Все новости
24 июня, 00:05
Роналду стал лучшим бомбардиром сборной Португалии на чемпионатах мира
#Спорт
23 июня, 22:36
Кладезь пользы: об этой крупе забыли многие — и напрасно
#Общество
23 июня, 22:22
Инфекционист Викулов опроверг возможность развития мелиоидоза в России
#Наука
23 июня, 22:03
В Петербурге диких нарушителей спокойствия с броней депортировали в лес
#Общество
23 июня, 21:44
Любителей ночных концертов могут привлечь к ответственности
#Общество
23 июня, 21:36
Клеенку и вышивку — в шкаф: три новых тренда для кухни-2026
#Общество
23 июня, 21:24
Пьяного мужчину из Ростовской области, забившего мать до смерти, ждет колония строгого режима
#Криминал
23 июня, 21:05
Умер легендарный продюсер, подаривший миру Pink Floyd и Уитни Хьюстон
#Культура
23 июня, 20:20
Неизлечимо больному ребенку из Нидерландов оборвала жизнь смертельная инъекция
#Общество
23 июня, 20:07
О привычном режиме можно забыть: как правильно питаться после 60 лет
#Общество

В Петербурге спрос на психологов вырос вдвое: как бороться с осенней хандрой и почему она приходит

Петербург становится все больше похож на себя: небо затянуло серыми облаками, в некоторых районах проходят дожди, ветер крепчает, и все это напоминает о возвращении к работе и учебе, скорой зиме и холодах. Настроение при таких условиях у многих горожан сразу портится, приходит осенняя хандра. Пока кто-то надеется, что бабье лето не обойдет Северную столицу стороной, Neva.Today поговорила с психологом и психиатром и узнала, как бороться с грустью.

В Петербурге спрос на психологов вырос вдвое: как бороться с осенней хандрой и почему она приходит

Фото: pxhere

Осенняя хандра – еще не депрессия

Психиатр НИИ имени Бахарева Станислав Валерьевич Полторак в разговоре с корреспондентом Neva.Today резонно отметил, что осенняя хандра – не диагноз, поэтому с ней можно бороться без таблеток и сеансов с психотерапевтом.

«Если речь идет о депрессии, тут бороться невозможно, надо лечиться. Это разные вещи. Почему возникает сниженное настроение осенью – понятно, потому что меньше солнечных дней, начинается новый рабочий сезон после отпусков и так далее. Клиническая депрессия обычно обостряется осенью, естественно, количество пациентов у нас прибавляется в полтора-два раза. Если депрессия эндогенная, тогда ее нужно лечить лекарствами, потому что причиной является не начало работы или учебы, а дефицит определенных веществ в крови, если депрессия психогенная депрессия лечится психотерапией»,

– рассказал Станислав Полторак.
Фото: unsplash

Психиатр отметил, что психогенная депрессия может возникнуть из-за того, что человек не справляется с нагрузками на работе или учебе, а также с психоэмоциональными нагрузками. В таком случае пациенты могут вместе с психотерапевтом прийти к продуктивному и правильному поведению в ситуации без лекарств. В ином случае, чтобы сократить период обострения, при правильном медикаментозном лечении к началу зимы состояние пациентов улучшается. Если же человек просто грустит, тогда его состояние приходит в норму гораздо быстрее благодаря компенсациям и противовесам.

По словам психолога Защиринской Оксаны Владимировны, осенняя хандра действительно сильно зависит от погоды.

Сейчас в регионах России очень тепло, поэтому сезонное обострение немного затягивается по времени. Пока что люди испытывают трудности после лета, адаптируюсь к условиям напряженного рабочего дня. Перепады настроения могут быть связаны с тем, что после отпуска все погружаются в рабочие задачи, забывая о профилактике.

«Если человек себя перегружает, живет с токсичными людьми, если для него грустное настроение является довольно-таки типичным, то он оказывается в группе риска. Как только настанет пасмурная погода, похолодает, есть шансы, что такие люди уже будут нуждаться в медикаментозной поддержке. Некоторые могут проходить в таком состоянии всю зиму и только к лету у них будет хорошее настроение, они начнут понимать, что скоро отпуск»,

– отметила психолог.

Оксана Защиринская уточнила, что на людей влияет множество факторов, поэтому они грустят: погода, занятость, усталость, плохой режим дням, несвоевременное питание, токсичные люди, финансовые проблемы.

