Все новости
23 июня, 00:04
Месси стал лучшим бомбардиром в истории чемпионатов мира
#Спорт
22 июня, 22:12
Турбо из сериала «Слово пацана» оказался болен психическим расстройством
#Культура
22 июня, 21:38
Сибирячка встретила родную дочь на просторах интернета, когда чужая уже закончила школу
#Общество
22 июня, 21:22
В Петербурге прошел концерт «…И пусть поколения помнят…» в День памяти и скорби
#Общество
22 июня, 21:11
«Друзья» с голосами злоумышленников атакуют доверчивых россиян по телефону
#Общество
22 июня, 20:40
В России промаркируют труды Владимира Ленина из-за пропаганды веществ
#Культура
22 июня, 20:06
Британский актер из культового сериала «Доктор Кто» ушел на тот свет
#Культура
22 июня, 19:18
Врач Павлова: нагретый аспирин вызывает химический ожог
#Общество
22 июня, 19:01
Авито Спецтехника станет стратегическим партнером форума «Дело спецтехники»
#Бизнес
22 июня, 18:40
В Петербурге запустили прямые автобусы до Геленджика
#Туризм

В Петербурге спрос на психологов вырос вдвое: как бороться с осенней хандрой и почему она приходит

Петербург становится все больше похож на себя: небо затянуло серыми облаками, в некоторых районах проходят дожди, ветер крепчает, и все это напоминает о возвращении к работе и учебе, скорой зиме и холодах. Настроение при таких условиях у многих горожан сразу портится, приходит осенняя хандра. Пока кто-то надеется, что бабье лето не обойдет Северную столицу стороной, Neva.Today поговорила с психологом и психиатром и узнала, как бороться с грустью.

В Петербурге спрос на психологов вырос вдвое: как бороться с осенней хандрой и почему она приходит

Фото: pxhere

Осенняя хандра – еще не депрессия

Психиатр НИИ имени Бахарева Станислав Валерьевич Полторак в разговоре с корреспондентом Neva.Today резонно отметил, что осенняя хандра – не диагноз, поэтому с ней можно бороться без таблеток и сеансов с психотерапевтом.

«Если речь идет о депрессии, тут бороться невозможно, надо лечиться. Это разные вещи. Почему возникает сниженное настроение осенью – понятно, потому что меньше солнечных дней, начинается новый рабочий сезон после отпусков и так далее. Клиническая депрессия обычно обостряется осенью, естественно, количество пациентов у нас прибавляется в полтора-два раза. Если депрессия эндогенная, тогда ее нужно лечить лекарствами, потому что причиной является не начало работы или учебы, а дефицит определенных веществ в крови, если депрессия психогенная депрессия лечится психотерапией»,

– рассказал Станислав Полторак.
Фото: unsplash

Психиатр отметил, что психогенная депрессия может возникнуть из-за того, что человек не справляется с нагрузками на работе или учебе, а также с психоэмоциональными нагрузками. В таком случае пациенты могут вместе с психотерапевтом прийти к продуктивному и правильному поведению в ситуации без лекарств. В ином случае, чтобы сократить период обострения, при правильном медикаментозном лечении к началу зимы состояние пациентов улучшается. Если же человек просто грустит, тогда его состояние приходит в норму гораздо быстрее благодаря компенсациям и противовесам.

По словам психолога Защиринской Оксаны Владимировны, осенняя хандра действительно сильно зависит от погоды.

Сейчас в регионах России очень тепло, поэтому сезонное обострение немного затягивается по времени. Пока что люди испытывают трудности после лета, адаптируюсь к условиям напряженного рабочего дня. Перепады настроения могут быть связаны с тем, что после отпуска все погружаются в рабочие задачи, забывая о профилактике.

«Если человек себя перегружает, живет с токсичными людьми, если для него грустное настроение является довольно-таки типичным, то он оказывается в группе риска. Как только настанет пасмурная погода, похолодает, есть шансы, что такие люди уже будут нуждаться в медикаментозной поддержке. Некоторые могут проходить в таком состоянии всю зиму и только к лету у них будет хорошее настроение, они начнут понимать, что скоро отпуск»,

– отметила психолог.

