Все новости
27 июня, 21:52
Актер из «Стрел Робин Гуда» и «Долгой дороги в дюнах» скончался 19 июня
#Культура
27 июня, 20:58
Блогеры-путешественники рассказали об удобных маршрутах до Южной Кореи из России
#Туризм
27 июня, 20:49
Александр Беглов: 391 выпускник из Петербурга и Мариуполя получил аттестаты в Таврическом дворце
#Общество
27 июня, 20:34
В Москве скончался широко известный творческий деятель Худяков
#Культура
27 июня, 20:18
Доходный дом на Невском проспекте начали реставрировать
#Общество
27 июня, 19:48
В Тверской области недовольная пенсионерка устроила бои без правил, швырнув терминал в нос девушки
#Криминал
27 июня, 19:16
Стала известна судьба нижегородских школьников, которым прервали каникулы в Крыму
#Общество
27 июня, 18:30
В Ростове-на-Дону разлагающийся труп со зловонным запахом нервирует жителей дома
#Общество
27 июня, 17:53
Посиневшего петербургского школьника с кровавой пеной изо рта увезли на скорой
#Общество
27 июня, 17:29
Дмитрий Ваньчков: в Петроградском районе живут около 37 тысяч молодых людей
#Общество

Петербуржцы совершили «кровавый подвиг»

Петербуржцы бьют все рекорды по донорству крови. Сколько тонн жидкости высосали из жителей города и на какие цели, рассказывает Neva.Today.

Петербуржцы совершили «кровавый подвиг»

Фото: сделано в Шедевруме

В России День донора крови каждый год отмечают 20 апреля. Во всем мире аналогичный праздник проходит чуть позже — 14 июня.

В День донора крови петербуржцы чествуют людей, которые не боятся сдавать свой биологический материал на нужды других людей, ведь этим они спасают их.

В День донора крови в России, жители Петербурга могут похвастаться огромным рекордом. Они настолько активно участвуют в сдаче биологического материала, что обходят в этом плане чуть ли не всю страну.

Зачем доноры сдают кровь?

После того, как человек поделится своим биологическим материалом с другим, он быстро восстановится. Но другому такое доброе дело может спасти жизнь.

В День донора крови 20 апреля важно помнить, что кровь нужна почти всегда. Ведь каждый день с петербуржцами приключается беда. Происходят то ДТП, то неудачные роды, то операции с плохим исходом. Чтобы помочь человеку восстановиться и выжить, доктора делают переливание крови. То есть, она всегда требуется любой больнице.

Поэтому некоторые люди выбирают быть донором крови, считая это благородным поступком. С помощью него люди помогают своим согражданам и спасают их жизни. Но как в этом плане отличились петербуржцы?

День донора крови 20 апреля. Фото: сделано в Шедевруме

В 2024 году Петербург побил рекорд по донорству еще во время январских праздников

В День донора крови 20 апреля важно вспомнить удивительный рекорд, который петербуржцы поставили сразу после Нового года. Многие жители города отказались от горячительных напитков на январские праздники, чтобы помочь нуждающимся, сдав свой биоматериал.

В результате, в Городскую станцию переливания крови в период с 1 по 8 января 2024 года пришло не менее 700 доноров. Они сдали целых 300 литров жидкости. Благодаря этому «кровавому подвигу», биологическим материалом были обеспечены практически все больницы Северной столицы. Благодаря этому удалось спасти много жизней.

Но это не единственный подвиг, который совершили петербуржцы ко Дню донора крови.

В 2023 году из петербуржцев высосали тысячи тонн крови

В прошлом сентябре стало известно, что из петербуржцев в 2023 году высосали практически 10 тысяч тонн крови. Все больницы были обеспечены этой биологической жидкостью, и часть ее даже осталась «про запас».

День донора крови 20 апреля. Фото: сделано в Шедевруме

Сколько крови петербуржцы сдали в литрах в 2023 году?

В День донора крови в России важно помнить, что за первую половину 2023 года горожане сдали целых 65 тысяч литров биологического материала. Не исключено, что к концу года цифра увеличилась практически вдвое — до 130 тысяч литров и выше. Однако новые данные за тот год пока не публиковались.

