Все новости
24 июня, 18:15
Авито открыл набор на магистратуры по ML, аналитике и управлению продуктом
#Бизнес
24 июня, 18:08
В Петербурге забетонировали первую сваю будущего моста ШМСД
#Общество
24 июня, 18:00
«Алые паруса» на подходе: какие мосты и улицы перекроют в Петербурге
#Общество
24 июня, 17:41
Историческая память — основа человеческой общности: Маргарита Симоньян выступила на ПМЮФ
#Общество
24 июня, 17:38
Т2 перезапустил программу лояльности «Больше»: теперь выгода доступна абонентам всех операторов
#Бизнес
24 июня, 17:29
Во время рейда у метро «Дыбенко» и «Проспект Большевиков» у петербуржцев изъяли товаров на 200 тысяч рублей
#Общество
24 июня, 17:28
ПСБ продает активы Rietumu Banka в Санкт-Петербурге, Москве и Подмосковье
#Бизнес
24 июня, 17:22
В Госдуме прокомментировали слухи о запрете сожительства вне брака
#Общество
24 июня, 17:11
Лихорадка Эбола добралась до Франции: заболевший — врач из гуманитарной миссии в Конго
#Общество
24 июня, 16:51
Врач объяснил, почему офисные работники рискуют остаться без детей
#Общество

Хищников ликвидируют: в Ленинградском зоопарке рассказали про эвакуацию животных в случае катастрофических ЧС в Петербурге

Апрель начался для Ленинградского зоопарка с эвакуации посетителей и сотрудников. Neva.Today узнала, как будет действовать штат в случае реальной угрозы.

Хищников ликвидируют: в Ленинградском зоопарке рассказали про эвакуацию животных в случае катастрофических ЧС в Петербурге

Фото: Neva.Today/Анастасия Смирнова

В понедельник, 1 апреля, петербургский зоопарк получил сообщение о минировании. Сотрудники без паники и по инструкции оперативно вывели 98 посетителей и вышли сами, закрыв территорию. На это ушло всего 15 минут. Далее дело стояло за спецслужбами.

Серьезное отношение к делу

В 2020 году зоопарк начал получать сообщения о лжеминировании и эвакуировался из зданий. Фактическая эвакуация посетителей и персонала за территорию проходила 8 февраля и 1 апреля 2024 года.

Для отработки ситуаций два раза в год для всего персонала проводят учения. Штаб из 325 человек отрабатывает схему действий во время внештатных ситуаций. В разговоре с корреспондентом Neva.Today начальник «Службы безопасности» зоопарка Артем Ткачев рассказал, как будут действовать сотрудники в случае реальной чрезвычайной ситуации.

– Мы объединяем сценарий выхода опасного животного и учения по антитеррористической безопасности объекта. У нас по легенде находится взрывное устройство, люди эвакуируются, и в ходе эвакуации либо сотрудник нарушил технику безопасности, и животное покинуло вольер, либо в случае прибытия оперативных служб кто-то задел вольер или стекло.

– рассказал Артем Ткачев.

Учения проводят в санитарные дни, когда нет посетителей, чтобы не создавать панику и не отвлекать от отдыха.

– Спасибо всем службам, которые приезжают к нам, работают оперативно. Раньше относились со смехом, но, в свете последних событий, люди стали серьезно относиться к этому, помогают нам и выполняют свои служебные обязанности.

По факту сообщения о минировании 1 апреля возбудили уголовное дело, «минера» ищет полиция.

Фото: скриншот видео telegram-канала Ленинградского зоопарка

Ликвидация животных в ЧС

Чтобы эвакуировать животных, в Петербурге должно произойти что-то серьезное.

– К сожалению, особо опасных животных, хищников, должны будут ликвидировать. Создадим штаб с правоохранительными органами и силовым спектром, привлечем сотрудников МВД и Росгвардии, они примут решение о ликвидации. Если животные выйдут в город, то проблем будет больше.

В число хищных питомцев зоосада входят белая медведица Хаарчаана, лев Адам и львица Таисия, ягуар Ричард, волки Мрак и Сумрак, тигры Зевс и Амадей, пума Синди.

Остальных животных не ликвидируют.

– Мы создадим штаб по эвакуации в центральную часть России, либо на Урал. Их подготовят к транспортировке и вывезут.

Фото: telegram-канал Ленинградского зоопарка

По словам начальника службы безопасности, эвакуация будет длиться примерно сутки. Важно понимать, что прибегать к ликвидации животных будут только при масштабной чрезвычайной ситуации.

