Санкт-Петербург по праву считается одним из самых зеленых мегаполисов России. Город, выстроенный на болотах, был превращен усилиями нескольких поколений садоводов и архитекторов в настоящий оазис. Здесь органично сочетаются парадные императорские сады, такие как Летний сад и Михайловский сад, с обширными лесопарками, например, Удельным и Сосновкой. Власти города и сами петербуржцы поддерживают благоустройство зеленых территорий, появление новых зеленых зон. Поэтому каждая вырубка не остаётся незамеченной: горожане бьют тревогу.
Фото: скриншот Google Maps
Так, на странице главы города в соцсети «ВКонтакте» жительница Приморского района написала о вырубке сквера напротив входа в ЦПКиО. К ней присоединились неравнодушные петербуржцы, отметив, что «вырубили здоровые деревья». Такое «благоустройство» они считают издевательством.
В администрации района, которую возглавляет Богдан Заставный, местным жителям напомнили о проекте благоустройства сквера, который был разработан в 2025 году и согласован в установленном порядке. На участке запланировано обустройство плиточного мощения, дорожки, посадка зелени. Например, в сквере высадят 64 дерева, 1306 кустов, 4940 многолетников. Также зеленую зону украсят скульптурами, установят скамейки, урны, проведут освещение.
Увы, такие работы «невозможно выполнить без вырубки некоторых зеленых насаждений». Удаляются в основном самосевные и порослевые деревья и кустарники. Также проектом благоустройства предусмотрено максимальное сохранение деревьев и кустарников, подчеркнули в администрации.
Ранее Neva.Today сообщала, что в Петроградском районе за 1,4 млн рублей проведут оздоровительную вырубку.