Все новости
27 июня, 16:28
Автоэксперты составили шорт-лист премии «Топ-5 Авто» 2026 года
#Авто
27 июня, 16:00
На праздник выпускников в Петербурге зажгут факелы Ростральных колонн
#Общество
27 июня, 15:31
Четыре маленьких хищника громко зовут пернатых родителей в Петербурге
#Общество
27 июня, 15:02
Россиянка почти попалась на уловку афериста с щеткой в Турции
#Туризм
27 июня, 14:24
Глава России поручил достроить Дворец танцев Эйфмана в Петербурге
#Общество
27 июня, 13:51
На ПМЮФ-2026 рассказали о разработке судебной экспертизы для цифровой валюты в России
#Общество
27 июня, 13:21
Петербургские правоохранители задержали участников жестокого избиения 50-летнего мужчины
#Криминал
27 июня, 12:54
Блогер Сардаров назвал жизнь заграничных эмигрантов из России адом
#Культура
27 июня, 12:25
В Солнечногорске во время «праздника жизни» массово отравились восемь человек, из которых двое умерли
#Криминал
27 июня, 12:01
Надувная или моторная: в Авито назвали популярные в СЗФО виды водного транспорта
#Общество

Избиения и убийства: как петербуржцы жили при обязательном масочном режиме

В Петербурге отменяется обязательный масочный режим, продлившийся в городе почти два года. С 27 мая использование средств индивидуальной защиты (СИЗ) будет носить рекомендательный характер, говорится в сообщении пресс-службы городской администрации.

Избиения и убийства: как петербуржцы жили при обязательном масочном режиме

Фото: Neva.Today/Эдуард Ювачев

Обязательный масочный режим в Петербурге был введен 121-м постановлением городского правительства 12 мая 2020 года. Кроме защитных масок Смольный обязал горожан носить также перчатки.

Требование распространялось на общественные места, в том числе объекты розничной торговли, общественный транспорт, включая такси, и на улицы.

Безмасочнки попали сразу под два закона: городской (Закон Санкт-Петербурга N 273-70, статья 8-6-1) и федеральный (КоАП статья 20.6.1), предусматривающие штрафы в размере 4 000 рублей и 1 до 30 тысяч рублей, соответственно.

Стадия принятия обязательного ношения СИЗ у многих петербуржцев сопровождалась буйством, как следствие – возбуждением административных и уголовных дел. Neva.Today вспоминает случаи, когда замечания и просьбы использовать маску в общественном транспорте отправляли жителей Петербурга в лучшем случае на больничную койку, в худшем — на тот свет.

Метро

14 мая 2020 года, ровно через два дня после введения петербургским правительством обязательного масочного режима со станции метро «Нарвская» в ближайшую больницу был госпитализирован контролер. В медучреждение сотрудник метрополитена попал после сделанного местному жителю замечания.

Он предложил мужчине надеть маску, так как тот находился в общественном месте без средств СИЗ. Ответ последовал незамедлительно в форме ударов кулаками в лицо.

В тот же день злоумышленника задержали. В отношении него возбудили уголовное дело по ст. 116 УК (побои).

В октябре 2020 года в петербургском метро 22-летний мужчина устроил скандал из-за которого сотрудники транспортной организации были вынуждены вызывать полицейских. Причина та же — просьба надеть защитную маску.

По информации ГУ МВД РФ по СПб и ЛО, дебошир не реагировал на требования перестать нарушать общественный порядок и не изъявлял желания пройти в территориальный отдел полиции, поэтому к нему пришлось применить силу.

В отношении мужчины составили административный протокол по статье о мелком хулиганстве.

Как сообщала пресс-служба комитета по транспорту в июне 2021 года, только с начала лета были зафиксированы около 20 случаев подобных нападений на сотрудников метро.

Маршрутка

Месяцем позже, 20 ноября, полиция Петербурга заявила о раскрытии убийства 53-летнего мужчины, который получил смертельное ранение из-за того, что попросил двух пассажиров в маршрутке надеть маску.

Труп с ножевыми ранениями обнаружили 17 ноября на Индустриальном проспекте, 10. По данным ГУ МВД РФ по СПб и ЛО, у мужчины возник конфликт с пассажирами в маршрутке из-за просьбы надеть маску. Словесная перепалка переросла в драку, которая продолжилась на улице. В результате один из пассажиров ударил потерпевшего ножом, от чего тот скончался.

Погибшим оказался оказался 53-летний житель Мурино, работавший заместителем директора научно-исследовательского сертификационного центра. Было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 (убийство).

