Все новости
26 июня, 16:30
Больше 15 тысяч человек зарегистрировались на Бизнес-Фесте Сбера в Петербурге
#Бизнес
26 июня, 16:29
Звезду «Ку! Кин-дза-дза» экстренно госпитализировали из-за осложнения грыжи в паху
#Культура
26 июня, 16:09
Шестивагонный состав модели «Балтиец» готовят для пассажиров в Петербурге
#Общество
26 июня, 16:09
Финская компания ищет покупателя недостроенного гостиничного комплекса на Лиговском за 7 млрд рублей
#Общество
26 июня, 15:51
Скорость мобильного интернета в центре Петербурга выросла до 150 Мбит/с
#Общество
26 июня, 15:51
У Крымского моста «столпилось» 2,4 тысячи автомобилей: ручной досмотр длится более пяти часов
#Общество
26 июня, 15:27
В возрасте 73 лет умер экс-министр обороны РФ Сергей Иванов
#Общество
26 июня, 15:19
Медики извлекли из глаза россиянки гигантского паразита, которого «можно брать на рыбалку»
#Общество
26 июня, 15:12
В Авито Работе стартовала кампания по поиску кадров для молочных предприятий
#Бизнес
26 июня, 15:09
За использование хита солистки «Маша и медведи» шоу «Голос» заплатило 300 тысяч рублей
#Общество

Петербуржцы просят Путина спасти исторические Кокоревские склады от сноса ради ВСМ

Петербуржцы, собственники и арендаторы помещений и зданий на Лиговском проспекте, обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой остановить строительство терминала высокоскоростной магистрали (ВСМ) «Петербург — Москва». Он должен появиться на месте исторических Кокоревских складов. Обращение уже подписали больше 500 человек.

Петербуржцы просят Путина спасти исторические Кокоревские склады от сноса ради ВСМ

Фото: Neva.Today

Планируется, что ВСМ по пути из Москвы в Петербург и обратно пройдёт по территориям Ленинградской, Московской, Новгородской и Тверской областей. Согласно маршруту, который в 2024 году представила мэрия Москвы, на линии будет 16 остановок. Из них — четыре в Москве, ещё две — в Петербурге. Остальные — в Ленобласти, Новгородской и Тверской областях.

Как заявил губернатор Петербурга Александр Беглов, строительство городского участка ВСМ и терминала планируется начать в следующем году. «Архитектурный облик терминала мы утвердили, согласовали с экспертами», — сказал градоначальник в интервью РИА Новости на полях ПМЭФ.

Фото: скриншот Google Maps

Однако петербуржцы возмущены тем, что ради ВСМ изымут и снесут десятки зданий на Лиговском проспекте. Под снос попадают 11 объектов компании ООО «Аванта», включая бизнес-центр, в котором находится известная офтальмологическая клиника «Счастливый взгляд». Всего, как писал «РБК Петербург», собираются ликвидировать около 18,3 тыс. квадратных метров коммерческой недвижимости.

На территории Кокоревских складов находятся сотни предприятий малого и среднего бизнеса — концертные площадки, бары, магазины и кафе. Еженедельно их посещают десятки тысяч человек.

Самые старые и ценные корпуса построил в 1873 году архитектор Иван Мерц. Он также создал Центральную городскую водопроводную станцию, ограды и фонтан Александровского сада. Многие работы Мерца признаны объектами культурного наследия. Такой же статус был у Кокоревских складов, но в 2005 году охранный статус сняли.

Фото: скриншот Google Maps

Также на территории находятся исторические корпуса бывшей шоколадно-бисквитной фабрики «Блигкен и Робинсон». Сейчас в этом помещении находится одна из самых крупных офтальмологических клиник «Счастливый взгляд». На её месте хотят построить выход со станции метро «Лиговский проспект».

Авторы обращения к Владимиру Путину считают, что возведение новой станции в 500 метрах от «Площади Восстания» абсолютно нерационально. Руководство клиники также встревожено происходящим, так как оборудование внутри невозможно перевезти.

