Все новости
26 июня, 11:12
В Петербурге теплоход спас девушку, упавшую с Володарского моста
#Происшествия
26 июня, 11:08
Сборная России по художественной гимнастике снялась с Кубка вызова в Румынии
#Спорт
26 июня, 11:04
Под Гатчиной 14-летние водитель и пассажир питбайка попали в реанимацию
#Происшествия
26 июня, 11:01
Россияне могут столкнуться с ограничениями связи к концу лета
#Общество
26 июня, 10:54
Ученые СПбПУ придумали, как доставлять лекарство прямо в опухоль
#Общество
26 июня, 10:54
В Кудрово пьянка закончилась трупом с электрическим проводом на шее
#Криминал
26 июня, 10:30
Эрмитаж и РЖД подписали соглашение о совместной разработке проектов культуры
#Культура
26 июня, 10:28
На ПМЮФ обсудили, как вывести 5 млн таксистов из теневой зоны
#Общество
26 июня, 10:28
Стали известны итоги «Единого арктического субботника» в 2026 году
#Общество
26 июня, 10:27
Качество воды в озерах и реках Петербурга оказалось критически низким
#Общество

Рождественская церковь на Советской улице: Смольный призвали вернуть исторические названия в центре Петербурга

Разговоры о переименовании в Петербурге Советских улиц с 1-й по 10-ю в Рождественские ведутся уже порядка 20 лет. Всё это время, с 1998 года, предложения и рекомендации топонимической комиссии о возвращении улицам их исторических названий не были услышаны ни одним из губернаторов Петербурга. Ни Владимир Яковлев, ни Валентина Матвиенко, ни Георгий Полтавченко, ни Александр Беглов не взяли на себя ответственность и не последовали желанию петербуржцев вернуть некоторым улицам города их прежние «имена».

Рождественская церковь на Советской улице: Смольный призвали вернуть исторические названия в центре Петербурга

Фото: скриншот Google Maps

Переименовать Советские улицы в Рождественские предлагали не только члены топонимической комиссии, но и активисты, общественники, жители города.

По словам основателя проекта «Набат Утраченного» Станислава Савушкина, название улицы — это не просто набор букв для ориентации в пространстве, это часть культурного и исторического ландшафта.

«Например, по Галерной улице мы можем понять, что когда-то здесь делали галеры, по Литейному проспекту — что отливали пушки и ядра, по Сенной площади — что здесь торговали сеном, а какая-нибудь Преображенская улица говорит нам о церкви, которая стояла или стоит на ней. Смотря на исторические названия, можно изучать историю и культуру этих мест.

Советские же названия, которые стали массово появляться после 1917 года, нам ни о чем не говорят. В каждом городе есть один и тот же безликий набор улиц: Ленина, Коммунистов, Советская, Октябрьская. Это обезличивает города, делает их похожими друг на друга, лишает их местной идентичности, колорита», – рассказал Neva.Today Савушкин.

Тормозит процесс возвращения исторической топонимики, по мнению Савушкина, отсутствие у городских властей политической воли.

Санкт-Петербург в плане возвращения улицам исконных названий выступал лучше других городов России. Например, после 2014 года нам вернули Воскресенскую набережную (вместо Робеспьера), Лафонскую улицу (вместо Пролетарской диктатуры) и Смоляную улицу (вместо улицы Книпович). Последнее возвращение в Петербурге случилось в мае 2021 года — это была как раз Смоляная улица.

По новому запустить и довести до конца процесс возвращения исторической топонимики, как я считаю, можно только при смене политического курса действующей власти, ведь основная преграда к возвращению сейчас это не деньги и не документы, а отсутствие политической воли.

За возвращение исторических названий улицам города выступали также некоторые депутаты ЗакСобрания Петербурга.

«Я выступал и выступаю за возвращение улицам Петербурга их исторических названий. Это вопрос не политический, а исторический», – отметил депутат ЗакСа Борис Вишневский.

