Все новости
27 июня, 21:52
Актер из «Стрел Робин Гуда» и «Долгой дороги в дюнах» скончался 19 июня
#Культура
27 июня, 20:58
Блогеры-путешественники рассказали об удобных маршрутах до Южной Кореи из России
#Туризм
27 июня, 20:49
Александр Беглов: 391 выпускник из Петербурга и Мариуполя получил аттестаты в Таврическом дворце
#Общество
27 июня, 20:34
В Москве скончался широко известный творческий деятель Худяков
#Культура
27 июня, 20:18
Доходный дом на Невском проспекте начали реставрировать
#Общество
27 июня, 19:48
В Тверской области недовольная пенсионерка устроила бои без правил, швырнув терминал в нос девушки
#Криминал
27 июня, 19:16
Стала известна судьба нижегородских школьников, которым прервали каникулы в Крыму
#Общество
27 июня, 18:30
В Ростове-на-Дону разлагающийся труп со зловонным запахом нервирует жителей дома
#Общество
27 июня, 17:53
Посиневшего петербургского школьника с кровавой пеной изо рта увезли на скорой
#Общество
27 июня, 17:29
Дмитрий Ваньчков: в Петроградском районе живут около 37 тысяч молодых людей
#Общество

Отдайте наши подвалы: как КИО продает имущество петербуржцев

В Петербурге началась борьба за подвалы. С одной стороны на них, как на общедомовую собственность, претендуют жители, с другой город, который распродает или сдает в аренду. Появиться в этом подвале после перепланировки может почти все, что угодно. Жители Петербурга с активной гражданской позицией призывают скорее просыпаться, чтобы их собственность не увели прямо из-под носа. В случае, если объект все же забрал комитет имущественных отношений, петербуржцы могут обратиться в суд. Подробности одного такого спора узнала Neva.Today.

Отдайте наши подвалы: как КИО продает имущество петербуржцев

Фото: скриншот Google Maps

Суть спора за подвал

Neva.Today ознакомилась с картотекой Арбитражного суда и заметила спор, инициатором которого стал ТСЖ «Грибоедова 146», а ответчиками – администрация Адмиралтейского района и комитет имущественных отношений (КИО). Третьими лицами выступают Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу, а также ГБУ «Городское управление инвентаризации и оценки недвижимого и движимого имущества».

Предмет спора кажется необычным: подвал. Товарищество собственников не хочет отдавать общее имущество чиновникам, чтобы те его продали или сдали в аренду. Спойлер: в начале июля суд постановил отказать петербуржцам в иске.

Товарищество решило обратиться в суд, чтобы вернуть нежилое помещение 1-Н, площадью 9,6 «квадратов». По показаниям горожан, до 2022 года право собственности на указанное помещение зарегистрировано не было.

А в августе прошлого года петербуржцы узнали из выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), что чиновники произвели госрегистрацию перехода прав на помещение в доме на набережной канала Грибоедова, дом 146, литера А. Теперь собственником помещения стал Петербург и кадастровый номер изменился.

Такое положение дел местных жителей возмутило. Однако КИО тех, кто чем-то недоволен, приглашает в суд. Горожане просили судью признать права общей долевой собственности на спорное помещение, указывая, что помещение 1-Н – часть лестничной клетки, используется оно для складирования вещей жителей дома для обслуживания общего имущества. Кроме того, в подвале проходит часть инженерного розлива внутридомовой инженерной системы отопления, часть внутридомовой инженерной системы горячего водоснабжения, запорная арматура для
перекрытия стояка отопления в парадной №1.

В иске жители уточнили, что подвал используется для технического обслуживания и постоянного доступа собственников общедомового имущества.

А что суд?

Судья, кроме прочего, указывает, что решение споров по правовому режиму помещений должно определяться на дату приватизации первой квартиры в доме. А товарищество в материалы дела не представило справку, что подвал на дату приватизации первой квартиры в доме был предназначен, учтен и сформирован для использования в целях обслуживания дома и фактически использовался в этих целях.

При этом, если жильцы не использовали помещение в качестве общего имущества, то право общей долевой собственности домовладельцев на эти помещения не возникло.

«Остальные подвальные помещения, не выделенные для целей самостоятельного
использования, перешли в общую долевую собственность домовладельцев как общее
имущество дома»,

– указано в решении суда.

