Все новости
27 июня, 21:52
Актер из «Стрел Робин Гуда» и «Долгой дороги в дюнах» скончался 19 июня
#Культура
27 июня, 20:58
Блогеры-путешественники рассказали об удобных маршрутах до Южной Кореи из России
#Туризм
27 июня, 20:49
Александр Беглов: 391 выпускник из Петербурга и Мариуполя получил аттестаты в Таврическом дворце
#Общество
27 июня, 20:34
В Москве скончался широко известный творческий деятель Худяков
#Культура
27 июня, 20:18
Доходный дом на Невском проспекте начали реставрировать
#Общество
27 июня, 19:48
В Тверской области недовольная пенсионерка устроила бои без правил, швырнув терминал в нос девушки
#Криминал
27 июня, 19:16
Стала известна судьба нижегородских школьников, которым прервали каникулы в Крыму
#Общество
27 июня, 18:30
В Ростове-на-Дону разлагающийся труп со зловонным запахом нервирует жителей дома
#Общество
27 июня, 17:53
Посиневшего петербургского школьника с кровавой пеной изо рта увезли на скорой
#Общество
27 июня, 17:29
Дмитрий Ваньчков: в Петроградском районе живут около 37 тысяч молодых людей
#Общество

Расследование гибели ребенка в лифте на Туристской зашло в тупик

Семья 13-летнего школьника Артема Бондаренко, погибшего в январе этого года в лифте на Туристской улице, не может добиться справедливого расследования трагедии. По словам мамы Артема Ольги Захаровой, следствие не продвигается, тогда как гендиректора управляющей компании награждают почетной грамотой.

Трагедия в новой многоэтажке на Туристской улице, 11 корпус 1 произошла 27 января. В парадной №5 13-летний Артем застрял в лифте. Мальчик упал в шахту лифта и погиб.  Было возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». Потерпевшими по уголовному делу признаны мама Артема Ольга Захарова и тетя Виктория Сквознякова.

Обстоятельства аварии

В ходе технического расследования с участием Ростехнадзора было установлено: пассажирский лифт производства РУП Завод «Могилевлифтмаш», смонтированный в 2011 году, остановился после срабатывания ловителей кабины. Конструкция привода дверей кабины лифта предусматривает запирание створок, то есть двери кабины невозможно открыть вне зоны этажных остановок. Двери кабины не были повреждены, также на них не было обнаружено отпечатков пальцев Артема. Это означает, что мальчик не пытался открыть двери застрявшей кабины, как первоначально предположили следователи. Глава жилищного комитета Петербурга Валерий Шиян, комментируя этот случай, заявил, что подростки часто «балуются» в лифтах, и предположил, что Артем сам виноват в случившемся.

Согласно требованиям, все пассажирские лифты ОАО «Могилевлифтмаш», вне зависимости от модели обязательно укомплектовываются защитными щитами (фартуками) порога кабины. Ввод в эксплуатацию лифта фартука строго запрещен, однако в момент аварии щит под порогом кабины отсутствовал. Из-за этого в лифте образовался проем, через который Артем упал в шахту.

Следствие

В нарушение норм УПК, следственные органы ни разу не уведомили потерпевших о продлении сроков предварительного расследования и не ознакомили их ни с одной экспертизой. Потерпевшие обратились в прокуратуру, надзорное ведомство признало, что со стороны Следственного отдела по Приморскому району ГСУ СК РФ по Петербургу имело место «попустительское и халатное отношение и нарушение прав граждан».

Спустя полгода после трагедии, 27 июля, следователь Михаил Юрьевич Бабойдо предложил потерпевшим подписать заключение эксперта из ООО «Инженерный Центр «Диагностика лифтов»; на «заключении» не было ни подписи эксперта, ни печати. «Эксперт» пришел к выводу, что Артем погиб в результате несчастного случая. Эта встреча происходила поздно вечером, потерпевшие отказались подписывать «пустые» листы. Утром в почтовых ящиках родственники Артема обнаружили датированные 27 июля уведомления о том, что «уголовное дело прекращено в связи с отсутствием состава преступления».

Управляющая компания

Ростехнадзор в своем расследовании пришел к выводу, что управляющая данным многоквартирным домом компания ООО «СтройЛинк-сервис» под руководством генерального директора Булгакова А.С. являлась владельцем опасного объекта, где произошла гибель ребенка.  Техническое обслуживание лифта осуществлялось ЗАО «Шиндлер».

