Все новости
22 июня, 08:43
Нелегалы возомнили себя «Человеком-пауком» во время рейда на Полюстровском: видео
#Происшествия
22 июня, 08:31
На смену дождям в Петербург пришло солнце: температура превысит средние значения
#Общество
22 июня, 08:22
Дворцовую площадь озарили 120 тысяч огней во время акции к 85-летию начала ВОВ
#Общество
22 июня, 00:07
Американский нападающий Чен перешел в «Шанхайские Драконы»
#Спорт
21 июня, 20:56
В Петербурге медики провели сложную операцию в VR-очках
#Общество
21 июня, 20:30
Владельцы «китайцев» в России больше не спешат избавляться от авто: названы причины
#Авто
21 июня, 20:03
Биолог рассказал, как не стать жертвой смертоносного укуса гадюки
#Общество
21 июня, 19:35
Названо количество станций на ВСМ между Петербургом и Москвой
#Общество
21 июня, 19:01
Петербург отмечает день рождения Виктора Цоя
#Общество
21 июня, 18:48
В Тыве произошло нападение на лагерь детского отдыха — есть пострадавшие
#Криминал

«Три месяца позора – девять на Канарах»: снежное трио Повелия, Пониделко и Зотова пережило петербургскую зиму

Трое чиновников, ответственных за качественную уборку снега в Петербурге, «пережили» очередную зиму. Neva.Today тезисно пересказывает уже набившие оскомину претензии к снежному трио: вице-губернатору Анатолию Повелию, главе комитета по благоустройству Василию Пониделко и главе жилищного комитета Олегу Зотову.

«Три месяца позора – девять на Канарах»: снежное трио Повелия, Пониделко и Зотова пережило петербургскую зиму

Василий Пониделко, Анатолий Повелий, Олег Зотов. Фото: пресс-служба администрации губернатора Петербурга

В конце декабря после массовых снегопадов потепление и дождь превратили петербургские тротуары в болото, после поверхность улиц покрылась льдом. При этом горожане утверждали, что техника в городе работала избирательно: дороги чистили, про тротуары, видимо, забывали.

В комитете по благоустройству косвенно подтвердили дискриминацию пешеходов.

Фото: Neva.Today

В январе жалобы к петербургским коммунальщикам не иссякли. Жители начали замечать, как сотрудники комблага сгружают пропитанный реагентами снег в наиболее экологичноопасных для этого местах: на газонах, в скверах и парках.

По мнению активистов из «МногоЦветного Петербурга», собранный с улиц города снег помимо реагентов, песка, частиц покрышек и машинного масла содержит массу других вредных примесей, что приводит к загрязнению почвы и грунтовых вод токсичными веществами, в результате, зелёные насаждения болеют и гибнут.

При этом Neva.Today в комитете подтвердили, что для устранения гололеда и скользкости на дорогах применяют соль (NaCl2), часто в составе растворов или пескосоляной смеси.

Фото: скриншот «Калининский район | Происшествия» «Вконтакте»

Также в этом году комитет продолжил чистить асфальт от наледи ковшами тракторов. По словам очевидцев, часто на техника соскребала воображаемый лед, которого на участках просто не было, и вместе с этой несуществующей наледью в ковш отправляется и верхний слой асфальта. Примечательным оказался факт, что устранением дефектов на дорожном покрытии занимаются те же компании, которые очищают это покрытие от снега и наледи.

Но очищали заледеневшие тротуары далеко не всегда и не везде.

К примеру, в день 79-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады многим желающим возложить цветы на Пискаревском кладбище пришлось несколько километров идти по обочине тротуара. Ступить на тротуар было и трудно, и опасно. Neva.Today сочувствует блокадникам, участникам ВОВ и всем, кому пришлось в тот день преодолевать такое препятствие, чтобы почтить память погибших.

Фото: Neva.Today

Курьеры, спасавшие запертых дома петербуржцев в дни пандемии коронавируса, этой зимой сами оказались в незавидном положении. Из-за неубранного снега они не успевали вовремя доставить заказы и рисковали недосчитаться зарплаты.

Фото: Neva.Today

Не обошлось этой зимой и без пострадавших из-за гололеда петербуржцев.

В декабре после падения на Кондратьевском проспекте, 25 в травматологию попала 54-летняя женщина с переломом обеих лодыжек. Недалеко от того же места, на углу Кондратьевского и Металлистов, поскользнулся 81-летний пенсионер. Мужчина получил перелом локтевой кости. Еще две пенсионерки заработали переломы рук после падения на Замшиной и Чугунной улицах.

В Моравском переулке, 5 на льду поскользнулась 37-летняя петербурженка. У нее диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга и ушиб пятки.

Фото: Baltphoto

Были и летальные случаи. 27 января пенсионера доставили в больницу с тяжелым ушибом и сдавливанием мозга, закрытой черепно-мозговой травмой и субдуральной гематомой. Он упал во дворе своего дома на Нарвской улице. Врачи пытались спасти петербуржца месяц, однако не смогли – он скончался 25 февраля.