Подозреваемые в убийстве были задержаны на следующий день. Ими оказались два уроженца Оренбургской области — 40-летний мужчина и его 34-летняя знакомая. Мужчина был ранее судим за незаконный оборот наркотиков и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

Трамвай

В октябре 2020 года в Петербурге во время самовольного «рейда» по соблюдению горожанами обязательного масочного режима в трамвае был избит мужчина. Пострадавший опубликовал видео с места происшествия в группе «Признавашки ДТП и ЧП Санкт-Петербург» в соцсети «Вконтакте».

На кадрах видно, как мужчина подходил к пассажирам и настойчиво спрашивал, почему на них нет средства индивидуальной защиты, напоминая о соответствующем штрафе.

«Рейд» закончился избиением инспектирующего.

«А я просто просил их соблюдать масочный режим.. Далее мне нанесли несколько ударов, я был не в сознании, и выкинули меня из трамвая на Долгоозерной улице», — написал потерпевший в соцсети.

Агрессивно вели себя петербуржцы не только в общественном транспорте, но и в продуктовых магазинах.

К примеру, в январе 2022 года посетитель супермаркета в Выборгском районе из-за просьбы надеть маску кинул в голову кассира банку сметаны.

Инцидент произошел в магазине на Ярославском проспекте. Конфликт между покупателем и сотрудником случился моментально. На просьбу соблюсти нормы СИЗ посетитель нецензурно выругался, а потом зарядил кассиру оплеуху банкой сметаны.

К пострадавшему выехала скорая помощь. Нападавшего скрутили росгвардейцы, которые доставили мужчину в отдел полиции для дальнейших разбирательств.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Петербурге с 27 мая отменяют масочный режим.

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

На праздник выпускников в Петербурге зажгут факелы Ростральных колонн

В городе на Неве в честь торжественного праздника юных выпускников загорятся огненные факелы Ростральных колонн. Ближе к завершению торжества «Алых парусов» вчерашние школьники и их родители понаблюдают за пламенными красотами.

На праздник выпускников в Петербурге зажгут факелы Ростральных колонн

Фото: пресс-служба комитета по энергетике и инженерному обеспечению города.

Помимо подсветки небоскреба «Лахта Центра» выпускники увидят в честь праздника «Алых парусов» горящие факелы Ростральных колонн на Стрелке Васильевского острова, сообщает пресс-служба комитета по энергетике и инженерному обеспечению города.

Красочное мероприятие с приезжими ребятами по всей России состоится в ночь с 27 на 28 июня, а 28 июня с 00:30 минут до 01:30 минут свет факелов волшебно озарит праздничный город и лица наблюдающих гостей.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Северной столице грандиозное праздничное событие «Алые паруса» ознаменуется праздничной подсветкой у самого масштабного здания города.

Читать далее

Четыре маленьких хищника громко зовут пернатых родителей в Петербурге

В одном из парков Северной столицы подрастают птенцы ястребов-тетеревятников. Молодые охотники звонко зазывают родителей-добытчиков.

Четыре маленьких хищника громко зовут пернатых родителей в Петербурге

Фото: unsplash

В нынешнем году у одной из парочек ястребов-тетеревятников родилось четыре птенца, которые совсем недавно покинули родительское гнездо и сейчас летают неподалеку, оглушительно чирикая и требуя корм от родственников, сообщает Павел Глазков в канале-макс «Каждой твари по паре».

Заботливые папа с мамой еще около месяца будут кормить птенцов подростков и постепенно обучать самостоятельной охоте. Птичьи малыши уже примерно размером с родителей, но их выдает отсутствие полосатого окраса на перьях. Поначалу птенцы размером в 1,5 метра будут обитать возле гнезда

Интересно, что ястребы-тетеревятники получили такое название из-за охоты на тетеревов, но в Петербурге они поедают голубей, ворон и крыс. За последнее время птиц в городе стало больше из-за обилия голубей.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Ленинградской области стартовал сезон сбора лесной земляники. Однако любители спелых ягод могут встретить ядовитых соседей.

Читать далее

Глава России поручил достроить Дворец танцев Эйфмана в Петербурге

Президент России Владимир Путин поручил завершить строительство объектов для Дворца танцев Бориса Эйфмана в Северной столице. Уже к 2027 году работы необходимо завершить.

Глава России поручил достроить Дворец танцев Эйфмана в Петербурге

Фото: скриншот Google maps

По итогам заседания Совета по культуре Владимир Путин поручил Управлению делами президента Российской Федерации закончить строительные работы, необходимые для размещения Дворца танцев Бориса Эйфмана, сообщает пресс-служба Кремля.

В городе на Неве театр Бориса Эйфмана открыт уже более 40 лет, однако у артистов нет собственной сцены для представлений. Глава России гарантировал руководителю труппы, что здание построят в Петербурге. Предполагается, что концепция будет состоять из многоуровневого культурного пространства, то есть под землей организуют концертный, театральный и выставочный комплекс, а на поверхности построят Дворец танца Эйфмана.