В нарушение Федерального закона №225-ФЗ от 27.07.2010 года, ООО «СтройЛинк-сервис» не заключало договор страхования гражданской ответственности, обязательный для владельцев лифтов в многоквартирных домах. Техническое обслуживание лифта осуществлялось ненадлежащим образом: в нарушение регламента «Безопасность лифтов», ООО «СтройЛинк-сервис» и ЗАО «Шиндлер» не обеспечили надлежащее содержание и текущий ремонт лифта.

Несмотря на выявленные нарушения и трагический случай с Армемом, администрация Приморского района и СПбГКУ «Жилищное агентство Приморского района Санкт-Петербурга» в 2016 году наградили управляющую компанию ООО «СтройЛинк-сервис» и ее генерального директора Булгакова Антона Сергеевича почетной грамотой за добросовестную трудовую деятельность и большой личный вклад в развитие жилищной отрасли Петербурга.

Неоказание помощи

Артем, упавший в шахту лифта, погиб не сразу: некоторое время он звал на помощь и просил вызвать врача. Лифтер, прибывший на место аварии, открыл двери шахты на первом этаже, закрыл их и ушел, не вызвав скорую помощь. Когда другой человек вызвал для мальчика «скорую», медики не смогли сразу попасть к пострадавшему — им пришлось вызвать сотрудников МЧС, чтобы они открыли двери.

В медицинском свидетельстве, которое матери Артема выдали в морге, указано, что смерть наступила в результате острой кровопотери. Ольга Захарова полагает, что ее сына, возможно, удалось бы спасти, если бы помощь Артему оказали вовремя.

Погибший Артем Бондаренко с шести лет занимался спортом — был профессиональным футболистом, одним из лучших бомбардиров. Он выступал на российских и международных соревнованиях, успел получить множество наград и имел все шансы в будущем стать звездой футбола. В 2013 году Артем получил награду как лучший бомбардир футбольной Лиги юниоров по Петербургу.

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

Химчистка в Смольном закупает порошки и отбеливатели на миллион

Современный мегаполис сложно представить без химчисток. С помощью различных растворителей, энзимов и фосфатов специалисты этих предприятий могут очистить без повреждений самые деликатные ткани. И несмотря на развитие домашней стирки, услуги химчисток продолжают играть ключевую роль, особенно в сегменте премиальной одежды и текстиля. Например, в Смольном используют только профессиональную «химию» для чистки деловых костюмов. На партию порошков и кондиционеров из городского бюджета потратят более миллиона рублей.

Химчистка в Смольном закупает порошки и отбеливатели на миллион

Фото: unsplash

Администрация губернатора Петербурга, которой руководит вице-губернатор Валерий Москаленко, разместила на портале госзакупок конкурс на поставку профессиональных моющих средств «для обеспечения нужд города». Начальная стоимость контракта — 1,03 млн рублей, итоги конкурса подведут 19 мая.

Согласно техзаданию, подрядчик должен доставить моющие средства, 18 позиций, единовременно, в срок не позднее 30 рабочих дней со дня заключения контракта. Администрация заказывает порошки, отбеливатели, усилители химчисток и пятноудалители в различных количествах. Так, больше всего необходимо профессионального суперконцетрированного стирального порошка с кислородным отбеливанием и энзимными добавками с дезинфицирующим эффектом для стирки — шесть мешков по 25 килограммов. В среднем один мешок такого порошка, стоит 27 248,67 рубля. А вот средства для удаления пятен на стадии предварительной зачистки и после машинной чистки нужно всего 0,5 литра, одна пластиковая бутылка. Стоит такая в среднем 1 934,33 рубля.

Все средства для химчистки одежды подрядчик должен привезти в помещения под выгрузку: Смольный проезд, дом №1, литера Б. Контракт действует до 31 декабря 2026 года. За «химию» заплатят из бюджета Петербурга.

Ранее Neva.Today сообщала, что стало известно, кто застрахует здоровье губернатора и его детей.

Читать далее

Дворы Пушкинского района превратились в опасный квест по выживанию

Жители Пушкинского района негодуют из-за качества уборки в их дворах. Некоторые пушкинцы не могут выйти из домов, потому что все завалено снегом. Другие – боятся сломать руку или ногу из-за скольких тропинок.