Фото: Baltphoto/Владислав Галушко

«К нам обращаются осенью больше человек по причине осложнения жизненных условий на фоне тоскливого настроения, потому что, когда у людей плохое настроение, они часто вступают в конфликты, много переживают, усиливаются невротические тенденции у людей. Они сами начинают портить свою жизнь, осложнять и приходят к психологу»,

– пояснила специалист.

Как бороться с хандрой осенью?

Собеседники Neva.Today подтвердили, что осенняя хандра и обострение депрессии может быть связано с местом, где человек живет.

«В городах, где очень мало света и тепла, там более выражены все вот эти уже более сезонные обострения»,

– отметила Оксана Защиринская.

«Давно установлено, что заболеваемость депрессией у жителей южных регионов и наших, и европейских гораздо ниже, потому что инсоляция и солнечная погода там дольше длится, поэтому нет реактивных депрессий. Но говорить, что раз плохая погода, человек сразу грустит и заболевает депрессией – это не так, конечно»,

– добавил психиатр Станислав Полторак.

Для того, чтобы бороться с хандрой, есть много способов. Специалисты советуют переключаться на другие виды активности. Не только менять свою деятельность, но выходить, выезжать, смотреть на что-то приятное, знакомиться с чем-то новым для себя, находиться в условиях регулярной смены визуального ряда.

Фото: unsplash

«Если речь не идет о клинической депрессии, а именно о хандре, тогда, понятное дело, нужно выкраивать себе дни или часы для полноценного отдыха, бывать на природе, на свежем воздухе, заниматься спортом, заниматься тем, что нравится. Открывается сезон театров – пожалуйста, можно ходить в музеи, выезжать за город, собирать грибы»,

– предложил психиатр.

Ранее Neva.Today писала, что осенью психологи советуют больше наблюдать за своими ощущениями и настроением для эмоциональной стабильности. При этом не стоит пытаться насильно подавлять негатив, а просто принимать его спокойно.

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

ПМЭФ-2026 подтвердил новый статус Кронштадта

Кронштадт все чаще оказывается в центре крупных инвестиционных и инфраструктурных проектов Петербурга. По итогам ПМЭФ-2026 город подтвердил статус одной из ключевых территорий развития: здесь создаются новые общественные пространства, научные центры и туристические маршруты.

ПМЭФ-2026 подтвердил новый статус Кронштадта

Фото: пресс-служба «ГК Алькор»

Одним из главных событий форума стало подписание соглашения о создании межвузовского инженерного кампуса. Проект объединит науку, образование и высокие технологии, а также усилит позиции Кронштадта как важной точки роста научно-технологического потенциала города и страны в сфере энергетики. Ожидается, что остров Котлин постепенно станет частью научной карты Петербурга наряду со строящимися кампусами ИТМО и СПбГУ.

Отдельное внимание власти города уделяют развитию туристического потенциала Кронштадта. По словам губернатора Петербурга, именно этот район – один из главных объектов новой туристической географии города. Он отметил, что модернизация территории в рамках президентского проекта «Остров фортов» выходит на завершающий этап. По итогам прошлого года Кронштадт посетили около 5 млн человек, а после завершения реставрации фортов Петр Первый, Александр Первый и Кроншлот туристический поток может увеличиться еще больше.

Кроме того, в июне на территории форта Константин начало работу местное отделение Русского географического общества, которое станет площадкой для популяризации исторического наследия Кронштадта, развития городских маршрутов и привлечения молодежной аудитории.

В рамках стратегической сессии ПМЭФ-2026 Кронштадт был представлен как пилотная площадка для новой модели комплексного развития исторических территорий. Эксперты обсудили необходимость восстановления не отдельных объектов, а масштабного преобразования целых кварталов с одновременным развитием транспортной, инженерной и рекреационной инфраструктуры. Кронштадт назвали перспективной локацией для реализации такого подхода благодаря высокой концентрации объектов культурного наследия и наличию территорий для дальнейшего развития.

Трансформация, которую сегодня переживает остров, положительно влияет и на рынок недвижимости. В частности, девелопер «ГК Алькор» реализует в Кронштадте малоэтажный жилой комплекс «Кронфорт». Как отметил коммерческий директор компании Алексей Бушуев, запуск межвузовского инженерного кампуса, развитие инжиниринговых компаний и создание технопарка способны расширить аудиторию потенциальных жителей района.

По его словам, Кронштадт будет привлекать студентов, преподавателей и специалистов высокотехнологичных отраслей, которым потребуется жилье рядом с местом учебы и работы. Дополнительный спрос может сформироваться и на рынке аренды — в том числе для временного проживания участников научных и образовательных проектов.