Еще один 53-летний петербуржец после падения на льду на Гражданском проспекте был госпитализирован в больницу №3. Врачи диагностировали у него перелом стенки глазницы. Спасти пострадавшего от зимней травмы не удалось. Он скончался в кардиологическом отделении спустя сутки.

Фото: Baltphoto

С января 2023 года Петербург начал переход на новую систему уборки территорий. Сеть районных жилищных агентств (государственных казённых учреждений) преобразовывают в государственные бюджетные учреждения, которые будут финансироваться непосредственно из бюджета Петербурга.

Раннее Neva.Today публиковала список подрядчиков комитета по благоустройству, районных жилищных агентств и их руководителей, которые непосредственно занимаются или будут заниматься уборкой.

Формирование штатов организаций, которые будут заниматься уборкой, городское правительство взяло на себя. Также за правительством осталось улучшение условий труда механизаторов и специалистов ручного труда, которым было обещано увеличить зарплату.

По крайней мере о таких планах в ходе встречи с президентом Владимиром Путиным 18 января рассказывал губернатор Петербурга, сетуя, что в сейчас сферу уборки контролируют частные предприятия, которые платят работникам порядка 15-18 тысяч рублей в месяц.

«Мы создаем свои городские предприятия, с 1 января уже приступили к реформированию. Нам нужно полтора-два года, чтобы полностью создать свою городскую структуру. Заработная плата 49 тысяч, и народ уже идет», — сказал губернатор.

Однако оказалось, что свежие статистические данные, предоставленные Nevе.Today платформой онлайн-рекрутинга HeadHunter, говорят об обратном.

Как можно заметить из сказанного губернатором, анонсированный переход на новую систему уборки под чутким руководством профильного вице-губернатора Анатолия Повелия, вероятно, закончится тогда, когда весь снег в городе растает по естественным причинам.

Как говорил губернатор, и это настоящая цитата, «три месяца позора – девять на Канарах». Правда, говорил это градоначальник о том, как не надо работать…

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

Нелегалы возомнили себя «Человеком-пауком» во время рейда на Полюстровском: видео

В Санкт-Петербурге сотрудники полиции пришли за нелегалами на одну из строительных площадок Калининского района. Во время рейда силовики проверили документы у 63 иностранцев, 15 из которых теперь ждет поездка домой.

Нелегалы возомнили себя «Человеком-пауком» во время рейда на Полюстровском: видео

Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти

Миграционный рейд прошел на строительной площадке жилого комплекса на Полюстровском проспекте. Некоторые мигранты решили сотрудничать с полицейскими, а остальные стали вспоминать навыки маскировки, сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти.

Часть пыталась слиться со стенами строящегося дома. Несколько нарушителей вообразили себя героями фильма «Человек-паук»: они повисли под потолком, зацепившись за арматуру. Другие прятались в подвалах и технических помещениях.

Нарушителей нашли и задержали. Теперь они оплатят штрафы, после чего их выдворят за пределы России.

Правоохранители рассмотрят в отношении работодателя вопрос о привлечении к ответственности за незаконное привлечение иностранцев к трудовой деятельности.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Ломоносовском районе Ленобласти полиция задержала нелегальных мигрантов, которые проживали в стройгородках. Силовики проверили документы у 527 иностранцев.

Читать далее

На смену дождям в Петербург пришло солнце: температура превысит средние значения

Благодаря барическому гребню в Санкт-Петербурге в понедельник, 22 июня, ожидается солнечная и жаркая погода. Однако сразу же после этого в город придет небольшое похолодание.

На смену дождям в Петербург пришло солнце: температура превысит средние значения

Фото: Neva.Today

В понедельник, 22 июня, формировать метеорологические условия в городе на Неве будет барический гребень с запада. На фоне этого над Северной столицей начнут рассеиваться облака, а вероятность дождей упадет до минимума. Благодаря этому температура воздуха слегка превысит средние многолетние значения.

Столбики термометров поднимутся до +23…+25 градусов. В Ленинградской области ожидается от +21 до +26 градусов. Скорость северо-западного ветра будет достигать 4-9 м/с. Атмосферное давление сохранится на уровне 762 мм рт. ст. (чуть выше нормы), рассказал в своем телеграм-канале ведущий специалист Центра погоды «Фобос» Михаил Леус.

Во вторник, 23 июня, вновь ожидается сухая погода. Однако воздух прогреется максимум до +19…+21 градусов.

Ранее Neva.Today сообщала, что после выходных существенные осадки в Петербурге не ожидаются. Ветер западный, северо-западный — в ночное время слабый, а днем — умеренный.

Читать далее

Дворцовую площадь озарили 120 тысяч огней во время акции к 85-летию начала ВОВ

Композиция из 120 тыс. свечей, выставленных в виде легендарной «полуторки» ГАЗ-АА и разорванного блокадного кольца, стала одним из главных событий Дня памяти и скорби в Санкт-Петербурге. Акция «Свеча памяти» стартовала в 23:00 в воскресенье, 21 июня, на Дворцовой площади.

