Все новости
27 июня, 13:21
Петербургские правоохранители задержали участников жестокого избиения 50-летнего мужчины
#Криминал
27 июня, 12:54
Блогер Сардаров назвал жизнь заграничных эмигрантов из России адом
#Культура
27 июня, 12:25
В Солнечногорске во время «праздника жизни» массово отравились восемь человек, из которых двое умерли
#Криминал
27 июня, 12:01
Надувная или моторная: в Авито назвали популярные в СЗФО виды водного транспорта
#Общество
27 июня, 11:38
«Петергофский экспресс» запустили в сторону столицы фонтанов из самого сердца Петербурга
#Общество
27 июня, 11:07
Фабрику шоколада без сахара откроют в Петербурге за 400 миллионов рублей
#Общество
27 июня, 10:37
Петербургские ученые разработали ЭКГ-чип для измерения ритма сердца
#Наука
27 июня, 10:02
Какие праздники отмечают в мире 27 июня?
#Общество
27 июня, 09:27
В Петербурге может появиться памятник Александру Меньшикову
#Общество
26 июня, 22:08
В Череповце бывшая узница концлагеря лишилась жилья и сбережений из-за обмана злоумышленника
#Криминал

Хищников ликвидируют: в Ленинградском зоопарке рассказали про эвакуацию животных в случае катастрофических ЧС в Петербурге

Апрель начался для Ленинградского зоопарка с эвакуации посетителей и сотрудников. Neva.Today узнала, как будет действовать штат в случае реальной угрозы.

Хищников ликвидируют: в Ленинградском зоопарке рассказали про эвакуацию животных в случае катастрофических ЧС в Петербурге

Фото: Neva.Today/Анастасия Смирнова

В понедельник, 1 апреля, петербургский зоопарк получил сообщение о минировании. Сотрудники без паники и по инструкции оперативно вывели 98 посетителей и вышли сами, закрыв территорию. На это ушло всего 15 минут. Далее дело стояло за спецслужбами.

Серьезное отношение к делу

В 2020 году зоопарк начал получать сообщения о лжеминировании и эвакуировался из зданий. Фактическая эвакуация посетителей и персонала за территорию проходила 8 февраля и 1 апреля 2024 года.

Для отработки ситуаций два раза в год для всего персонала проводят учения. Штаб из 325 человек отрабатывает схему действий во время внештатных ситуаций. В разговоре с корреспондентом Neva.Today начальник «Службы безопасности» зоопарка Артем Ткачев рассказал, как будут действовать сотрудники в случае реальной чрезвычайной ситуации.

– Мы объединяем сценарий выхода опасного животного и учения по антитеррористической безопасности объекта. У нас по легенде находится взрывное устройство, люди эвакуируются, и в ходе эвакуации либо сотрудник нарушил технику безопасности, и животное покинуло вольер, либо в случае прибытия оперативных служб кто-то задел вольер или стекло.

– рассказал Артем Ткачев.

Учения проводят в санитарные дни, когда нет посетителей, чтобы не создавать панику и не отвлекать от отдыха.

– Спасибо всем службам, которые приезжают к нам, работают оперативно. Раньше относились со смехом, но, в свете последних событий, люди стали серьезно относиться к этому, помогают нам и выполняют свои служебные обязанности.

По факту сообщения о минировании 1 апреля возбудили уголовное дело, «минера» ищет полиция.

Фото: скриншот видео telegram-канала Ленинградского зоопарка

Ликвидация животных в ЧС

Чтобы эвакуировать животных, в Петербурге должно произойти что-то серьезное.

– К сожалению, особо опасных животных, хищников, должны будут ликвидировать. Создадим штаб с правоохранительными органами и силовым спектром, привлечем сотрудников МВД и Росгвардии, они примут решение о ликвидации. Если животные выйдут в город, то проблем будет больше.

В число хищных питомцев зоосада входят белая медведица Хаарчаана, лев Адам и львица Таисия, ягуар Ричард, волки Мрак и Сумрак, тигры Зевс и Амадей, пума Синди.

Остальных животных не ликвидируют.

– Мы создадим штаб по эвакуации в центральную часть России, либо на Урал. Их подготовят к транспортировке и вывезут.

Фото: telegram-канал Ленинградского зоопарка

По словам начальника службы безопасности, эвакуация будет длиться примерно сутки. Важно понимать, что прибегать к ликвидации животных будут только при масштабной чрезвычайной ситуации.

–Например, произойдет выброс на атомном реакторе ЛАЭС, либо прилетит бомба, и мы будем находиться в зоне поражения, которая доходит до 10-15 километров, тогда да. Если будет наводнение, как это было в 2004 году, кажется, то к эвакуации и устранению животных мы не прибегнем. Если будет серьезное происшествие, то, к сожалению, да.

К ликвидации не прибегнут, если ЧС произойдет на территории самого зоопарка.