–Например, произойдет выброс на атомном реакторе ЛАЭС, либо прилетит бомба, и мы будем находиться в зоне поражения, которая доходит до 10-15 километров, тогда да. Если будет наводнение, как это было в 2004 году, кажется, то к эвакуации и устранению животных мы не прибегнем. Если будет серьезное происшествие, то, к сожалению, да.

К ликвидации не прибегнут, если ЧС произойдет на территории самого зоопарка.

– К примеру, в 2021 году ночью был пожар. Произошло короткое замыкание, был сильный ветер и дождь, изоляция перетерлась, был пожар в здании жирафятника. Рядом есть хищники, мы их не эвакуировали, а отсекли – рядом стоял пожарный расчет, и все, занимались тушением. Ликвидация животных – самый крайний случай.

Фото: Neva.Today

Важно отметить также, что животных ликвидируют, когда будет угроза реального разрушения вольера и клеток, или крупные хищники уже выйдут на свободу, а усыпить их и поместить в транспортные клетки не представится возможным.

Фото: телеграм-канал Ленинградского зоопарка

Эвакуация зоопарка в блокаду Ленинграда

Последний раз животных эвакуировали во время блокады Ленинграда в 1942 году. Животных начали перевозить в Казань. Но блокадное кольцо замкнулось, большая часть зверей осталась в осажденном городе.

Медведи стойко перенесли невзгоды войны, а тиграм и львам пришлось хуже – почти все погибли от разрыва сердца во время бомбежек из-за шума и ярких вспышек. Много бомб попадали именно на территорию зоопарка, когда бомбили Петропавловскую крепость. От этого, в частности, погибла слониха Бетти и ее смотритель – в павильон упала авиабомба. Сотрудники зоопарка разгребали завалы три дня, слыша стоны животного, однако спасти Бетти не удалось.

Также погибли олени: в их вольер попал снаряд, многих ранило, специалисты выхаживали животных, но спустя время в вольер снова попали. Зоопарк проработал всю блокаду и закрывался только во время самых сильных атак.

Известно, что в 1940 году в зоопарке содержали 446 животных, в 1941 году 225 из них погибли, а в 1943 их осталось 98. В конце войны военные приносили из лесов волчат, рысят, лосят, и вольеры начали заполняться.

В разговоре с корреспондентом Neva.Today в зоопарке отметили, что очень любят животных и надеются, что ситуаций, когда придется прибегнуть к эвакуации, не произойдет.

Ранее Neva.Today писала, что в конце марта в Ленинградском зоопарке умерла прожившая 20 лет самка снежного барса Кира.

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

ПСБ продает ГК Raven Russia и ООО «Первомайская Заря» с шагом на понижение

Повторная процедура по продаже активов ГК Raven Russia и ООО «Первомайская Заря» состоится 30 июня, в лот входят 18 компаний: 100% уставного капитала ООО «Кулон СПБ», ООО «Логопарк Обь», ООО «Кстово-Девелопмент», ООО «Феникс», ООО «Лига», ООО «Север Эстейт», ООО «ЕГ Логистика», ООО «Союз-Инвест», ООО «Гориго», ООО «Дельта», ООО «Логопарк Дон», ООО «Кстовский Индустриальный Парк 1», ООО «Первомайская Заря» и акций АО «Кулон-Истра», АО «Ногинск-Восток», АО «Кулон Девелопмент», АО «Ресурс-Экономия», АО «Торос».

ПСБ продает ГК Raven Russia и ООО «Первомайская Заря» с шагом на понижение

Фото: пресс-служба ПАО «Банк ПСБ»

Общая стоимость лота составляет 92 547 229 000 рублей. Прием заявок открыт 23 июня 2026 года и завершится 29 июня 2026 года. Торги откроются 30 июня 2026 года в 13:00 по московскому времени на электронной площадке АО «Российский аукционный дом».

Согласно требованиям законодательства о приватизации, стартовая цена процедуры равна рыночной стоимости продаваемого актива, предусмотрено последовательное снижение до 50% от стартовой цены. Шаг понижения составит 5%. Если несколько участников подтверждают начальную цену или стоимость, сложившуюся на одном из шагов понижения, будет проведен аукцион на повышение с шагом 1%.

Компании ведут свою деятельность в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской, Новосибирской, Нижегородской и Ростовской областях.

Подробнее об условиях продажи — на сайтах ГИС «Торги» и АО «Российский аукционный дом».

