуржцы жили при обязательном масочном режиме

Фото: Neva.Today/Эдуард Ювачев

Обязательный масочный режим в Петербурге был введен 121-м постановлением городского правительства 12 мая 2020 года. Кроме защитных масок Смольный обязал горожан носить также перчатки.

Требование распространялось на общественные места, в том числе объекты розничной торговли, общественный транспорт, включая такси, и на улицы.

Безмасочнки попали сразу под два закона: городской (Закон Санкт-Петербурга N 273-70, статья 8-6-1) и федеральный (КоАП статья 20.6.1), предусматривающие штрафы в размере 4 000 рублей и 1 до 30 тысяч рублей, соответственно.

Стадия принятия обязательного ношения СИЗ у многих петербуржцев сопровождалась буйством, как следствие – возбуждением административных и уголовных дел. Neva.Today вспоминает случаи, когда замечания и просьбы использовать маску в общественном транспорте отправляли жителей Петербурга в лучшем случае на больничную койку, в худшем — на тот свет.

Метро

14 мая 2020 года, ровно через два дня после введения петербургским правительством обязательного масочного режима со станции метро «Нарвская» в ближайшую больницу был госпитализирован контролер. В медучреждение сотрудник метрополитена попал после сделанного местному жителю замечания.

Он предложил мужчине надеть маску, так как тот находился в общественном месте без средств СИЗ. Ответ последовал незамедлительно в форме ударов кулаками в лицо.

В тот же день злоумышленника задержали. В отношении него возбудили уголовное дело по ст. 116 УК (побои).

В октябре 2020 года в петербургском метро 22-летний мужчина устроил скандал из-за которого сотрудники транспортной организации были вынуждены вызывать полицейских. Причина та же — просьба надеть защитную маску.

По информации ГУ МВД РФ по СПб и ЛО, дебошир не реагировал на требования перестать нарушать общественный порядок и не изъявлял желания пройти в территориальный отдел полиции, поэтому к нему пришлось применить силу.

В отношении мужчины составили административный протокол по статье о мелком хулиганстве.

Как сообщала пресс-служба комитета по транспорту в июне 2021 года, только с начала лета были зафиксированы около 20 случаев подобных нападений на сотрудников метро.

Маршрутка

Месяцем позже, 20 ноября, полиция Петербурга заявила о раскрытии убийства 53-летнего мужчины, который получил смертельное ранение из-за того, что попросил двух пассажиров в маршрутке надеть маску.

Труп с ножевыми ранениями обнаружили 17 ноября на Индустриальном проспекте, 10. По данным ГУ МВД РФ по СПб и ЛО, у мужчины возник конфликт с пассажирами в маршрутке из-за просьбы надеть маску. Словесная перепалка переросла в драку, которая продолжилась на улице. В результате один из пассажиров ударил потерпевшего ножом, от чего тот скончался.

Погибшим оказался оказался 53-летний житель Мурино, работавший заместителем директора научно-исследовательского сертификационного центра. Было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 (убийство).

Подозреваемые в убийстве были задержаны на следующий день. Ими оказались два уроженца Оренбургской области — 40-летний мужчина и его 34-летняя знакомая. Мужчина был ранее судим за незаконный оборот наркотиков и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

Трамвай

В октябре 2020 года в Петербурге во время самовольного «рейда» по соблюдению горожанами обязательного масочного режима в трамвае был избит мужчина. Пострадавший опубликовал видео с места происшествия в группе «Признавашки ДТП и ЧП Санкт-Петербург» в соцсети «Вконтакте».

На кадрах видно, как мужчина подходил к пассажирам и настойчиво спрашивал, почему на них нет средства индивидуальной защиты, напоминая о соответствующем штрафе.

«Рейд» закончился избиением инспектирующего.

«А я просто просил их соблюдать масочный режим.. Далее мне нанесли несколько ударов, я был не в сознании, и выкинули меня из трамвая на Долгоозерной улице», — написал потерпевший в соцсети.

Агрессивно вели себя петербуржцы не только в общественном транспорте, но и в продуктовых магазинах.

К примеру, в январе 2022 года посетитель супермаркета в Выборгском районе из-за просьбы надеть маску кинул в голову кассира банку сметаны.

