Все новости
24 июня, 17:11
Лихорадка Эбола добралась до Франции: заболевший — врач из гуманитарной миссии в Конго
#Общество
24 июня, 16:51
Врач объяснил, почему офисные работники рискуют остаться без детей
#Общество
24 июня, 16:36
Живопись церкви «Милующая» в Петербурге возрождают: реставраторы прорисовывают лики и орнаменты
#Общество
24 июня, 16:22
Александр Беглов: 70 выпускниц кадетского корпуса получили дипломы на «Газпром Арене»
#Общество
24 июня, 16:17
Легкоатлетка Чекалина установила мировой рекорд в ультрамарафоне в Ленобласти
#Спорт
24 июня, 16:16
Петербургские работодатели стали предлагать больше денег ИИ-специалистам
#Общество
24 июня, 16:07
В Петербурге исправят ошибку в названии улицы Тамбасова спустя 10 лет
#Общество
24 июня, 16:04
Помочившаяся на паспорт блогерша из Петербурга проведет в колонии-поселении 2 года
#Криминал
24 июня, 15:44
Москвич расчленил сестру и смыл ее останки в унитаз
#Криминал
24 июня, 15:33
Стало известно, какие диджеи выступят на сцене VK Fest
#Культура

С маршрута «Ручьи — Парнас» пропадет маршрутка К-199: ее заменой станет автобус

Заменой маршрутке К-199 станет автобус с аналогичным номером маршрута — № 199. Об этом 3 января сообщили в пресс-службе комитета по транспорту Петербурга.

С маршрута «Ручьи — Парнас» пропадет маршрутка К-199: ее заменой станет автобус

В районе Парнаса автобусами смогут воспользоваться жители Заречной улицы, а в Калининском районе трасса маршрута будет продлена по Северному проспекту и улице Руставели до Ручьев.

Автобусы будут курсировать от станции метро «Парнас» до ж/д станции «Ручьи» с интервалами 15 минут с 15 июля 2022 года.

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

На севере Петербурга началось проектирование нового парка

Компания «Главстрой Санкт-Петербург» приступила к проектированию парка в жилом районе «Северная долина» в Выборгском районе города. Проект предполагает создание общественного пространства на площади свыше 10 га.

На севере Петербурга началось проектирование нового парка

Фото: пресс-служба «Главстрой Санкт-Петербург»

Как сообщили в пресс-службе девелоперской компании «Главстрой Санкт-Петербург», соглашение о реализации проекта парка заключено между девелопером, администрацией Выборгского района и комитетом имущественных отношений. Пространство разместится на участке между улицами Валерия Гаврилина и Заречной.

При разработке проекта внимание планируется уделить сохранению существующей экосистемы территории. Прогулочные маршруты намерены формировать с учетом уже существующих пешеходных связей. Помимо прогулочных аллей, в парке планируется создать площадки для отдыха на открытом воздухе. Окончательный состав инфраструктуры определят после завершения проектирования и прохождения необходимых согласований.

По данным девелопера, создание общественных пространств является важным направлением работы компании при реализации проектов комплексного освоения территорий. Такой подход уже применяется в районах «Северная долина» и «Юнтолово», где наряду с жилой застройкой развиваются прогулочные зоны, дворовые пространства, спортивные и игровые площадки. К разработке проектов благоустройства привлекаются профильные специалисты, включая ландшафтных архитекторов и дендрологов.

Завершить проектирование нового парка планируется в первом квартале 2027 года. После получения необходимых согласований начнутся работы по благоустройству территории.

Читать далее

Яндекс заявил об открытии сезона электросамокатов в Петербурге

Яндекс объявил о начале сезона проката электросамокатов в Петербурге 16 марта 2026 года.

Яндекс заявил об открытии сезона электросамокатов в Петербурге

Фото: Neva.Today

Как рассказали в пресс-службе Яндекса, на улицах Петербурга с этого дня горожанам доступны 13,5 тыс. самокатов компании.

«С 16 марта в Санкт-Петербурге и Ленобласти снова можно воспользоваться самокатами Яндекс Go. Всего в сезоне-2026 для аренды доступны более 13,5 тыс. СИМ», — заявили в Яндексе.