«Улицы, города и дети должны носить имена, которые им даны при рождении», – добавил Вишневский.

По мнению депутата, решение топонимической комиссии, было остановлено, потому что губернаторы Полтавченко и Беглов просто не захотели его принимать на уровне правительства.

Объяснить почему на протяжении 24 лет не получилось сменить названия Советских улиц на Рождественские попытался российский журналист и краевед, член Топонимической комиссии Санкт-Петербурга Алексей Ерофеев.

По его словам, этот вопрос следует адресовать исполнительной власти, потому что губернаторы меняются, а вопрос так и остаётся висеть в воздухе.

«Комиссия рекомендовала правительству это сделать (переименовать улицы Советские, – Прим.ред), но уже начинают одолевать сомнения нужно ли вообще это делать? Нужно ли это городу, если правительство не принимает предложения?», – задаётся вопросом Ерофеев.

Рождественские улицы на карте Петербурга 1904 года. Фото: скриншот ЭтоМесто

Эксперт отметил, что взгляды жителей по вопросу переименования всё же разнятся: кто-то хочет жить на Советской улице, кто-то на Рождественской. Но всё же чаще горожане склоняются к тому, что историческое название освежило бы культурную память жителей, сделало бы улицы более привлекательными и узнаваемыми.

«Кто-то активно выступает за то, чтобы улицы переименовать, кто-то за то, чтобы оставить им название Советских улиц, ведь ничего в этом названии плохого нет. Советских улиц полно и в других городах, и в нашем городе, и в пригороде, но «Рождественская» тоже название не оригинальное и не относящееся только к Петербургу. Рождественская улица есть в Нижнем Новгороде, Рождественка есть в Москве, там, где есть Рождественские церкви, там есть и Рождественские улицы. Это название было просто характерным названием для этой местности в Петербурге, этим и обуславливалась ценность этого названия», – отметил эксперт.

Улицы в историческом петербургском районе Пески стали носить «имя» Рождественские в конце XVIII века. Название они получили от располагавшейся здесь Рождественской части, которая называлась так по имени храма Рождества Христова.

После прихода к власти большевиков, в октябре 1923 года, все Рождественские улицы с 1-й по 10-ю были переименовали в Советские. В 1934 году церковь Рождества Христова была взорвана, а спустя 86 лет воссоздана заново. С 1 августа 2020 года двери храма открыты ежедневно, без выходных, для всех желающих.

Ранее Neva.Today сообщала, что петербуржцы предложили переименовать Финский залив в Котлино озеро.

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

На севере Петербурга началось проектирование нового парка

Компания «Главстрой Санкт-Петербург» приступила к проектированию парка в жилом районе «Северная долина» в Выборгском районе города. Проект предполагает создание общественного пространства на площади свыше 10 га.

На севере Петербурга началось проектирование нового парка

Фото: пресс-служба «Главстрой Санкт-Петербург»

Как сообщили в пресс-службе девелоперской компании «Главстрой Санкт-Петербург», соглашение о реализации проекта парка заключено между девелопером, администрацией Выборгского района и комитетом имущественных отношений. Пространство разместится на участке между улицами Валерия Гаврилина и Заречной.

При разработке проекта внимание планируется уделить сохранению существующей экосистемы территории. Прогулочные маршруты намерены формировать с учетом уже существующих пешеходных связей. Помимо прогулочных аллей, в парке планируется создать площадки для отдыха на открытом воздухе. Окончательный состав инфраструктуры определят после завершения проектирования и прохождения необходимых согласований.

По данным девелопера, создание общественных пространств является важным направлением работы компании при реализации проектов комплексного освоения территорий. Такой подход уже применяется в районах «Северная долина» и «Юнтолово», где наряду с жилой застройкой развиваются прогулочные зоны, дворовые пространства, спортивные и игровые площадки. К разработке проектов благоустройства привлекаются профильные специалисты, включая ландшафтных архитекторов и дендрологов.