Согласно материалам дела, в 1963 году помещение учли как объект 2-Н, и назначалось оно для нежилого использования, а конторское оборудование, предназначенное для обслуживания дома, там отсутствовало, как и сведения о зоне обслуживания оборудования. То же самое было и в инвентаризацию 1992-го года.

То есть на даты двух приватизаций помещение было сформировано и учтено в качестве отдельного, самостоятельного помещения с номером 2-Н с целью использования конторского, учрежденческого оборудования в подвале, предназначенного для обслуживания дома, которое отсутствовало. Суд пришел к выводу, что подвал имел самостоятельное, а не вспомогательное назначение.

«Для определения правового режима помещений не имело и не имеет значения наличие в них инженерных коммуникаций, так как они расположены в каждом подвале и сами по себе не порождают право общей долевой собственности домовладельцев на помещения, уже выделенные для самостоятельного использования, не связанные с обслуживанием жилого дома»,

– пришел к выводу суд.

Право собственности Санкт-Петербурга на помещение зарегистрировано в установленном порядке и не оспорено в судебном порядке, поэтому ТСЖ в иске отказали.

Кстати, согласно открытым данным, кадастровая цена данного помещения оценивается в 800 637 рублей.

Есть проблема?

Neva.Today в разговоре с активистом Ярославом Костровым выяснила, что проблема может носить массовый характер: КИО «забирает» неучтенные подвалы в собственность города, а затем продает их или сдает в аренду.

Как уточнил активист, от этажности или года постройки это напрямую не зависит, однако новостроек не касается. Обычно КИО занимается домами постройки до 1991 года.

«Город ссылается на постановление пленума Верховного совета, при котором эти дома являются собственностью страны, а город – правопреемник. Такое себе объяснение. Власть берет все без разбору на себя, а потом продает. Либо с аукциона за большие деньги, которые якобы идут в бюджет, либо своим друзьям, эти друзья потом делают незаконные перепланировки сетей, углубления, дополнительные входы через несущие стены.

По сути, это воровство общедолевой собственности жителей, а жители остаются ни с чем. Естественно, когда у нас общество разобщено, люди не знают своих прав и что делать.

На сайте КИО можно посмотреть аукционы, выставление этих адресов. Полгода назад я шел по улице и только успевал считать огромные количества этих объявлений – «продается помещение 1-Н», такой сине-оранжевый баннер. 2-Н, подвал, дворницкая, все они выставлялись на продажу. В первую очередь это касается исторического центра города, но, в принципе, KИО приватизирует и берет на себя право собственности в других домах, на Ржевке, на Черной речке и так далее. Совсем недавно обнаружили подобное объявление на доме Полежаева»,

отметил Ярослав Костров.

Зачем КИО подвалы?

На этот вопрос активист уточнил, что, по мнению КИО, изначально подвалы принадлежат им.

«КИО считает их своими, задача их продать. Город их не ремонтирует, не содержит, сразу себе забирает и выставляют на продажу. На депутатов мы пытались выйти, им все равно. Что они скажут против чиновников? Их надо углублять, приводить в порядок, но если есть связи и бизнес-план, это превращается в комфортное помещение. В подвалах все, что угодно может возникнуть. Начиная с борделя и заканчивая рестораном, они рассчитывают на перепланировку и углубление».

Например, подвал на Мытнинской набережной, 5, раньше принадлежал нескольким социальным столовым. А недавно от него решили отказаться, поэтому комитет тоже может его продать.

Активисты призывают горожан «просыпаться» и регистрировать свои подвалы, чтобы те не были проданы бизнесу.

«Я советую жителям скорее просыпаться, проводить у себя собрание собственников, отправлять документы в ГЖИ, Росреестр и КИО. Это будет фактически весомым аргументов для суда. А пока вы не определили на собрании собственников, что подвал – это помещение общего имущества, вы ничем не защищены. Даже самый убитый подвал может быть продан»

Однако просто так выиграть суд вряд ли получится, уверены петербуржцы с активной гражданской позицией. Отчаиваться не стоит, по их мнению, нужно идти вплоть до московских инстанций. Будут ли горожане этим заниматься и действительно ли не сдадутся после первого проигрыша с учетом риска оплатить КИО судебные издержки, вопрос, скорее, риторический.