– К примеру, в 2021 году ночью был пожар. Произошло короткое замыкание, был сильный ветер и дождь, изоляция перетерлась, был пожар в здании жирафятника. Рядом есть хищники, мы их не эвакуировали, а отсекли – рядом стоял пожарный расчет, и все, занимались тушением. Ликвидация животных – самый крайний случай.

Фото: Neva.Today

Важно отметить также, что животных ликвидируют, когда будет угроза реального разрушения вольера и клеток, или крупные хищники уже выйдут на свободу, а усыпить их и поместить в транспортные клетки не представится возможным.

Фото: телеграм-канал Ленинградского зоопарка

Эвакуация зоопарка в блокаду Ленинграда

Последний раз животных эвакуировали во время блокады Ленинграда в 1942 году. Животных начали перевозить в Казань. Но блокадное кольцо замкнулось, большая часть зверей осталась в осажденном городе.

Медведи стойко перенесли невзгоды войны, а тиграм и львам пришлось хуже – почти все погибли от разрыва сердца во время бомбежек из-за шума и ярких вспышек. Много бомб попадали именно на территорию зоопарка, когда бомбили Петропавловскую крепость. От этого, в частности, погибла слониха Бетти и ее смотритель – в павильон упала авиабомба. Сотрудники зоопарка разгребали завалы три дня, слыша стоны животного, однако спасти Бетти не удалось.

Также погибли олени: в их вольер попал снаряд, многих ранило, специалисты выхаживали животных, но спустя время в вольер снова попали. Зоопарк проработал всю блокаду и закрывался только во время самых сильных атак.

Известно, что в 1940 году в зоопарке содержали 446 животных, в 1941 году 225 из них погибли, а в 1943 их осталось 98. В конце войны военные приносили из лесов волчат, рысят, лосят, и вольеры начали заполняться.

В разговоре с корреспондентом Neva.Today в зоопарке отметили, что очень любят животных и надеются, что ситуаций, когда придется прибегнуть к эвакуации, не произойдет.

Ранее Neva.Today писала, что в конце марта в Ленинградском зоопарке умерла прожившая 20 лет самка снежного барса Кира.

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

Петербургские правоохранители задержали участников жестокого избиения 50-летнего мужчины

Стражи порядка поймали фигурантов по делу о нападении на мужчину в Адмиралтейском районе Петербурга. Возбуждено уголовное дело.

Петербургские правоохранители задержали участников жестокого избиения 50-летнего мужчины

Фото: pxhere

В Петербурге возбуждено уголовное дело после жестокого избиения 50-летнего мужчины в Адмиралтейском районе. Фигуранты нападения задержаны полицией, сообщает ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти.

Известно, что 25 июня, c улицы Ивана Черных, 20, бригада скорой помощи госпитализировала 50-летнего пострадавшего мужчину с тяжелыми травмами, а 26 июня сотрудники уголовного розыска по горячим следам схватили пьяную парочку на набережной Обводного канала, 205.

Задержанными оказались 37-летний мужчина и 29-летняя женщина, которых уже чуть раньше привлекали к ответственности. Так, злодея около четырех раз судили за кражи, в том числе лишали свободы, а его предполагаемая пособница ранее была осуждена кражу в квартире.

Пострадавший мужчина также известен насыщенным криминальным прошлым, в котором его судили за кражи, мошенничество и покупку со сбытом имущества, которое он получил нелегальными путями.

Возбуждено уголовное дело в отношении нападавших по части 3 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц). Решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения. Обстоятельства произошедшего устанавливаются.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга пожилой дагестанец преследовал молодую девушку и угрожал ей ножом. Полиция задержала буйного хулигана.

Читать далее

«Петергофский экспресс» запустили в сторону столицы фонтанов из самого сердца Петербурга

В городе на Неве одна из крупнейших компаний спустила на воду судно в направлении Петергофа. Проект уникален тем, что возрождает старинную традицию императоров.

«Петергофский экспресс» запустили в сторону столицы фонтанов из самого сердца Петербурга

Фото: пресс-служба комитета по транспорту

«Петергофский экспресс» запустили в Петербурге при содействии масштабного судоходного предприятия города. Из самого центра Северной столицы теперь можно по-царски добраться до шикарного пригорода, сообщает пресс-служба комитета по транспорту.

Главной изюминкой проекта стало следование исторической традиции у императоров. В царские времена по Финскому заливу до Петергофа добирались от 2 до 4 часов, а по суше от 4 до 6 часов. Также весь путь сопровождался трапезой. Однако пассажиров Петергофского экспресса ожидает прогулка в 1 час 40 минут, а на самом судне открыт ресторан с завтраками, обедами или ужинами.

Председатель комитета по транспорту подчеркивает, что одним из ключевых приоритетов на водных маршрутах остается безопасность туристов.

