В Федеральной службе судебных приставов практически избавились от проблемы взысканий с «двойников» должников. Для предотвращения ложных списаний используется механизм идентификации неплательщиков через единый реестр населения.
Фото: Neva.Today
На Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ) директор ФССП Дмитрий Аристов сообщил, что каждый документ перед возбуждением исполнительного производства автоматически проверяется по единому реестру населения. После внедрения этой системы списания с «двойников» фактически исчезли, передает ТАСС.
Если идентификация должника не проведена, принудительные и исполнительные действия не предпринимаются. Также Аристов отметил, что уже более трети всех действий в рамках исполнительных производств осуществляется в автоматическом режиме.
Ранее Neva.Today сообщала, что у стенда Федеральной службы судебных приставов на ПМЮФ-2026 гостей встречал робокот.