Все новости
26 июня, 15:12
В Авито Работе стартовала кампания по поиску кадров для молочных предприятий
#Бизнес
26 июня, 15:09
За использование хита солистки «Маша и медведи» шоу «Голос» заплатило 300 тысяч рублей
#Общество
26 июня, 14:53
Приложение Telega завершает работу в России
#Общество
26 июня, 14:41
Шахматистка Клейменова стала чемпионкой мира среди девушек до 18 лет
#Спорт
26 июня, 14:40
Вертолет Ми-8 жестко приземлился под Красноярском: прокуратура контролирует спасательные работы
#Происшествия
26 июня, 14:33
Бастрыкин: школьники устраивают буллинг для хайпа
#Общество
26 июня, 14:21
Только пользователи Android смогут комментировать посты в MAX
#Общество
26 июня, 14:06
Колесов обрадовал петербуржцев прогнозом на «Алые паруса»
#Общество
26 июня, 14:00
Роботы начали борьбу с опасными сорняками в Ленобласти
#Общество
26 июня, 13:43
Врачи запретили Александру Серову дальние перелеты. Артист отменяет выступления зарубежом
#Общество

Обманутая мошенниками петербургская бабушка взяла нож и украла деньги у другой бабули

Мошенники вынудили петербургскую пенсионерку взять нож и стать разбойницей

В Кировском районе Петербурга обманутая мошенниками пенсионерка стала фигуранткой уголовного дела о разбое.

Обманутая мошенниками петербургская бабушка взяла нож и украла деньги у другой бабули

Фото: pxhere

Как сообщает петербургская полиция, 6 февраля в отдел обратилась 72-летняя женщина. Она рассказал, что к ней в квартиру позвонила неизвестная женщина, представилась соседкой и попросила помощи. Когда бабушка открыла дверь, пожилая гостья прошла в комнату, забрала из шкафа 80 тыс. рублей, а выходя из квартиры, схватила на кухне нож. Угрожая хозяйке им, она скрылась.

Сегодня по подозрению в причастности к этому преступлению полицейские задержали 74-летнюю пенсионерку. Установлено, что задержанная стала жертвой телефонных мошенников и действовала по их инструкции, полагая, что участвует в специальной операции.

Возбуждено уголовное дело по статье «Разбой». Решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении задержанной.

Как сообщала Neva.Today, суды Петербурга в 2025 году взыскали почти 320 млн рублей в пользу потерпевших от мошенников.

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

На севере Петербурга началось проектирование нового парка

Компания «Главстрой Санкт-Петербург» приступила к проектированию парка в жилом районе «Северная долина» в Выборгском районе города. Проект предполагает создание общественного пространства на площади свыше 10 га.

На севере Петербурга началось проектирование нового парка

Фото: пресс-служба «Главстрой Санкт-Петербург»

Как сообщили в пресс-службе девелоперской компании «Главстрой Санкт-Петербург», соглашение о реализации проекта парка заключено между девелопером, администрацией Выборгского района и комитетом имущественных отношений. Пространство разместится на участке между улицами Валерия Гаврилина и Заречной.

При разработке проекта внимание планируется уделить сохранению существующей экосистемы территории. Прогулочные маршруты намерены формировать с учетом уже существующих пешеходных связей. Помимо прогулочных аллей, в парке планируется создать площадки для отдыха на открытом воздухе. Окончательный состав инфраструктуры определят после завершения проектирования и прохождения необходимых согласований.

По данным девелопера, создание общественных пространств является важным направлением работы компании при реализации проектов комплексного освоения территорий. Такой подход уже применяется в районах «Северная долина» и «Юнтолово», где наряду с жилой застройкой развиваются прогулочные зоны, дворовые пространства, спортивные и игровые площадки. К разработке проектов благоустройства привлекаются профильные специалисты, включая ландшафтных архитекторов и дендрологов.

Завершить проектирование нового парка планируется в первом квартале 2027 года. После получения необходимых согласований начнутся работы по благоустройству территории.

Читать далее

Женщин заменить на фронтовиков: Бастрыкин предложил наказывать директоров школ за ЧП уровня «Колумбайн*»

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин предложил привлекать к ответственности директоров учебных учреждений, в которых произошло чрезвычайное происшествие уровня «Колумбайн*».

Женщин заменить на фронтовиков: Бастрыкин предложил наказывать директоров школ за ЧП уровня «Колумбайн*»

Фото: Neva.Today

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин на своей лекции в рамках ПМЮФ-2026 рассказал, что ведомство предлагало понизить возраст уголовной ответственности до 12 лет. Однако правительство не прислушалось. Уголовная ответственность в России наступает с 14 лет.

Помимо этого, Бастрыкин убежден, что женщин-директоров школ следует заменить участниками СВО. По мнению главы СК РФ, мужчина и фронтовик будет вызывать уважение у детей, которые будут чаще к нему прислушиваться.

Ранее Neva.Today сообщала, что по итогам 2025 года количество тяжких и особо тяжких преступлений среди несовершеннолетних в Санкт-Петербурге выросло на 21% — около 12,7 тыс. правонарушений.

* — движение признано террористическим и запрещено на территории РФ.

Читать далее

Бастрыкин: подростки из Петербурга стали совершать преступления на 21% чаще

В Санкт-Петербурге несовершеннолетние стали чаще совершать преступления. Об этом рассказал глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин во время лекции на форуме ПМЮФ-2026.