Оксана Защиринская уточнила, что на людей влияет множество факторов, поэтому они грустят: погода, занятость, усталость, плохой режим дням, несвоевременное питание, токсичные люди, финансовые проблемы.

Фото: Baltphoto/Владислав Галушко

«К нам обращаются осенью больше человек по причине осложнения жизненных условий на фоне тоскливого настроения, потому что, когда у людей плохое настроение, они часто вступают в конфликты, много переживают, усиливаются невротические тенденции у людей. Они сами начинают портить свою жизнь, осложнять и приходят к психологу»,

– пояснила специалист.

Как бороться с хандрой осенью?

Собеседники Neva.Today подтвердили, что осенняя хандра и обострение депрессии может быть связано с местом, где человек живет.

«В городах, где очень мало света и тепла, там более выражены все вот эти уже более сезонные обострения»,

– отметила Оксана Защиринская.

«Давно установлено, что заболеваемость депрессией у жителей южных регионов и наших, и европейских гораздо ниже, потому что инсоляция и солнечная погода там дольше длится, поэтому нет реактивных депрессий. Но говорить, что раз плохая погода, человек сразу грустит и заболевает депрессией – это не так, конечно»,

– добавил психиатр Станислав Полторак.

Для того, чтобы бороться с хандрой, есть много способов. Специалисты советуют переключаться на другие виды активности. Не только менять свою деятельность, но выходить, выезжать, смотреть на что-то приятное, знакомиться с чем-то новым для себя, находиться в условиях регулярной смены визуального ряда.

Фото: unsplash

«Если речь не идет о клинической депрессии, а именно о хандре, тогда, понятное дело, нужно выкраивать себе дни или часы для полноценного отдыха, бывать на природе, на свежем воздухе, заниматься спортом, заниматься тем, что нравится. Открывается сезон театров – пожалуйста, можно ходить в музеи, выезжать за город, собирать грибы»,

– предложил психиатр.

Ранее Neva.Today писала, что осенью психологи советуют больше наблюдать за своими ощущениями и настроением для эмоциональной стабильности. При этом не стоит пытаться насильно подавлять негатив, а просто принимать его спокойно.

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

ПМЭФ-2026 подтвердил новый статус Кронштадта

Кронштадт все чаще оказывается в центре крупных инвестиционных и инфраструктурных проектов Петербурга. По итогам ПМЭФ-2026 город подтвердил статус одной из ключевых территорий развития: здесь создаются новые общественные пространства, научные центры и туристические маршруты.

ПМЭФ-2026 подтвердил новый статус Кронштадта

Фото: пресс-служба «ГК Алькор»

Одним из главных событий форума стало подписание соглашения о создании межвузовского инженерного кампуса. Проект объединит науку, образование и высокие технологии, а также усилит позиции Кронштадта как важной точки роста научно-технологического потенциала города и страны в сфере энергетики. Ожидается, что остров Котлин постепенно станет частью научной карты Петербурга наряду со строящимися кампусами ИТМО и СПбГУ.

Отдельное внимание власти города уделяют развитию туристического потенциала Кронштадта. По словам губернатора Петербурга, именно этот район – один из главных объектов новой туристической географии города. Он отметил, что модернизация территории в рамках президентского проекта «Остров фортов» выходит на завершающий этап. По итогам прошлого года Кронштадт посетили около 5 млн человек, а после завершения реставрации фортов Петр Первый, Александр Первый и Кроншлот туристический поток может увеличиться еще больше.

Кроме того, в июне на территории форта Константин начало работу местное отделение Русского географического общества, которое станет площадкой для популяризации исторического наследия Кронштадта, развития городских маршрутов и привлечения молодежной аудитории.

