Все новости
23 июня, 16:28
В Ленобласти поспела сладкая лесная ягода, но недовольные соседи шипят и кусаются
#Общество
23 июня, 16:24
В Петербург 24 июня придет прохлада: +17 градусов и дождь
#Общество
23 июня, 16:08
Мороженое в магазине не покупаю: готовлю лимонадный лед из 3 продуктов
#Общество
23 июня, 16:06
В Петербурге «амфибии» займутся 369 водоемами до конца сентября
#Общество
23 июня, 15:55
Позвонившую в дверь Чонгука из BTS 133 раза фанатку ждет депортация
#Происшествия
23 июня, 15:49
В Челябинской области ураган снес купол с крестом 200-летнего храма
#Происшествия
23 июня, 15:45
Мужчины оказались главными пользователями сервисов ускорения мобильного интернета
#Бизнес
23 июня, 15:38
Петербургская журналистка скончалась от онкологии в реанимации
#Культура
23 июня, 15:36
Бразилец Нино пришел на тренировку «Зенита» со словарем русских глаголов
#Спорт
23 июня, 15:30
Петербурженку с переломом доставили до «скорой» на носилках из лодки и веток
#Происшествия

Фасад сделали и хватит: КГИОП открестился от реставрации Дома Бака на Кирочной

Петербург знаменит своими старинный особняками, расположенными в центре. Многие из них признаны объектами культурного наследия. Один из них — Доходный дом Ю. Б. Бака, расположенный на Кирочной улице. Жильцы дома обеспокоены его состоянием: по их мнению, 118-летний дом нуждается в реставрации.

Фасад сделали и хватит: КГИОП открестился от реставрации Дома Бака на Кирочной

Фото: скриншот Google maps

Дом Ю. Б. Бака в стиле модерн с элементами рококо был построен в 1904-1905 годах. Особенность дома — внутренняя галерея на уровне шестого этажа. Имя здание получило благодаря своему первому владельцу — инженеру, издателю газеты «Речь», Юлиану Борисовичу Баку.

Петербуржцы, обеспокоенные состоянием особняка, обратились с вопросом о его реставрации на странице главы Петербурга Александра Беглова в соцсети «ВКонтакте». Особенно горожане отметили старания волонтеров, которые своими силами возрождают архитектурный шедевр. По мнению подписчиков, комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП), курируемый вице-губернатором Евгением Разумишкиным, просто обязан подключиться к работе. Ведь волонтеры «не смогут вечно реставрировать сами», отмечают петербуржцы.

Однако вряд ли ответ КГИОП может порадовать. В комитете сообщили, что в 2019 году у Дома Ю. Б. Бака уже отреставрировали фасад. Независимо от статуса здания, содержание помещений — это обязанность собственника, если это общедомовое имущество – управляющей компании, заявили в комитете.

Ранее Neva.Today сообщала, что наведение порядка в исторических домах Петербурга перекладывают на бизнес.

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

ПМЭФ-2026 подтвердил новый статус Кронштадта

Кронштадт все чаще оказывается в центре крупных инвестиционных и инфраструктурных проектов Петербурга. По итогам ПМЭФ-2026 город подтвердил статус одной из ключевых территорий развития: здесь создаются новые общественные пространства, научные центры и туристические маршруты.

ПМЭФ-2026 подтвердил новый статус Кронштадта

Фото: пресс-служба «ГК Алькор»

Одним из главных событий форума стало подписание соглашения о создании межвузовского инженерного кампуса. Проект объединит науку, образование и высокие технологии, а также усилит позиции Кронштадта как важной точки роста научно-технологического потенциала города и страны в сфере энергетики. Ожидается, что остров Котлин постепенно станет частью научной карты Петербурга наряду со строящимися кампусами ИТМО и СПбГУ.

Отдельное внимание власти города уделяют развитию туристического потенциала Кронштадта. По словам губернатора Петербурга, именно этот район – один из главных объектов новой туристической географии города. Он отметил, что модернизация территории в рамках президентского проекта «Остров фортов» выходит на завершающий этап. По итогам прошлого года Кронштадт посетили около 5 млн человек, а после завершения реставрации фортов Петр Первый, Александр Первый и Кроншлот туристический поток может увеличиться еще больше.

Кроме того, в июне на территории форта Константин начало работу местное отделение Русского географического общества, которое станет площадкой для популяризации исторического наследия Кронштадта, развития городских маршрутов и привлечения молодежной аудитории.

В рамках стратегической сессии ПМЭФ-2026 Кронштадт был представлен как пилотная площадка для новой модели комплексного развития исторических территорий. Эксперты обсудили необходимость восстановления не отдельных объектов, а масштабного преобразования целых кварталов с одновременным развитием транспортной, инженерной и рекреационной инфраструктуры. Кронштадт назвали перспективной локацией для реализации такого подхода благодаря высокой концентрации объектов культурного наследия и наличию территорий для дальнейшего развития.

