Все новости
28 июня, 19:27
Европейцы гибнут из-за запредельной жары: подтверждено более 1,3 тысяч случаев
#Общество
28 июня, 18:43
В Ленобласти спасенный ластоногий вернулся в дикую природу
#Общество
28 июня, 18:25
«Единая Россия» назвала лидеров федерального списка на выборы в Госдуму
#Общество
28 июня, 18:06
Серьезный экономический удар: стало известно, с чем столкнулись финны без туристов из России
#Общество
28 июня, 17:34
Впервые за историю «Алых парусов» отказались от разводки одной из переправ
#Общество
28 июня, 17:00
Во Франции разбился самолет с парашютистами — есть погибшие
#Происшествия
28 июня, 16:29
Пьяный форсаж на Infiniti закончился столкновением со стеной дома на Невском
#Происшествия
28 июня, 15:53
Лепс внезапно отменил концерт в Сочи из-за форс-мажора
#Культура
28 июня, 15:16
Петербуржец сломал любовнице ребра после двух месяцев избиений
#Криминал
28 июня, 14:21
Секретный гость спел гимн «Алых парусов» на Дворцовой — кто это был
#Общество

Комитет по благоустройству опять отказывается платить своим подрядчикам за уборку снега

Несколько лет подряд комитет по благоустройству не хочет платить подрядчикам, которые занимаются уборкой улиц Петербурга, в том числе собственным подведомственным учреждениям. В этом году история повторилась. Январь 2023 года начался для комитета с полного удовлетворения иска ГУДСП «Петродворцовое» в размере шести миллионов. Neva.Today выяснила, кто еще судится с комитетом.

Комитет по благоустройству опять отказывается платить своим подрядчикам за уборку снега

Фото: Baltphoto / Николай Овсяннков

Комитет по благоустройству, кресло председателя которого занимает Василий Пониделко, как выяснила Neva.Today, отказывается платить некоторым своим подрядчикам. Среди таких подрядчиков, к примеру, унитарное дорожное специализированное предприятие (ГУДСП) «Петродворцовое», ГУДСП «Курортное» и ГУДСП «Путь», являющиеся подведомственными структурами комитета.

Также в суд обратились подрядчики АО «Автопарк № 7 Спецтранс», АО «Автопарк № 5 Спецтранс», АО «Коломяжское», АО «Автодор». Эти же компании судились с комитетом в прошлом году. Интересно, что иски продолжают поступать до сих пор. Последний подал АО «Автодор» в июне. Как заметила Neva.Today, чаще всего суд занимает сторону работяг.

Денег нет, а убирают больше, чем надо

За 2023 год в картотеке Арбитражного суда рассмотрено и зарегистрировано порядка 15 исков от перечисленных предприятий к комитету по благоустройству суммарно на 69,9 млн рублей. Они хотят получить деньги за выполненную работу. Однако комитет, кажется, не спешит оплачивать счета, ссылаясь на формулировки контракта.

Например, исходя из решения суда, ответчик, то есть комитет по благоустройству, признал, что подрядчик (в данном случае АО «Автопарк № 7 Спецтранс») убрал снег сверхнормы, однако напомнил о контракте: там написано, что «превышенные объемы работ, выполненные подрядчиком, но не установленные контрактом, заказчиком не принимаются и не оплачиваются».

Затем юристы комитета напомнили, что лимит денег, которые предоставлялись по контракту с июля 2022 года по январь 2024 года, комитет истратил за 1,5 месяца зимы из-за погодных условий, а устанавливает этот лимит комитет финансов.

Фото: скриншот решения Арбитражного суда

Судью такая позиция не впечатлила: подрядчик работы выполнил, заказчик их принял, значит они должны быть оплачены.

Фото: скриншот решения Арбитражного суда

Кроме того, из-за снегопадов в Петербурге, которые помнят все горожане и даже туристы, подрядчикам приходилось работать сверхнормы, чтобы поддерживать дороги в нормальном состоянии, тоже, между прочим, согласно контракту. Выше мы указывали, что заказчик такие работы не принимает. Но, судя по путевым листам и другим документам, уборку приняли. На это комитет по благоустройству, видимо, хотел сказать «спасибо». Суд же изучил материалы дела и встал на сторону подрядчика.

Фото: скриншот решения Арбитражного суда

Так, по четырем искам комитет должен выплатить деньги подрядчикам, остальные иски пока рассматривают.

История повторяется

Ситуация в 2022 году была явно хуже: комитету подали больше 30 исков на общую сумму больше 312 миллионов рублей. Суд по всем, за исключением одного (подана апелляция), Пониделко проиграл.

Neva.Today год назад ознакомилась с исками и мотивировочными решениями, где описано все, что изучили судьи при рассмотрении спора. Во всех изученных материалах фигурировали контракты на уборку снега с улиц Петербурга в 2020 и 2021 годах.

