Все новости
24 июня, 17:41
Историческая память — основа человеческой общности: Маргарита Симоньян выступила на ПМЮФ
#Общество
24 июня, 17:38
Т2 перезапустил программу лояльности «Больше»: теперь выгода доступна абонентам всех операторов
#Бизнес
24 июня, 17:29
Во время рейда у метро «Дыбенко» и «Проспект Большевиков» у петербуржцев изъяли товаров на 200 тысяч рублей
#Общество
24 июня, 17:28
ПСБ продает активы Rietumu Banka в Санкт-Петербурге, Москве и Подмосковье
#Бизнес
24 июня, 17:22
В Госдуме прокомментировали слухи о запрете сожительства вне брака
#Общество
24 июня, 17:11
Лихорадка Эбола добралась до Франции: заболевший — врач из гуманитарной миссии в Конго
#Общество
24 июня, 16:51
Врач объяснил, почему офисные работники рискуют остаться без детей
#Общество
24 июня, 16:36
Живопись церкви «Милующая» в Петербурге возрождают: реставраторы прорисовывают лики и орнаменты
#Общество
24 июня, 16:22
Александр Беглов: 70 выпускниц кадетского корпуса получили дипломы на «Газпром Арене»
#Общество
24 июня, 16:17
Легкоатлетка Чекалина установила мировой рекорд в ультрамарафоне в Ленобласти
#Спорт

Похороните меня на Ладоге: петербуржцев временно закапывают в Ленобласти за их же деньги

О практике самозахоронения этим летом узнали многие: на Ладоге в Приозерском районе проходит фестиваль для желающих получить необычный опыт. Выкопать себе могилу с приятным видом и полежать наедине с мыслями можно за пять тысяч рублей. Neva.Today нашла объявление и узнала, как проходит мероприятие у организатора Светланы Пилатовой, а также пообщалась с юристом и психиатром на тему безопасности.

Похороните меня на Ладоге: петербуржцев временно закапывают в Ленобласти за их же деньги

Фото: unsplash

Люди с лопатами

В разговоре с корреспондентом Neva.Today Светлана Пилатова пояснила, что к практике можно относиться по-разному: и как к эзотерическому опыту, и как к психологическому. Люди приезжают не для исполнения мифических желаний и целей, а чтобы проработать свои страхи, побыть наедине с мыслями, ведь в могиле от них не убежишь. В земле предлагают лежать час.

«По большому счету, практика нужна для того, чтобы получить такой опыт, она нужна для самопознания. В процессе человек осознает что-то, узнает новое о себе. Один человек закапывается несколько раз, каждый раз у него разные впечатления»,

– объяснила Светлана.

Рассказывая о своем опыте, Светлана вспомнила, как в детстве смотрела сюжет по телевидению про людей, которые проводят такую практику, и поняла, что хочет попробовать. Но где искать специалистов и информацию, было неясно – не было интернета. Спустя больше, чем десять лет, в 2010 году, случай позволил Светлане познакомиться с теми, кто ехал себя закапывать. Эксперт отметила, что некоторые боятся, но на самом деле бояться нечего, если все сделано правильно.

«Теперь это фестиваль практик, не только самозахоронение, но и шаманские практики, психологические, творческие, телесно-ориентированные, на любой вкус и цвет. Еще стали делать один большой выезд за все лето, анонсируем его заранее. Если это выезд, бывает от 4 до 20 человек, если это фестиваль, то человек 40-50, из них часть не закапывается, часть волонтерит, помогает еду готовить. Многие возвращаются повторно»,

– рассказала Светлана.

Рой себе могилу сам

Когда команда собирается на Ладоге, проводит инструктаж длительностью до часа. Дальше люди берут в руки лопаты, выбирают понравившееся место и идут копать могилу по размеру себя, глубиной по колено. Человек должен быть готов к практике: сходить в туалет и поесть, а также одеться. Далее начинается интересное: делается трубка для дыхания, затем человека постепенно закапывают.