Трансформация, которую сегодня переживает остров, положительно влияет и на рынок недвижимости. В частности, девелопер «ГК Алькор» реализует в Кронштадте малоэтажный жилой комплекс «Кронфорт». Как отметил коммерческий директор компании Алексей Бушуев, запуск межвузовского инженерного кампуса, развитие инжиниринговых компаний и создание технопарка способны расширить аудиторию потенциальных жителей района.

По его словам, Кронштадт будет привлекать студентов, преподавателей и специалистов высокотехнологичных отраслей, которым потребуется жилье рядом с местом учебы и работы. Дополнительный спрос может сформироваться и на рынке аренды — в том числе для временного проживания участников научных и образовательных проектов.

Эксперт подчеркнул, что такой эффект уже наблюдался в ходе реализации проекта «Остров фортов». Развитие общественных пространств, появление культурно-досуговой инфраструктуры и реставрация исторических объектов способствовали росту туристического потока с 300 тыс. человек в 2018 году до 5 млн в 2025 году. Следом вырос интерес к недвижимости: по данным компании, спрос на строящееся жилье за последний год увеличился почти вдвое, а цены в сделках — на 25%.

По оценке аналитиков, после завершения реставрации фортов стоимость жилья в Кронштадте может дополнительно вырасти на 15-20%. Новый образовательный кластер, по мнению участников рынка, способен стать следующим этапом развития территории и сформировать дополнительный спрос на жилье.

Читать далее

В Ленобласти поспела сладкая лесная ягода, но недовольные соседи шипят и кусаются

В Ленинградской области стартовал сезон сбора лесной земляники. Однако любители спелых ягод могут встретить ядовитых соседей.

В Ленобласти поспела сладкая лесная ягода, но недовольные соседи шипят и кусаются

Фото: pxhere

Душистая и вкуснейшая ягода уже поспела на опушках, вырубках и в осветленных лесах Ленобласти, а сезон продлится почти два месяца — с середины мая примерно до середины июля, сообщает Павел Глазков в канале макс «Каждой твари по паре».

Однако эксперт призывает к осторожности на земляничных полянках, ведь туда могут нагрянуть ядовитые гадюки, которые любят греться на солнышке. Биолог советует внимательно оглядеть место сбора, потоптать ногами и провести палкой по траве, чтобы заранее обнаружить змею. Причем гадюки могут сами выдать себя шипением.

Интересно, что лесная земляника является не ягодой, а разросшимся цветоложем, а настоящие плоды находятся на поверхности и это семечки-орешки. Именно поэтому в науке они классифицируются, как многоорешки. Также в землянике есть медь, стимулирующая выработку коллагена. Так, вкусная ягода может оказаться и полезной маской. Кроме того, известно, что землянике уже более 60 миллионов лет, а росла она в период динозавров.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Ленинградской области местные жители начали находить гигантские трутовики чешуйчатые. Грибы встречаются на кленах и вязах. Причем их не надо отваривать и сушить перед жаркой

Читать далее

В Петербург 24 июня придет прохлада: +17 градусов и дождь

В среду Петербург ждет до +17 градусов с дождями и западным ветром. Однако это будет не самая холодная температура в конце июня за всю историю.

В Петербург 24 июня придет прохлада: +17 градусов и дождь

Фото: Neva.Today

В среду, 24 июня, петербуржцев ждет самый холодный день за неделю. Однако ожидается не самое низкое значение температуры в этом месяце, так как 1 июня в городе было +15,5 градуса, а ниже уже не должно быть, сообщает главный синоптик города Александр Колесов в своем Telegram-канале.

Днем в город придет дождь, поэтому облака и западный ветер не дадут прогреваться воздуху. Максимальная температура может достигнуть от +15 до +17 градусов. В 1949 году 23 июня было значительно холоднее. Тогда жители Ленинграда почувствовали всего лишь 9,8 градуса тепла — это одно из самых низких значений во второй половине первого летнего месяца. Также было холодно и в 2014 году, когда держалось всего +14,7 градуса.

Однако уже в четверг, 25 июня, погода станет теплее: город прогреется до +20 градусов, хотя могут прийти и кратковременные дожди.

Ранее Neva.Today сообщала, что на смену дождям в Петербург пришло солнце.

Читать далее

Мороженое в магазине не покупаю: готовлю лимонадный лед из 3 продуктов

Когда в жару хочется мороженого, я делаю фруктовый лед из лимонов. Всего 3 ингредиента и 5 минут — освежающий десерт готов.

