Все новости
22 июня, 12:38
Петербурженка организовала мошенническую схему и обманула ломбард на 534 тысячи рублей
#Криминал
22 июня, 12:36
Планировавшей расстрел в школе Красноярска девочке дали 6,5 лет в колонии
#Криминал
22 июня, 12:32
Склад оружия в Старой Ладоге: у местного жителя нашли пистолет, патроны и порох
#Криминал
22 июня, 12:19
На матч за Суперкубок России с участием «Зенита» появились фейковые билеты
#Спорт
22 июня, 12:19
Ворвались в квартиру и вымогали 12 млн рублей: в Петербурге напали на директора стройфирмы
#Криминал
22 июня, 12:18
Сбер: сервисом онлайн-заказа наличных воспользовались более 700 тысяч человек
#Бизнес
22 июня, 12:15
Шесть дикобразов из США прибыли в «Пулково»
#Общество
22 июня, 12:14
Четверо погибших, 28 раненных и экстренное закрытие детских лагерей: что происходит в Крыму сейчас?
#Происшествия
22 июня, 12:05
Средний размер выплат пенсионерам превысил 30 тысяч рублей в 13 регионах России
#Общество
22 июня, 12:03
Болельщики установили рекорд посещаемости на чемпионате мира по футболу
#Спорт

Рождественская церковь на Советской улице: Смольный призвали вернуть исторические названия в центре Петербурга

Разговоры о переименовании в Петербурге Советских улиц с 1-й по 10-ю в Рождественские ведутся уже порядка 20 лет. Всё это время, с 1998 года, предложения и рекомендации топонимической комиссии о возвращении улицам их исторических названий не были услышаны ни одним из губернаторов Петербурга. Ни Владимир Яковлев, ни Валентина Матвиенко, ни Георгий Полтавченко, ни Александр Беглов не взяли на себя ответственность и не последовали желанию петербуржцев вернуть некоторым улицам города их прежние «имена».

Рождественская церковь на Советской улице: Смольный призвали вернуть исторические названия в центре Петербурга

Фото: скриншот Google Maps

Переименовать Советские улицы в Рождественские предлагали не только члены топонимической комиссии, но и активисты, общественники, жители города.

По словам основателя проекта «Набат Утраченного» Станислава Савушкина, название улицы — это не просто набор букв для ориентации в пространстве, это часть культурного и исторического ландшафта.

«Например, по Галерной улице мы можем понять, что когда-то здесь делали галеры, по Литейному проспекту — что отливали пушки и ядра, по Сенной площади — что здесь торговали сеном, а какая-нибудь Преображенская улица говорит нам о церкви, которая стояла или стоит на ней. Смотря на исторические названия, можно изучать историю и культуру этих мест.

Советские же названия, которые стали массово появляться после 1917 года, нам ни о чем не говорят. В каждом городе есть один и тот же безликий набор улиц: Ленина, Коммунистов, Советская, Октябрьская. Это обезличивает города, делает их похожими друг на друга, лишает их местной идентичности, колорита», – рассказал Neva.Today Савушкин.

Тормозит процесс возвращения исторической топонимики, по мнению Савушкина, отсутствие у городских властей политической воли.

Санкт-Петербург в плане возвращения улицам исконных названий выступал лучше других городов России. Например, после 2014 года нам вернули Воскресенскую набережную (вместо Робеспьера), Лафонскую улицу (вместо Пролетарской диктатуры) и Смоляную улицу (вместо улицы Книпович). Последнее возвращение в Петербурге случилось в мае 2021 года — это была как раз Смоляная улица.

По новому запустить и довести до конца процесс возвращения исторической топонимики, как я считаю, можно только при смене политического курса действующей власти, ведь основная преграда к возвращению сейчас это не деньги и не документы, а отсутствие политической воли.

За возвращение исторических названий улицам города выступали также некоторые депутаты ЗакСобрания Петербурга.

«Я выступал и выступаю за возвращение улицам Петербурга их исторических названий. Это вопрос не политический, а исторический», – отметил депутат ЗакСа Борис Вишневский.

«Улицы, города и дети должны носить имена, которые им даны при рождении», – добавил Вишневский.

По мнению депутата, решение топонимической комиссии, было остановлено, потому что губернаторы Полтавченко и Беглов просто не захотели его принимать на уровне правительства.

Объяснить почему на протяжении 24 лет не получилось сменить названия Советских улиц на Рождественские попытался российский журналист и краевед, член Топонимической комиссии Санкт-Петербурга Алексей Ерофеев.

По его словам, этот вопрос следует адресовать исполнительной власти, потому что губернаторы меняются, а вопрос так и остаётся висеть в воздухе.

«Комиссия рекомендовала правительству это сделать (переименовать улицы Советские, – Прим.ред), но уже начинают одолевать сомнения нужно ли вообще это делать? Нужно ли это городу, если правительство не принимает предложения?», – задаётся вопросом Ерофеев.