Ранее Neva.Today писала, что петербургские чиновники уверены, что 59% горожан довольны ими.

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

Александр Беглов: 391 выпускник из Петербурга и Мариуполя получил аттестаты в Таврическом дворце

В Таврическом дворце прошла торжественная церемония вручения аттестатов, а также золотых и серебряных медалей. Награды из рук губернатора Александра Беглова и главы муниципалитета Мариуполя Антона Кольцова получили почти четыреста выпускников из двух городов-побратимов, сообщили в Смольном.

Александр Беглов: 391 выпускник из Петербурга и Мариуполя получил аттестаты в Таврическом дворце

Фото: администрация Санкт-Петербурга

Нынешний год стал рекордным для петербургских школьников по результатам ЕГЭ, притом что окончательные итоги ещё не подведены. Среди стобалльников особенно выделяются ребята с ограниченными возможностями здоровья. Так, воспитанник школы № 584 «Озерки» Антон Березницкий заработал высший балл по химии, а Дарья Василенко из интерната имени Грота для слепых и слабовидящих детей показала блестящий результат, набрав 200 баллов за два экзамена — русский язык и литературу.

Обращаясь к собравшимся, Александр Беглов назвал медалистов настоящими победителями, подчеркнув их волю, характер и умение справляться с нагрузками. Губернатор отметил, что вечером главная площадь города будет принадлежать именно им и их ровесникам. Отдельно глава Северной столицы обратился к юным мариупольцам, которых в Петербурге давно считают родными. Он напомнил о масштабной помощи: за четыре года город восстановил и построил в Мариуполе 83 социальных объекта, включая школы, сады, поликлиники и знаменитый Драматический театр.

Выбор места для церемонии, Таврический дворец, не случаен. Именно Григорий Потёмкин, владелец дворца, сыграл ключевую роль в освоении Новороссии и основании самого Мариуполя. Здесь же когда-то заседала первая Государственная Дума.

Всего документы об образовании вручены 391 выпускнику. Медалями «За успехи в учении» отмечены 83 юных мариупольца и 36 петербуржцев. На данный момент девять представителей города на Неве набрали по 300 баллов на ЕГЭ. В завершение праздника губернатор пожелал молодым людям смело управлять судьбой и загадать заветное желание, когда над Невой поднимутся алые паруса.

Читать далее

Доходный дом на Невском проспекте начали реставрировать

В петербургском доходном доме в центре города проведут ремонтные работы, которые завершат уже в этом году. Историческое здание известно своей связью с развитием торговли.

Доходный дом на Невском проспекте начали реставрировать

Фото: unsplash

Доходный дом на Невском проспекте, 136 построили еще в 1896-1898 годах по завету архитектора А.В. Кащенко. Здание имеет богатую историю, ведь его создание связано с развитием торговли и издательского дела. Однако в настоящее время конструкцию ждет капитальный ремонт фасада, сообщают в пресс-службе Жилищного комитета Санкт-Петербурга.

Интересно, что в середине 18 века возле здания активно продавали экипажи и содержали бани. Легенда гласит, что сам художник И.Е. Репин написал фасад доходного дома, а владелец дома создал первую массовую дешевую газету «Свет». В настоящее время работы по реставрации исторического здания планируют завершить уже в 2026 году.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Петербурге стартовали работы по реставрации фасадов Дома актера на Невском проспекте.

Читать далее

Посиневшего петербургского школьника с кровавой пеной изо рта увезли на скорой

Подросток из Петербурга напугал родственников внезапными судорогами и пеной с кровью. Мальчика экстренно госпитализировали из-за последствий парения электронной сигаретой.

Посиневшего петербургского школьника с кровавой пеной изо рта увезли на скорой

Фото: unsplash

Школьник гостил дома у отца и мачехи, когда случился шокирующий инцидент. Взрослые покинули комнату с ребенком на некоторое время, но услышав странные звуки, побежали к мальчику обратно, сообщает Абзац.

Забежавшим взрослым открылась печальная картина. Ребенок находился в тяжелом состоянии: изо рта лилась пена с кровью, тело охватили судороги, а сам мальчик начал синеть прямо на глазах. После чего парню вызвали неотложку.