В рамках стратегической сессии ПМЭФ-2026 Кронштадт был представлен как пилотная площадка для новой модели комплексного развития исторических территорий. Эксперты обсудили необходимость восстановления не отдельных объектов, а масштабного преобразования целых кварталов с одновременным развитием транспортной, инженерной и рекреационной инфраструктуры. Кронштадт назвали перспективной локацией для реализации такого подхода благодаря высокой концентрации объектов культурного наследия и наличию территорий для дальнейшего развития.

Трансформация, которую сегодня переживает остров, положительно влияет и на рынок недвижимости. В частности, девелопер «ГК Алькор» реализует в Кронштадте малоэтажный жилой комплекс «Кронфорт». Как отметил коммерческий директор компании Алексей Бушуев, запуск межвузовского инженерного кампуса, развитие инжиниринговых компаний и создание технопарка способны расширить аудиторию потенциальных жителей района.

По его словам, Кронштадт будет привлекать студентов, преподавателей и специалистов высокотехнологичных отраслей, которым потребуется жилье рядом с местом учебы и работы. Дополнительный спрос может сформироваться и на рынке аренды — в том числе для временного проживания участников научных и образовательных проектов.

Эксперт подчеркнул, что такой эффект уже наблюдался в ходе реализации проекта «Остров фортов». Развитие общественных пространств, появление культурно-досуговой инфраструктуры и реставрация исторических объектов способствовали росту туристического потока с 300 тыс. человек в 2018 году до 5 млн в 2025 году. Следом вырос интерес к недвижимости: по данным компании, спрос на строящееся жилье за последний год увеличился почти вдвое, а цены в сделках — на 25%.

По оценке аналитиков, после завершения реставрации фортов стоимость жилья в Кронштадте может дополнительно вырасти на 15-20%. Новый образовательный кластер, по мнению участников рынка, способен стать следующим этапом развития территории и сформировать дополнительный спрос на жилье.

Читать далее

В Петербурге прошел концерт «…И пусть поколения помнят…» в День памяти и скорби

В День памяти и скорби, 22 июня, Большой концертный зал «Октябрьский» вновь стал местом встречи эпох. Здесь в четвертый раз состоялся масштабный театрализованный вечер «…И пусть поколения помнят…», превративший музыку военных лет и подлинные человеческие истории в манифест против забвения.

В Петербурге прошел концерт «…И пусть поколения помнят…» в День памяти и скорби

Фото: пресс-служба Смольного

Организованный Театром музыкальной комедии при содействии Комитета по культуре Северной столицы, концерт объединил на одной сцене тех, кто несет правду о войне через искусство. Обращаясь к залу, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов подчеркнул колоссальный символизм этой даты, особо отметив, что сегодня День памяти и скорби обретает новое, судьбоносное звучание.

Фото: пресс-служба Смольного

«Память о войне — это не только боль утрат, но и завет. Мы обязаны быть сильными, чтобы никто и никогда не посмел посягнуть на нашу свободу, культуру и будущее наших детей и внуков», — отметил Александр Беглов, назвав концерт живой нитью, связывающей героическое прошлое с современностью.

Фото: пресс-служба Смольного

Тему преемственности в своем приветствии развил и председатель Законодательного собрания Александр Бельский. Спикер акцентировал внимание на том, что трагедия, начавшаяся 85 лет назад на рассвете, не должна повториться, и сегодняшняя задача общества — передать молодежи неискаженную правду.

Фото: пресс-служба Смольного

«Ваш подвиг — это правда, которую мы никому не позволим переписать, и мы обязаны передать её нашим детям и внукам», — сказал спикер петербургского парламента.

Художественным нервом постановки стала история в письмах, развернутая ведущими — народным артистом России Николаем Буровым и заслуженной артисткой Еленой Забродиной. Перед зрителями ожила судьба военного корреспондента, прошедшего фронтовыми дорогами от момента записи добровольцем до самого Берлина, и актрисы блокадного театра, чей голос поддерживал бойцов в составе агитбригад. Эти строки, полные мужества Ленинграда и личных переживаний, были органично вплетены в музыкальную канву.