Ранее Neva.Today сообщала, что утром 16 марта на улицах стали доступны самокаты трех сервисов проката, включая Whoosh и МТС Юрент.

Читать далее

Петербург подарил Сухуму 10 больших троллейбусов

Санкт-Петербург сделал вклад в развитие транспортной системы столицы Абхазии Сухуму, рассказал в своем телеграм-канале вице-губернатор Северной столицы Кирилл Поляков.

Петербург подарил Сухуму 10 больших троллейбусов

Фото: телеграм-канал вице-губернатора Кирилла Полякова

По поручению губернатора Александра Беглова были переданы в дар 10 троллейбусов большого класса. Все машины прошли капитальный ремонт, вместе с ними Сухум получил все необходимые запчасти и материалы.

Водителей столицы Абхазии обучают специалисты петербургского Горэлектротранса, рассказал Кирилл Поляков.

«Надеюсь, что горожане будут чаще выбирать общественный транспорт – это поможет снизить количество автомобилей на улицах и улучшить экологию города», — написал вице-губернатор.

Читать далее

«Не можешь выйти – сиди дома!»: водители московского перевозчика хамят петербуржцам

В социальных сетях называют откровенно хамским поведение водителей лазурных автобусов, принадлежащих столичной компании «Домтрансавто». На днях петербурженка Ирина поделилась историей, вызвавшей шквал негодования в соцсетях. Оказалось, что претензий к данному перевозчику у жителей культурной столицы накопилось немало.

«Не можешь выйти – сиди дома!»: водители московского перевозчика хамят петербуржцам

Фото: Neva.Today/Олеся Орехова

Как пишет в отзывах на «Яндекс.Картах» Ирина, несколько дней назад она ехала в городском автобусе маршрута 62. Водитель «Домтрансавто» парковался далеко от тротуара, что вызывало сложности с посадкой и высадкой пассажиров. Но на замечания граждан водитель реагировал неадекватно, по мнению Ирины, откровенно хамил.

Ирина передвигается с тростью, поэтому едва смогла забраться в салона автобуса, который припарковался далеко от поребрика. «Прибыв на остановку » Краснопутиловская 85″ водитель остановился сантиметрах в семидесяти от тротуара. Я ему сообщила, что выйти не могу. У поребрика был ещё и слой льда, можно было упасть. В ответ водитель закрыл дверь и поехал на следующую остановку, а мне сказал: » Не можешь выйти — сиди дома».

В результате Ирине пришлось идти целую остановку пешком. Но на этом ее страдания не закончились. Уже на следующий день ей попался вновь водитель-хам компании «Домтрансавто» по имени Зафар. И опять повторилась история с опасной посадкой и высадкой пассажиров, а также хамством. По словам Ирины, водитель, кажется, сознательно создаёт опасные условия для пассажиров и с удовольствием хамит.

На эмоциональный пост петербурженки откликнулись и другие недовольные пассажиры компании «Домтрансавто». Складывается впечатление, что хамство и нарушение правил может быть фирменной чертой столичного перевозчика, который в 2022 году пришел в Петербург по итогам транспортной реформы комитета по транспорту.

Компания «Домтрансавто» могла запомниться петербуржцам жутким ДТП на Наличной улице. Когда уснувший водитель выехал на тротуар и подмял под автобус несколько пешеходов. Люди тогда получили страшные увечья и стали на всю жизнь инвалидами.

Примечательно, что в конце октября 2024 года ООО «Домтрансавто» обратилось к Смольному с просьбой проиндексировать контракты на перевозку пассажиров в Петербурге на 15%. По их оценкам, зарплата в 150 тысяч рублей в месяц позволит сохранить квалифицированные водительские кадры. «Мы просим, чтобы город нам проиндексировал стоимость контракта, чтобы мы смогли обеспечить именно такую часовую тарифную ставку для наших водителей» – так прокомментировал обращение изданию «Деловой Петербург» гендиректор компании Евгений Старшинов.

Читать далее

Общественный транспорт Петербурга проверят после падения автобуса в Мойку

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин вслед за властями Петербурга решил проверить, как работает общественный транспорт в городе.

