Все новости
25 июня, 11:47
Петербуржцы не увидят репетицию «Алых парусов»
#Общество
25 июня, 11:47
Жена Нурлана Сабурова продала Cadillac комика за 10 млн рублей и покинула Россию
#Общество
25 июня, 11:32
В Петербурге вода погрелась до +17 градусов, а в Ленобласти — до +20
#Общество
25 июня, 11:32
Компания VK подтвердила удаление своих приложений из App Store
#Общество
25 июня, 11:24
Звезда сериалов «Глухарь» и «Карпов» столкнулся с глухотой
#Культура
25 июня, 11:23
Денег нет: петербуржцам рассказали о судьбе Митрофаньевского кладбища
#Общество
25 июня, 11:18
Под Брянском 23-летний парень и 15-летняя девочка сгорели в машине, атакованной дроном-камикадзе
#Криминал
25 июня, 11:18
В Сестрорецке сворачивают выпуск Solaris и готовятся к сборке Omoda
#Авто
25 июня, 11:06
Россиянка не досчиталась 22 тысяч долларов после отдыха в элитном отеле Турции
#Происшествия
25 июня, 10:56
Последний рейс до Симферополя из Петербурга — 28 июня: в Крыму сокращают поезда
#Общество

«Промышленность Петербурга больше, чем промышленность Ленинграда»: чего лишился город после развала СССР

На сегодняшний день промышленность Петербурга больше, чем промышленность Ленинграда. Такое мнение в эфире «Открытой студии» на 78 канале 20 июня высказал председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле администрации Петербурга (КППИТ) Кирилл Соловейчик. Neva.Today выяснила, какие предприятия были в Ленинграде и каких нет при Соловейчике.

«Промышленность Петербурга больше, чем промышленность Ленинграда»: чего лишился город после развала СССР

Глава КППИТ Кирилл Соловейчик. Фото: скриншот страницы Соловоейчика в «Вконтакте»

«Сегодня промышленность Санкт-Петербурга – это больше, чем была промышленность Ленинграда. У нас не было такой развитой фармацевтической отрасли. Не было автопрома с такими цепочками. Добавилась серьёзная радиоэлектроника. Сегодня мы обросли серьёзным кустом предприятий, которые работают для конечного клиента», — отметил чиновник.

В 2014 году, занимавший пост главы того же ведомства — КППИТ, Максим Мейксин в интервью РБК высказывался менее оптимистично.

«За последние 25 лет под лозунгом вывода промышленности из центра Петербурга мы уничтожили около 300 крупных промышленных предприятий и порядка 500 средних и мелких», – заявил он, добавив, что на 2014 год промышленные предприятия занимает всего 8% городских территорий».

Neva.Today рассказывает о нескольких крупнейших фабриках Ленинграда, которые на июнь 2022 года в лучшем случае работают как офисные пространства, в худшем — поросли травой или были снесены застройщиками под строительство ЖК.

Завод «Красный треугольник»

Фабрика предпринимателя Фердинанда Краузкопфа была основана в 1860-м году и является одним из старейших промышленных предприятий Петербурга. Там был налажен выпуск простой, но незаменимой для того времени обуви – галош.

В 1908 году фабрику переименовали в «Треугольник», после революции она стала «Красным треугольником».

В 1960 году выпуск резиновой обуви был доведен до рекордных в истории предприятия цифр: за год завод изготовил около 31 миллиона пар галош, более 5,5 миллиона пар резиновых сапог, около 34 миллионов пар бот, более 8,5 миллиона пар туфель.

С начала 2000-х годов фабрика была признана банкротом, ее территории находятся в полуразрушенном состоянии.

Часть зданий на территории бывшего завода находится в частной собственности, интересы крупнейших из них представляет УК «Бюро инвестиционных операций». Почти 10 из 34 га земли, а также 205 из 545 тыс. кв. м площадей «Красного треугольника» принадлежит городу.

