Все новости
25 июня, 09:34
Мошенники атакуют петербуржцев перед «Алыми парусами»
#Происшествия
25 июня, 09:33
Ленивый «Наполеон» за 10 минут: торт без выпечки
#Общество
25 июня, 09:27
Капитан «Зенита» Сантос помог сборной Бразилии обыграть шотландцев на ЧМ
#Спорт
25 июня, 09:16
Петербуржец помог телефонным мошенникам обмануть россиян на 80 млн рублей
#Криминал
25 июня, 08:59
Ягоды клубники лежат на земле — значит пора принимать меры: названы причины
#Общество
25 июня, 08:55
Небольшие дожди 25 июня не помешают прогреву воздуха в Петербурге
#Общество
25 июня, 07:48
Когда можно выпускать цыплят на прогулку — важно не нарушить правила
#Общество
25 июня, 07:34
Автобаза Смольного не экономит на бензине: траты растут ежегодно
#Власть
25 июня, 07:19
Утром — газонокосилка, вечером — гулянка: что делать с шумными соседями на даче
#Общество
25 июня, 06:46
Собрала вишню — сразу приступила к готовке варенья: ягоды словно залиты «жидким рубином»
#Общество

Тараканы, клопы и сломанные унитазы: как петербуржцы видят городские поликлиники и больницы

На фоне сообщений о позитивных переменах в системе здравоохранения Петербурга, горожане говорят о проблемах. Претензии к нетипичным для больниц и поликлиник формам жизни изучила Neva.Today.

Тараканы, клопы и сломанные унитазы: как петербуржцы видят городские поликлиники и больницы

Фото: жалоба на портале Санкт-Петербург

На портал «Наш Санкт-Петербург» ежедневно приходят сотни жалоб на разные сферы жизни, в том числе на неудовлетворительное состояние бюджетных учреждениях здравоохранения. Проблемы поднимаются разные: от бегающих тараканов до «халтурно» сделанного ремонта. Не все вопросы решены.

Для того, чтобы увидеть проблемы в поликлиниках и больницах, сначала нужно туда попасть, а многие горожане испытывают с этим трудности. Жители Петербурга жалуются, что не могут записаться на прием или консультацию врача ни через портал «Здоровье Петербуржца», ни через «Госуслуги».

На одну из жалоб по поводу записи в Елизаветинскую больницу через горздрав в комитете по здравоохранению пообещали исправить ошибку к 31 января. На аналогичную жалобу в Консультативно-диагностический центр СПбГПМУ на Александра Матросова ответили, что в период жалобы проблем с работой сайта не выявили и поэтому, вероятно, данная ошибка сигнализировала об отсутствии свободных талонов. Также предлагается записываться через номер 112 или через номер регистратуры нужного учреждения.

В случае, если записаться на прием все-таки получилось, петербуржцев может ждать первая проблема: бахилы, вернее их отсутствие. Петербурженка пожаловалась, что в который раз приходит в поликлинику №88 и видит пустую коробку с бесплатными бахилами. Ей ответили, что учреждение обеспечено бахилами, а если их нет, нужно обратиться к сотрудникам гардероба.

Также были предоставлены фотографии, подтверждающие наличие предмета. На ответ горожанка возмутилась: фото недостоверные, а сотрудники говорят покупать бахилы. Переписка продолжилась – в администрации Кировского района повторили ответ в другой формулировке и уточнили, что фото достоверные, а также приложили к сообщению новые доказательства. В случае, если сотрудники гардероба отказываются пополнять бесплатные бахилы, посоветовали обратиться в справочную. Петербурженку поблагодарили за чуткость, внимательность и активную жизненную позицию.

Фото: скриншот жалобы на портале «Наш Санкт-Петербург»

Переступив порог бюджетной организации в бахилах, пациентам удается оценить ремонт. Не везде он соответствует ожиданиям.

Например, еще не решили проблему в гардеробе поликлиники на улице Седова. Местный житель пожаловался, что со стен обваливается штукатурка, «вываливается потолок», а в самом помещении холодно, из-за чего пожилым гардеробщицам приходится ходить в куртках.