Эксперт подчеркнул, что такой эффект уже наблюдался в ходе реализации проекта «Остров фортов». Развитие общественных пространств, появление культурно-досуговой инфраструктуры и реставрация исторических объектов способствовали росту туристического потока с 300 тыс. человек в 2018 году до 5 млн в 2025 году. Следом вырос интерес к недвижимости: по данным компании, спрос на строящееся жилье за последний год увеличился почти вдвое, а цены в сделках — на 25%.

По оценке аналитиков, после завершения реставрации фортов стоимость жилья в Кронштадте может дополнительно вырасти на 15-20%. Новый образовательный кластер, по мнению участников рынка, способен стать следующим этапом развития территории и сформировать дополнительный спрос на жилье.

Читать далее

В Петербурге диких нарушителей спокойствия с броней депортировали в лес

На северо-западе города на Неве наблюдали прогулку двух животных с клыками. Спустя время любителей пробежек отправили обратно в лес.

В Петербурге диких нарушителей спокойствия с броней депортировали в лес

Фото: pxhere

Два молодых кабана на протяжении суток носились по окрестностям станции метро «Беговая» в Приморском районе, но в итоге остановились на Дибуновской улице, сообщает пресс-служба комитета по природопользованию.

Животные с броней не хотели самостоятельно возвращаться в естественную среду обитания, поэтому сотрудники комитета по природопользованию и Управления ветеринарии по Петербургу отловили заплутавших в зеленой зоне самцов. В конечном итоге клыкастых отправили на пробежку в лес, вдали от жилой застройки.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Петербурге местные жители начали очистку водоемов от водорослей, а машины-амфибии должны провести работы на 369 объектах до конца сентября.

Читать далее

Петербурженка вынесла из банка коллекционные монеты на 2 млрд рублей

Суд Петербурга избрал меру пресечения менеджеру банка за хищение золотых монет. Стоимость драгоценностей составляет 2 миллиарда рублей.

Петербурженка вынесла из банка коллекционные монеты на 2 млрд рублей

Фото: Neva.Today

Куйбышевский районный суд избрал меру пресечения в отношении менеджера банка, подозреваемой по части 4 статьи 158 УК РФ (кража в особо крупном размере), сообщает глава объединенной пресс-службы городских судов Дарья Лебедева.

По данным следствия, 20 июня, не позднее 18 часов 30 минут, из денежного хранилища банка исчезли почти девять тысяч золотых монет серии «Георгий Победоносец». Общая номинальная стоимость у золотых монет чуть больше миллиона рублей, однако настоящая цена драгоценностей превышает 2 млрд рублей.

В следствии предполагают, что к краже монет имеет отношение целая группа людей, которые могли попасть в хранилище. Одной из главных подозреваемых считают руководителя офиса банка.

Подозреваемая не возражала против домашнего ареста, а тем временем суд рассматривает меру пресечения для руководителя офиса банка, для которой следствие запрашивает заключение под стражу.

Женщину задержали 21 июня, а обвинение суд планирует предъявить в ближайшее время. Суд отправил менеджера банка под домашний арест до 20 августа 2026 года.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Петроградском районном суде Петербурга стороны обвинения и защиты завершили прения по уголовному делу в отношении мужчины, который обвиняется в краже по восьми эпизодам. 

Читать далее

В Петербурге заложили камень на месте будущего памятника расстрелянным юристам

Камень для будущего мемориала заложили в Полюстровском парке Северной столицы. Мероприятие посвящено святым новомученикам юристам Петроградским.

В Петербурге заложили камень на месте будущего памятника расстрелянным юристам

Фото: пресс-служба администрации Петербурга

Торжественная церемония закладки камня на месте будущего памятника святым новомученикам юристам Юрию Новицкому, Иоанну Ковшарову и архимандриту Сергию (Шеину) прошла в Петербурге, сообщает пресс-служба Смольного.

На закладном камне установлена табличка с изображением гербов Министерства юстиции РФ, Санкт-Петербурга и Фонда иконы святых новомучеников юристов Петроградских.

Глава города подчеркнул, что событие связано со началом работы Петербургского международного юридического форума 24 июня. Также на закладном камне есть табличка гербами Министерства юстиции РФ, Санкт-Петербурга и Фонда иконы святых новомучеников юристов Петроградских.

Освещение будущего памятника провел митрополит Петербургский и Ладожский Варсонофий, а курсанты университета ФСИН России поучаствовали в торжественной караульной службе.

Ранее Neva.Today сообщала, что юным выпускникам высших военных учебных заведений вручили дипломы в Петергофе. Около 163 молодых офицеров закончили учреждение с отличием.