Бастрыкин: подростки из Петербурга стали совершать преступления на 21% чаще

Фото: Neva.Today

По словам Бастрыкина, по итогам 2025 года количество тяжких и особо тяжких преступлений среди несовершеннолетних в Северной столице выросло на 21% — около 12,7 тыс. правонарушений.

Почти 50% подростков совершали преступления с соучастниками. В прошлом году в составе группы лиц по предварительному сговору правонарушения совершили больше 9 тыс. юных жителей культурной столицы, 521 преступления было совершено подростками в составе организованной группы.

В общей сложности суды Петербурга в 2025 году зарегистрировали уголовные дела с участием около 10,5 тыс. подростков. Показатель вырос на 9%.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Санкт-Петербурге продолжает снижаться уровень преступности. Так, за январь-май 2026 года преступники совершили на 22% злодеяний меньше.

Читать далее

Диана Шурыгина вербовала партнерш* для фильмов «18+»: что известно о деле

Диана Шурыгина вербовала российских девушек для съемок в порностудиях. Для продюсирования она приехала в Москву из заграницы и искала участниц фильмов для взрослых через знакомых.

Диана Шурыгина вербовала партнерш* для фильмов «18+»: что известно о деле

Фото: скриншот эфира Первого канала

Блогер Диана Шурыгина занималась вербовкой россиянок для работы в фильмах «18+». К тому же 7 мая она прилетела с Бали в Москву, чтобы продюсировать съемки в порностудиях, сообщает Telegram-канал «SHOT».

Так, 27-летняя девушка искала себе партнерш* в фильмах для взрослых через знакомых. Одной из постоянных оказалась 24-летняя Настя Холод. Когда россиянка узнала о возбуждении уголовного дела, она попыталась сбежать за границу, однако ее успели задержать. Напомним, что в настоящее время ей грозит до шести лет колонии вместе с коллегой-порноактрисой и немецким продюсером.

Ранее Neva.Today сообщала, что Диану Шурыгину посадили под домашний арест за порно.

*Движение ЛГБТ признано в РФ экстремистским и запрещено

Читать далее

Машинист агитировал детей заниматься зацепингом в Москве

В Москве 28-летнего бывшего машиниста электропоезда признали виновным в вовлечении подростков в зацепинг. Мужчина отделался общественными работами.

Машинист агитировал детей заниматься зацепингом в Москве

Фото: пресс-служба Западного МСУТ СК России

По версии следствия, экс-машинист выкладывал в закрытый канал в одном из мессенджеров видео с предложением подросткам заниматься зацепингом. Помимо этого, фигурант координировал встречи группы школьников на территории ж/д платформ, сообщает пресс-служба Западного МСУТ СК России.

Также летом 2025 года экс-машинист в переписке убедил подростка проехаться на внешней стороне электропоезда. Фигурант рассказал школьнику о прибытии управляемого им состава на ж/д станцию Бирюлево-Пассажирская. Мальчик послушался обвиняемого.

Бывшего машиниста признали виновным по пункту «в» части 2 статьи 151.2 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение противоправных действий, заведомо для виновного представляющих опасность для жизни несовершеннолетнего, в информационно-телекоммуникационных сетях, включая сеть «Интернет»).

Суд приговор его к 260 часам общественных работ.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Петербурге задержали юных зацеперов, выложивших видео в Интернете. Они уже далеко не в первый раз катались на крыше «Сапсана».

Читать далее

Пьяный дагестанец с ножом преследовал 26-летнюю петербурженку в саду Олимпия

В Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга пожилой дагестанец преследовал молодую девушку и угрожал ей ножом. Полиция задержала буйного хулигана.

Пьяный дагестанец с ножом преследовал 26-летнюю петербурженку в саду Олимпия

Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти

Вечером во вторник, 23 июня, в отдел полиции поступило сообщение от очевидца. Он рассказал, что саду рядом с домом №44 на Московском проспекте неизвестный напал с ножом на женщину, сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти.

Прибыв на место происшествия, сотрудники правоохранительных органов задержали пьяного 61-летнего жителя Дагестана. По предварительным данным, он угрожал холодным оружием 26-летней петербурженке.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство с применением оружия).

Ранее Neva.Today сообщала, что в Красногвардейском районе на жительницу Петербурга напал эксгибиционист-преследователь. Он оголился перед женщиной со словами: «Ты классная».

Читать далее

В Москве нашли 5 человеческих голов, расследуя дело о торговле трупами в Петербурге

Пять человеческих голов нашли в морозильной камере многопрофильного морфологического медицинского центра Москвы. Находку сделали в рамках расследования дела о торговле трупами в Санкт-Петербурге.

В Москве нашли 5 человеческих голов, расследуя дело о торговле трупами в Петербурге

Фото: Neva.Today

Следователи нашли в морозильной камере на Суздальской улице завернутые в полиэтиленовые пакеты человеческие останки. Головы отправили на экспертизу в морг, сообщает РенТВ.

Находку сделали в рамках расследования уголовного дела о превышении должностных полномочий в Санкт-Петербурге. История с торговлей трупами в Александровской больнице началась в феврале 2026 года.

По предварительным данным, руководитель компании, которая занимается научными исследованиями и разработками в области естественных и технических наук, вовлек заведующего патологоанатомическим отделением в схему по продаже трупов из морга Александровской больницы. За это последний получал взятки.

Фигуранты находятся в СИЗО.

Ранее Neva.Today сообщала, что стали известны расценки на «невостребованные» тела.

Читать далее