Также петербуржец с активной гражданской позицией обратил внимание на состояние после ремонта в поликлинике №21 Московского района. Там на бюджетные деньги, по словам заявителя, сделали ремонт, который уже выглядит плохо: рушится плитка, ломаются перила. Петербуржец уточнил, что прошло два года после капитального ремонта, который длился год. Причем пожаловались на плохой ремонт несколько раз разные люди.

Фото: жалоба на портале «Наш Санкт-Петербург»

Помимо классических проблем в некоторых учреждениях завелась живность: в Елизаветинской больнице в отделении эндокринологии заметили тараканов. Заявитель обратил внимание, что на тараканов жалуются часто. Спустя две недели комитет по здравоохранению отписался, что специалисты провели дезинсекцию.

Фото: скриншот жалобы на портале «Наш Санкт-Петербург»

На клопов и тараканов также пожаловались пациенты госпиталя на Суворовском проспекте. Интересно, что жалоба была подана еще в конце августа 2023 года, решение обещали дать в середине сентября. На дворе, между тем, конец января 2024 года.

Фото: скриншот жалобы на портале «Наш Санкт-Петербург»

Помимо прочего, петербуржцев не устраивает состояние туалетов. Например, в больнице №2 в мужском туалете отделения офтальмологии нет мыла, дезинфицирующих средств, а также графика уборки. Через некоторое время проблему решили и предоставили фотодоказательства.

В туалете поликлиники №27 был сломан смеситель, отваливался крючок для вещей, был расколот бачок унитаза, не работало освещение и не закрывалась дверь – по описанию напоминает локацию для фильма ужасов. Согласно данным портала, проблему исправили.

Жалобы на бюджетные организации разного характера продолжаются сыпаться на портал, некоторые их них оперативно решают, некоторые – откладывают в долгий ящик, ссылаясь на не аварийность ситуации и плановые ремонты на ближайшие несколько лет.

Напомним, что адресовать претензии по поводу состояния медучреждений Петербурга можно главе комитета по здравоохранению Дмитрию Лисовцу и его шефу, вице-губернатору Олегу Эргашеву.

Ранее Neva.Today писала, что Петербург больше десяти лет удерживает планку по числу алкоголиков, наркоманов и психов.

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

На севере Петербурга началось проектирование нового парка

Компания «Главстрой Санкт-Петербург» приступила к проектированию парка в жилом районе «Северная долина» в Выборгском районе города. Проект предполагает создание общественного пространства на площади свыше 10 га.

На севере Петербурга началось проектирование нового парка

Фото: пресс-служба «Главстрой Санкт-Петербург»

Как сообщили в пресс-службе девелоперской компании «Главстрой Санкт-Петербург», соглашение о реализации проекта парка заключено между девелопером, администрацией Выборгского района и комитетом имущественных отношений. Пространство разместится на участке между улицами Валерия Гаврилина и Заречной.

При разработке проекта внимание планируется уделить сохранению существующей экосистемы территории. Прогулочные маршруты намерены формировать с учетом уже существующих пешеходных связей. Помимо прогулочных аллей, в парке планируется создать площадки для отдыха на открытом воздухе. Окончательный состав инфраструктуры определят после завершения проектирования и прохождения необходимых согласований.

По данным девелопера, создание общественных пространств является важным направлением работы компании при реализации проектов комплексного освоения территорий. Такой подход уже применяется в районах «Северная долина» и «Юнтолово», где наряду с жилой застройкой развиваются прогулочные зоны, дворовые пространства, спортивные и игровые площадки. К разработке проектов благоустройства привлекаются профильные специалисты, включая ландшафтных архитекторов и дендрологов.

Завершить проектирование нового парка планируется в первом квартале 2027 года. После получения необходимых согласований начнутся работы по благоустройству территории.

Читать далее

Мошенники атакуют петербуржцев перед «Алыми парусами»

Жителей Санкт-Петербурга предупредили о мошенниках накануне проведения праздника выпускников «Алые паруса». Билеты на мероприятие продают только аферисты. Вход возможен только по именным пригласительным с QR-кодом.

Мошенники атакуют петербуржцев перед «Алыми парусами»

Фото: Neva.Today

Именной пригласительный невозможно передать другому человеку. На входе в зону проведения праздника выпускникам потребуется предъявить паспорт, сообщает ТАСС.