Главный архитектор института «Горпроект» Филипп Никандров назвал проект терминала ВСМ «вокзалом-Франкенштейном», который «неадекватно, неуклюже и некрасиво сшит из разных заплаток и кусков исторических строений, платформ и пешеходных мостов-переходов».

«К сожалению, текущий проект является актом полной близорукости в виде архитектурной концепции вокзального комплекса ВСМ, неадекватного ни своему месту и статусу, ни функционалу», — сказал Филипп Никандров.

Архитектор считает, что главному вокзалу в Петербурге нужен масштаб городской площади и многоуровневый гигантский корпус с вокзальными сервисами, а не платформы, которые втиснули в склады Кокоревых.

Кроме того, по словам петербуржцев, Лиговский проспект уже сейчас постоянно скован пробками. Строительство терминала ВСМ может ухудшить ситуацию.

Экспертное сообщество уверено, что выход с метро нужно разместить с противоположной стороны путей Московского вокзала, в районе Товарного переулка и Кременчугской улицы. В этом районе есть проблемы с количеством общественного транспорта. Плюс рядом находится Боткинская больница.

Собственники и арендаторы Лиговского проспекта, 50–52, также просят президента отказаться от изъятия их здания и строительства терминала ВСМ. Они предлагают организовать прибытие скоростных поездов на Витебский или Ладожский вокзалы или построить терминал в районе железнодорожных станций Боровая или Волковская. Пересмотр места строительства терминала собеседники Neva.Today называют одним из самых логичных вариантов, потому что инфраструктурные вопросы в районе существующего Московского вокзала решить практически не возможно, а это означает пассажиры терминала ВСМ не смогут получить должного уровня комфорта и удобства, а значит цели проекта, который реализуется по поручению Президента, достигнуты не будут.

Напомним, что в последней версии проекта решили частично интегрировать исторические здания складов Кокоревых возле Московского вокзала в платформу терминала для прибытия поездов ВСМ. Власти согласились передвинуть несколько зданий Фарфоровского поста, так их не будут сносить.

Общая стоимость магистрали составит 2,349 трлн рублей, а ее запуск уменьшит загрузку самолетов. Власти ожидают, что отток пассажиров составит 14%.

При этом в петербургском аэропорту Пулково готовятся к строительству нового терминала. Как ранее заявлял председатель правления ПАО «ВТБ» Андрей Костин, «пассажиропоток увеличивается, а мощности для дальнейшего роста практически исчерпаны». Стоимость проекта оценивается в 200 млрд рублей. Будет ли пересмотр планов по расширению Пулково в связи с перераспределением пассажиропотока на ВСМ, пока не сообщается.

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

Т2 перезапустил программу лояльности «Больше»: теперь выгода доступна абонентам всех операторов

Т2, российский оператор мобильной связи, обновил программу лояльности «Больше». Теперь участвовать в ней и получать бонусы могут все клиенты, независимо от того, услугами какого оператора они пользуются. В «Больше» также добавили новые предложения от партнеров и «категории дня». Каждый день пользователи могут получать еще больше выгоды.

Т2 перезапустил программу лояльности «Больше»: теперь выгода доступна абонентам всех операторов

Фото: нейросети

Каждый день Т2 открывает три эксклюзивных предложения в определенной тематической категории. Одно из них доступно за обмен гигабайтов, еще два – специальные оферы от партнеров. Тематические подборки оператор меняет ежедневно, а еженедельный цикл повторяется. Это позволит пользователям регулярно возвращаться в мобильное приложение за новой выгодой.

Программа охватывает все сферы повседневной жизни. В разные дни недели участники могут получать скидки и бонусы в категориях «Еда» и «Шопинг» от таких партнеров, как: «Яндекс Еда», «Пятерочка», «Магнит», «Лента», «Золотое Яблоко», OZON, «Авито» и Sokolov. Отдельные дни посвящены категориям «Транспорт» и «Развлечения», где представлены «Яндекс Go», топливо и самокаты. По особым дням будет доступна категория «Сюрприз» с секретным офером из любой подборки.