Программа вечера, составленная из свежих номеров и знакомых мелодий, прозвучала в исполнении солистов, хора, балета и оркестра театра. Наравне с мэтрами на главную сцену города вышли и совсем юные хранители традиций — воспитанники музыкально-драматического театра «Синяя птица», доказав, что память поколений жива.

Читать далее

В Петербурге запустили прямые автобусы до Геленджика

В Северной столице теперь можно напрямую добраться до Геленджика на автобусе. Маршрут включает в себя всего две остановки.

В Петербурге запустили прямые автобусы до Геленджика

Фото: пресс-служба комитета по транспорту

C Автобусного вокзала Петербурга, в прошедшую субботу, 20 июня, возобновились прямые рейсы до Кубани, сообщает пресс-служба комитета по транспорту Петербурга.

Автобус делает остановки в поселке Джубга и селе Архипо-Осиповка, а внутри транспорта суммарно 53 места. Еженедельно по субботам в 8 часов утра транспорт выезжает в Геленджик и прибывает в 13 часов 30 минут следующего дня.

Во внутренней части пассажиров ожидает система климат-контроля и мультимедиа, откидные кресла, санузел, холодильник и USB-разъем для заряда устройств.

Ранее Neva.Today сообщала, что Петербург оказался пятерке самых популярных направлений для отпуска в России. Около трех тысяч респондентов приняли участие в опросе.

Читать далее

В ЗакСе обсуждают правила провоза музыкальных инструментов в метро

В Северной столице намереваются изменить правила провоза инструментов в вагоне метрополитена. Причинами послужили жалобы музыкантов.

В ЗакСе обсуждают правила провоза музыкальных инструментов в метро

Фото: pxhere

В Петербурге, 22 июня, на заседании транспортной комиссии ЗакСа обсудили вопрос о перевозке крупных музыкальных инструментов. Музыканты пожаловались, что не могут провозить виолончели из-за строгих ограничений, сообщает «Фонтанка».

Футляры струнных инструментов не вписываются в положенный норматив метрополитена, по которому он не должен быть выше 150 сантиметров. Музыкант Станислав Лямин отметил, что студенты музыкальных училищ страдают от ограничений сильнее всех, так как сложности возникают постоянно. Особенно остро это касается экзаменационных сессий в момент, когда студенты должны ехать на выступления и занятия.

По итогам обсуждения депутаты подготовили проект обращения в Смольный с предложением скорректировать правила перевозки музыкальных инструментов в метро.

Однако представители комитета по транспорту и Петербургского метрополитена указали на дополнительную оценку вероятных рисков, так как в полостях футляра или самого инструмента могут провозить опасные предметы или вещества.

Ранее Neva.Today сообщала, что в ЗакСе Петербурга предложили ужесточить наказания для велосипедистов, передвигающихся по городу в состоянии опьянения.

Читать далее

Петербурженка рассказала в соцсетях о бывшем, пытавшимся ее убить — теперь он работает фитнес-тренером

Петербурженка предупредила девушек в соцсетях, что ее бывший молодой человек, пытавшийся ее убить, теперь работает тренером по фитнесу. После публикации о себе заявили и другие пострадавшие.

Петербурженка рассказала в соцсетях о бывшем, пытавшимся ее убить — теперь он работает фитнес-тренером

Фото: pxhere

В социальных сетях появилось видео, где петербурженка рассказывает о своем бывшем возлюбленном, который пытался ее убить в Индонезии. Он подмешал ей крысиный яд, когда девушка решила прекратить отношения, сообщает Бриф24.

Также пострадавшая рассказала, как мужчина душил ее до потери сознания. Полтора года назад она «чудом выкарабкалась с того света». После этого инцидента он украл все ее вещи и сбежал в Россию. Однако в Индонезии не возбудили «уголовку», несмотря на то, что девушка обращалась и в полицию, и в консульство. Вскоре мужчина удалил iCloud девушки, ее соцсети и все следы своего присутствия.