Завершить проектирование нового парка планируется в первом квартале 2027 года. После получения необходимых согласований начнутся работы по благоустройству территории.

Читать далее

В Петербурге теплоход спас девушку, упавшую с Володарского моста

В Петербурге девушка упала с Володарского моста. Пострадавшую спас проплывающий теплоход, который доставил ее к медикам.

В Петербурге теплоход спас девушку, упавшую с Володарского моста

Фото: Neva.Today/Анастасия Смирнова

В пятницу, около 10:30, в Северной столице девушка упала в реку с Володарского моста. Рядом проплывал теплоход, который смог спасти пострадавшую: экипаж бросил ей спасательный круг и вытянул на борд судна, сообщает Telegram-канал «Mash на Мойке».

В настоящее время девушку доставляют на берег, где ее уже ожидают сотрудники скорой помощи. Пока неизвестно, в каком состоянии находится петербурженка. Однако на кадрах, которые сняли очевидцы, видно, как она без особой паники доплывает до спасателей и надевает на себя «круг».

Ранее Neva.Today сообщала, что еще до начала купального сезона в реках и озерах Петербурга утонули семь человек, в том числе 11-летний ребенок. Местные жители купались в запрещенных местах и прыгали с мостов.

Читать далее

Ученые СПбПУ придумали, как доставлять лекарство прямо в опухоль

Петербургские ученые разработали и запатентовали технологию по доставки противоопухольных молекул. За счет специального покрытия наночастиц в пораженный орган вводится максимальное количество ценного лекарства.

Ученые СПбПУ придумали, как доставлять лекарство прямо в опухоль

Фото: Neva.Today

В Северной столице специалисты политехнического университета имени Петра Великого создали новый способ доставки противоопухольных молекул в организм. Ввод лекарства осуществляется с помощью наночастиц диоксида кремния. Ученые запатентовали свою разработку, следует из данных сайта Федеральной службы по интеллектуальной собственности.

Чтобы наночастица перенесла большее количество лекарства, ее покрывают полиэтиленимином, а также вводят медленно прямо в опухоль. Так снижается токсическая нагрузка на организм снижается почти на 30%, а также повышается концентрация полезного вещества для лечения пораженных органов.

В ближайшее время эксперты хотят исследовать технологию на живых системах и адаптировать ее для производства. Уточняется, что процесс состоит из пяти этапов. В кислой среде, типичной для опухолевой ткани, лекарство высвобождается быстрее. Благодаря этой особенности носитель можно применять и в диагностических целях. Технологию можно применять для лечения рака яичников, гепатоцеллюлярной карциномы и рака молочной железы.

Ранее Neva.Today сообщала, что самый популярный на кухне продукт может вызвать рак.

Читать далее

Эрмитаж и РЖД подписали соглашение о совместной разработке проектов культуры

Музей Эрмитаж и российские железные дороги подписали документ о сотрудничестве. В соглашении указано, что РЖД примет активное участие в проектах культуры в музее.

Эрмитаж и РЖД подписали соглашение о совместной разработке проектов культуры

Фото: ГБУ «ГТИБ»

Музей Эрмитаж и железнодорожная компания РЖД официально закрепили свое сотрудничество новым соглашением на Дворцовой набережной, сообщает пресс-служба российских железных дорог.

В РЖД планируют содействовать проектам музея, поддерживая выставки и программы по реставрации и образованию. Первыми плодами сотрудничества станет выставка об истории железных дорог и вкладе Николая I в развитие транспортной инфраструктуры России.

В 2004 началось плодотворное сотрудничество между Эрмитажем и РЖД, а главным результатом партнерства стала масштабная реставрация панорамы Транссибирской железной дороги, которую разработал художник Павел Пясецкий.

Ранее Neva.Today сообщала о том, что российские железные дороги закончили испытания контактной сети для первой высокоскоростной магистрали. Все компоненты системы КС‑400 успешно прошли проверку.