Традиционный праздник «Алые паруса» проводят для выпускников школ, поэтому одна из основных задач организаторов — безопасность детей. На территорию проведения «Алых парусов» допускают исключительно детей и их сопровождающих.

В 2025 году прямой эфир мероприятия посмотрели больше 45 млн человек со всего мира. Этот показатель стал самым высоким за всю историю «Алых парусов».

Ранее Neva.Today сообщала, что пешеходам и водителям запретят находиться на Дворцовом, Троицком и Благовещенском мостах в день репетиции «Алых парусов». Также ограничения в городе распространятся и на время проведения самого праздника.

Читать далее

Петербуржец помог телефонным мошенникам обмануть россиян на 80 млн рублей

Пособника дистанционных мошенников ждет суд в Санкт-Петербурге. Следствие полагает, что 34-летний мужчина помог обмануть россиян на 80 млн рублей. 

Петербуржец помог телефонным мошенникам обмануть россиян на 80 млн рублей

Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти

По версии следствия, обвиняемый вместе с соучастниками за деньги использовал свои личные банковские карты и приложения онлайн-банка для поступления и вывода похищенных средств. Также фигурант покупал сим-карты, чтобы зарегистрировать на них липовые аккаунты в мессенджерах. К тому же он отправлял потенциальным жертвам сообщения о якобы преступлениях и взломах их аккаунтов на портале «Госуслуги». 

С января 2023 года по август 2024 года обвиняемый помог совершить 106 дистанционных хищений и покушений на их совершение. Общая сумма ущерба превысила 80 млн рублей, сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статьям 158 УК РФ (кража) и 159 УК РФ (мошенничество), а также по части 3 статьи 30, статьи 158 УК РФ (покушение на кражу) и по части 3 статьи 30, статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направили на рассмотрение в Приморский районный суд Петербурга. Фигурант находится в СИЗО. 

Ранее Neva.Today сообщала, что в Санкт-Петербурге задержали пособника украинских мошенников. У фигуранта нашли сотни SIM-карт и запрещенные вещества.

Читать далее

Небольшие дожди 25 июня не помешают прогреву воздуха в Петербурге

Жителей Санкт-Петербурга ждут небольшие дожди, которые не помешают прогреву воздуха. Летняя погода постепенно возвращается в культурную столицу.

Небольшие дожди 25 июня не помешают прогреву воздуха в Петербурге

Фото: Neva.Today/Дарья Вовк

В четверг, 25 июня, город на Неве окажется под влиянием тыловой части циклона, который кружит над северо-востоком европейской территории страны. На фоне этого в Северной столице ожидаются небольшие дожди, а поступление холодного воздуха прекратится. Температура воздуха будет еще активнее подниматься.

Столбики термометров окажутся на уровне +19…+21 градуса, в Ленинградской области потеплеет до +17…+22 градусов. Скорость северо-западного ветра достигнет 3-8 м/с. Атмосферное давление вырастет до 760 мм рт. ст. (около нормы), рассказал в своем телеграм-канале ведущий специалист Центра погоды «Фобос» Михаил Леус.

В пятницу, 26 июня, днем пройдут кратковременные дожди. Температура воздуха составит +20…+22 градуса.

Ранее Neva.Today сообщала, что почти неделю во Франции наблюдается аномальное потепление, которое в скором времени доберется до Петербурга. Ожидается, что жара в город придет в выходные.

Читать далее

Автобаза Смольного не экономит на бензине: траты растут ежегодно

В последнее время россияне, владеющие личным автотранспортом, с тревогой следят за новостями о топливном рынке. Цены медленно, но неуклонно растут, а в некоторых регионах вводятся ограничения на разовую продажу топлива. В Петербурге, например, на некоторых АЗС ограничили заправку 20-30 литрами «в одни руки». Однако все эти проблемы никак не волнуют ГБАУ «Смольнинское» — своих пассажиров предприятие будет возить в любом случае, при любых обстоятельствах и ценах на топливо.

Автобаза Смольного не экономит на бензине: траты растут ежегодно

Фото: pxhere

ГБАУ «Смольнинское», которым руководит Юрий Филин, отвечает в Петербурге за служебные поездки администрации Петербурга, губернатора и депутатов. С 2023 года учреждение размещает на портале госзакупок конкурсы на поставку топлива. Суммы контрактов немалые: 200,6 млн рублей в 2023 году, 213,09 млн рублей — в 2024 году, 218 млн рублей — в 2025 году.