Дворы Пушкинского района превратились в опасный квест по выживанию

Фото: скриншот группы «ГОРОД ПУШКИН.info» в социальной сети «ВКонтакте»

В группе «ГОРОД ПУШКИН.info» пушкинцы жалуются на реагенты. Они недовольны тем, как дворники и администрация района выбирают места для россыпи. По их словам, голый асфальт полностью покрыт соляной смесью, а на обледенелых дорожках ничего нет.

При этом горожане возмущены и составом смеси. Собачники переживают за лапы питомцев, которые травмируются от соли. Также пушкинцам надоело, что городские реагенты портят их обувь.

Фото: скриншот группы «ГОРОД ПУШКИН.info» в социальной сети «ВКонтакте»

Жители Славянки тоже недовольны работой дворников. Одна из жительниц не может выйти на улицу вместе со своей матерью на инвалидной коляске, потому что снег и лед в их дворе никто не убирает. Женщина обращалась в администрацию Пушкинского района во главе с Андреем Чапуровым, но проблема до сих пор не решена.

При этом после оттепели ситуация стала еще хуже. Жители Шушар пожаловались на дорогу до школы №459 на Старорусском проспекте. Скорее всего, из-за того, что снег не убрали вовремя, он растаял и превратил тропинку в гигантскую лужу с грязью. Кажется, что задача дойти до учебного заведения чистыми невыполнима.

Ранее Neva.Today сообщала, что вместо дворников жители Пушкинского района видят собак в салонах снегоуборочной техники.

Читать далее

Для собак, кошек и других: Горветстанция на Жерновской закупает микрочипы на 3 млн

Петербуржцы любят домашних животных. В квартирах горожан можно встретить экзотических птиц и рептилий, есть любители, которые держат дома различных насекомых. Что уж говорить о привычных четвероногих любимцах — кошках и собаках. По данным на 2021 год, в домах Петербурга жили около 1 млн домашних кошек и около 300 тыс. собак. В обязанности ответственного владельца животного входят обязательные процедуры: вакцинация и чипирование. Чипировать питомца можно, в том числе, в Горветстанции.

Для собак, кошек и других: Горветстанция на Жерновской закупает микрочипы на 3 млн

Фото: Neva.Today/Клава Назарова

Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Санкт-Петербургская городская станция по борьбе с болезнями животных», которым руководит Татьяна Чичканева, разместило на сайте ЕИС Закупки конкурс на поставку микрочипов. Начальная цена контракта — 3,2 млн рублей. Заявки на участие в конкурсе принимают до 29 октября, итоги подведут 30 октября.

Согласно техзаданию, горветстанция закупает 20 290 комплектов — чипов с инъектором. Приборы должны соответствовать стандартам ISO 11784 и ISO 11785 и иметь сертификат ICAR (Международный Комитет по учету животных). Рабочая частота — 134,2 кгц. Чип помещен в специальную капсулу, выполненную из биосовместимого стекла с антимиграционным покрытием, исключающую аллергические реакции, отторжение или перемещение микрочипа под кожей животного. Этими устройствами можно чипировать мелких собак, кошек, экзотических животных, рептилий, амфибий, рыб, птиц, грызунов, и другие виды животных.

Чипы должны иметь 15-значный номер. Структура номера: первые три цифры (643) соответствуют по международной классификации коду России, далее следуют код города Санкт-Петербурга (078), код производителя, затем — индивидуальный номер животного (нумерация с 238079 по 258368).

Победитель конкурса должен привозить чипы по заказу горветстанции, на улицу 2-я Жерновская, дом №46. Срок окончания контракта — 25 декабря 2025 года.

Напомним, что чипирование — самый надежный способ идентификации животного. Клеймо-тату, которое ставят породистым щенкам, с возрастом расплывается, а адресник на ошейнике может потеряться. И если собака или кошка «убежала», то найти его и определить хозяина поможет чип. Кроме того, с 2004 года въехать в ЕС с кошкой, собакой или хорьком можно только при наличии у животного микрочипа.

Ранее Neva.Today сообщала, что Горветстанция на Жерновской закупает вкусное «лекарство» для больных кошек и собак на 1,5 млн рублей.

Читать далее

В понедельник в Петербурге будет сухо и потеплеет до +12 градусов

Новая рабочая неделя начнется в Петербурге с достаточно теплой и сухой погоды. Дождь синоптики прогнозируют к ночи вторника.

