В Санкт-Петербурге власти совместно с операторами кикшеринга подготовили ряд инициатив по повышению безопасности движения на электросамокатах. Так, стороны хотят ввести верификацию пользователей через Госуслуги.
Фото: Baltphoto
В городе на Неве Комитет по транспорту и операторы кикшеринга могут ввести верификацию пользователей через Госуслуги, чтобы несовершеннолетние не могли арендовывать электросамокаты, сообщает пресс-служба ведомства.
Кроме того, стороны также предложили ввести индикаторы, чтобы на одном СИМе не катались больше одного человека. Также для пользователей электросамокатов могут ввести: обязательное страхование, единое предложение для обратной связи, дорожные знаки и единый порядок определения участков, где ограничивается движение самокатов.
Соответствующие предложения были озвучены на встрече Клуба законодателей городов федерального значения:
Заместитель председателя Комитета по транспорту Дмитрий Ваньчков отметил, что в Петербурге насчитывается порядка 37 тыс. электросамокатов. В связи с этим власти хотят сделать поездку на СИМах максимально безопасными. Все нововведения планируется реализовать в 2024 году.