Спустя сутки видео набрало 350 тыс. просмотров. Причем в ролике девушка говорит о том, что экс-возлюбленный начал работать тренером в фитнес-клубе и может представлять угрозу для женщин. В комментариях начали появляться и другие пострадавшие — бывшие коллеги и клиентки. Оказалось, что мужчина обманывал людей, рассказывая о больных родителях и необходимости срочного лечения. К тому же его клиенты сообщали о пропаже денег из шкафчиков зала.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Таиланде убийцам петербургского наркоторговца грозит смертная казнь.

Читать далее

Петербуржец отсудил у авиакомпании более 48 тысяч рублей за отмененные из-за «Ковра» рейсы

Пассажир выиграл в суде у компании «Аэрофлот» после того, как ему не хотели возвращать деньги за два отмененных рейса. В итоге петербуржец получил более 48 тыс. рублей.

Петербуржец отсудил у авиакомпании более 48 тысяч рублей за отмененные из-за «Ковра» рейсы

Фото: Neva.Today/Олеся Орехова

Мировой судья Петербурга рассмотрела иск местного жителя к авиакомпании «Аэрофлот» о взыскании денег из-за отмены рейса во время режима ограничения воздушного пространства «Ковер». Так, мужчина приобрел два билета 23 мая 2025 года из Северной столицы в Минеральные Воды и в обратном направлении, сообщает руководитель объединенной пресс-службы судов Дарьи Лебедевой в своем Telegram-канале.

Всего петербуржец оплатил почти 60 тыс. рублей. Однако 7 июля рейс отменился в связи с угрозой БПЛА. В этот же день он обратился в службу поддержки с просьбой вернуть стоимость авиабилетов. Там ему отказали, сославшись на то, что они не нашли изменений в расписании, а пассажир приобрел билеты по невозвратным тарифам. В итоге ему пришлось купить билеты у другого перевозчика.

В суде «Аэрофлот» ссылался на то, что договор заключался через агентство, а то работало через субагента. В итоге пассажир знал только про авиакомпанию, а про других участников цепочки — нет. Петербуржцу не сообщили об их существовании.

В итоге суд решил, что сложности в цепочке агентских договоров не должны ущемлять права пассажира. Так, с «Аэрофлота» взыскали более 27 тыс. рублей за отмененный рейс, а также 5 тыс. рублей компенсации морального вреда и 16 тыс. рублей штрафа за нарушение прав потребителя.

Ранее Neva.Today сообщала, что стала известна причина сигнала бедствия от самолета, экстренно севшего в Махачкале.

Читать далее

За пьяную езду на велосипеде хотят лишать водительских прав. В ЗакСе Петербурга обсудили увеличение штрафа

В ЗакСе Петербурга предложили ужесточить наказания для велосипедистов, передвигающихся по городу в состоянии опьянения. Их хотят лишать прав управления автомобилем и выписывать большой штраф.

За пьяную езду на велосипеде хотят лишать водительских прав. В ЗакСе Петербурга обсудили увеличение штрафа

Фото: Neva.Today/Анастасия Смирнова

В понедельник, 22 июня, в Петербурге прошло заседание транспортной комиссии Законодательного собрания. На нем представитель городского управления ГАИ предложил ужесточить наказание для пьяных велосипедистов — за такие правонарушения их смогут лишать прав на вождение машины, если они есть. К тому же полиция хочет штрафовать их на 45 тыс. рублей, как автомобилистов, сообщает «Фонтанка».

Поводом для дискуссии стало ДТП на Петроградской стороне, в результате которого погибла женщина. Велосипедисты уфимского клуба «Дикие койоты» сбили потерпевшую и уехали с места происшествия. В ЗакСе отметили, что часть 2 статьи 12.30 КоАП (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего) не предусматривает большого штрафа.

Ранее Neva.Today сообщала, что женщина на иномарке снесла 3-летнего велосипедиста во дворе под Петербургом.

Читать далее