В конце 2017 года Фонд имущества предлагал создать на территории «Красного треугольника» живой квартал. В апреле 2018 года Фонд сдал в аренду первые площади — 3214,2 квадратных метра.

Обсуждалась также идея создать на территории бывшего завода универсальное выставочное пространство.

В 2019 году в «Красном треугольнике» администрация Петербурга даже планировала разместить часть городских комитетов, но план, так и остался планом.

На ПМЭФ-2021 город подписал соглашение с УК «БИО» о создании на территории «Красного треугольника» общественного пространства, сохранении и развитии объекта культурного значения. Проект по обновлению завода предусматривает адаптацию территорий под общественно-деловую и гостиничную функции и сервисные апартаменты.

Конкретных действий со стороны Смольного в 2021 году не было заметно, часть зданий на территории бывшего завода так и продолжила разрушаться.

Насколько известно Neva.Today, на полях ПМЭФ-2022 вопрос по обновлению «Красного треугольника» не обсуждался.

Мясокомбинат «Самсон» (Ленинградское ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени производственное объединение мясной промышленности имени С. М. Кирова)

Мясокомбинат «Самсон», считавшийся в советское время вторым по величине предприятием отрасли, был построен в начале 1930-х годов. Руководил строительством проекта известный архитектор Ной Троцкий.

В 1937 году проект был награжден золотой медалью на парижской Всемирной выставке.

В 1970 годы завод перерабатывал за смену 1500 голов крупного рогатого скота, свыше 2500 свиней и 2000 овец, 1000 голов птицы в час, выпускал в смену 15 тысяч банок деликатесных консервов и 45 тонн крупнокусковых мясных полуфабрикатов для предприятий общественного питания.

В начале 1990-х годов на предприятии производилось более 500 наименований мясной продукции. Из рога и кости выпускалось более 100 позиций бытовых художественных изделий и сувениров.

В 2000 году мясокомбинат «Самсон» признан банкротом.

В 2021 году на территории предприятия возведено три жилых комплекса на 10,5 тысяч квартир.

Кондитерская фабрика имени Крупской

Кондитерская фабрика им. Н.К.Крупской была создана в 1938 году.

За два года года объем продукции вырос до 3 053 тонн сладостей, несмотря на то, что все процессы не были автоматизированы и осуществлялись вручную.

Во время блокады Ленинграда фабрика не прекращала свою работу, выпуская витаминизированные сорта шоколада, настойку и концентраты из хвои.

В 1943 году предприятие выпустило свои легендарные конфеты «Мишка на Севере».

Пик расцвета фабрики пришёлся на пятидесятые годы.

В 1970—1980 годах фабрика входила в состав Ленинградского производственного объединения кондитерской промышленности.

В 1992 году фабрика попала под программу приватизации. В 2006 году 75 % акций фабрики купила норвежская группа Orkla.

С 2012 года началась консервация фабрики и окончательный перевод производственных мощностей из центра города в Ленобласть на площадку в деревню Разбегаево.

Летом 2014 года бывшее производственное здание фабрики на улице Социалистической, 21 было закрыто и продано под застройку.

В марте 2017 года здание снесли, а на его месте в 2020 году возвели апарт-отель.

Как ранее сообщала Neva.Today, эксперт рассказал, почему подписанные на ПМЭФ соглашения не реализовываются.

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

На севере Петербурга началось проектирование нового парка

Компания «Главстрой Санкт-Петербург» приступила к проектированию парка в жилом районе «Северная долина» в Выборгском районе города. Проект предполагает создание общественного пространства на площади свыше 10 га.

На севере Петербурга началось проектирование нового парка

Фото: пресс-служба «Главстрой Санкт-Петербург»

Как сообщили в пресс-службе девелоперской компании «Главстрой Санкт-Петербург», соглашение о реализации проекта парка заключено между девелопером, администрацией Выборгского района и комитетом имущественных отношений. Пространство разместится на участке между улицами Валерия Гаврилина и Заречной.