Рождественские улицы на карте Петербурга 1904 года. Фото: скриншот ЭтоМесто

Эксперт отметил, что взгляды жителей по вопросу переименования всё же разнятся: кто-то хочет жить на Советской улице, кто-то на Рождественской. Но всё же чаще горожане склоняются к тому, что историческое название освежило бы культурную память жителей, сделало бы улицы более привлекательными и узнаваемыми.

«Кто-то активно выступает за то, чтобы улицы переименовать, кто-то за то, чтобы оставить им название Советских улиц, ведь ничего в этом названии плохого нет. Советских улиц полно и в других городах, и в нашем городе, и в пригороде, но «Рождественская» тоже название не оригинальное и не относящееся только к Петербургу. Рождественская улица есть в Нижнем Новгороде, Рождественка есть в Москве, там, где есть Рождественские церкви, там есть и Рождественские улицы. Это название было просто характерным названием для этой местности в Петербурге, этим и обуславливалась ценность этого названия», – отметил эксперт.

Улицы в историческом петербургском районе Пески стали носить «имя» Рождественские в конце XVIII века. Название они получили от располагавшейся здесь Рождественской части, которая называлась так по имени храма Рождества Христова.

После прихода к власти большевиков, в октябре 1923 года, все Рождественские улицы с 1-й по 10-ю были переименовали в Советские. В 1934 году церковь Рождества Христова была взорвана, а спустя 86 лет воссоздана заново. С 1 августа 2020 года двери храма открыты ежедневно, без выходных, для всех желающих.

Ранее Neva.Today сообщала, что петербуржцы предложили переименовать Финский залив в Котлино озеро.

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

Петербурженка организовала мошенническую схему и обманула ломбард на 534 тысячи рублей

Товаровед петербургского ломбарда заложила бижутерию вместо золота на полмиллиона. Женщину раскрыли из-за ошибки в документации.

Петербурженка организовала мошенническую схему и обманула ломбард на 534 тысячи рублей

Фото: unsplash

Прокуратура Фрунзенского района Петербурга утвердила обвинительное заключение в отношении товароведа ломбарда, сообщает пресс-служба прокуратуры Петербурга.

По версии следствия, сотрудница организации использовала доступ к базе клиентов для оформления фиктивных залоговых билетов. В рамках мошеннической схемы женщина передавала в залог личную бижутерию, занижая ее настоящую стоимость. Кроме того, она позиционировала изделия, как золотые украшения. Полученные от организации деньги злоумышленница присваивала себе и распоряжалась ими по своему усмотрению.

Противоправную деятельность выявили в ходе проверки документации, в которой обнаружили несоответствие между зафиксированной и фактической стоимостью заложенных изделий. Сумма причиненного ущерба составила 534 000 рублей.

В отношении товароведа возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в крупном размере).

Ранее Neva.Today сообщала, что в Санкт-Петербурге сотрудники ФСБ пресекли работу телефонных мошенников. Под видом обычных офисов скрывалась настоящая банда аферистов, состоящая из 30 граждан РФ и 20 иностранцев.

Читать далее

Склад оружия в Старой Ладоге: у местного жителя нашли пистолет, патроны и порох

У жителя Старой Ладоги обнаружили склад незаконного оружия с патронами и банками с порохом. Возбуждено уголовное дело.

Склад оружия в Старой Ладоге: у местного жителя нашли пистолет, патроны и порох

Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти

В прошлый понедельник, 15 июня, в Старой Ладоге сотрудники полиции обнаружили в доме и приусадебных постройках 33-летнего местного жителя схрон незарегистрированного оружия. Так, они изъяли пистолет Тульский Токарев 40-го года выпуска, 138 патронов, обрез охотничьего ружья и три банки с порохом, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти.

В настоящее время оружие отправили на экспертизу. В итоге специалисты установили, что в банках находилось свыше 500 граммов бездымного пороха. Сотрудники продолжают исследовать остальные объекты. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств).

Ранее Neva.Today сообщала, что названы подробности кровавой бойни в краснодарском торговом центре.

Читать далее

Ворвались в квартиру и вымогали 12 млн рублей: в Петербурге напали на директора стройфирмы

Во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга задержали двух вымогателей, ворвавшихся в квартиру к директору строительной фирмы. Угрожая сигнальным пистолетом, злоумышленники требовали 12 млн рублей.

Ворвались в квартиру и вымогали 12 млн рублей: в Петербурге напали на директора стройфирмы

Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти

В понедельник, 15 июня, в отдел полиции позвонил 50-летний директор одной из строительных фирм. Он рассказал, что к нему в квартиру на Софийской улице ворвались двое неизвестных с пистолетом. Прибыв на место происшествия, полицейские выяснили, что подозреваемые, угрожая оружием, требовали от заявителя 12 млн 000 рублей.