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

Александр Беглов: 391 выпускник из Петербурга и Мариуполя получил аттестаты в Таврическом дворце

В Таврическом дворце прошла торжественная церемония вручения аттестатов, а также золотых и серебряных медалей. Награды из рук губернатора Александра Беглова и главы муниципалитета Мариуполя Антона Кольцова получили почти четыреста выпускников из двух городов-побратимов, сообщили в Смольном.

Александр Беглов: 391 выпускник из Петербурга и Мариуполя получил аттестаты в Таврическом дворце

Фото: администрация Санкт-Петербурга

Нынешний год стал рекордным для петербургских школьников по результатам ЕГЭ, притом что окончательные итоги ещё не подведены. Среди стобалльников особенно выделяются ребята с ограниченными возможностями здоровья. Так, воспитанник школы № 584 «Озерки» Антон Березницкий заработал высший балл по химии, а Дарья Василенко из интерната имени Грота для слепых и слабовидящих детей показала блестящий результат, набрав 200 баллов за два экзамена — русский язык и литературу.

Обращаясь к собравшимся, Александр Беглов назвал медалистов настоящими победителями, подчеркнув их волю, характер и умение справляться с нагрузками. Губернатор отметил, что вечером главная площадь города будет принадлежать именно им и их ровесникам. Отдельно глава Северной столицы обратился к юным мариупольцам, которых в Петербурге давно считают родными. Он напомнил о масштабной помощи: за четыре года город восстановил и построил в Мариуполе 83 социальных объекта, включая школы, сады, поликлиники и знаменитый Драматический театр.

Выбор места для церемонии, Таврический дворец, не случаен. Именно Григорий Потёмкин, владелец дворца, сыграл ключевую роль в освоении Новороссии и основании самого Мариуполя. Здесь же когда-то заседала первая Государственная Дума.

Всего документы об образовании вручены 391 выпускнику. Медалями «За успехи в учении» отмечены 83 юных мариупольца и 36 петербуржцев. На данный момент девять представителей города на Неве набрали по 300 баллов на ЕГЭ. В завершение праздника губернатор пожелал молодым людям смело управлять судьбой и загадать заветное желание, когда над Невой поднимутся алые паруса.

Читать далее

Доходный дом на Невском проспекте начали реставрировать

В петербургском доходном доме в центре города проведут ремонтные работы, которые завершат уже в этом году. Историческое здание известно своей связью с развитием торговли.

Доходный дом на Невском проспекте начали реставрировать

Фото: unsplash

Доходный дом на Невском проспекте, 136 построили еще в 1896-1898 годах по завету архитектора А.В. Кащенко. Здание имеет богатую историю, ведь его создание связано с развитием торговли и издательского дела. Однако в настоящее время конструкцию ждет капитальный ремонт фасада, сообщают в пресс-службе Жилищного комитета Санкт-Петербурга.

Интересно, что в середине 18 века возле здания активно продавали экипажи и содержали бани. Легенда гласит, что сам художник И.Е. Репин написал фасад доходного дома, а владелец дома создал первую массовую дешевую газету «Свет». В настоящее время работы по реставрации исторического здания планируют завершить уже в 2026 году.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Петербурге стартовали работы по реставрации фасадов Дома актера на Невском проспекте.

Читать далее

Стала известна судьба нижегородских школьников, которым прервали каникулы в Крыму

В крымском лагере «Артек» власти отправили отдыхающих детей обратно домой. Маленькие жители Нижегородской области едут к родителям.

Стала известна судьба нижегородских школьников, которым прервали каникулы в Крыму

Фото: unsplash

Глава Крыма Сергей Аксенов подписал указ, в котором сказано, что до 1 сентября на территории республики запрещены прием и заселение детей в оздоровительные лагеря и другие места отдыха, сообщает NewsNN.

Около 20 школьников из Нижегородской области возвращаются домой после отмененного отдыха в лагере «Артек» в Крыму. Ребята приехали на смену «Искусство создавать», но из-за нововведений их посадили на поезд, направив к родителям. В настоящее время группа детей едет под присмотром сотрудников центра развития талантов «Вега», а 28 июня они уже смогут воссоединиться с семьями.