Несмотря на то, что заживо захороненный остается наедине со своими мыслями, он не остается одинок: над ним, сверху, дежурит и охраняет человек: вдруг закопанный запаникует или кто-то пройдется по импровизированной могиле.

Фото: unsplash

А мне точно можно?

Однако не всем стоит испытывать такой необычный опыт. Как и для всего, имеются противопоказания. Поскольку врачей, дежуривших у каждой «могилы», не будет, желающих предупреждают – вся ответственность лежит на нем.

По словам Светланы, хоть ничего опасного и страшного нет, не стоит закапывать детей, пожилых людей, людей с астмой и тяжелыми психологическими заболеваниями, например, с шизофренией.

Организатор обратила внимание, что к практике нужно относиться серьезно. Закапывать друг друга в огородах, тем более в нетрезвом виде и без присмотра знающих людей, может быть опасно.

Фото: unsplash

Что говорят психиатры и юристы?

В разговоре с Neva.Today психиатр НИИ имени Бахирева Станислав Полторак категорически не рекомендует получать такой опыт и советует жаждущим эмоций людям прыгать с парашютом или выбрать другой экстремальный вид спорта, например, горные лыжи. Кроме того, использовать самозахоронение как метод лечения не имеет смысла, ждать чуда – тем более.

«Я слышал о подобном, ничего хорошего в этой практике нет, никакой научной основы тоже нет, это все шарлатаны и опасная история для больных со страхами и фобиями. Никто не проверяет участников на сопутствующие заболевания. Если у человека есть панические атаки и страхи, то, оказавшись в пространстве этой могилы на 40 минут, у него может быть сердечный приступ.

Этот опыт довольно странный и никак научно не обоснован, это не метод лечения, как его пропагандируют. Люди идут за ним, потому что хотят чуда – один раз закопайся и станешь здоровым. Вместо того, чтобы душевно и эмоционально работать, что-то менять в себе и своей жизни, трудиться, 40 минут в могиле – и все. Если хотят всплеска эмоций – пусть прыгают с парашютом, есть альпинизм, горные лыжи»,

– отметил специалист.

Известный московский юрист Александр Почуев сравнил подобный эксперимент с «турами» по подземным коммуникациям с вытекающими из этого рисками – и для участников, и для организаторов.

«Если погребаемый рискует своей жизней или здоровьем, то вот «похоронщики» уже по факту оказания услуг не соответствующих требованиям безопасности могут оказаться в тюрьме аж до 10 лет лишения свободы, если в результате преступления погибнет несколько человек (238 УКРФ)»,

– отметил Александр Михайлович.

Для того, чтобы проводить фестиваль легально, потребуется оформить много документов и сертификатов, иначе потребитель сможет взыскать всю стоимость услуги, пени и потребительский штраф.

«В случае если «могильщиком» выступает «друг» на некоммерческой основе, то его могут привлечь к ответственности за причинение смерти по неосторожности (109 УКРФ). Всё зависит от умысла. Если есть цель умереть, то тогда можно говорить о суициде и сопутствующих ему преступных проявлениях»,

– пояснил юрист.

Ранее Neva.Today писала, что осенняя депрессия погнала петербуржцев не только к психиатрам, но и к наркологам.

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

На севере Петербурга началось проектирование нового парка

Компания «Главстрой Санкт-Петербург» приступила к проектированию парка в жилом районе «Северная долина» в Выборгском районе города. Проект предполагает создание общественного пространства на площади свыше 10 га.

На севере Петербурга началось проектирование нового парка

Фото: пресс-служба «Главстрой Санкт-Петербург»

Как сообщили в пресс-службе девелоперской компании «Главстрой Санкт-Петербург», соглашение о реализации проекта парка заключено между девелопером, администрацией Выборгского района и комитетом имущественных отношений. Пространство разместится на участке между улицами Валерия Гаврилина и Заречной.

При разработке проекта внимание планируется уделить сохранению существующей экосистемы территории. Прогулочные маршруты намерены формировать с учетом уже существующих пешеходных связей. Помимо прогулочных аллей, в парке планируется создать площадки для отдыха на открытом воздухе. Окончательный состав инфраструктуры определят после завершения проектирования и прохождения необходимых согласований.