Инцидент произошел в магазине на Ярославском проспекте. Конфликт между покупателем и сотрудником случился моментально. На просьбу соблюсти нормы СИЗ посетитель нецензурно выругался, а потом зарядил кассиру оплеуху банкой сметаны.

К пострадавшему выехала скорая помощь. Нападавшего скрутили росгвардейцы, которые доставили мужчину в отдел полиции для дальнейших разбирательств.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Петербурге с 27 мая отменяют масочный режим.

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

Александр Беглов: 391 выпускник из Петербурга и Мариуполя получил аттестаты в Таврическом дворце

В Таврическом дворце прошла торжественная церемония вручения аттестатов, а также золотых и серебряных медалей. Награды из рук губернатора Александра Беглова и главы муниципалитета Мариуполя Антона Кольцова получили почти четыреста выпускников из двух городов-побратимов, сообщили в Смольном.

Александр Беглов: 391 выпускник из Петербурга и Мариуполя получил аттестаты в Таврическом дворце

Фото: администрация Санкт-Петербурга

Нынешний год стал рекордным для петербургских школьников по результатам ЕГЭ, притом что окончательные итоги ещё не подведены. Среди стобалльников особенно выделяются ребята с ограниченными возможностями здоровья. Так, воспитанник школы № 584 «Озерки» Антон Березницкий заработал высший балл по химии, а Дарья Василенко из интерната имени Грота для слепых и слабовидящих детей показала блестящий результат, набрав 200 баллов за два экзамена — русский язык и литературу.

Обращаясь к собравшимся, Александр Беглов назвал медалистов настоящими победителями, подчеркнув их волю, характер и умение справляться с нагрузками. Губернатор отметил, что вечером главная площадь города будет принадлежать именно им и их ровесникам. Отдельно глава Северной столицы обратился к юным мариупольцам, которых в Петербурге давно считают родными. Он напомнил о масштабной помощи: за четыре года город восстановил и построил в Мариуполе 83 социальных объекта, включая школы, сады, поликлиники и знаменитый Драматический театр.

Выбор места для церемонии, Таврический дворец, не случаен. Именно Григорий Потёмкин, владелец дворца, сыграл ключевую роль в освоении Новороссии и основании самого Мариуполя. Здесь же когда-то заседала первая Государственная Дума.

Всего документы об образовании вручены 391 выпускнику. Медалями «За успехи в учении» отмечены 83 юных мариупольца и 36 петербуржцев. На данный момент девять представителей города на Неве набрали по 300 баллов на ЕГЭ. В завершение праздника губернатор пожелал молодым людям смело управлять судьбой и загадать заветное желание, когда над Невой поднимутся алые паруса.

Читать далее

Доходный дом на Невском проспекте начали реставрировать

В петербургском доходном доме в центре города проведут ремонтные работы, которые завершат уже в этом году. Историческое здание известно своей связью с развитием торговли.

Доходный дом на Невском проспекте начали реставрировать

Фото: unsplash

Доходный дом на Невском проспекте, 136 построили еще в 1896-1898 годах по завету архитектора А.В. Кащенко. Здание имеет богатую историю, ведь его создание связано с развитием торговли и издательского дела. Однако в настоящее время конструкцию ждет капитальный ремонт фасада, сообщают в пресс-службе Жилищного комитета Санкт-Петербурга.

Интересно, что в середине 18 века возле здания активно продавали экипажи и содержали бани. Легенда гласит, что сам художник И.Е. Репин написал фасад доходного дома, а владелец дома создал первую массовую дешевую газету «Свет». В настоящее время работы по реставрации исторического здания планируют завершить уже в 2026 году.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Петербурге стартовали работы по реставрации фасадов Дома актера на Невском проспекте.

Читать далее

Посиневшего петербургского школьника с кровавой пеной изо рта увезли на скорой

Подросток из Петербурга напугал родственников внезапными судорогами и пеной с кровью. Мальчика экстренно госпитализировали из-за последствий парения электронной сигаретой.

Посиневшего петербургского школьника с кровавой пеной изо рта увезли на скорой

Фото: unsplash

Школьник гостил дома у отца и мачехи, когда случился шокирующий инцидент. Взрослые покинули комнату с ребенком на некоторое время, но услышав странные звуки, побежали к мальчику обратно, сообщает Абзац.