Помимо этого некоторые родители решили перевести детей из «Артека» в лагерь в Краснодарском крае, а еще одного маленького нижегородца уже забрали родственники.

Читать далее

В Ростове-на-Дону разлагающийся труп со зловонным запахом нервирует жителей дома

В одной из квартир Ростова-на-Дону лежит неубранное тело и источает вредоносные запахи. Жители дома возмущены бездействием инстанций.

В Ростове-на-Дону разлагающийся труп со зловонным запахом нервирует жителей дома

Фото: Neva.Today/Клава Назарова

Ростовчане с Киргизской улицы столкнулись с халатностью официальных инстанций, которые не желают выполнять свою работу, перекладывая ответственность на власти, а то и вовсе на жителей дома, сообщает РИАМО.

Дело в том, что ранее в квартире обнаружили тело и опечатали жилище, однако никто не захотел выносить его из дома. Труп по-прежнему лежит в комнате, закономерно источая ужасный токсичный запах, который разносится по всему подъезду, а через окна проникает в квартиры. Жители дома всерьез обеспокоены своим здоровьем, но при обращении в прокуратуру им посоветовали нанять уборщиков за свой счет.

Люди в отчаянии от равнодушия властей, а запах становится с каждым разом все сильнее. Жители дома продолжают предпринимать попытки достучаться до властей с просьбой обработать квартиру, но пока безрезультатно.

Читать далее

Посиневшего петербургского школьника с кровавой пеной изо рта увезли на скорой

Подросток из Петербурга напугал родственников внезапными судорогами и пеной с кровью. Мальчика экстренно госпитализировали из-за последствий парения электронной сигаретой.

Посиневшего петербургского школьника с кровавой пеной изо рта увезли на скорой

Фото: unsplash

Школьник гостил дома у отца и мачехи, когда случился шокирующий инцидент. Взрослые покинули комнату с ребенком на некоторое время, но услышав странные звуки, побежали к мальчику обратно, сообщает Абзац.

Забежавшим взрослым открылась печальная картина. Ребенок находился в тяжелом состоянии: изо рта лилась пена с кровью, тело охватили судороги, а сам мальчик начал синеть прямо на глазах. После чего парню вызвали неотложку.

Приехавшие врачи скорой помощи обнаружили у школьника вейп, выпавший из кармана. Оказывается родители не подозревали о пагубной привычке сынишки, а в больнице подтвердили, что припадок произошел по вине вейпа, который вызвал гипоксию из-за курения.

Критическое состояние случилось не в процессе курения, а уже после, когда концентрация негатива в организме достигла своей пиковой точки. Кроме того, факторами риска стал высокий уровень сахара и учащенный пульс. Без оперативной помощи у подростка мог произойти инсульт.

Читать далее

Дмитрий Ваньчков: в Петроградском районе живут около 37 тысяч молодых людей

Глава администрации Петроградского района Дмитрий Ваньчков поздравил петербуржцев с Днем молодежи и отметил, что сегодня в районе живут, учатся и работают около 37 тысяч молодых людей.

Дмитрий Ваньчков: в Петроградском районе живут около 37 тысяч молодых людей

Фото: unsplash

По словам главы администрации, молодежь — это будущее страны, а ее поддержка является важнейшей государственной задачей и главной инвестицией в сильную Россию.

Дмитрий Ваньчков подчеркнул, что в Петроградском районе молодые люди проявляют инициативу в самых разных сферах — науке, технологиях, волонтерстве, спорте и культуре.

«Мы искренне гордимся, что петроградская молодежь не ждет подсказок со стороны, а сама берет инициативу: в науке, технологиях, волонтерстве, спорте и культуре. Ваша смелость и свежий взгляд — это то, что заставляет район двигаться вперед»,

— отметил он.

Также глава администрации пожелал молодым жителям района не сомневаться в своих силах, создавать новое, интересное и уникальное и не бояться сложных задач.

Ранее Neva.Today сообщала о том, что Ваньчков принял участие в заседании Молодежного совета при администрации. О работе с молодыми петербуржцами чиновник рассказал на своей странице в «Вконтакте».

Читать далее