Комитет по благоустройству как заказчик уборки каждый месяц принимал работы и должен был подписать акт приемки. Во всех случаях, кроме одного, комитет признал, что подрядчик убрал дороги так, как это было прописано в контракте.

Отказ платить команда Пониделко мотивировала не соответствием нормативам безопасности дорог. Как это выглядело, видели, наверное, все жители Петербурга. Несмотря на обращение компаний к комитету о нехватке средств на уборку, комитет разводил руками – денег нет. Вот и получился замкнутый круг, последними в цепочке которого оказались петербуржцы, пробирающиеся сквозь горы снега и толщи наледи.

Напомним, что деятельность главы комитета по благоустройству курирует вице-губернатор Анатолий Повелий.

Ранее Neva.Today писала, как снежное трио Повелия, Пониделко и Зотова пережило петербургскую зиму.

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

«Единая Россия» назвала лидеров федерального списка на выборы в Госдуму

Партия «Единая Россия» на XXIII съезде представила пятерку лидеров федерального списка на выборы в Государственную думу 2026 года. Как сообщил председатель партии Дмитрий Медведев, в нее вошли министр иностранных дел Сергей Лавров, мэр Москвы Сергей Собянин, начальник главного штаба «Юнармии» Владислав Головин, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова и военный корреспондент Евгений Поддубный.

«Единая Россия» назвала лидеров федерального списка на выборы в Госдуму

Фото: канал председателя Законодательного собрания Петербурга Александра Бельского в МАХ

В работе съезда принял участие президент России Владимир Путин. В своем выступлении глава государства обозначил ключевые вызовы, с которыми сегодня сталкивается страна. По его словам, Россия испытывает беспрецедентное внешнее давление, киевский режим прибегает к террористическим методам, а западные государства продолжают санкционную политику, игнорируя происходящее. При этом президент подчеркнул, что у страны есть все необходимые силы, средства и политическая воля для защиты граждан, выполнения социальных обязательств и дальнейшего развития.

Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский, комментируя выступление президента, отметил, что согласен с его оценкой.

«Согласен с Президентом: Россия всегда побеждала благодаря народной сплоченности. Именно внутреннее единство сегодня больше всего раздражает наших недоброжелателей. Поэтому долг ЕР — сделать всё для Победы, поддерживать наших бойцов и их семьи, всех, кто работает на фронт и для фронта. В Петербурге эта работа ведется непрерывно, и мы будем её продолжать», — подчеркнул Александр Бельский.

Отдельное внимание Владимир Путин уделил теме доверия граждан и ответственности партии-лидера. Петербургское отделение «Единой России» ежедневно занимается тем, что слушает горожан, принимает решения, опираясь на актуальные потребности мегаполиса, и стремится к достижению конкретных результатов.

Также председатель городского парламента поддержал предложение президента о признании особого статуса учителей.
«Как отец пятерых хорошо понимаю роль педагогов в развитии детей. Именно от наставников во многом зависит то, какими ребята выходят во взрослую жизнь. И, безусловно, специалисты, которые растят уверенное, ответственное, патриотичное поколение, заслуживают особого внимания. Причем выраженного в реальных мерах поддержки», — заявил Александр Бельский.
Как отметили в партии, XXIII съезд «Единой России» объединил представителей со всей страны. В числе участников — ветераны специальной военной операции, Герои России, главы регионов, члены правительства, депутаты, сенаторы, активисты «Молодой гвардии», волонтеры и эксперты.

Читать далее

Впервые за историю «Алых парусов» отказались от разводки одной из переправ

Троицкий мост в Санкт-Петербурге впервые не разводили во время праздника «Алые паруса». Вместо этого он стал новой площадкой для просмотра шоу на Неве.

Впервые за историю «Алых парусов» отказались от разводки одной из переправ

Фото: Neva.Today/Анастасия Смирнова

В 2026 году переправа впервые не подняла крылья на праздник выпускников. Мост частично открыли для прохода выпускников, а также он стал дополнительной локацией, с которой зрители наблюдали за пиротехническим шоу на воде и шествием брига «Россия», передает «МК в Питере».

Тем не менее, разводные мосты исторически считаются одним из главных символов праздника. Еще во время первых «Алых парусов» в 1968 году действие разворачивалось между Троицким и Дворцовым мостами, а проход брига стал визитной карточкой события.

После того как мероприятие было возрождено в 2005-м, разводной пролет Троицкого моста долгое время оставался частью визуального образа «Алых парусов», но в этом году концепцию решили изменить.

Читать далее

Пьяный форсаж на Infiniti закончился столкновением со стеной дома на Невском

В Центральном районе Санкт-Петербурга пьяный мужчина на иномарке врезался в дом на главной улице города. В результате ДТП пострадал пассажир автомобиля.