При разработке проекта внимание планируется уделить сохранению существующей экосистемы территории. Прогулочные маршруты намерены формировать с учетом уже существующих пешеходных связей. Помимо прогулочных аллей, в парке планируется создать площадки для отдыха на открытом воздухе. Окончательный состав инфраструктуры определят после завершения проектирования и прохождения необходимых согласований.

По данным девелопера, создание общественных пространств является важным направлением работы компании при реализации проектов комплексного освоения территорий. Такой подход уже применяется в районах «Северная долина» и «Юнтолово», где наряду с жилой застройкой развиваются прогулочные зоны, дворовые пространства, спортивные и игровые площадки. К разработке проектов благоустройства привлекаются профильные специалисты, включая ландшафтных архитекторов и дендрологов.

Завершить проектирование нового парка планируется в первом квартале 2027 года. После получения необходимых согласований начнутся работы по благоустройству территории.

Читать далее

Петербуржцы не увидят репетицию «Алых парусов»

Генеральная репетиция «Алых парусов» пройдет без посторонних глаз. На прогон праздника не пустят зрителей.

Петербуржцы не увидят репетицию «Алых парусов»

Фото: Neva.Today

Запланирована репетиция праздника выпускников в ночь с 26 на 27 июня. Как уточнил вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский, это мероприятие является частью технической подготовки и не предусматривает доступ для публики, передает «Петербургский дневник».

Известно, что репетиция начнется в 20:00 26 июня и завершится к 02:30 27 июня. Сам праздник состоится 27 числа. В рамках «Алых парусов» на Дворцовой площади пройдет большой концерт с участием музыкальных звезд, а после по Неве проплывет брига «Россия».

Ранее Neva.Today сообщала, что на «Алых парусах» в 2026 году задействуют 460 волонтеров. В их задачи войдут: встреча выпускников, проверка билетов, помощь с навигацией, раздача питьевой воды и не только.

Читать далее

В Петербурге вода погрелась до +17 градусов, а в Ленобласти — до +20

Температура в реках Петербурга уже несколько недель держится на уровне +17 градусов из-за постоянной смены погоды. Но реки и озера Ленобласти прогрелись значительно сильнее.

В Петербурге вода погрелась до +17 градусов, а в Ленобласти — до +20

Фото: Neva.Today

В ближайшие выходные в Северную столицу вернется тепло. Из-за того, что в городе чередуются жаркие солнечные дни и похолодания, температура воды практически не меняется на протяжении последних недель. Однако эксперты замечают колебания в один или два градуса, сообщает главный синоптик города Александр Колесов в своем Telegram-канале.

Так, в четверг, 25 июня, температура воды в Неве достигает 18 градусов тепла, а в Финском заливе — +18. Теплее оказалось на мелководье, в районе Лисьего Носа, где в солнечные дни вода нагревается до +20…+21 градуса, а после дождя снова опускается до +17.

Реки и озера Ленинградской области прогрелись значительно больше. Там температура доходит до +20 градусов. В ближайшие теплые дни вода прогреется еще сильнее, поэтому купаться уже можно почти везде.

Ранее Neva.Today сообщала, что небольшие дожди 25 июня не помешают прогреву воздуха в Петербурге.

Читать далее

В Сестрорецке сворачивают выпуск Solaris и готовятся к сборке Omoda

В Сестрорецке на бывшем заводе Hyundai завершили выпуск автомобилей Solaris. В ближайшее время там начнут производить китайскую Omoda.

В Сестрорецке сворачивают выпуск Solaris и готовятся к сборке Omoda

Фото: pxhere

На петербургском заводе «АГР-холдинга» перестали выпускать автомобили Solaris. В 2026 году в Сестрорецке производство машин на бывшем заводе Hyundai так и не началось, поэтому дилерским центрам отгрузили авто, выпущенные в прошлом году, сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники.

В настоящее время компания готовится собирать китайскую Omoda («дочку» Chery). Однако пока неизвестно, в какие сроки уложится завод и когда вообще начнется производство. Директор по продажам новых машин «Рольфа» отметил, что поставки Solaris дилерам пока продолжаются. У компании должно хватить запасов примерно до ноября.