Согласно документации, «Смольнинское» закупает топливо хорошего качества, бензин с октановым числом не менее 95, «дизель» — по сезону. АЗС должны располагаться в Петербурге и Ленобласти, на платной трассе «Москва – Ростов-на-Дону», поставщик должен выдать предприятию не менее тысячи топливных карт.

Основной поставщик автобазы Смольного — ООО «РН-Карт». Компания выиграла два конкурса, в 2023 и 2025 годах, и заработала в сумме 418,6 млн рублей. Столичная компания имеет несколько филиалов, в том числе и в Петербурге, предлагает топливные карты от «Роснефти». На данный момент стоимость 95-го бензина на этих АЗС составляет 69,5 рубля за литр, летнего «дизеля» — 79,8 рубля за литр.

В 2024 году конкурс на поставку топлива «Смольнинскому» выиграло ООО «Ликард», также из Москвы, заработав на поездках петербургских властей 213,09 млн рублей. Компания принадлежит ПАО «ЛУКойл», в Петербурге на заправках этого поставщика сегодня можно приобрести 95-й бензин за 71,4 рубля за литр, «дизель» обойдется в 80,8 рубля за литр.

Добавим, что в планах предприятия аналогичные закупки на 2026 год (232,2 млн рублей) и 2027 год (241,7 млн рублей). Топливо для поездок властей Петербурга закупают за счет средств субсидий, выделяемых учреждению в рамках выполнения госзадания.

Ранее Neva.Today сообщала, что для поездок Смольного закупают отечественные «Лады» за 17 млн рублей.

Читать далее

В Смольном не нашли нарушений в нацистских символах на полу «Парка Победы»

При реконструкции станции метро «Парк Победы» в Петербурге планируют разместить изображения нацистских шевронов на полу, что взывает вопросы о законности такого декора. Однако в городском правительстве уверены, что это не нарушит закон.

В Смольном не нашли нарушений в нацистских символах на полу «Парка Победы»

Фото: Neva.Today

В рамках реконструкции планируется создать ряд отсылок к событиям Великой Отечественной войны в оформлении станции. В частности, на полу разместят изображения шевронов воинских подразделений вермахта, передает «Фонтанка».

Согласно законодательству, за публичную демонстрацию нацистской атрибутики или символики предусмотрена ответственность по статье 20.3 КоАП. За нарушение предполагается штраф в размере до 300 тыс. рублей или административный арест.

При этом, в примечании к статье указано, что ее положения не распространяются на случаи, когда использование запрещенной символики формирует негативное отношение к идеологии нацизма и при отсутствии признаков пропаганды или оправдания нацистской и экстремистской идеологии.

В правительстве города пояснили, что решения об оформлении станции принимаются в соответствии с действующим законодательством.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Петербурге откроют станцию метро «Заневская» на углу Ташкентской и Парфеновской улиц.

Читать далее

Участник «Времени героев» рассказал о стажировке в петербургском комитете финансов

Слушатели второй группы кадровой программы «Время героев Санкт-Петербурга» проходят стажировку в городском правительстве. Один из участников — Сергей Чегодаев — стажируется в комитете финансов.

Участник «Времени героев» рассказал о стажировке в петербургском комитете финансов

Фото: скриншот видео из канала Смольного в МАХ

Чегодаев имеет высшее образование в сфере экономики. Также он работал в Федеральной службе налоговой полиции и в правоохранительных органах, передает пресс-служба Смольного.

Участник программы поделился, что в рамках стажировки в комитете он подробно ознакомился со всеми стадиями бюджетного процесса. Также Чегодаев узнал о взаимодействии профильных комитетов и исполнительных органов власти. По его словам, только сообща можно добиться качественных результатов.

Мужчина награжден медалью «За воинскую доблесть», а также памятным знаком «За участие в специальной военной операции от благодарного Санкт-Петербурга».

Ранее Neva.Today сообщала, что в Петербурге участники программы «Время героев» выбрали темы для исследований и переходят к созданию проектов в рамках следующего этапа.

Читать далее