Приехавшие врачи скорой помощи обнаружили у школьника вейп, выпавший из кармана. Оказывается родители не подозревали о пагубной привычке сынишки, а в больнице подтвердили, что припадок произошел по вине вейпа, который вызвал гипоксию из-за курения.

Критическое состояние случилось не в процессе курения, а уже после, когда концентрация негатива в организме достигла своей пиковой точки. Кроме того, факторами риска стал высокий уровень сахара и учащенный пульс. Без оперативной помощи у подростка мог произойти инсульт.

Читать далее

Дмитрий Ваньчков: в Петроградском районе живут около 37 тысяч молодых людей

Глава администрации Петроградского района Дмитрий Ваньчков поздравил петербуржцев с Днем молодежи и отметил, что сегодня в районе живут, учатся и работают около 37 тысяч молодых людей.

Дмитрий Ваньчков: в Петроградском районе живут около 37 тысяч молодых людей

Фото: unsplash

По словам главы администрации, молодежь — это будущее страны, а ее поддержка является важнейшей государственной задачей и главной инвестицией в сильную Россию.

Дмитрий Ваньчков подчеркнул, что в Петроградском районе молодые люди проявляют инициативу в самых разных сферах — науке, технологиях, волонтерстве, спорте и культуре.

«Мы искренне гордимся, что петроградская молодежь не ждет подсказок со стороны, а сама берет инициативу: в науке, технологиях, волонтерстве, спорте и культуре. Ваша смелость и свежий взгляд — это то, что заставляет район двигаться вперед»,

— отметил он.

Также глава администрации пожелал молодым жителям района не сомневаться в своих силах, создавать новое, интересное и уникальное и не бояться сложных задач.

Ранее Neva.Today сообщала о том, что Ваньчков принял участие в заседании Молодежного совета при администрации. О работе с молодыми петербуржцами чиновник рассказал на своей странице в «Вконтакте».

Читать далее

Петербург вошел в десятку городов России с самым высоким доходом у молодежи

Город на Неве занял десятое место в российском региональном рейтинге по уровню дохода молодежи. Одну из самых высоких зарплат предлагают в сфере добычи ископаемых.

Петербург вошел в десятку городов России с самым высоким доходом у молодежи

Фото: Neva.Today/Анастасия Смирнова

Лидирующую позицию занял Чукотский автономный округ, где молодым специалистам в среднем предлагают 182,5 тысячи рублей в месяц, также в тройку вошли Магаданская область с зарплатой в 151,2 тысячи рублей и Москва, где средний доход составляет 143,7 тысячи рублей. Петербург оказался на десятом месте в топе российских регионов с высоким уровнем заработной платы у молодежи, сообщает «Петербургский дневник».

По данным экспертов, самые большие зарплаты предлагают в сфере добычи полезных ископаемых, где в среднем выходит 147 тысяч рублей в месяц. Кроме того, не отстает отрасль информации и связи, где средний уровень выплат составляет 140,7 тысячи рублей, а в профессиональной, научной и технической деятельности заработная плата доходит до 119,4 тысячи рублей.

Читать далее

На праздник выпускников в Петербурге зажгут факелы Ростральных колонн

В городе на Неве в честь торжественного праздника юных выпускников загорятся огненные факелы Ростральных колонн. Ближе к завершению торжества «Алых парусов» вчерашние школьники и их родители понаблюдают за пламенными красотами.

На праздник выпускников в Петербурге зажгут факелы Ростральных колонн

Фото: пресс-служба комитета по энергетике и инженерному обеспечению города.

Помимо подсветки небоскреба «Лахта Центра» выпускники увидят в честь праздника «Алых парусов» горящие факелы Ростральных колонн на Стрелке Васильевского острова, сообщает пресс-служба комитета по энергетике и инженерному обеспечению города.

Красочное мероприятие с приехавшими ребятами со всей России состоится в ночь с 27 на 28 июня, а 28 июня с 00:30 минут до 01:30 минут свет факелов волшебно озарит праздничный город и лица наблюдающих гостей.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Северной столице грандиозное праздничное событие «Алые паруса» ознаменуется праздничной подсветкой у самого масштабного здания города.

Читать далее