Ранее Neva.Today сообщала, что в США Hyundai отзывает 421 тысячу авто из-за сбоя в работе камер.

Читать далее

Последний рейс до Симферополя из Петербурга — 28 июня: в Крыму сокращают поезда

Количество поездов из Крыма сократят из-за ограничений. Так, в Петербург ежедневно будут отправлять по семь рейсов, а поезд до Симферополя совершит свой последний — 28 июня.

Последний рейс до Симферополя из Петербурга — 28 июня: в Крыму сокращают поезда

Фото: Neva.Today

Минтранс Крыма и ФГУП «Крымская железная дорога» сокращают количество поездов, следующих из республики и в обратном направлении. Теперь ежедневно из Крыма начнут отправляться только семь поездов, сообщает пресс-служба перевозчика «Гранд Сервис Экспресс».

Так, сохраняются поезда №7 и 8 из Петербурга в Севастополь, а также №179 и 180 в Евпаторию. Компания продолжит привлекать организации для перевоза пассажиров от Керчи на автобусах по разработанному расписанию. Из-за ограничений поезд до Симферополя совершит последний рейс из Петербурга 28 июня. Отмечается, что другие рейсы будут отменяться постепенно в течение двух недель.

Пассажирам советуют проверять дату отмены рейсов и оформлять возврат на сайте, где билет был приобретен. Даты финальных рейсов можно узнать у перевозчика.

Ранее Neva.Today сообщала, что юных петербуржцев увозят из лагерей в Крыму.

Читать далее

Свыше 400 волонтеров будут помогать выпускникам на «Алых парусах»

На «Алые паруса» в Петербурге привлекут волонтеров для помощи гостям. В общей сложности будет задействовано свыше 400 человек.

Свыше 400 волонтеров будут помогать выпускникам на «Алых парусах»

Фото: Neva.Today

Как рассказал вице-губернатор города Борис Пиотровский, всего на празднике будут работать 460 волонтеров. В их задачи войдут: встреча выпускников, проверка билетов, помощь с навигацией, раздача питьевой воды и, при необходимости, помощь маломобильным гражданам, передает ТАСС.

Праздник выпускников состоится 27 июня и будет включать две части: первая пройдет на Дворцовой площади, где состоится концерт. Сначала, в 20:00, выступят молодежные коллективы, а в 22:00 на сцену выйдут звезды эстрады. После этого зрителей ждет красочный проход брига «Россия» под алыми парусами.

Ранее Neva.Today сообщала, что в 2026 году на Петроградской стороне впервые организуют вход на «Алые паруса». Пропускной пункт будет работать рядом со станцией метро «Горьковская».

Читать далее

Поджигательницей домиков для кошек в Петербурге оказалась недовольная бабушка

В Московском районе Санкт-Петербурга пенсионерке не понравилось, что соседи ухаживают за бездомными животными. Женщина подожгла домики для кошек. Теперь ей грозит лишение свободы сроком до пяти лет.

Поджигательницей домиков для кошек в Петербурге оказалась недовольная бабушка

Фото: Neva.Today/Дарья Вовк

Ночью в понедельник, 22 июня, в отдел полиции поступило сообщение о пожаре возле магазина, расположенного в доме №16 на улице Фрунзе. Заявительница уточнила, что неизвестные подожгли домики для кошек. 

Сумма материального ущерба составила 5 573 рубля. Возгорание удалось локализовать, никто не пострадал, сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти.

По факту случившегося возбудили уголовное дело по части 2 статьи 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества путем поджога).   

В среду, 24 июня, рядом с домом №23 на улице Фрунзе участковый задержал 71-летнюю подозреваемую. В отношении пенсионерки избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Ленобласти треш-стримерша в прямом эфире избила щенка хаски, что мгновенно привлекло внимание неравнодушных граждан. Собаку забрали у горе-хозяйки, и теперь питомцу ищут новый дом.

Читать далее