Для неабонентов Т2 подготовил приветственные гигабайты при регистрации в программе «Больше». Количество трафика рассчитано так, чтобы новый пользователь мог сразу совершить свой первый обмен гигабайтов и оценить механику сервиса. Такой подход позволяет каждому оценить преимущества программы лояльности Т2.

Андрей Борзов, директор по продукту и клиентскому опыту T2:

«Мы создавали «Больше» не как классическую программу накопления баллов, а как ежедневный сервис выгод, органично встроенный в рутину пользователя. Логика проста и прозрачна: сегодня ты меняешь гигабайты на скидку в кофейне, завтра – на билет в кино, послезавтра – на поездку в каршеринге. При этом мы решили убрать главный барьер любых программ лояльности – привязку к «своему» оператору. Именно поэтому мы открыли «Больше» для всех, а новым пользователям даем приветственные гигабайты, чтобы первый обмен состоялся уже в день регистрации».

Реклама. ООО "Т2 МОБАЙЛ", ИНН 7743895280
Читать далее

Шестивагонный состав модели «Балтиец» готовят для пассажиров в Петербурге

В петербургском метрополитене на синюю ветку запустят новый состав модели «Балтиец». Поезду необходимо пройти проверку перед отправкой.

Шестивагонный состав модели «Балтиец» готовят для пассажиров в Петербурге

Фото: пресс-служба «Петербургского Метрополитена»

В метрополитене Северной столицы для петербуржцев подготавливают к работе новый поезд. Модель «Балтиец» является 52-м по счету составом, сообщает пресс-служба «Петербургского Метрополитена».

Шестивагонный состав «Балтиец» скоро отправится в электродепо «Выборгское» из депо «Автово». Поезду необходимо пройти пусконаладочные работы, после чего он выйдет на вторую, синюю линию для перевозки пассажиров.

Напомним, что это уже девятый шестивагонный состав «Балтиец» в синем исполнении, произведенный специально для Линии 2.

Ранее Neva.Today сообщала, что к 2030 году в Петербурге планируют открыть пять станций метро вместо заявленных четырех. В плане развития метрополитена появился «Лиговский проспект-2».

Читать далее

Финская компания ищет покупателя недостроенного гостиничного комплекса на Лиговском за 7 млрд рублей

В Петербурге финская компания пытается продать недостроенный офисно-гостиничный комплекс. Она пока не комментирует переговоры, однако одна из инвестиционных организаций заинтересовалась предложением.

Финская компания ищет покупателя недостроенного гостиничного комплекса на Лиговском за 7 млрд рублей

Фото: unsplash

С 2022 года финская компания EKE пытается продать офисно-гостиничный комплекс на Лиговском проспекте в Северной столице. В настоящее время он находится на стадии строительства. Причем эксперты оценивают стоимость объекта в 7 млрд рублей, сообщает «Ъ».

Комплексом заинтересовалась инвестиционная компания «Кама Капитал». Однако на достройку здания придется потратить еще 9-11 млрд рублей. Пока компании не комментируют переговоры. Ранее EKE уже пыталась продать объект, но сделка с RBI не состоялась.

Ранее Neva.Today сообщала, что на месте будущего общественного пространства в Стрельне установят закладной камень. В новом Этнопарке местных жителей порадует яркая культура этноса.

Читать далее

Колесов обрадовал петербуржцев прогнозом на «Алые паруса»

«Алые паруса» в Петербурге пройдут без дождей и сильного ветра. Ночью ожидается температура воздуха до +16 градусов, а днем — до +27.

Колесов обрадовал петербуржцев прогнозом на «Алые паруса»

Фото: Neva.Today

В пятницу, 26 июня, в Северной столице стало теплее по сравнению с предыдущими днями, когда температура понизилась на один-два градуса относительно нормы. Дожди постепенно уходят из города на восток, поэтому воздух начал прогреваться, отмечает главный синоптик Александр Колесов в своем Telegram-канале.