По данным девелопера, создание общественных пространств является важным направлением работы компании при реализации проектов комплексного освоения территорий. Такой подход уже применяется в районах «Северная долина» и «Юнтолово», где наряду с жилой застройкой развиваются прогулочные зоны, дворовые пространства, спортивные и игровые площадки. К разработке проектов благоустройства привлекаются профильные специалисты, включая ландшафтных архитекторов и дендрологов.

Завершить проектирование нового парка планируется в первом квартале 2027 года. После получения необходимых согласований начнутся работы по благоустройству территории.

Читать далее

В СК рассказали подробности гибели двух парней в озере Большое Борково под Петербургом

Во Всеволожском районе Ленинградской области следователи начали проверку по факту утопления двух молодых людей в озере Большое Борково в Куйвозовском сельском поселении. Юноши погибли, пытаясь доплыть до берега напротив.

В СК рассказали подробности гибели двух парней в озере Большое Борково под Петербургом

Фото: Neva.Today

По предварительным данным, в воскресенье, 21 июня, компания из 14 человек приехала на отдых к берегу водоема. Отдыхающие решили переплыть озеро, однако до противоположного берега не добрались двое 19-летних юношей. Предварительная причина смерти парней — утопление, передает пресс-служба Следственного управления СК по региону.

Следователи назначили экспертизы. Процессуальное решение примут по результатам доследственной проверки.

Ранее Neva.Today сообщала, что утонувших молодых людей после проведения поисковых работ извлекли сотрудники МЧС, после чего передали тела правоохранителям.

Читать далее

В Ленобласти поспела сладкая лесная ягода, но недовольные соседи шипят и кусаются

В Ленинградской области стартовал сезон сбора лесной земляники. Однако любители спелых ягод могут встретить ядовитых соседей.

В Ленобласти поспела сладкая лесная ягода, но недовольные соседи шипят и кусаются

Фото: pxhere

Душистая и вкуснейшая ягода уже поспела на опушках, вырубках и в осветленных лесах Ленобласти, а сезон продлится почти два месяца — с середины мая примерно до середины июля, сообщает Павел Глазков в канале макс «Каждой твари по паре».

Однако эксперт призывает к осторожности на земляничных полянках, ведь туда могут нагрянуть ядовитые гадюки, которые любят греться на солнышке. Биолог советует внимательно оглядеть место сбора, потоптать ногами и провести палкой по траве, чтобы заранее обнаружить змею. Причем гадюки могут сами выдать себя шипением.

Интересно, что лесная земляника является не ягодой, а разросшимся цветоложем, а настоящие плоды находятся на поверхности и это семечки-орешки. Именно поэтому в науке они классифицируются, как многоорешки. Также в землянике есть медь, стимулирующая выработку коллагена. Так, вкусная ягода может оказаться и полезной маской. Кроме того, известно, что землянике уже более 60 миллионов лет, а росла она в период динозавров.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Ленинградской области местные жители начали находить гигантские трутовики чешуйчатые. Грибы встречаются на кленах и вязах. Причем их не надо отваривать и сушить перед жаркой

Читать далее

Петербурженку с переломом доставили до «скорой» на носилках из лодки и веток

В Ленобласти петербурженка упала со скалы и сломала ногу. Отдыхающие соорудили носилки из лодки и выдвинулись навстречу сотрудникам «скорой».

Петербурженку с переломом доставили до «скорой» на носилках из лодки и веток

Фото: пресс-служба Станции скорой помощи Ленинградской области

В Ленинградской области молодые петербуржцы отправились в поход к Ястребиному озеру. Там девушка упала в воду с одной из скал и сломала ногу. В результате она получила открытый перелом, сообщает пресс-служба Станции скорой помощи региона.

Благодаря опытному инструктору петербурженке оказали качественную первую помощь. Ей наложили шину, а затем вызвали «скорую». К тому же отдыхающие соорудили носилки из резиновой лодки и крупных веток и выдвинулись навстречу бригаде.