Эти средства вымогатели собирались забрать якобы в счет долга перед бывшим партнером по бизнесу. Припугнув заявителя, неизвестные скрылись. 

В среду, 17 июня, подозреваемых задержали. Ими оказались петербуржцы в возрасте 24 лет. У одного из фигурантов нашли сигнальный пистолет.

Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 163 УК РФ (вымогательство).

Ранее Neva.Today сообщала, что в Петербурге огласили приговор двум вымогателям, которые заставили перевязанных скотчем жертв раздеться на видео и отдать 700 тыс. рублей. Суд назначил им 10 лет в ИК строгого режима.

Читать далее

Шесть дикобразов из США прибыли в «Пулково»

В Петербурге прибыли американские дикобразы из штата Миннесота. В аэропорту животных проверили на ветеринарном контроле и убедились в их здоровье. В настоящее время шесть особей отправили в зоопарк в Ростовской области.

Шесть дикобразов из США прибыли в «Пулково»

Фото: pxhere

В «Пулково» ветеринарный контроль прошли дикобразы, прибывшие из штата Миннесота, США. Всего в Петербург прилетело шесть животных, сообщает телеканал «78» со ссылкой на пресс-службу Северо-Западного управления Россельхознадзора.

Эксперты подчеркнули, что инспекторы проверили здоровье животных, чтобы перевезти их в соответствии с действующими требованиями. После контроля дикобразов отправили в зоопарк в Ростовской области.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Петербурге волонтеры прощаются еще с одной группой «выпускников»-нерп. В этот раз животные отправляются в самостоятельную жизнь в Ладогу.

Читать далее

В Петербурге станцию «Парк Победы» обновят декором на военную тематику

Станцию метро «Парк Победы» в городе на Неве украсят элементами тематики Великой Отечественной войны. Станция закрыта на реконструкцию до 2027 года.

В Петербурге станцию «Парк Победы» обновят декором на военную тематику

Фото: Neva.Today

Закрытую на реконструкцию петербургскую станцию метрополитена «Парк Победы» ждет обновление декора, посвященное Великой Отечественной войне, Битве за Ленинград и Ленинградской блокаде, передает ТАСС со ссылкой на губернатора Петербурга.

У «Парка Победы» обновят не только декор, но наклонный ход и новые эскалаторы. На надземном павильоне разместят мемориальное панно с историческими данные о длительности, итогах и значении этих событий в отечественной и мировой истории.

Верхний ярус оформят мозаикой с изображением Ленинградского парада Победы, на котором расположится надпись «Никто не забыт, ничто не забыто» и витражное изображение Ордена Победы. Нижний вестибюль раскроет общую тему Победы в Великой Отечественной войне.

Дизайн нижнего вестибюля выполнят в единой концепции, посвящённой Победе в Великой Отечественной войне. В оформлении задействуют медальоны с барельефами военачальников и руководителей города периода Ленинградской битвы, а также панно с художественной репродукцией исторического снимка «Проход войск Ленинградского фронта через арку Победы на Московском шоссе».

Пол верхнего вестибюля сделают из рифленых металлических плит с переплавленной броней фашистской военной техники, обнаруженной на местах сражений вокруг Ленинграда. На отдельных плитах планируется разместить изображения шевронов воинских подразделений вермахта. Элементы органично впишутся в рисунок пола до и после турникетов — так, что по ним пройдут все пассажиры, входящие и выходящие со станции.

Напомним, что станция «Парк Победы» закрыта на ремонт с 2025 года, а реконструкция завершится в 2027 году.

Ранее Neva.Today сообщала, что здание Городской Думы со смотровой площадкой — одна из самых популярных локаций на Невском проспекте.

Читать далее

ФСБ накрыла два офиса телефонных мошенников в Петербурге: видео

В Санкт-Петербурге сотрудники ФСБ пресекли работу телефонных мошенников. Под видом обычных офисов скрывалась настоящая банда аферистов, состоящая из 30 граждан РФ и 20 иностранцев.

ФСБ накрыла два офиса телефонных мошенников в Петербурге: видео

Фото: пресс-служба УФСБ по Петербургу и Ленобласти

По предварительным данным, в Санкт-Петербурге работали два офиса колл-центра, чьи сотрудники обманывали россиян. Путем «телефонного мошенничества» аферисты похитили имущество граждан в виде криптовалюты и иных электронных денежных средств, сообщает пресс-служба УФСБ по Петербургу и Ленобласти.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и части 2 статьи 187 УК РФ (неправомерный оборот средств платежей, совершенный организованной группой).

Силовики провели обыски в офисах, а также по местам проживания организаторов. Помимо этого, у подозреваемых изъяли техническое оборудование, средства связи, денежные средства, в том числе, криптовалюту.

Расследование продолжается.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Петербурге поймали администраторов, обманывавших россиян по указке украинских аферистов. В квартире одного из мошенников нашли нарколабораторию.

Читать далее