Реклама. ПАО "БАНК ПСБ", ИНН: 7744000912
Читать далее

В Петербурге забетонировали первую сваю будущего моста ШМСД

В Петербурге продолжается возведение нового разводного моста через Неву в рамках Широтной магистрали скоростного движения (ШМСД). На стройплощадке завершили бетонирование первой буронабивной сваи.

В Петербурге забетонировали первую сваю будущего моста ШМСД

Фото: пресс-служба Смольного

В среду, 24 июня, специалисты установили первую сваю. Это важный стартовый этап создания опор для самого сложного участка ШМСД, передает пресс-служба Смольного.

Свая имеет диаметр 1,5 тыс. миллиметров и длину 31,1 метра. Ее погрузили в основание будущей русловой опоры. После бурения скважины в нее устанавливают каркас из арматуры и заполняют бетоном. Такой фундамент обеспечивает максимально возможную несущую способность, даже на сложных грунтах.

Ранее Neva.Today сообщала, что строительству разводного моста в рамках ШМСД дали старт на ПМЭФ-2026. Протяженность переправы будет составлять около 463 метров.

Читать далее

«Алые паруса» на подходе: какие мосты и улицы перекроют в Петербурге

В Петербурге пешеходам и водителям запретят находиться на Дворцовом, Троицком и Благовещенском мостах в день репетиции «Алых парусов». Также ограничения в городе распространятся и на время проведения самого праздника выпускников.

«Алые паруса» на подходе: какие мосты и улицы перекроют в Петербурге

Фото: Neva.Today

Из-за репетиции «Алых парусов» 26 июня в Северной столице ограничат движение транспорта и пешеходов. Так, с семи часов вечера перекроют Дворцовый, Троицкий и Благовещенский мосты. Петербургские водители смогут проехать по ним только 27 июня с 04:00.

К тому же в это время временно прекратят движение транспорта на Биржевой площади, Университетской, Сенатской, Английской и Адмиралтейской набережных, в Мошковом и Мраморном переулках, Невском проспекте, Миллионной улице, Суворовской и Троицкой площадях. Также специалисты закроют для посещения Петропавловскую крепость.

С 27 на 28 июня, в день проведения праздника выпускников, власти введут ограничения. Так, с 12:00 прекратят движение транспорта и пешеходов по Дворцовому мосту, а с 14:00 — по Троицкому и ближайшим территориям. Специалисты перекроют набережные Кутузова, Мойки и Лебяжьей канавки, Садовую и Большую Конюшенную улицы, Шведский переулок, Невский и Адмиралтейский проспекты, Конногвардейский бульвар, Сенатскую и Адмиралтейскую площади. С 20:00 ограничат доступ автомобилей и пешеходов на Благовещенский мост.

Ранее Neva.Today сообщала, что Эрмитаж закроют раньше в день «Алых парусов».

Читать далее

Историческая память — основа человеческой общности: Маргарита Симоньян выступила на ПМЮФ

На ПМЮФ Маргарита Симоньян подняла тему важности сохранения исторической памяти, которая создает человеческую общность. Она рассказала гостям случай из своего обучения по обмену в США.

Историческая память — основа человеческой общности: Маргарита Симоньян выступила на ПМЮФ

Фото: Neva.Today

В среду, 24 июня, на сессии «Историческая амнезия Европы» ПМЮФ-2026 журналист Маргарита Симоньян отметила, что историческая амнезия приведет к расчеловечиванию. Она говорила о важности сохранения наследия прошлого, сообщает РИА Новости.

Симоньян вспомнила историю из своих школьных лет, когда она училась по обмену в США. Там она обсуждала с американской учительницей бомбежку Белграда — та не поверила, что это делал Вашингтон. Только проверив информацию, преподавательница узнала правду о действиях в Югославии.

Спикер отметила, что человеческую общность создает именно память и история.

Ранее Neva.Today сообщала, что на ПМЮФ замминистра юстиции рассказал об угрозах сожительства без брака.

Читать далее

Во время рейда у метро «Дыбенко» и «Проспект Большевиков» у петербуржцев изъяли товаров на 200 тысяч рублей

У метро «Дыбенко» и «Проспект Большевиков» во время проверки у незаконных торговцев изъяли товары на сумму 200 тыс. рублей. Всего специалисты комитета по вопросам законности и полиция составили 15 протоколов.

Во время рейда у метро «Дыбенко» и «Проспект Большевиков» у петербуржцев изъяли товаров на 200 тысяч рублей

Фото: пресс-служба комитета по вопросам законности Петербурга

В Петербурге провели рейд у метро «Дыбенко» и «Проспект Большевиков» после того, как местные жители регулярно писали о нарушениях в Невском районе. Незаконная торговля создавала неудобства для прохода и антисанитарию, сообщает пресс-служба комитета по вопросам законности.