 

Читать далее

Петербуржцам раскрыли, что «спрятано» в новых «Лахтах»

Петербуржцам раскрыли, что будет находиться в новых Лахтах. Так, в небоскребах появятся офисы, спа-центр с панорамным бассейном, двухэтажный ресторан и выставочные пространства, а лифт окажется двухуровневым.

Петербуржцам раскрыли, что «спрятано» в новых «Лахтах»

Фото: Neva.Today/Анастасия Смирнова

В Северной столице раскрыли детали строительства новых небоскребов Лахта Центра 2 и 3. Так, один из них будет высотой 703 метра. В нем обустроят офисы, вмещающие более 8 тыс. человек, спа-центр с панорамным бассейном на 13 и 14 этажах, а также двухуровневый ресторан и обзорную площадку, информация опубликована в документации общественных обсуждений на сайте Смольного.

«Лахта Центр 3» окажется высотой в 555 метров с тремя подземными этажами. По документам башня состоит из двух вращающихся форм, сужающихся к верху. Внутри окажутся офисы, холл с переговорными и кафетериями, магазины, выставки и смотровая площадка с рестораном.

Лифтам уделили отдельное внимание в проекте — специалисты продумали сложную систему с пересадкой на некоторых уровнях и двухэтажными кабинами, которые заработают по четно-нечетной схеме в часы пик.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Петербурге представили выставку достижений Приморского района.

Читать далее

В Ленинградском зоопарке показали кадры с резвящимися маленькими манулами

В Ленинградском зоопарке показали, как живут подросшие манулы. Они весело играются в вольере, интересуются окружающими и играют друг с другом.

В Ленинградском зоопарке показали кадры с резвящимися маленькими манулами

Фото: скриншот видео пресс-службы Ленинградского зоопарка

Во вторник, 23 июня, Ленинградский зоопарк опубликовал видео с подросшими манулами. На кадрах видно, как малыши играются друг с другом, залезают в укрытия и радуются прокрадывающемуся сквозь листву солнцу. Также они часто удивленно подглядывают за посетителями, заигрывая и с ними, сообщает пресс-служба учреждения в соцсети «ВКонтакте».

В зоопарке рассказали, чем питаются пушистые. Манулы являются хищниками, поэтому их рацион состоит из животных кормов. Несмотря на то, что малыши выглядят достаточно смелыми, посетителей попросили соблюдать тишину и спокойствие рядом с вольерами животных, чтобы они чувствовали себя комфортнее.

Ранее Neva.Today сообщала, что манулята из Ленинградского зоопарка вышли в вольер в первый раз.

Читать далее

В Петербурге анонсировали выставку живописи «Ленинградцы не сдаются! Кировский завод на линии огня»

В петербургском цехе Кировского завода открыли выставку с экспозициями на тему Великой Отечественной войны. На полотнах изображены подвиги заводчан в блокадном Ленинграде.

В Петербурге анонсировали выставку живописи «Ленинградцы не сдаются! Кировский завод на линии огня»

Фото: Neva.Today

В День памяти и скорби Кировский завод и ассоциация художников «Новые Передвижники» открыли выставку живописи «Ленинградцы не сдаются! Кировский завод на линии огня», посвященную 85-летию начала Великой Отечественной войны, передает Piter.TV.

Экспозиции изображают подвиги заводчан в период блокады Ленинграда, которые в моменты обстрела чинили танки и производили боеприпасы со снарядами. Однако среди картин со сценами боя есть более светлое и умиротворенное произведение. На картине «Оттепель» художницы Лены Крафти-Николаевой изображена трогательная история одной семьи.

Дело в том, что родные художницы по велению судьбы встретили друг друга во время разразившихся ужасов войны. Бабушка женщины работала фельдшером и обхаживала раненых бойцов, а ее будущий муж после второго ранения оказался именно в том самом госпитале, где она и находилась. Так, пройдя через потерю товарищей, боль и кровь, они встретились, дождались Победы и прожили долгую жизнь. Именно это чувство безоблачного будущего на фоне войны изображено на картине.

Выставка является бесплатной и продлится до 15 июля. Гости смогут увидеть не только полотна, но и семейные артефакты, которыми поделились художники: пожелтевшие фронтовые фотографии, письма-треугольники, награды, переданные из поколения в поколение. Экспозиция отражает живую связь времен, а не абстрактный патриотизм.

Напомним, что 85 лет назад Кировский завод находился под обстрелом фашистов, а рабочие продолжали стоять под огнем, как и медики, спасавшие бойцов.

Читать далее