«Петергоф — одно из самых популярных и любимых туристами направлений. Постоянно растущий пассажиропоток требует особого внимания к вопросам безопасности. На теплоходе Петергофский экспресс работают профессиональные команды, а само судно соответствует самым высоким требованиям к пассажирским перевозкам и современным представлениям о комфорте», — отметил Денис Минкин, председатель Комитета по транспорту Санкт-Петербурга.

Ранее Neva.Today сообщала, что председатель комитета по транспорту Петербурга Денис Минкин открыл заседание общественного совета при комитете, которое состоялось 19 февраля в городе на Неве.

Читать далее

Фабрику шоколада без сахара откроют в Петербурге за 400 миллионов рублей

В Северной столице планируют запустить кондитерскую фабрику «Чоколетт» с продукцией пониженной калорийности. Инвестиции в проект варьируются от 300 млн до 400 млн рублей.

Фабрику шоколада без сахара откроют в Петербурге за 400 миллионов рублей

Фото: кадр из фильма «Чарли и шоколадная фабрика»

Основатель Media Instinct Group Алексей Бахтеров намеревается открыть шоколадную фабрику «Чоколетт» в Петербурге, сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителя Бахтерова.

Ключевой фишкой предприятия станет изготовление низкокалорийных сладостей без сахара и ароматизаторов. Фабрика также собирается сотрудничать с торговыми представителями сетей магазинов. Продукция уже продается в крупных федеральных сетях, однако раннее производством занимались сторонние предприятия. Однако теперь открытие собственной фабрики позволит лучше контролировать качество сладостей.

После запуска кондитерского предприятия, компания планирует сохранить контрактное производство только частично.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Петербурге появится первый в России завод по производству промышленных роботов. Компания оборудует помещение системами хранения и 3D-шаттлами.

Читать далее

Петербургские ученые разработали ЭКГ-чип для измерения ритма сердца

Специалисты из университета «ЛЭТИ» в Петербурге создали самый компактный чип для гаджетов. Новинка контролирует состояние сигналов сердца.

Петербургские ученые разработали ЭКГ-чип для измерения ритма сердца

Фото: unsplash/Luke Chesser

Миниатюрный чип для носимых устройств разработали Ученые Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ». Отечественное изобретение помогает отслеживать показатели работы сердца в смарт-часах, браслетах и подвесках в реальном времени, сообщают «Известия».

Самая компактная новинка среди российских аналогов уже прошла испытания в лаборатории. Из полезных свойств ученые выделяют малый расход энергии и низкую цену в производстве. В будущем модуль планируют внедрить в руль автомобиля, чтобы отслеживать состояние водителей.

Однако развитие рынка носимых устройств в России происходит крайне медленно из-за трудностей в разработке алгоритмов и высокой конкуренции с брендами зарубежья.

Ранее Neva.Today сообщала, что петербургские ученые разработали и запатентовали технологию по доставки противоопухольных молекул.

Читать далее

В Петербурге может появиться памятник Александру Меньшикову

Президент России Владимир Путин рекомендовал властям Северной столицы установить памятник первому генерал-губернатору города. Уже к 2027 году работы необходимо завершить.

В Петербурге может появиться памятник Александру Меньшикову

Фото: официальный сайт Кремля

По итогам заседания Совета по культуре Владимир Путин поручил правительству Санкт-Петербурга и общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» установить памятник первому генерал-губернатору города Александру Меньшикову, сообщает пресс-служба Кремля.

Инициативу предложил глава петербургского театра балета Борис Эйфман, а Путин и директор музея Эрмитаж поддержали идею о новом культурном объекте. Поручение должны выполнить до 20 сентября 2027 года, а ответственность возложили на губернатора Петербурга и помощника президента РФ Владимира Мединского.

Ранее Neva.Today сообщала, что глава Российской Федерации Владимир Путин рассказал о своем опыте работы в Ленинграде, а потом Петербурге. Он объяснил, какие выводы сделал за то время.

Читать далее

В Ленобласти зафиксировали серию из 86 аварий за один будний день

Стала известна статистика дорожных происшествий в Петербурге и Ленобласти. За прошедший четверг зафиксировано почти тридцать пострадавших. Всего в ДТП погибли три человека.

В Ленобласти зафиксировали серию из 86 аварий за один будний день

Фото: Neva.Today

В будний день на дорогах Северной столицы и области крайне неспокойно. Всего в Ленинградской области зафиксировано 86 аварий, а в результате 10 ДТП вмешательство врачей понадобилось 13 пострадавшим, включая маленьких детей. Кроме того, два человека скончались из-за происшествий, сообщает Ivbg.ru.

В Петербурге за тот же период произошло в три с половиной раза больше аварий. Так, за четверг случилось 301 ДТП, в которых 15 взрослых и один ребенок пострадали. Кроме того, в результате происшествия погиб один человек.

Ранее Neva.Today сообщала, что за минувшие праздничные дни в Ленобласти и Петербурге случилось суммарно 1240 аварий. За весь период погибли десять человек.

Читать далее