В итоге сотрудники составили 15 протоколов об административных правонарушениях. Общая стоимость изъятых товаров превысила 200 тыс. рублей. Нарушителям грозят штрафы до 5 тыс. рублей. Комитет отметил, что с начала 2026 года уже оформлен 41 протокол, и напомнил, что с 1 июля 2025 года действует запрет на разносную торговлю в радиусе 100 метров от метро, школ и остановок.

Ранее Neva.Today сообщала, что возомнивших себя «Человеком-пауком» нелегалов нашли на стройке Петербурга.

Читать далее

Живопись церкви «Милующая» в Петербурге возрождают: реставраторы прорисовывают лики и орнаменты

Петербургские реставраторы восстанавливают живопись церкви иконы Божией Матери «Милующая». Специалисты прорисовывают сюжеты, а также ведут штукатурные работы в подвале.

Живопись церкви «Милующая» в Петербурге возрождают: реставраторы прорисовывают лики и орнаменты

Фото: пресс-служба Смольного

В Петербурге начинается реставрация живописи церкви иконы Божией Матери «Милующая» на Большом проспекте Васильевского острова. В понедельник, 22 июня, КГИОП выдал разрешение на работы по благоустройству территории и внутренней части здания, сообщает пресс-служба Смольного.

В среду, 24 июня, церковь посетил губернатор Александр Беглов, который поздравил местных жителей и настоятеля с престольным праздником. Власти ознакомились с работами по воссозданию путиловского камня на лестницах, а также росписями сюжетов «Успение Богоматери» и «Преображение Господне».

В настоящее время реставраторы прорисовывают лики росписи «Крещение Христа», а также орнаменты в центральном барабане купола. К тому же штукатурные работы проводятся в подвальных помещениях. Беглов отметил, что городу важно сохранить памятник архитектуры в первозданном виде.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Фонтанном Доме в Петербурге открыли ведущую к квартире Анны Ахматовой лестницу.

Читать далее

Александр Беглов: 70 выпускниц кадетского корпуса получили дипломы на «Газпром Арене»

На центральной площади «Газпром Арены» 24 июня состоялся выпуск Санкт-Петербургского кадетского корпуса «Пансион воспитанниц Министерства обороны РФ». Дипломы получили 70 девушек. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

Александр Беглов: 70 выпускниц кадетского корпуса получили дипломы на «Газпром Арене»

Фото: пресс-служба Смольного

В торжественной церемонии приняли участие губернатор Александр Беглов, генерал-лейтенант Аркадий Коржевский, начальник пансиона Валентина Сенькина и другие почётные гости.

«Вы сегодня оставляете здесь частичку своего сердца. Вы первые прошли весь полный курс с 5 по 11 класс. Вы повзрослели. У вас впереди ответственная жизнь. Вы хорошо подготовлены. Ваши преподаватели сделали для этого всё возможное. Ваша жизнь может сложиться по-разному — вы можете остаться в городе-герое Ленинграде-Санкт‑Петербурге или в других регионах. Россия — страна возможностей. Используйте их. Достойно служите нашему Отечеству. В добрый путь», — обратился к выпускницам Александр Беглов.

Сорок воспитанниц претендуют на получение медалей «За особые успехи в учении»: 27 — I степени, 13 — II степени. Шесть выпускниц получили 100 баллов по ЕГЭ, одна набрала 200 баллов. Из них 10 девушек награждены медалью «За усердие в учёбе», 13 — почётным знаком Правительства Петербурга «За особые успехи в обучении». Две воспитанницы удостоены медали «За успехи в спорте», три имеют разряд «Кандидат в мастера спорта». Благодарностями губернатора отмечены 18 выпускниц.

«За годы учёбы в стенах Пансиона вы получили не только блестящее образование, но и закалили характер, научились ответственности, взаимовыручке. Ваши знания, дисциплина и целеустремлённость — это надёжный фундамент для новых свершений. Уверен, какую бы профессию вы ни выбрали, вы всегда будете с честью нести высокое звание выпускницы Пансиона воспитанниц Министерства обороны», — отметил генерал-лейтенант Аркадий Коржевский.

Пансион был создан в 2019 году и зарекомендовал себя как один из ведущих кадетских корпусов страны. Его выпускницы востребованы в лучших военных и гражданских вузах.

Читать далее