Забежавшим взрослым открылась печальная картина. Ребенок находился в тяжелом состоянии: изо рта лилась пена с кровью, тело охватили судороги, а сам мальчик начал синеть прямо на глазах. После чего парню вызвали неотложку.

Приехавшие врачи скорой помощи обнаружили у школьника вейп, выпавший из кармана. Оказывается родители не подозревали о пагубной привычке сынишки, а в больнице подтвердили, что припадок произошел по вине вейпа, который вызвал гипоксию из-за курения.

Критическое состояние случилось не в процессе курения, а уже после, когда концентрация негатива в организме достигла своей пиковой точки. Кроме того, факторами риска стал высокий уровень сахара и учащенный пульс. Без оперативной помощи у подростка мог произойти инсульт.

Читать далее

Дмитрий Ваньчков: в Петроградском районе живут около 37 тысяч молодых людей

Глава администрации Петроградского района Дмитрий Ваньчков поздравил петербуржцев с Днем молодежи и отметил, что сегодня в районе живут, учатся и работают около 37 тысяч молодых людей.

Дмитрий Ваньчков: в Петроградском районе живут около 37 тысяч молодых людей

Фото: unsplash

По словам главы администрации, молодежь — это будущее страны, а ее поддержка является важнейшей государственной задачей и главной инвестицией в сильную Россию.

Дмитрий Ваньчков подчеркнул, что в Петроградском районе молодые люди проявляют инициативу в самых разных сферах — науке, технологиях, волонтерстве, спорте и культуре.

«Мы искренне гордимся, что петроградская молодежь не ждет подсказок со стороны, а сама берет инициативу: в науке, технологиях, волонтерстве, спорте и культуре. Ваша смелость и свежий взгляд — это то, что заставляет район двигаться вперед»,

— отметил он.

Также глава администрации пожелал молодым жителям района не сомневаться в своих силах, создавать новое, интересное и уникальное и не бояться сложных задач.

Ранее Neva.Today сообщала о том, что Ваньчков принял участие в заседании Молодежного совета при администрации. О работе с молодыми петербуржцами чиновник рассказал на своей странице в «Вконтакте».

Читать далее

Петербург вошел в десятку городов России с самым высоким доходом у молодежи

Город на Неве занял десятое место в российском региональном рейтинге по уровню дохода молодежи. Одну из самых высоких зарплат предлагают в сфере добычи ископаемых.

Петербург вошел в десятку городов России с самым высоким доходом у молодежи

Фото: Neva.Today/Анастасия Смирнова

Лидирующую позицию занял Чукотский автономный округ, где молодым специалистам в среднем предлагают 182,5 тысячи рублей в месяц, также в тройку вошли Магаданская область с зарплатой в 151,2 тысячи рублей и Москва, где средний доход составляет 143,7 тысячи рублей. Петербург оказался на десятом месте в топе российских регионов с высоким уровнем заработной платы у молодежи, сообщает «Петербургский дневник».

По данным экспертов, самые большие зарплаты предлагают в сфере добычи полезных ископаемых, где в среднем выходит 147 тысяч рублей в месяц. Кроме того, не отстает отрасль информации и связи, где средний уровень выплат составляет 140,7 тысячи рублей, а в профессиональной, научной и технической деятельности заработная плата доходит до 119,4 тысячи рублей.

Читать далее

На праздник выпускников в Петербурге зажгут факелы Ростральных колонн

В городе на Неве в честь торжественного праздника юных выпускников загорятся огненные факелы Ростральных колонн. Ближе к завершению торжества «Алых парусов» вчерашние школьники и их родители понаблюдают за пламенными красотами.

На праздник выпускников в Петербурге зажгут факелы Ростральных колонн

Фото: пресс-служба комитета по энергетике и инженерному обеспечению города.

Помимо подсветки небоскреба «Лахта Центра» выпускники увидят в честь праздника «Алых парусов» горящие факелы Ростральных колонн на Стрелке Васильевского острова, сообщает пресс-служба комитета по энергетике и инженерному обеспечению города.

Красочное мероприятие с приехавшими ребятами со всей России состоится в ночь с 27 на 28 июня, а 28 июня с 00:30 минут до 01:30 минут свет факелов волшебно озарит праздничный город и лица наблюдающих гостей.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Северной столице грандиозное праздничное событие «Алые паруса» ознаменуется праздничной подсветкой у самого масштабного здания города.

Читать далее