Читать далее

На ПМЮФ обсудили, как вывести 5 млн таксистов из теневой зоны

В Петербурге затронули тему частного такси на юридическом форуме. Эксперты предлагают упростить требования, чтобы более 5 млн водителей не оставались в тени и не обходили общий закон, принятый в 2023 году.

На ПМЮФ обсудили, как вывести 5 млн таксистов из теневой зоны

Фото: Neva.Today

На ПМЮФ-2026 обсудили вопрос массового ухода таксистов в теневой бизнес. Так, 1 сентября 2023 года вступил в силу закон с реестром перевозчиков: с того момента водители должны проходить регулярные осмотры и иметь путевой лист. Также им необходимо приобрести опознавательный фонарь и цветографическую схему, сообщают «Ведомости».

Из-за такого количества правил многие самозанятые таксисты уходят в «тень». Власти считают, что в настоящее время их более 5 млн. К тому же в интернете распространяются более 11 тыс. чатов и сообществ, где пассажиры и водители договариваются о поездке. Суммарная аудитория может достигать 23 млн человек.

Эксперты заявляют, что сферу пассажирских перевозок необходимо поделить на профессиональное такси и райдхейлинг на частных автомобилях, которые подрабатывают в свободное время. К этим двум категориям необходимо предъявлять разные требования. Например, для подрабатывающих таксистов необходимо создать отдельное регулирование, где ответственность начнут нести цифровые платформы. Также можно упростить медосмотр, поставив тонометры в ТЦ или на АЗС.

В настоящее время в ГД разрабатывают закон о правовом статусе водителей-частников. Их могут освободить от ряда требований. Инициативу согласовывают с Минтрансом, МВД и Минздравом.

Ранее Neva.Today сообщала, что на ПМЮФ обсудили инициативы Петербурга в отрасли такси.

Читать далее

Качество воды в озерах и реках Петербурга оказалось критически низким

Жители Санкт-Петербурге вновь столкнулись с летним парадоксом. Вода в озерах и реках нагревается, мест для купания множество, однако в действительности это делать негде.

Качество воды в озерах и реках Петербурга оказалось критически низким

Фото: скриншот Google Maps

Неделю назад специалисты Роспотребнадзора разрешали купать только на трех пляжах — Верхнем и Среднем Суздальских озерах, а также на Безымянном озере. Остальные 23 водоема не прошли проверку на санитарно-химические, микробиологические и паразитологические показатели.

В Ленобласти все то же самое — купаться разрешили только в пяти местах. Все они расположены в Приозерском районе, сообщает ДП.

Даже визуально чистый водоем может быть опасен для здоровья. Горожан предупредили о возможности заражения острыми кишечными и энтеровирусными инфекциями, а также гепатитом А.

Ранее Neva.Today сообщала, что петербуржцы начали очистку водоемов от водорослей. Машины-амфибии должны провести работы на 369 объектах до конца сентября.

Читать далее

Петербург готовит ИИ-систему наблюдения за нелегальными экскурсиями по крышам

Петербургские власти планируют разработать специальную систему видеонаблюдения для борьбы с нелегальными экскурсиями по крышам. Для этого хотят использовать ИИ.

Петербург готовит ИИ-систему наблюдения за нелегальными экскурсиями по крышам

Фото: Neva.Today/Анастасия Смирнова

В Северной столице власти начнут использовать искусственный интеллект, чтобы бороться с незаконными экскурсиями по крышам. Однако сначала специалисты определят конкретные адреса и разработают параметры будущей системы, сообщает «ДП» со ссылкой на слова председателя профильной комиссии по инвестициям ЗакСа.

Он уточнил, что недавно на совещании власти обсуждали вопрос, касающийся крыш. В Петербурге планируют создать специальную систему видеонаблюдения для решения этой проблемы. Инициатива находится на стадии технической разработки.

Ранее Neva.Today сообщала, что Петербург берет под контроль крыши во время «Алых парусов» и борется с нелегальными экскурсиями.

Читать далее