Дворцовую площадь озарили 120 тысяч огней во время акции к 85-летию начала ВОВ

Фото: Neva.Today

Акция дала старт программе из десятков памятных, театральных и музейных мероприятий, которые приурочены к 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны, сообщает ТАСС.

Вечером 21 июня на Дворцовой площади жителям показали театрализованный музыкальный спектакль. А в 0:00 понедельника, 22 июня, прошла официальная церемония и передача капсулы с частицей Вечного огня.

На Пискаревском мемориальном кладбище в 04:00 провели Вахту памяти. Акция завершилась на Дворцовой площади ранним утром. После минуты молчания горожане возложили цветы к памятной доске на Невском проспекте.

В 12:15 вся Россия замрет в минуте молчания. Именно в эти часы в 1941 году нарком иностранных дел Вячеслав Молотов объявил о нападении Германии.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Кронштадте жители развернули «Ленту памяти», размер которой соответствует числу, прошедших с Победы в Великой Отечественной войне.

Читать далее

В Петербурге медики провели сложную операцию в VR-очках

В Санкт-Петербурге врачи провели уникальную операцию по удалению опухоли у пациента с использованием VR-технологий. Специалисты создали трехмерную модель пораженных легких, что позволило провести вмешательство более точно.

В Петербурге медики провели сложную операцию в VR-очках

Фото: unsplash

Технологию дополненной реальности применили в НИИ фтизиопульмонологии для удаления опухоли грудной клетки. Медики создали и наложили 3D-модель органа с патологией прямо на операционное поле через VR-очки, передает пресс-служба Минздрава РФ.

Такой подход позволил врачам увидеть точные границы опухоли, сосуды и бронхи. Благодаря инновационной методике удалить новообразование удалось с максимальным сохранением функций органа. Операцию провели, используя отечественное программное обеспечение.

Ранее Neva.Today сообщала, что московские врачи впервые запустили направление трансплантации рук.

Читать далее

Названо количество станций на ВСМ между Петербургом и Москвой

Стало известно число станций на высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва — Санкт-Петербург. Всего их будет 14.

Названо количество станций на ВСМ между Петербургом и Москвой

Фото: Neva.Today

Четыре станции построят в столице, одну — в Московской области. Еще четыре появятся в Тверской области, две — в Новгородской, передает пресс-служба магистрали.

В городе на Неве будет две станции, и еще одна — в Ленобласти. Все станции возведут в соответствии с современными стандартами.

Отмечается, что ВСМ не будет пересекаться с другими железными дорогами и автомобильными магистралями. Дороги для автотранспорта будут проходить над ВСМ или под ней.

Запуск ВСМ запланирован на 2028 год. Время в пути между Санкт-Петербургом и Масковой составит 2 часа 15 минут.

Ранее Neva.Today сообщала, что Минтранс планирует испытать ВСМ в 2027 году. Строительство и сварка вагонов продолжаются.

Читать далее

Петербург отмечает день рождения Виктора Цоя

В Санкт-Петербурге отмечают день рождения выдающегося музыканта, поэта и художника, фронтмена группы «Кино» Виктора Цоя. Легенде русского рока исполнилось бы 64 года.

Петербург отмечает день рождения Виктора Цоя

Фото: кадр из фильма «Игла»

Как отметил губернатор Александр Беглов в поздравительной телегамме, Цой считается одной из ключевых фигур ленинградского рок-клуба и музыкальным символом города на Неве. Его песни, созданные более 30 лет назад, остаются актуальными для слушателей разных поколений.

Депутат Государственной Думы Сергей Боярский также поздравил легенду со знаменательной датой на фоне здания рок-клуба в Петербурге. Государственный деятель отметил, что творчество артиста является честным отражением времени. Его песни напоминают, что истинные перемены рождаются внутри человека, а также «лечат от пустословия и учат слышать друг друга».

Фото: страница депутата Госдумы Сергея Боярского в «ВКонтакте»

Жизнь и творческий путь музыкального деятеля тесно связаны с Северной столицей. Здесь Цой родился, сформировался как музыкант и создал свой уникальный стиль.

Среди памятных адресов, связанных с именем артиста, наиболее известна котельная «Камчатка» на улице Блохина, где работал Виктор Цой. Здание котельной по распоряжению городских властей включено в реестр объектов культурного наследия региона. В настоящее время там находится клуб-музей, где сохранилась историческая атмосфера и проводятся концерты.

Кроме того, Цою установлен памятник в сквере на пересечении проспекта Ветеранов и улицы Танкиста Хрустицкого. Также неподалеку, на стене дома №144 по проспекту Ветеранов, где жил музыкант, размещена памятная доска. В день рождения Виктора Цоя поклонники традиционно приносят на его могилу на Богословском кладбище цветы.

Читать далее