Общественный транспорт Петербурга проверят после падения автобуса в Мойку

Фото: Neva.Today/Клава Назарова

Как сообщили в Следственном комитете, глава ведомства поручил исполняющему обязанности руководителя петербургского Главного следственного управления Олегу Бобкову изучить обращение жителей города и, в случае необходимости, устроить проверку.

Напомним, что после падения лазурного автобуса в реку Мойку 10 мая в Смольном начали свою проверку работы ООО «Такси», которому принадлежит транспортной средство. По информации источника Neva.Today, по итогам этой проверки контракт с перевозчиком может быть расторгнут.

Ранее Neva.Today сообщала, что суд арестовал водителя, управлявшего рухнувшим в Мойку автобусом.

Читать далее

За идеи о развитии транспортной сети Петербурга заплатят почти 50 млн

В Петербурге активно развивается транспортная инфраструктура, обновляется автопарк пассажирского транспорта, появляются новые, актуальные маршруты. Чтобы и дальше все шло «как по рельсам», нужен профессионально составленный план развития. За его создание власти города заплатят почти 50 млн рублей.

За идеи о развитии транспортной сети Петербурга заплатят почти 50 млн

Фото: Neva.Today/Анастасия Смирнова

По данным сайте ЕИС Закупки, Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Центр транспортного планирования Санкт-Петербурга» (СПб ГБУ «Центр транспортного планирования Санкт-Петербурга»), которым руководит Рубен Тертерян, ищет подрядчика для разработки регионального комплексного плана транспортного обслуживания населения в Петербурге до 2035 года. Начальная цена контракта — 49,9 млн рублей. Заявки на участие в конкурс принимаются до 24 апреля, итоги подведут 27 апреля.

Согласно техзаданию, работы по разработке плана развития разбиты на два этапа. Первый оценили в 39,1 млн рублей, он должен быть завершен до 31 августа 2024 года. Второй — в 10,8 млн рублей, его необходимо закончить до 1 мая 2025 года. Во время первого этапа победитель конкурса должен собрать данные о существующей транспортной системе, провести анализ и оценить ее состояние. Сделать прогноз об объемах перевозок различным транспортом. Предложить способы модернизации.

На втором этапе нужно будет предложить и оценить концептуальные варианты развития транспортного обслуживания. При этом нужно учесть развитие отдельных видов транспорта и маршрутов, объем финансирования и другие факторы. Общая цель закупки — разработать стратегию развития, цели и задачи транспортного обслуживания населения Петербурга. Сформировать программы модернизации пассажирского транспорта, направленные на общею безопасность перевозок, обеспечения горожан необходимой информацией о маршрутах и работе транспортной сети.

Ранее Neva.Today сообщала, что Бельский оценил результаты работы транспорта в Петербурге за два года после реформы.

Читать далее

Итоги подведены: на выставке «Россия» рассказали о достижениях новой транспортной модели в Петербурге

В Москве на выставке-форуме «Россия» рассмотрели первые результаты новой модели транспортного обслуживания пассажиров, которую внедрили в Санкт-Петербурге в прошлом году. Так, посетителям мероприятия продемонстрировали произошедшие в транспортном узле города на Неве улучшения.

Итоги подведены: на выставке «Россия» рассказали о достижениях новой транспортной модели в Петербурге

Фото: пресс-служба комитета по транспорту Петербурга

Оказалось, что за год в Петербурге ввели единую транспортную систему, а также единый уровень качества предоставляемых услуг. Как сообщает АБН24, одним из основных нововведений за этот период стало то, что устаревшие маршрутки были заменены на экологические и комфортные автобусы. Северная столица приобрела в общей сложности 2 800 автобусов на газомоторном топливе.

Также коммерческие перевозчики стали перечислять всю выручку в бюджет города, чтобы администрация затем оплатила движение рейсов. Помимо этого, на все виды поездок стали действовать льготы, а общественный транспорт приспособили для маломобильных граждан.

Ранее Neva.Today сообщала, что специалисты провели исследование на тему того, какие чувства у посетителей вызвал форум «Россия». Так, чувство гордости испытали около 97% жителей. В настоящее время на выставке проходит транспортная неделя, организованная комитетом по транспорту Петербурга.

Читать далее