В понедельник в Петербурге будет сухо и потеплеет до +12 градусов

Фото: Neva.Today/Алена Васина

Как сообщает ФГБУ «Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», в понедельник, 21 октября, над Петербургом будут временами пролетать облака, днем воздух в городе прогреется до +10…+12 градусов. Ветер юго-западных направлений будет умеренным.

В следующие два дня ожидается небольшое повышение дневной температуры, до +13…+14 градусов. При этом дождь обещают во вторник ночью и среду: но он небольшой и пройдет лишь в некоторых районах.

Ветер юго-западный, западный будет умеренным, а в прибрежных районах разгонится до сильного. Как и обещал ранее главный синоптик Петербурга, в город пришло позднее бабье лето.

Ранее Neva.Today сообщала, что выходные ожидаются теплыми.

Читать далее

Отец основателя WikiLeaks архитектор Шиптон планирует визит в Петербург

Отец Джулиана Ассанжа, известного из-за скандала с сайтом WikiLeaks, архитектор Джон Шиптон планирует посетить Петербург. Также он поблагодарил российского президента Владимира Путина за участие в судьбе сына.

Отец основателя WikiLeaks архитектор Шиптон планирует визит в Петербург

Фото: Neva.Today/Олеся Орехова

Сейчас Джон Шиптон находится в Москве. Он сообщил журналистам, что хотел бы посетить Петербург и осмотреть Эрмитаж. Он назвал музей «Русским ковчегом».

Архитектор также отметил значимость саммита БРИКС, который пройдет в Казани с 22 по 24 октября. По его словам, такие события происходят «раз в 500 лет».

Как сообщает РИА «Новости», Джон Шиптон отметил роль президента России Владимира Путина в судьбе сына, которого преследовали власти США. В 2012 году «президент Путин стал первым главой государства, выступившим в защиту интересов Джулиана как издателя и гражданина», заявил архитектор.

Напомним, что Джулиан Ассанж в 2010 году разместил на своем сайте WikiLeaks секретные документы Министерства обороны и Госдепартамента США о военных операциях в Афганистане и в Ираке. После этого началось преследование Ассанжа, с 2012 года он скрывался в посольстве Эквадора в Лондоне. Сейчас владелец WikiLeaks находится в британской тюрьме строгого режима Белмарш и готовится выйти на свободу после сделки, заключенной с прокуратурой США.

Ранее Neva.Today сообщала, что Лондонский суд отказался незамедлительно выдать Ассанжа США.

Читать далее

Новые стекла для трамваев «Горэлектротранса» поставит петербургская компания

В Петербурге растет сеть экологически чистого электротранспорта. Ежедневно на городские маршруты выезжают около 1,6 тыс. трамваев и троллейбусов. За транспортом следит «Горэлектротранс»: только на замену разбитых стекол потратят 106,9 млн рублей.

Новые стекла для трамваев «Горэлектротранса» поставит петербургская компания

Фото: Neva.Today/Анастасия Смирнова

Напомним, в середине сентября СПб ГУП «Горэлектротранс» разместило на сайте госзакупок конкурс на поставку стекол для подвижного состава. Начальная цена контракта — 106,9 млн рублей.

Лишь одна компания подала заявку на участие в конкурсе, она и была признана победителем. Петербургское ООО «Графт ЛТД» оставило сумму контракта без изменений. Компания до 31 августа 2026 года будет поставлять для нужд «Горэлектротранса» стекла 682 типов. Стоимость некоторых типов стекол доходит до 700 тыс. рублей за одну штуку, средняя цена за одно стекло — 96,8 тыс. рублей.

ООО «Графт ЛТД» зарегистрировано в Петербурге в 2009 году, руководит компанией ее учредитель Сергей Стюфляев. Согласно данным бухгалтерской отчетности, результаты деятельности можно оценить как хорошие. Так, доходы компании неуклонно растут с 2019 года, с 54,4 млн рублей достигли к 2023 году 124,2 млн рублей. Чистая прибыль за этот период также увеличилась: с -4,7 млн рублей до 21 млн рублей.

«Графт ЛТД» — поставщик стекол, электронных компонентов, перчаток и прочего для крупных петербургских компаний. Основные заказчики — петербургский метрополитен, «Метрострой Северной Столицы», «Горэлектротранс».

Ранее Neva.Today сообщала, что за разбитые стекла в трамваях и троллейбусах «Горэлектротранс» заплатит 107 млн рублей.

Читать далее