Работы планируют закончить до 20 сентября 2027 года.

Ранее Neva.Today сообщала, что глава Российской Федерации Владимир Путин рассказал о своем опыте работы в Ленинграде, а потом Петербурге. Он объяснил, какие выводы сделал за то время.

Читать далее

На ПМЮФ-2026 рассказали о разработке судебной экспертизы для цифровой валюты в России

В рамках Петербургского международного юридического форума обсудили улучшение нескольких видов судебных экспертиз. Нововведения могут коснуться и цифровой валюты.

На ПМЮФ-2026 рассказали о разработке судебной экспертизы для цифровой валюты в России

Фото: Neva.Today

Министерство юстиции России работает над созданием судебной экспертизы цифровой валюты, что стало известно в ходе ПМЮФ-2026, сообщают «РИА Новости» со ссылкой на интервью с Евгением Забарчуком.

Помощник министра юстиции РФ отметил, что ведомство занимается работой над улучшением ряда судебных экспертиз, в том числе в молекулярно-генетической сфере и кибербезопасности. Забарчук обратил внимание на то, что оценка преступлений с виртуальной валютой крайне интересная и глубокая тема.

Кроме того, специалист добавил, что сначала нужно разобраться в процессе мошенничества, совершаемого с цифровыми деньгами, так как без этого нельзя провести экспертизу.

Ранее Neva.Today сообщала, что на Петербургском международном юридическом форуме обсудили инициативу с прекращением уголовных дел в связи с примирением сторон.

Читать далее

Петербургские правоохранители задержали участников жестокого избиения 50-летнего мужчины

Стражи порядка поймали фигурантов по делу о нападении на мужчину в Адмиралтейском районе Петербурга. Возбуждено уголовное дело.

Петербургские правоохранители задержали участников жестокого избиения 50-летнего мужчины

Фото: pxhere

В Петербурге возбуждено уголовное дело после жестокого избиения 50-летнего мужчины в Адмиралтейском районе. Фигуранты нападения задержаны полицией, сообщает ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти.

Известно, что 25 июня, c улицы Ивана Черных, 20, бригада скорой помощи госпитализировала 50-летнего пострадавшего мужчину с тяжелыми травмами, а 26 июня сотрудники уголовного розыска по горячим следам схватили пьяную парочку на набережной Обводного канала, 205.

Задержанными оказались 37-летний мужчина и 29-летняя женщина, которых уже чуть раньше привлекали к ответственности. Так, злодея около четырех раз судили за кражи, в том числе лишали свободы, а его предполагаемая пособница ранее была осуждена кражу в квартире.

Пострадавший мужчина также известен насыщенным криминальным прошлым, в котором его судили за кражи, мошенничество и покупку со сбытом имущества, которое он получил нелегальными путями.

Возбуждено уголовное дело в отношении нападавших по части 3 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц). Решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения. Обстоятельства произошедшего устанавливаются.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга пожилой дагестанец преследовал молодую девушку и угрожал ей ножом. Полиция задержала буйного хулигана.

Читать далее

«Петергофский экспресс» запустили в сторону столицы фонтанов из самого сердца Петербурга

В городе на Неве одна из крупнейших компаний спустила на воду судно в направлении Петергофа. Проект уникален тем, что возрождает старинную традицию императоров.

«Петергофский экспресс» запустили в сторону столицы фонтанов из самого сердца Петербурга

Фото: пресс-служба комитета по транспорту

«Петергофский экспресс» запустили в Петербурге при содействии масштабного судоходного предприятия города. Из самого центра Северной столицы теперь можно по-царски добраться до шикарного пригорода, сообщает пресс-служба комитета по транспорту.

Главной изюминкой проекта стало следование исторической традиции у императоров. В царские времена по Финскому заливу до Петергофа добирались от 2 до 4 часов, а по суше от 4 до 6 часов. Также весь путь сопровождался трапезой. Однако пассажиров Петергофского экспресса ожидает прогулка в 1 час 40 минут, а на самом судне открыт ресторан с завтраками, обедами или ужинами.

Председатель комитета по транспорту подчеркивает, что одним из ключевых приоритетов на водных маршрутах остается безопасность туристов.

«Петергоф — одно из самых популярных и любимых туристами направлений. Постоянно растущий пассажиропоток требует особого внимания к вопросам безопасности. На теплоходе Петергофский экспресс работают профессиональные команды, а само судно соответствует самым высоким требованиям к пассажирским перевозкам и современным представлениям о комфорте», — отметил Денис Минкин, председатель Комитета по транспорту Санкт-Петербурга.

Ранее Neva.Today сообщала, что председатель комитета по транспорту Петербурга Денис Минкин открыл заседание общественного совета при комитете, которое состоялось 19 февраля в городе на Неве.

Читать далее