Мороженое в магазине не покупаю: готовлю лимонадный лед из 3 продуктов

Фото: unsplash

Рецепт лимонадного льда. Для домашнего фруктового льда понадобятся 4 лимона, 150 г сахара и 1 чайная ложка желатина. Натрите цедру одного лимона, выжмите сок из всех. Сварите сироп из сахара и 100 мл воды, добавьте цедру. Процедите, введите желатин и лимонный сок. Разлейте по формочкам и в морозилку.

Почему это лучше магазинного: никаких красителей, только натуральные ингредиенты. В жару такой лед спасает лучше покупного мороженого.

Что делать: залейте желатин, выжмите лимоны и начните прямо сейчас. Через 3-4 часа у вас будет домашний десерт, который обойдется в 3 раза дешевле магазинного.

Читать далее

В Петербурге «амфибии» займутся 369 водоемами до конца сентября

Петербуржцы начали очистку водоемов от водорослей. Машины-амфибии должны провести работы на 369 объектах до конца сентября.

В Петербурге «амфибии» займутся 369 водоемами до конца сентября

Фото: Neva.Today/Олеся Орехова

В Северной столице специалисты начали очищать акватории от водорослей с помощью машин-амфибий. Работы продолжатся до конца сентября, сообщает комитет по природопользованию.

Экологи планируют освободить от водорослей 369 водоемов города. К тому же чистится дно, а с поверхности воды убирается мусор. Специалисты ежедневно совершают рейсы по акватории, а власти контролируют ситуацию.

Работы начинают каждый год, когда реки и озера зарастают более чем на 30%. Комитет старается сделать очистку щадящей для природы, поэтому она проводится, когда утки уже вывели потомство.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Петербурге комитет по природопользованию организовывает акцию для помощи лягушкам, перебирающимся из леса к берегам Сестрорецкого разлива.

Читать далее

Суровый туристический сезон в Крыму: реакция туристов на перебои с электричеством и дефицит топлива

Туристический сезон в Крыму-2026 начался с серьезных проблем. С 21 июня на полуострове ограничили продажу бензина для частных лиц, ввели веерные отключения электричества и приостановили прием детей в лагеря.

Суровый туристический сезон в Крыму: реакция туристов на перебои с электричеством и дефицит топлива

Фото: pxhere

Что происходит на полуострове. Бензин и дизель теперь отпускают только службам, обеспечивающим безопасность и работу критической инфраструктуры. В Феодосии более 100 улиц остались без воды из-за остановки насосных станций, в ряде районов введены графики веерных отключений электроэнергии. Отдыхающих предупредили о возможных задержках междугородних автобусов из-за очередей на АЗС.

Реакция туристов. Паники нет — общественный транспорт продолжает работать, магазины открыты, продукты есть. Туристы звонят в отели, уточняют обстановку, просят перенести даты заезда, но массовых отказов нет. В соцсетях путешественники советуют друг другу брать с собой топливо: через мост разрешено провозить полный бак плюс 100 литров в канистрах.

Что делать: если планируете поездку, заправляйтесь на материке, берите с собой запас воды и продуктов. Следите за графиками отключений электричества в вашем отеле.

Читать далее

График отключения воды в СПб на 1 июля 2026: десятки адресов останутся без ресурсов

1 июля 2026 года в Санкт-Петербурге отключат горячую воду по десяткам адресов в Выборгском, Невском и Колпинском районах. Причина — плановый ремонт котельных и гидравлические испытания теплосетей.

График отключения воды в СПб на 1 июля 2026: десятки адресов останутся без ресурсов

Фото: pxhere

Кто останется без воды 1 июля. В Выборгском районе с 1 по 15 июля перекроют воду жителям домов в зоне котельной на проспекте Энгельса, 17. В Невском районе с 17 июня по 1 июля ремонт на Ивановской, 36а, но воду отключат на 4 дня — в последнюю неделю июня. В Колпинском районе отключение ГВС продлится с 29 июня по 12 июля. Всего по городу отключения затрагивают десятки адресов.

Как узнать про свой дом. Минимум за две недели до отключения объявление должны вывесить в подъезде. Проверить адрес можно на сайтах теплоснабжающих организаций: ТЭК СПб, Теплосеть, Петербургтеплоэнерго и ТЕПЛОЭНЕРГО. Также есть сервис в «Яндексе» — введите «отключение горячей воды в Санкт-Петербурге» и укажите адрес.

Что делать: проверьте свой адрес в графике на сайте вашей теплоснабжающей организации. Если отключение запланировано — запаситесь водой уже сейчас. Воду перекрывают в 12:00 первого дня и включают в 12:00 последнего.

Читать далее