В выходные, 27 и 28 июня, в Петербурге будет теплая погода. Во время праздника «Алые паруса» не ожидается осадков, ветер останется слабым, а минимальная температура ночью окажется от +14 до +16 градусов, а днем воздух прогреется до +27. В начале следующей недели погоду определят циклоны: местных жителей ждут кратковременные дожди. Однако погода останется теплой.

Ранее Neva.Today сообщала, что дожди не помешают воздуху в Петербурге прогреться до +22 градусов.

Читать далее

Склад детской мебели на Маршала Новикова оказался в огне. Пострадавших нет

В Петербурге загорелся склад детской мебели на улице Маршала Новикова. Площадь возгорания составила 50 «квадратов». В результате происшествия никто не пострадал.

Склад детской мебели на Маршала Новикова оказался в огне. Пострадавших нет

Фото: скриншот «Яндекс Карт»

В пятницу, 26 июня, около 11 часов утра в Приморском районе Петербурга на улице Маршала Новикова загорелся склад детской мебели. В производственном здании горела обстановка площадью 50 «квадратов», сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Петербургу.

Спустя час пожар удалось ликвидировать. Сведения о пострадавших не поступали. К тушению пожара привлекались 20 человек личного состава на четырех служебных машинах. В настоящее время неизвестны причина возгорания и масштабы ущерба компании.

Ранее Neva.Today сообщала, что из-за китайского пауэрбанка вновь произошел пожар. Зарядник загорелся прямо на борту самолета, летевшего из Уфы в Анталью.

Читать далее

Женщин заменить на фронтовиков: Бастрыкин предложил наказывать директоров школ за ЧП уровня «Колумбайн*»

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин предложил привлекать к ответственности директоров учебных учреждений, в которых произошло чрезвычайное происшествие уровня «Колумбайн*».

Женщин заменить на фронтовиков: Бастрыкин предложил наказывать директоров школ за ЧП уровня «Колумбайн*»

Фото: Neva.Today

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин на своей лекции в рамках ПМЮФ-2026 рассказал, что ведомство предлагало понизить возраст уголовной ответственности до 12 лет. Однако правительство не прислушалось. Уголовная ответственность в России наступает с 14 лет.

Помимо этого, Бастрыкин убежден, что женщин-директоров школ следует заменить участниками СВО. По мнению главы СК РФ, мужчина и фронтовик будет вызывать уважение у детей, которые будут чаще к нему прислушиваться.

Ранее Neva.Today сообщала, что по итогам 2025 года количество тяжких и особо тяжких преступлений среди несовершеннолетних в Санкт-Петербурге выросло на 21% — около 12,7 тыс. правонарушений.

* — движение признано террористическим и запрещено на территории РФ.

Читать далее

Бастрыкин: подростки из Петербурга стали совершать преступления на 21% чаще

В Санкт-Петербурге несовершеннолетние стали чаще совершать преступления. Об этом рассказал глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин во время лекции на форуме ПМЮФ-2026.

Бастрыкин: подростки из Петербурга стали совершать преступления на 21% чаще

Фото: Neva.Today

По словам Бастрыкина, по итогам 2025 года количество тяжких и особо тяжких преступлений среди несовершеннолетних в Северной столице выросло на 21% — около 12,7 тыс. правонарушений.

Почти 50% подростков совершали преступления с соучастниками. В прошлом году в составе группы лиц по предварительному сговору правонарушения совершили больше 9 тыс. юных жителей культурной столицы, 521 преступления было совершено подростками в составе организованной группы.

В общей сложности суды Петербурга в 2025 году зарегистрировали уголовные дела с участием около 10,5 тыс. подростков. Показатель вырос на 9%.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Санкт-Петербурге продолжает снижаться уровень преступности. Так, за январь-май 2026 года преступники совершили на 22% злодеяний меньше.

Читать далее