Пьяный форсаж на Infiniti закончился столкновением со стеной дома на Невском

Фото: пресс-служба ГУ Росгвардии по Петербургу и Ленобласти

Ранним утром в воскресенье, 28 июня, водитель автомобиля марки Infiniti, выезжая с улицы Марата на Невский проспект, не справился с управлением и врезался в стену жилого дома. Очевидцами ДТП стали росгвардейцы, находившиеся на патрулировании, передает пресс-служба ГУ Росгвардии по городу и Ленобласти.

Сотрудники вневедомственной охраны задержали 32-летнего водителя, который находился в состоянии алкогольного опьянения. В результате инцидента пострадал пассажир иномарки. Его госпитализировала прибывшая на место происшествия бригада скорой помощи.

Фото: пресс-служба ГУ Росгвардии по Петербургу и Ленобласти

После прибытия инспектора ГАИ росгвардейцы передали задержанного и его автомобиль сотрудникам полиции, после чего вернулись на маршрут патрулирования.

Ранее Neva.Today сообщала, что 16 июня на Заневском проспекте нетрезвый водитель внедорожника Mitsubishi врезался в кофейный киоск у жилого дома. В результате ДТП пострадала девушка-пешеход.

Читать далее

Петербуржец сломал любовнице ребра после двух месяцев избиений

В Красногвардейском районе Санкт-Петербурга сотрудники полиции задержали местного жителя, который довел сожительницу до госпитализации после двух месяцев избиений. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело.

Петербуржец сломал любовнице ребра после двух месяцев избиений

Фото: unsplash

В полицию поступило сообщение о госпитализации 46-летней женщины из квартиры на Большой Пороховской улице. У пострадавшей были зафиксированы ушибы и переломы ребер, передает IVBG.

Правоохранители выяснили, что с мая по июнь петербурженка неоднократно подвергалась физическому насилию со стороны своего 50-летнего сожителя. При этом женщина не обращалась в полицию.

В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Мужчину задержали 26 июня на Заневском проспекте.

Ранее Neva.Today сообщала, что петербургская полиция задержала подозреваемых в нападении на 50-летнего мужчину в Адмиралтейском районе

Читать далее

Секретный гость спел гимн «Алых парусов» на Дворцовой — кто это был

На «Алых парусах» в Санкт-Петербурге выступил популярный певец Ваня Дмитриенко. Он исполнил один из своих треков, а также гимн праздника выпускников.

Секретный гость спел гимн «Алых парусов» на Дворцовой — кто это был

Фото: кадр из клипа Ваня Дмитриенко — Цветаева

Дмитриенко стал секретным гостем концерта на Дворцовой площади. Артист исполнил свой хит «Шелк» и спел гимн «Алых парусов», автором которого является рэпер Баста, передает 78.ru.

Перед тем, как его исполнить, певец обратился со сцены к выпускникам. Дмитриенко заявил, что текст композиции содержит все слова, которые он хотел бы сказать молодым зрителям в качестве напутствия.

Фото: Neva.Today

Ранее Neva.Today сообщала, что «Алые паруса» прошли 27 июня. На концерте на Дворцовой площади собрались около 65 тыс. зрителей. Также на праздник прибыли выпускники и студенты из зарубежных стран, включая Кубу, Китай, Абхазию, Киргизию, Южную Осетию, Республику Сербскую, страны Африки и другие.

Читать далее

Умерла в больнице: в Петербурге не стало звезды фильмов 60-х

В Санкт-Петербурге скончалась советская актриса театра и кино Алла Чернова. Ей было 82 года.

Умерла в больнице: в Петербурге не стало звезды фильмов 60-х

Фото: кадр из фильма «Тысяча окон»

Артистка скончалась в воскресенье, 28 июня. Последние часы жизни женщина провела в Мариинской больнице. Причины смерти не уточняются, передает «Петербургский дневник».

Известно, что Чернову планируют похоронить на Комаровском кладбище рядом с режиссером Леонидом Менакером, с которым актриса прожила в браке более 40 лет. Дата прощания пока не известна.

Алла Чернова получила образование в Щукинском училище в Москве, но связала свою судьбу с Ленинградом. Она служила в Ленинградском театре имени Ленинского комсомола («Балтийский дом») и в Театре комедии.

В кино актриса дебютировала в ленте «Короткое лето в горах», вышедшей в 1963 году. Ключевой ролью для нее стала работа в фильме «Не забудь… станция Луговая» (1966). На съемках этой картины Чернова встретила будущего мужа Леонида Менакера, который был одним из режиссеров ленты. Также актриса сыграла одну из главных ролей в фильме «Тысяча окон» (1968).

Читать далее