Старший фельдшер отметил, что сложность этого вызова была не только в отдаленности места, но и в отсутствии дороги как таковой. Бригада скорой помощи выдвинулась по пересеченной местности, чтобы не допустить развития шока у пострадавшей. В итоге девушку удалось госпитализировать в Приозерскую больницу в стабильном состоянии.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Петербурге наказали не пропустившего «скорую» водителя иномарки.

Читать далее

За поджог вышки в Ленобласти подросток получил 6,5 лет в воспитательной колонии

В Ленинградской области подросток получил шесть с половиной лет в воспитательной колонии за поджог вышки сотовой связи. Неизвестные в Telegram обещали ему вознаграждение за преступление.

За поджог вышки в Ленобласти подросток получил 6,5 лет в воспитательной колонии

Фото: пресс-служба СК РФ

В Ленобласти 16-летний подросток признан виновным по пункту «в» части 2 статьи 205 УК РФ (террористический акт, повлекший причинение значительного имущественного ущерба), части 1 статьи 30, части 1 статьи 205 УК РФ (приготовление к совершению террористического акта), сообщает пресс-служба СК РФ.

По данным суда, в ноябре прошлого года подросток получил указание от неизвестных в Telegram. Злоумышленники предложили ему поджечь вышку сотовой связи в деревне Даймище Гатчинского района за вознаграждение в форме криптовалюты. В итоге фигурант приготовил средства для поджога и решил совершить преступление. Однако его деятельность пресекли сотрудники полиции.

Ему избрали меру пресечения в виде заключения под стражу. В суде подростку назначили шесть лет и шесть месяцев лишения свободы в воспитательной колонии с ограничением свободы на один год.

Ранее Neva.Today сообщала, что 17-летний подросток спалил две АЗС в Ленобласти.

Читать далее

Жительница Ленобласти получила 12 лет колонии за сбыт «запрещенки»

В Ленинградской области женщине дали 12 лет колонии за сбыт «запрещенки». У нее в квартире нашли 350 граммов наркотиков.

Жительница Ленобласти получила 12 лет колонии за сбыт «запрещенки»

Фото: Neva.Today

В Выборгском районе Ленобласти 37-летнюю местную жительницу признали виновной в незаконном сбыте психотропных веществ и покушении на незаконный сбыт наркотиков в особо крупном размере. Прокурор поддержал гособвинение по уголовному делу, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Так, в сентябре прошлого года фигурантка сбыла 19 граммов за 5 тыс. рублей. Также женщина хранила «запрещенку» массой свыше 350 граммов у себя дома. В итоге суд назначил местной жительнице 12 лет лишения свободы в ИК общего режима.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Петербурге мужчине дали восемь лет «строгача» за хранение 2,6 кг наркотиков под задним сиденьем автомобиля с целью их дальнейшего сбыта.

Читать далее

Машинист тепловоза ответит в суде за гибель составителя поезда в Приозерске

В Ленинградской области машинист предстанет перед судом за гибель составителя поезда. Фигурант не увидел сигналы погибшего, поэтому не затормозил на въезде в депо в Приозерске.

Машинист тепловоза ответит в суде за гибель составителя поезда в Приозерске

Фото: Neva.Today/Клава Назарова

В декабре прошлого года в Ленобласти машинист, управляя тепловозом, превысил скорость. В результате он не заметил сигналы составителя поезда, который находился на подножке локомотива. Так он не затормозил перед металлическими воротами на въезде в депо в Приозерске, сообщает пресс-служба транспортной полиции по СЗФО.

В итоге потерпевший получил тяжелые травмы. Он скончался на месте происшествия до приезда «скорой». В ближайшее время машинист предстанет перед судом по уголовному делу. Прокурор уже утвердил обвинительное заключение и направил его в суд.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Петербурге мигрант поджег рельсовый автобус с помощью бутылки с легковоспламеняющейся жидкостью. Возбуждено уголовное дело.

Читать далее